PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поворот судьбы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: Ekaterina
Название: Поворот судьбы
Жанр: мини (Комедия, приключение, роман)
Пейринг: Джек/Элизабет, Уилл/Элизабет
Дискламер: ни на что не претендую   
Саммари: ПКМ3. Сяо Фень не ошибся и взял себе Тиа Далму, т.к. подумал, что она - Калипсо. Элизабет остается на борту "Черной Жемчужины". У Джека и Элизабет появляется время выяснить отношения :). К чему же придут их переговоры?
Предупреждение: Отступление от канона. Возможен ООС.
Комментарии автора: Этот фанфик просто моя очередная выдумка. Но все что не было указано\изменено в фанфике, а было в ПКМ3 - остается таким же. Я просто не стала пересказывать те моменты, которые можно посмотреть в самом фильме.

Поворот судьбы

- Мне не нужно проклятое золото ацтеков. И я не столь ограничен в стремлениях. В этих водах скрыт не один сундучок с сокровищами. Вы можете предложить еще… что-нибудь? – Беккет подошел к Элизабет ближе, а она приставила пистолет практически к его горлу и ответила:
- Учтите при расчетах, что вы лишили меня брачной ночи, – Элизабет дала ему свидетельство.
- Ну как же? Прерванная свадьба, – говорил он, подписывая свидетельство, - или поворот судьбы? Вы прилагаете немало усилий ради Джека Воробья.
- Это не для Джека! – грубо произнесла она.
***
- Если бы я пошел на разглашение. Что я мог бы разгласить? – спросил Джек, рассматривая фигурку солдатика.
- Все! Где они соберутся? Кто эти пиратские бароны? Каково предназначение девяти песо?
***
- Беккет обещал отдать МНЕ «Черную Жемчужину»! – Сяо Фень схватил Мерсера за плечо.
- Отдать единственный корабль, которому «Голландец»  уступает в быстроходности? – удивленно произнес Мерсер, показывая всем своим видом, что им разговаривать больше не о чем.
Сяо Фень с ненавистью смотрел вслед Мерсеру. И в это время Барбосса сказал ему, подойдя ближе:
- Жаль, что они не обязаны с честью соблюдать законы братства, верно? Ведь в наше время честь – довольно редкое явление.
- В том чтобы держать сторону проигравших чести нет! – со злостью ответил Сяо Фень, - а встать на стороне победителя – всего лишь деловой подход!
- Ты сказал «проигравших»? – удивленно проговорил Гектор.
- В их руках Жемчужина, не говоря о «Голландце», а что же есть у братства?
- У нас есть… Калипсо!
Сяо Фень, будто догадываясь о чем-то, посмотрел на Тиа Далму, которая в этот момент загадочно улыбалась.
- Хм… Калипсо! – хитро начал Сяо, - старая легенда!
- Нет! Живая богиня, томящаяся в человечьем обличии. Представь мощь морской стихии, противостоящую нашим врагам! Я намерен выпустить ее! Для этого и нужны мне пиратские бароны. Все до одного.
***
Джек развернулся к Беккету и, держа в руках веер, помахивал вещицей около лица, словно в помещении было очень жарко.
- Забирай Барбоссу! Злобного гомункула и его дружка с деревянным глазом. И Тернера! В первую очередь! С остальными на «Жемчужине» мы отправимся к Бухте Погибших кораблей. Там я выдам тебе пиратов, а ты не выдашь меня Джонсу. Вполне выгодная сделка!
- А что же будет с мисс Суонн? – ненавязчиво поинтересовался  Катлер, теребя монетку в правой руке.
Джек перестал махать веером и ответил вопросом на вопрос:
- А на что она тебе? – складывалось впечатление, словно они говорили о вещи и о том, кому она должна принадлежать.
- Хм… - ехидно улыбнулся Катлер. Он явно догадывался, что что-то здесь нечисто.
***
- А что я получу взамен, капитан? – с насмешкой поинтересовался Сяо Фень у Гектора.
- Все, что душа попросит, капитан! – в тон ему ответил Барбосса.
- Ее! – указал он на Тиа Далму.
