PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » В помощь фикрайтеру... » о критиках и критике


о критиках и критике

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

AtraNotte написал(а):

Если я пишу отзыв, я ставлю себе не психологическую задачу, а как бы написать так, чтобы данный конкретный автор, не дай бог, не обиделся, а стараюсь наиболее четко и внятно изложить, что, по моему мнению, в произведении хорошо, а что плохо. Адекватные люди - они на то и адекватные, чтобы понимать: конкретные замечания куда важнее, чем реверансы, которыми они сопровождаются. Вот лично мне реверансы ни к чему, мне дело нужно.
К тому же, неадекватные реакции на то и неадекватные, что их причины частно непонятны. И предугадывать все это - да на кой оно нужно нормальным людям?  Так что, может, и не слабо. Просто не хочется страдать фигней понапрасну и тратить время, чтобы полелеять самолюбие очередного нарцисстичного автора.

О реверансах речи не шло.)))) Хотя, очень занимательно бы было:

«Ах, достопочтенный автор сия фанфика, прошу простите меня, червя на подошве мироздания, но я с прискорбием сообщаю вам, что ваш фанфик – хрень полнейшая»))))))

Про конкретные замечания я согласна. Помнится, критика Зеты мне очень помогла в написании одного из фанфиков. За что большое ей спасибо. ))) Так что, если грамотно всё изложить, то вероятность посылания критика в путь дальний сводится к минимуму.
Хотя, я не спорю. Бывают случаи, когда маленькие девочки очень сильно обижаются на злых тёток, которые не хотят верить в то, что девочки уже выросли и стали такими охрененными пиратками, что Грейс О’Мейл нервно курит в сторонке.

32

AtraNotte
:blush:  спасибо вам огромное, хотя пример вы привели неудачный  :D  с моей стороны любое  слово Геллу оскорбит и будет воспринято, как плевок в душу и "словесная пачкотня" (с)

По поводу критики. Для меня тут возможны три варианта:

1.   Ни то, ни се, или "не очень" - ничего не пишу. По-моему в таких случаях автор способен развиваться самостоятельно, а если не способен - критика не поможет. Ислючения для случаев, где например очень хорошо что-нибудь одно (допустим, сюжет) и плохо что-нибудь другое (например, исполнение). Правда, в таком случае можно ограничиться отзывом, имхо. Сказать, мол, не хотите ли написать то же самое, только без вот этих тяжеловесных оборотов. Или не хотите ли написать в том же духе, только добавить хотя бы какое-то действие или ангсту.

2.   Просто ппц. Ну то есть вапще ТАК плохо, что фсе. В таких случаях критиковать я не берусь, - просто закрываю побыстрей. Потому что у меня нет терпения и желания брать на себя воспитательные функции и разжевывать человеку элементарные тривиальные вещи, или отсылать его к литературе (изрекать великую истину в духе "Вам надо больше читать"). Пусть эти занимаются друзья и родители. Хотя иногда тянет простебаться, очень. Чаще сдерживаюсь, чем стебусь, во всяком случае, стараюсь. Но иногда стебусь. Потому что бывают случаи, в которых если человеку объяснять все мягко и деликатно, он решит, что он не безнадежен и начнет говорить в таком тоне, что, мол, нинравицца ничитайти, у меня свой стиль. Воспринимать мягкую критику в таком ключе, что, мол, "немного стилистика в паре мест стала чуть-чуть агрессивной". Резину эту жевать можно до бесконечности, пытаясь кого-то воспитать через интернет "с применением убеждения" (с) Бекетт.

3.    Отличное произведение, но есть на мой вкус досадные мелочи. Обычно только хвалю. Потому что если человек написал отличное произведение - значит, он способен сам со временем заметить свои мелкие недостатки, а принимать поучительный тон и наставлять кого-то в этом случае - только портить настроение хорошему автору и килять вдохновение.

Но вапще-то извиняюсь перед всеми, но чукча не читатель ((((( в смысле, фиков читаю очень мало. И времени мало (на написание еле-еле хватает :D ), и с экрана тяжело.