***
Джек Воробей и Катлер Беккет пришли к соглашению. Тиа Далма отправилась на корабль Сяо Феня. Это был рискованный шаг для Гектора, но он решил довериться своей интуиции. Сяо не причинит вреда Калипсо. Мерсер по приказанию Катлера Беккета забрал Уилла и еще некоторых людей с «Жемчужины». В это время Джек уже отдал приказ поднять паруса и идти полным ветром.
Элизабет никак не могла прийти в себя после предательства Уилла. Это было последней каплей. Ей больше не хотелось видеть этого человека. Она ненавидела его. Хотя понимала, что сама перед ним тоже виновата.
- Как вы думаете: он импровизирует или все-таки планирует заранее? – с интересом спросил Джилет. Катлер гневно посмотрел на него, а тот понял, что сболтнул лишнее.
«Жемчужина» на всех парусах стремилась навстречу чистому горизонту, словно птица в сторону теплого края.
***
Ей больше нечего терять. Она и так многое потеряла. И осталась совсем одна. Хотя… есть маленьких шанс, но он настолько бессмыслен и обманчив. Единственный человек, которому она могла доверять на данный момент – Джек Воробей. Как бы это парадоксально не звучало. Если и он ее предаст в очередной раз, то… Элизабет даже боялась предположить, что могло произойти. Она решила прийти в каюту к Джеку и попросить его высадить ее в каком-нибудь порту. Ей ужасно не хотелось продолжать приключения. Смысла в них не было. Зачем ей рисковать, если взамен она не получит никакой выгоды? Лучше потихонечку сделать ноги, пока не поздно. Последовать благороднейшей из пиратских традиций.
Джек сидел за столом и разглядывал карту. Вспомнил о компасе…
"Вот черт! Чертов евнух! Как у него получилось украсть компас?!"
- Забавно.
И как раз через мгновенье послышался стук в дверь.
«Я даже не могу предположить, кто решил меня побеспокоить в столь поздний час».
Элизабет открыла дверь и вошла в каюту. Без приглашения. Она же ведь постучалась перед тем, как зайти!
- О! Какое неожиданное стечение обстоятельств, – Джек встал со стула и подошел к ней.
- Джек!  Я пришла попросить  тебя кое о чем.
- Хм… а разве Дже... Капитан Джек Воробей что-то должен тебе? – начал он грубо.
- Я просто не вижу смысла дальше участвовать в этих приключениях.  Хотела попросить тебя… оставить меня в ближайшем порту.
- А-а-а! – он потер руку об руку, - почуяла опасность и хочешь сбежать? Вполне пиратский поступок.
- Почуять опасность - это означает, оставив корабль и команду, спешить к берегу на единственной шлюпке? –
Джек посмотрел ей пристально в глаза. Потом сделал маленький круг около Элизабет, пытаясь успокоиться, и, остановившись снова перед ней, с наигранным сожалением заявил:
- К сожалению, мы не можем позволить себе вернуться обратно.
- Э…
- Э! – передразнил ее Джек и направился к столу.
- И что мне делать? – растерянно спросила она, смотря ему в спину.
"Напрасно я напомнила ему про его мерзкий поступок. Теперь договориться с ним будет гораздо сложнее... и чем я думала, когда говорила это?"
- Ты меня спрашиваешь? – обернулся он, показывая руками на себя.
- Джек… - ее голос дрожал, - ты единственный, кто может мне помочь остаться в живых. Уилл предал меня и…
- И некому больше тебя защищать, помогать, спасать? И ты решила, что меня заинтересует должность твоего… эм… защитника, помощника, спасателя… Или как ты там меня хочешь… называть?
- Нет. С чего ты взял, что мне нужен защитник? Мне просто нужно, чтобы ты высадил меня в ближайшем порту!!!
- Не надо злиться, цыпа. Повторяю: поворачивать назад ради тебя я вовсе не собираюсь.
- Я не злюсь! Я просто хотела попросить тебя о помощи…
- Твой дорогой… Уильям… который тебя очень любит, между прочим, почему-то не подумал в этот раз о помощи тебе. Хм… хотя и он сам сейчас не в самом выгодном положении.