"деточка, это отвратительно"

у-у, это вапще жуть. "Это отвратительно" - еще куда ни шло, но милочка, душечка, деточка и пр. - это ну настолько мерзостный мелочный бабий прием (из серии "злая свекруха" или "новая моего бывшего"), что я лично на это отвечаю только в нецензурной манере и прекращаю с такими людьми любые контакты. Потому что бесит жутко.

33

Гелла-Лилит написал(а):

«Ах, достопочтенный автор сия фанфика, прошу простите меня, червя на подошве мироздания, но я с прискорбием сообщаю вам, что ваш фанфик – хрень полнейшая»))))))

А примерно так в итоге и получается. Только более подробно ) Лично я предпочту прочитать только последние четыре слова, потому что все вместе это воспринимается как издевательство )

Гелла-Лилит написал(а):

Помнится, критика Зеты мне очень помогла в написании одного из фанфиков.

Да, Зета пример грамотного критика. Мне она тоже очень помогла ^^

Гелла-Лилит написал(а):

Так что, если грамотно всё изложить, то вероятность посылания критика в путь дальний сводится к минимуму.

Поправка: если грамотно все изложить, что вероятность посылания критика адекватным автором сводится к минимуму.

Гелла-Лилит написал(а):

Бывают случаи, когда маленькие девочки очень сильно обижаются на злых тёток

Ну, примерно. Правда, это далеко не всегда зависит от возраста )

34

Кстати, по-моему, лучшая критика - почитать какого-нибудь выдающегося писателя. Сразу станет ясно, ху из ху.

35

Доджесс написал(а):

любое  слово Геллу оскорбит и будет воспринято, как плевок в душу и "словесная пачкотня" (с)

Ну, «плевок в душу» - это вы слегка перегнули палку.))))) А в-остальном…Как и любоё моё слово будет воспринято вами, как предмет для несогласия, стёба (коли вам всё это угодно величать именно этим ловом). Мне даже на какой-то момент показалось, что это идёт на автомате.
Короче, у нас это взаимное….

Доджесс написал(а):

Кстати, по-моему, лучшая критика - почитать какого-нибудь выдающегося писателя. Сразу станет ясно, ху из ху.

При всей нашей «любви» друг к другу, но в данном случае истину глаголите.)

36

Гелла-Лилит

Как и любоё моё слово будет воспринято вами, как предмет для несогласия

как повод для несогласия, а не как предмет. Разумеется о_О это нормальное критическое мышление. Если я сажусь с кем-то беседовать, я оцениваю каждое его слово критически, и осуждаю все, что не проходит этот критический барьер, спорю. Кто ж виноват, что ваш опыт и суждения таковы, что я не согласна практически со всем. Самое правильное решение сделать то, что мы и сделали - перестать разговоривать и никого не нервировать. Так что закрыли тему  :surprise:

37

Доджесс

Доджесс написал(а):

с моей стороны любое  слово Геллу оскорбит и будет воспринято, как плевок в душу и "словесная пачкотня" (с)

Хм... )) Темки с критикой по ее произведениям я пока не изучала, потому не в курсе )

Доджесс написал(а):

По поводу критики. Для меня тут возможны три варианта

Почти во всем солидарна, очень разумный подход.

Доджесс написал(а):

Потому что бывают случаи, в которых если человеку объяснять все мягко и деликатно, он решит, что он не безнадежен и начнет говорить в таком тоне, что, мол, нинравицца ничитайти, у меня свой стиль.

Именно. Поэтому предпочитаю огорчать сразу )) Если вообще сподоблюсь написать, что вряд ли и только ради стеба/из вредности.

Доджесс написал(а):

принимать поучительный тон и наставлять кого-то в этом случае - только портить настроение хорошему автору и килять вдохновение.