- Лучше быть одной, чем с людьми, которые постоянно лгут и предают, – с досадой сказала она.
- Полностью с тобой согласен, цыпа. Не люблю находиться рядом с теми, кто мне лжет, предает… убивает. Так что попрошу тебя закрыть дверь с той стороны.
- У меня не было выхода, Джек.
- Поэтому ты придумала как можно более жестокий способ. Хотя, признаюсь честно: кое-что мне понравилось.
- Разве на моем месте ты бы не поступил так же?
-  Приковать тебя к мачте таким же образом? Хм… это было бы очень жестоко с моей стороны! Неужели ты думаешь обо мне так плохо?
- Так ты простишь меня?
- Нет!
- Мне очень жаль…
- «И мне не стыдно»! – передразнил ее Воробей.
- Мне действительно не стыдно! Но мне жаль… - грустно сказала она, а Джек громко рассмеялся, находя ее слова противоречивыми.
- У меня не было выхода! – Элизабет была готова расплакаться.
- Придумай какой-нибудь более весомый аргумент.
- Ты не смеешь осуждать меня! Когда сам...
- О! Да! Это очень весомый аргумент! – и он снова начал смеяться, наблюдая за тем, как Элизабет не может найти слов, чтобы обвинить его в чем-нибудь. Она молчала, а во взгляде ее он видел ненависть, на глазах - слезы, которые еще чуть-чуть и польются рекой.
Элизабет было трудно выдерживать подобное отношение к ней. Она ведь сожалела о содеянном, раскаивалась. И все-таки  же согласилась спасать его… Пролила много слез, не спала ночами… Этого, конечно, она не собиралась ему рассказывать. Ни за какие коврижки!
- Мы спасли тебя. Неужели ты не понимаешь, как мне было неприятно увидеть, что ты оставил нас! Ты струсил тогда! – больше всего ей хотелось сильно хлопнуть дверью этой каюты перед его носом.
- И ты решила отомстить мне таким образом? – неожиданно серьезно спросил Джек.
- Ты с легкостью предаешь других, а когда предают тебя, не можешь понять их.
- А если я просто не хочу никого понимать? – Джеку нравилось то, как она выкручивалась из ситуации. В некоторые моменты он даже узнавал в ней себя. На любые его попытки «напасть» Элизабет «защищалась», оставаясь при этом при своем мнении. В какой-то степени она была права. «Я признаю то, что Элизабет права?! Этот проклятый Тайник!». Но Тайник здесь был вовсе не причем. Было кое-что другое, в чем Джек не очень хотел себе признаваться.
- Это твой выбор. Но если бы тогда у меня был выбор, то я бы его сделала. Но выбора не было. Я поступила так, как должна была поступить, – он заметил, как ее глаза наполнились слезами, которые еще чуть и покатились бы по ее щекам... Джек понял, что Элизабет, действительно, сожалеет о содеянном. И ему это ужасно нравилось. Почему? Вот этого, как раз, он не мог себе объяснить. Но он просто не мог отказать себе в удовольствии «наступать» на нее. После того, что он пережил в Тайнике, Джек просто обязан был отыграться. Как это было ужасно сходить с ума, разговаривать с такими же, как он. Еще бы чуть и он полностью свихнулся! Хотя… некоторые иллюзии до сих пор не оставляли его. 
- Если у тебя так успешно получается выходить из ситуации, когда нет выбора, то почему же ты пришла ко мне за помощью?
- Я бы не пришла к тебе за помощью, если бы у меня был выбор.
- Ах! Вот оно как… что ж. Приятно было поболтать, – он не понимал эту Элизабет. Толи она как-то по-особому к нему относится, толи ей все равно. Может ей просто жалко его? И пришла его использовать. Он слегка передернулся от мыслей, которые лезли ему в голову. Джек использовал людей для достижения своих целей, но он ужасно не переносил, когда использовали его.
- Ты поможешь мне? – Элизабет цеплялась за последнюю надежду.
- Ничем не могу помочь, извини, – равнодушно ответил он, краем глаза с любопытством наблюдая за ее реакцией. Элизабет сделала шаг ему навстречу и остановилась. Когда она собиралась просить помощь, то думала, что он поможет ей. А все получилось как-то не так. Она, действительно, поступила очень мерзко, эгоистично.
- Колкость глаз не колит. Ты много раз предавал меня, обманывал. И я предала, обманула тебя, отомстила. – Она направилась к двери, но услышала его голос.
- Ты поступила так не по тому, что у тебя не было выбора, Лиззи. А знаешь почему? Потому что ты…
Она не дала ему договорить:
- Пиратка, – Джек довольно улыбнулся, когда она произнесла это слово. - И мне нужен, так сказать, союзник, компаньон, который гарантирует мне выгоду в данной ситуации. – Элизабет сама не понимала, зачем затеяла эту игру.
- Я принимаю твое предложение, - внезапно согласился Джек, вплотную приблизившись к ней, – осталось только договориться об условиях нашего договора, – Его взгляд опустился к ее губам.
- Условия? – удивленно спросила она. Элизабет не знала, что она может предложить ему. Она, конечно, догадывалась, чего он хочет, но этого как раз она не желала ему предлагать. Несмотря на достаточно щекотливое положение, в котором находилась Элизабет, ей почему-то нравилась эта игра. Она на миг позабыла обо всех недоразумениях, произошедших с ней в последние дни. Любопытство, которое когда-то вспыхнуло и успело остыть, вновь с новой силой загорелось  между ними. Как костер, в который подлили масла.
- Я гарантирую тебе выгоду, а ты…
- Обеспечиваю тебе вознаграждение, – почти шепотом произнесла Элизабет, смотря на его губы.
- Да! – охотно согласился Воробей, и его рука нежно скользнула по ее щеке. Его воображение уже рисовало «воздушные замки».
- Но… - продолжила она, отступая назад, - для того чтобы получить вознаграждение нужно его заслужить!
Вот черт! А он уже такие планы нарисовал в эту ночь.
«Нашла все-таки как выкрутится… пиратка!»
- Заслужить? А разве я его не заслужил? – с удивлением и некоторой досадой  Джек продолжал наступать. Он вовсе не собирался сдаваться.
- Еще нет. Но! У тебя еще есть время… – ответила она и с ужасом поняла, что отступать ей больше некуда.
- Разве? А я думаю иначе, – прошептал он и его губы слегка коснулись ее губ. Сердце Элизабет во время прикосновения чуть не остановилось. Это знакомое ощущение. Сколько ночей оно преследовало ее. И вот оно повторялось в реальности! Элизабет едва не потеряла контроль над собой.
Вдруг Джеку послышался щелчок. Вот и знакомая ситуация! Ком подошел к горлу. Только потом он осознал, что произошло. Элизабет приставила пистолет к его виску. Джек улыбнулся точно так же, как и тогда.
- Не надо лишних слов Джек и… движений. Ты принимаешь мои условия?
- А разве у меня есть выбор? – в его глазах заплясали огоньки.
«Видно он что-то задумал», - подумала Элизабет, а потом Джек быстро и ловко выхватил у нее пистолет, поднес его к виску и произнес:
- При договорах, цыпа, у двух сторон должны быть условия. Ты мне продиктовала свои, а теперь позволь мне сказать о… своих, – шепотом говорил он, держа в одной руке пистолет, а другой  медленно провел от щеки до шеи, остановившись на вырезе рубашки. Все это время он смотрел на ее губы, наслаждаясь ее реакцией. Он готов был поклясться, что она очень сильно волнуется, ведь в этой тишине слышал быстро следующие друг за другом удары ее сердца.
«И зачем я задумала эту чертову игру? Можно было бы и по-хорошему договориться. Или нельзя?»
- Раз уж мы теперь компаньоны, значит мы должны вместе участвовать в деле, - Элизабет удивленно смотрела на него, - или ты думала сидеть в уголочке, пока старина Джек все провернет? Нет уж! – теперь его рука наоборот поднималась вверх и, достигнув подбородка девушки, слегка приподняла его.
- И что же мне нужно сделать? – она поймала его взгляд.
- Все, что потребуется. И быть на моей стороне. Если тебе вдруг захочется поменять сторону, то договор наш будет аннулирован, – Элизабет заметила, что он опустил пистолет. Теперь ей ничего не угрожает.