Ну, можно и без поучительного тона обойтись, просто сказать, что не понравилось то и то. Это не обязательно испортит настроение, особенно если в целом отзыв положительный. Наоборот, может придать вдохновения писать дальше и лучше, с учетом прошлых погрешностей. Впрочем, тут все индивидуально, спорить не буду. :flirt:

Доджесс написал(а):

на написание еле-еле хватает

*испуганно* Лучше пишите, пожалуйста :blush:

Доджесс написал(а):

Потому что бесит жутко.

Хе-хе, согласна полностью )))

Доджесс написал(а):

Кстати, по-моему, лучшая критика - почитать какого-нибудь выдающегося писателя. Сразу станет ясно, ху из ху.

Да хотя бы хорошего фикрайтера. Вот я вас с Хеленой почитала, и мне уже этого вполне хватило )))

Отредактировано AtraNotte (2008-03-18 16:35:14)

38

AtraNotte написал(а):

Хм... )) Темки с критикой по ее произведениям я пока не изучала, потому не в курсе )

О, а тут о моих произведения речи не идёт.))) Там другое: была когда-то ролевая по пиратам на «ФФ», я там играла. И не только я. Поскольку до этого играда с тамошними админами, и игра вышла вполне себе ничего, то я и на ту возлагала всяко-разные надежды. Но увы, народ понесло…Местами несло и меня. Но больше всего несло не буду говорить кого (обидится, это как пить дать). До сих пор корю себя за эту ошибку. )))
Доджесс настолько увлеклась критикой этой игры, что припоминала мне её везде, где только можно.))))) Вот такая вот история. )))

39

Гелла-Лилит написал(а):

Но больше всего несло не буду говорить кого (обидится, это как пить дать).

Геллочка, я и так все понял... и не в претензии... чего ж на правду-то обижаться?  ;)

40

АйзикБромберг написал(а):

Геллочка, я и так все понял... и не в претензии... чего ж на правду-то обижаться?

О, Зевс, Юпитер, Один! Айзик, я вообще не про тебя. Что ж у тебя за фобия, что везде и всюду говорят исключительно про тебя.) Успокойся же ты наконец.)))) :glasses:

41

*гордо* А у меня сегодня мания величия...

Пришел Бромберг и опять нафлудил :D  Слушайте, я вам темку отдельную создам в болталке, ей Богу, царите в ней))) /Зета/

42

Возвращаясь к заявленной тематике.

а что вы думаете на счёт  "фикомании" -  подборке нелепых, смешных и глупых фраз с попутным обстёбыванием? во всех известных мне более менее популярных фэндомах наступает момент, когда появляется тако вот явление. отношение к подобным темам как правило неоднозначно, и всё же?.. два с лишним года назад, когда я только вливалась в фэндомную жизнь существование подобных текстов казалось мне ну если не кощунством, то... сейчас  я и сама пусть не активно, но участвую в подобных... обсуждениях? не знаю. важно то, что иногда жёсткий стёб едва ли не единственная возможность достучаться до фикописателя, которого захвалили настолько, что зачатки критичности  и те атрофировались.

Итак, считаете ли вы фикоманию разновидностью критики, и как относитесь к такому методу воздействия на автора?..

43

Dudochka
а это разве вид критики? По-моему, это для своего собственного удовольствия, чтобы все посмеялись. Если кто-то из авторов обратит на это внимание и примет меры - ну это только плюс ему. Критика-то обращена к аффтару. А это так, междусобойчег.

44

Dudochka
Не уверена, что такая критика имеет какой-то толк кроме развлечения публики. Авторы таких текстов, которые настолько идиотские, тчо разбираются на перлы, чаще всего обладают очень болезненным самолюбием и критику воспринимать не могут в принципе.
Но все равно им полезно увидеть цитаты из своих фиков в перловке, особенно после многочисленных "аффтар пиши исчо!" от собратьев по интеллекту.

45

ООооо, не скажи, Ви.
Полезно было бы, если бы такие аффтара понимали, по какой причине их фик так жестко килевали. Однако всегда это воспринимается как переход на личности, мол у этой желчной девицы, суть "критега", ко мне, суть к аффтару, есть какие-то личные претензии.

46

Зета, все авторы очень обидчивые. И всегда свое творение воспринимают как часть себя. Очень немногие могут над этим подняться. Но такие, как правило, и не снабжают вас перловкой...

47

Я как-то в таких игрищах, как «Перловка» не участвовала.
В данном случае я согласна с Айзиком. Здесь даже не в фиках дело и не в перлах. Мало кто может спокойно воспринимать критику, будь то критика фанфика или критика характера.
Благо, насколько я знаю, мои графоманские излияния перлами не сверкали (хотя, между нами говоря, есть в этом мире инете фанфики, за которые мне если не стыдно, то как-то не по себе).
Я не спорю, иногда такие перлы попадаются, что «прям, как для перловки писано», но я не поклонник такого рода развлечений. У нас даже в колледже было выражение:
«Ты нас не тронь, мы – дизайнеры, мы – люди творческие, ранимые. За свой пейзаж можем и грифелем затыкать!». По сему я в какой-то степени понимаю и такого рода обиды и всякую неадекватную критику. Я не говорю, что я это поддерживаю, но понять могу.
Тут ещё вопрос в том, кто критикует.
Если я в своей жизни натыкаюсь на какую-либо критику в свой адрес, то у меня сразу возникает вопрос: «С кем имею честь?». Соответственно, реакция будет завесить от того, что из себя представляет данный критик. От профессионала, состоявшегося человека, который способен критиковать с высоты своего опыта можно и нужно принимать критику адекватно.

48

Гелла, а если это будет не профессионал, но, положим, говорит очевидные вещи?
Вопрос-то сейчас в том, что авторы перлов порой с редкостной агрессией отрицают граматику вообще как факт, мотивируя это тем, что "пока есть вдохновение, нам не до суффиксов ваших!"

49

Доджесс

а это разве вид критики? По-моему, это для своего собственного удовольствия, чтобы все посмеялись. Если кто-то из авторов обратит на это внимание и примет меры - ну это только плюс ему. Критика-то обращена к аффтару. А это так, междусобойчег.

Давай делить. на мой взгляд есть три варианта.

1. междусобойчег собственно. когда по дневам, лс-ками и прочими средствами идёт обстёбывание конретного человека, и для этого в том числе могут перемалывать  косточки его фикам, иногда находя бред, но часто придираясь  не по существу. Направлено ли это на автора?  конечно нет, это развлечение для узкого круга людей. критика ли это?  опять же нет.

2. стёбный фики. сюдя отношу как фики написанный "под теффачку" так и просто подборки фраз с комменатриями. что обстёбывают в этом случае? не человека, главная мишень - штампы,  общая бредообразность, орфография и пр. Это выкладывается на общее обозрение. критикой как таковой это назвать сложно, и на конкретного автора это не направлено? соглашусь.

3. а теперь то, о чём хотела поговорить я. существует ряд форумов и на парочке из них ты даже бываешь где темки фикомании идут тут же. причём пользуются популярностью.  почему? потому что из-за наплыва слёзно-сопливых или высокорейтинговых фиков общей бредообразности, абсолютно невменяемого  поведения "теффачек", когда действительно, соглашусь с Зетой, ведут себя агрессивно, в ответ на любое замечание или комменатрий не восхваляющий их талант до небес, а не дай бог указывающий что "КАРАВА" пишется через "О" тебя обвиняют в "топтании девственных побегов таланта" и прочее. На таком фоне, темки фикомании пользуются достаточно большой популярностью. что дальше? пока есть человечки, кто готов отслеживать появление  новых фиков и выуживать самые запоминающиеся перлы, те же аффторы знают-догадываются, что если у тебя в темке нет отзыва, то загляни-ка в темку фикомании. не факт правда, что они это сделают, а если делают, то тут же поднимают вой, но это уже дело десятое.

Как говорилось на предыдущей страничке, форумы зона публичная, и выкладывая на всеобщее обозрение будь готов к обратной связи в любом её проявлении. но что происходит? теффачки на ровный комменатрий орут  "не нравится не читай и не мешай другим" и прочее.
а теперь смотри, странная ведь ситуация складывается. вспомни историю с плагиатом твоего и не только фика -  что нам сказала администрация, когда мы пришли и просто в темках выложили цитаты со всеми ссылками? правильно, что 1) мы пиарим свои ресурсы, 2) выносим внутренние дела на веобщее обозрение. То есть идея того, что  в комментариях на фик можно хвалить, а всё остальное, начиная  с указаний на ошибки ( "вы могли бы написать ЛС, что вы меня позорите перед всеми") и заканчивая фактом плагиата - это у нас надо решать лично...

Из всего этого у меня складывается ощущение, что  "фикомания" один из жёстких, но пока ещё действенных способов достучаться. пусть не до всех. но хоть до кого-то. Критику в мягкой форме не приемлют, причём почти абсолютно. зато жёсткий стёб обычно по крайней мере обижает, и если эта обида заставит человека печатать в ворде, или хотя бы 15 минут подождать, прежде чем выкинуть своё Г в сеть, то я обоими руками за.

viola

Но все равно им полезно увидеть цитаты из своих фиков в перловке, особенно после многочисленных "аффтар пиши исчо!" от собратьев по интеллекту

вот тут ППКСну

АйзикБромберг

все авторы очень обидчивые. И всегда свое творение воспринимают как часть себя. Очень немногие могут над этим подняться

.
о_О.
с чего вы взяли?Может быть мне везло, но среди моего круга общения практически все делят себя и текст. Как иначе-то? Мухи отдельно, котлеты отдельно. Другое дело что да,  эти авторы в перловку и не попадают.

Гелла-Лилит

Мало кто может спокойно воспринимать критику, будь то критика фанфика или критика характера.

Б/К.
да не мало таких людей. не мало. критичность по отношению к своему делу  это одна из основных характеристик взрослого человека.

Тут ещё вопрос в том, кто критикует.

а какая разница?   в смысле если тебе говорят, что поведение твоих героев (особенно когда пишем о детишках) не  логично,  не соответсвует их возрасту и прочее, и делает это возрастной психолог, а не балерун это одно. а если указывают на орфографию? да пусть это будет отлиница Машенька из 7А, которая младше меня на энное колличество лет и прочее. пока человек говорит по делу и адекватен ситуации, мне всё равно кто он.

как-то так

Отредактировано Dudochka (2008-03-25 09:53:21)

50

Зета написал(а):

Гелла, а если это будет не профессионал, но, положим, говорит очевидные вещи?
Вопрос-то сейчас в том, что авторы перлов порой с редкостной агрессией отрицают граматику вообще как факт, мотивируя это тем, что "пока есть вдохновение, нам не до суффиксов ваших!"

О, ну если речь заходит о грамматике – то здесь я полностью согласна. Правила русского языка ещё никто не отменял, даже если изо всех щелей прёт вдохновение.

Dudochka написал(а):

да не мало таких людей. не мало. критичность по отношению к своему делу  это одна из основных характеристик взрослого человека.

Ну..я считаю, что позиция взрослого человека – это грамотное восприятие. Не обязательно нужно покорно принимать все пинки в свой адрес, чтобы заделаться взрослым.
Что касается критики, то есть одна интересная мысль: «Хвали даром, а критикуй за деньги».
Я бы не стала тратить своё время на подробный разбор фанфика какой-нибудь Пиратки Мармеладки и призывать её к зазубриванию матчасти.
Я уже заметила, что половина такой критики пишется с расчётом на неадекватную реакцию. Иначе – неинтересно. Я с трудом верю, что все критики – поголовно альтруисты, которые дружно задались целью помочь молодым дарованиям исправиться и встать на путь истинный.

51

перловка по-моему вообще единственный вид критики, который может принести критику удовольствие. Критиковать в общем-то хороший текст незачем, потому что автор раз написал хорошо и сам допрет рано или поздно. Критиковать полнейший бред и объяснять очевидные вещи...нах? Пусть опять же этим занимаются родители.

У нас вот Айзик я знаю любит растолковывать  :D  любил, по крайней мере  :crazy:

Гелла-Лилит
ладно, не будем вспоминать про...НЕЕ. не будем  :insane:

52

Гелла-Лилит написал(а):

Я с трудом верю, что все критики – поголовно альтруисты, которые дружно задались целью помочь молодым дарованиям исправиться и встать на путь истинный.

Нуууу... все - не все, но когда-то я задавалась подобной целью, были столь благие времена)) Другое дело, что на фоне общей реакции это самое желание выудить наиболее тупые моменты из какой бы то ни было саги "Пиратки Мармеладки" постепенно мутировало в желание стебануться между делом. Я прекрасно понимаю, что не семи пядей во лбу, но если вижу очевидные ошибки, почему бы не сказать? И потом радостно строчить развернутый ответ на заявление аффтарши "Ты вапще кто такая штобы давить на миня интилектам??" =)) :D

53

Зета написал(а):

Нуууу... все - не все, но когда-то я задавалась подобной целью, были столь благие времена)) Другое дело, что на фоне общей реакции это самое желание выудить наиболее тупые моменты из какой бы то ни было саги "Пиратки Мармеладки" постепенно мутировало в желание стебануться между делом. Я прекрасно понимаю, что не семи пядей во лбу, но если вижу очевидные ошибки, почему бы не сказать? И потом радостно строчить развернутый ответ на заявление аффтарши "Ты вапще кто такая штобы давить на миня интилектам??" =))

Зета, я же говорила ранее, что как раз ТВОЯ критика мне очень помогла.
Но ты же согласилась с тем, что желание стебануться всё-таки имеет место быть.
Кстати, я тоже этим грешу иногда…чуть-чуть…совсем капельку. Зашла я как-то в обитель спаррабета….
Не буду сейчас лить потоки словесного мусора на «ответчиц» (они были достаточно милы), но меня всё время удивлял вопрос: «Что и кому ты хочешь доказать?». Уж сколько раз я твердила, что мне стало скучно, я развлекаюсь, меня потянуло на низменные рассуждения. И, между прочим, некоторые меня поняли.(Что не может не радовать) Вот, считай, пишу со стороны человека, который на какую-то чуточку являлся провокатором.(Хитрая заметила это раньше, чем я сама это осознала) ))))
Не то, чтобы я судила всех по себе, но частенько можно распознать по доброте душевной написана критика или же «чисто поржать над тем, как автор побесится».

Отредактировано Гелла-Лилит (2008-03-25 23:26:02)

54

Доджесс

хех, значит всё-таки критика? но по мне это всё таки если и удовольствие, то как смех сквозь слёзы. В смысле так, я  с огромным бы  счастьем не участвовала в подобной критике, но в ситуации когда или так, или вообще никак...

Гелла-Лилит
Гм, дело в том, что перловка, она с одной стороны призвана ткнуть особо одарённых носом, с другой -  средство самозащиты.  в общем лично мне,  очень не приятно, что был когда-то вполне себе милый ресурс, где было пусть не много автором, но фики были стоящие, а потом набежала толпа, которая словно дорвалась до сети в первые в жизни, и начали превращать всё что в течение года выстаривалось в болото. Так что участие в подборе перловки - это возможность сохранить в равновесии своё эмоциональное состояние в том числе...

Чёрт столько раз написала слово "перловка", что захотелось каши о_О

55

Dudochka написал(а):

2. стёбный фики. сюдя отношу как фики написанный "под теффачку" так и просто подборки фраз с комменатриями. что обстёбывают в этом случае? не человека, главная мишень - штампы,  общая бредообразность, орфография и пр. Это выкладывается на общее обозрение. критикой как таковой это назвать сложно, и на конкретного автора это не направлено? соглашусь.

Вообще-то  это  достаточно  действенный способ повлиять на аффтаров, уверенных в своей непогрешимости:), но  при этом вопиюще некомпетентных в предмете описания. Бывает, что  подобные простебывающие вики оказывают неплохой эффект:)

Кстати, я тут недавно  столкнулась с одной интересной категорией авторов, которые  мгновенно  крысятся на относительно  безобидный коммент и уже в ответе  указывают, что  критику они не переваривают или реагируют на нее неадекватно (спасибо, что  хоть честно признаются):) Как правило  это  личности , действующие в стиле "я новичок и горжусь своим непрофессионализмом,   Моя гений, а кто не согласен - все в сад" С такими очень сложно  иметь  дело - с одной стороны они выкладывают работу на обсуждение, с другой не переносят критики  и еще обижаются на то, что  их работы с явными косяками смотрят и не комментируют (большинство просто  жалеет нервы, как правило  свои, ибо перспектива нарваться на эээ литературное извержение весьма реальна). Вот  такой конфликт интересов возникает.

56

Пятиминутка ненависти.

Вот что лично я, как афтар, действительно ненавижу, так это когда мне пишут отзыв с указанием какой-то мелкой ошибки, часто стилистической, и ВСЁ. Больше в отзыве ничего нет. Ни слова о содержании, понравилось ли, не понравилось. По-моему, это ад - такие отзывы писать. Я даже примерно не понимаю, зачем это делают  :insane:

57

AtraNotte
ИМХО, это чисто зависть, вот и все. Когда человек хочет сказать гадость, а придраться не к чему (или нет способностей к критике:)). Тогда находят какую-нибудь опечатку и радуются.
А где тебя так?

58

viola

На Хогнете )) Да не то чтобы даже обидно. За себя мне было меньше обидно, чем за отличных авторов, которым эту же фигню вместо отзыва подсовывали. Скорее непонятно - что это и с какой целью пишется, если про сам фик ни слова )

59

А вот на суд честного народа! )) Эта маленькая статья написана мной на основе жизненных наблюдений, собственного опыта и возможно пригодится начинающим критикам и комментаторам :) Может быть, кто-то захочет дополнить своими рекомендациями по поводу, о чем читателю можно высказаться в комментах )

Как написать дельный комментарий?

Комментарии — дело добровольное. Впрочем, как Вы знаете, оставить отзыв к чьему-то труду, который Вы дочитали до конца — считается хорошим тоном. Впрочем, такая простая задача, подчас вызывает массу затруднений. Душу переполняют впечатления от прочитанного. В смятении чувств мы можем выдать на едином дыхании только: «Прекрасно!» или «Отвратительно!» А автор ждет от нас конструктивной критики, или хоть какого-нибудь более многословного свидетельства, что на его публикацию обратили внимание. 

В общем, предлагаю по желанию пользоваться этими простыми рекомендациями, чтобы высказать свое мнение о прочитанном наиболее полно и полезно как для автора и, так и для его творчества. Итак, список того, о чем можно написать, собранный благодаря жизненным наблюдениям и собственному опыту комментатора:

1.   Для фанфикшена самое первое, на что можно обратить внимание это, конечно же, каноничность, ООС и соответствие духа написанного духу канона. Само собой автор волен не соблюдать дух канона. Однако мы, точно так же, на правах читателей можем воспринимать это виденье, а можем и не воспринимать. Так, почему бы ни написать об этом? Возможно, такой отклик поможет автору корректировать характер персонажей и описание их мира.

2.   Оригинальные персонажи, их характер и поведение — то, над чем автор трудится самостоятельно без помощи канона, а потому отзывы оставленные о них особенно важны. Если Вам не понятен характер такого героя, вы можете задать автору несколько дополнительных вопросов о нем и, возможно, даже получите небольшой спойлер о дальнейшем сюжете. Если же Вам все понятно, вы можете дать герою свою характеристику, как вы его увидели. В этом случае автор либо порадуется, что он правильно передал задуманное, или же Вы с неожиданностью узнаете, что герой планировался совсем другим. В этом случае автор получит возможность задуматься о корректуре персонажа, а Вы шанс на дальнейшее увлекательное чтение.

3.   Язык изложения и грамматика. В случае если Вы нашли ошибку, опечатку, то будет не плохо указать её в отзыве, чтобы автор смог её поправить. При этом не мешает дополнить отзыв хотя бы еще парой строк о публикации, чтобы комментарий был комментарием, а не примечанием безвестной, самоназначенной бэты. Если Вы нашли много ошибок, то будет полезным выслать их все личным сообщением автору (конечно, если Вам будет не лень это сделать). Таким образом, Вы совершите и доброе дело, и избавитесь от вероятного раздражения автора за выставление на показ его безграмотности. По крайней мере, по реакции на вашу корректуру будет ясно, учитывает ли автор критику или нет :)

4.   Поступки персонажей. Это касается как канонических героев, так и оригинальных. Поступки и действия — то, с чем мы можем согласиться или же можем не соглашаться и осуждать. Если Вы принимаете описанный поступок героя и согласны с его поведением, то почему бы об этом не написать? Вы можете рассказать в отзыве и о том, чем вызвано Ваше согласие. Возможно, Ваше мнение станет темой дискуссии и даст возможность как-то по-новому осмыслить описанную ситуацию. А автору более разобраться в своем герое или даже изменить ход дальнейшего сюжета. Признаюсь, как автор, у меня были подобные случаи.

5.   Укажите удачные по Вашему мнению реплики и описания. Их можно привести цитатой и высказать о каждом свое мнение или пережитые впечатления. Поверьте, автору очень важно и приятно увидеть, что Вы обратили на них внимание.

6.   Не пишите односложных, полностью негативных по содержанию  комментариев, и фраз по принципу «ты мне, я тебе». Пример, «Я прочел ваше произведение, прочитайте и мое». Это не есть хорошо, и ставит автора в неловкую ситуацию. А о том, как получать комментарии на публикацию, будет рассказано уже в следующей части :)

60

Kxena , вы очень точно заметили - если произведение, неважно фанфик, оригинальный рассказ, фильм, затронуло то-то в душе, то очень трудно состовить отзыв.
Потому что сознательно стремишься написать что-то развернутое, хочешь отметить и удачный общий замысел, и ладный язык, и увлекательный сюжет, и небанальным образом разрешившийся конфликт, и забавную реплику.
Такой отзыв надо выверять и переписывать не менее тщательно, чем оригинальное произведение, а такая работа требует как минимум времени, сосредоточенности.
И в итоге не раз случается, что отзыв остаеся лишь в виде умозрительных заметок в твоей голове, и остается костерить себя за то, что обидела хорошего человека своим молчанием.

Советы вполне дельные, в принципе,  именно на это и обращаешь внимание - любимые каноничные герои, более или менее удачно вписавшиеся в знакомый мир авторские персонажи, интрига, язык и стиль...
Правда, в четырех из шести пунктов упоминается возможность коррекции персонажа автором на основании читательских замечаний. Мне кажется, такое скорее подходит формату макси, причем в тех случаях, когда произведение реально еще не завершено и даже автор сам еще не вполне представляет, чем все в итоге закончится.

Kxena написал(а):

«В случае если Вы нашли ошибку, опечатку, то будет не плохо указать её в отзыве, чтобы автор смог её поправить

Есть еще такой вариант - написать "обычный" отзыв открыто, а о грамматическом недочете сообщить автору в личку. Так можно и дать человеку возможность исправить ошибку, и в то же время не привлекать всеобщее внимание к его случайной оплошности.

Kxena написал(а):

«Я прочел ваше произведение, прочитайте и мое». Это не есть хорошо, и ставит автора в неловкую ситуацию.

Каюсь, однажды явно спросила о том, понравился ли мой фик. Но это была первая моя крупная работа и человек, мнение которого для меня значимо.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » В помощь фикрайтеру... » о критиках и критике