- Хорошо, – согласилась она.
- По рукам! – Джек почувствовал, как она толкнула слегка его в грудь, заставив его отступить. «Это даже интересно».
- Ну, я пошла… - открыла она дверь и собралась уходить.
- А отметить нашу сделку? – он кинул обиженный взгляд вслед уже ушедшей девушки. Он мог бы не дать уйти ей, если бы заранее догадался о ее намерении сбежать от него. 
«Что за наглость? Черт подери! Со мной творится что-то невразумительное. Заключать сделки с пиратками… такого еще не бывало! Но оно того стоит…», - подумал Джек, вспоминая ее близость, и сделал глоток из бутылки, которая все это время, находясь на столе, «подслушивала» их разговор.
***
Бухта Погибших кораблей.
Элизабет, как и договорилась с Джеком, незаметно пробралась на корабль Сяо Феня. Она обнаружила Тиа Далму, запертую в трюме.
- Где Сяо Фень?
- Мисс Лизабет! Что ты делаешь здесь?
- Не твое дело! Где Сяо Фень? – Элизабет нужно было заключить с ним уговор.
Когда она пробралась в каюту капитана, то нашла его лежащим на полу. Он был ранен.
- Подойди ко мне, – он ничего не видел, кровь застилала ему глаза. Он подумал, что это кто-то из его команды. – Теперь ты – капитан! Возьми это.
Элизабет взяла вещь. Ей даже не пришлось ни с кем разговаривать. Песо было в ее руках.
***
- Мы должны освободить Калипсо! Она наш единственный шанс! – предлагал Барбосса.
- Мы должны! Мы должны! – начал Джек, - мы – пираты. Мы никому ничего не должны, смекаете? – обратился он к пиратам.
- Да! – все хором закричали. Гектор картинно закатил глаза. Эта ситуация ему очень не нравилась.
- Мы можем завязать бой, а потом сбежать. Ведь если мы будем сидеть здесь несколько месяцев, то, в конце концов, в живых останется только половина, если не меньше.
- Хочешь последовать своей любимой традиции, Джек? – заметил Барбосса, с ненавистью смотря на безумного Воробья, который рушил все его планы.
- Вовсе нет!
- Вот и да!
- Вот и нет. Ложь и провокация! Завяжем бой, а потом сбежим!
- Согласно Кодексу, объявить войну может только Король пиратов! – победным голосом произнес свои слова Гектор.
- Ты все выдумал! – Джек не знал, что еще ему сказать. Кажется его планы дали трещину. Потом он увидел, как среди толпы пиратов замелькала знакомая персона.
- Я вызываю хранителя Кодекса, капитана Тига! – Джек как маленький мальчишка растерялся, что не ускользнуло от взгляда Гектора.
- К черту Кодекс! – ровно через две секунды прозвучал выстрел. Протестующий пират упал замертво.
- Кодекс есть закон! – продекламировал капитан Тиг и подошел к столу. - Отойди-ка парень, – вежливо попросил он Джека.
Джек отошел в сторону. Потом пираты принесли Кодекс. Капитан Тиг позвал собачку с ключиками, объясняя всем, что та спаслась на морских черепахах. Тиг открыл пиратский Кодекс и сказал:
- Барбосса прав!
- Минуточку! «Только у короля есть право объявлять войну и вести переговоры с противником». Забавно!
- Короля у нас не было с незапамятных времен. И вряд ли он появится! – заявил один из девяти баронов.
- Да, вряд ли, – согласился Тиг.
- Король пиратов избирается общим голосованием, – сказал Гиббс.
- А все пираты всегда голосуют только за себя.
- Требую голосование! – заявил Джек, смотря на Элизабет, которая в руках едва заметно продемонстрировала ему песо Сяо Феня, продвигаясь вперед среди толпы пиратов.
Все начали протестовать. Но голосование все-таки началось. Каждый барон голосовал за себя, кроме…
- Где Сяо Фень? – спросил Барбосса, торжествуя.
- Сяо Фень мертв! – отозвалась Элизабет и продемонстрировала песо, которое теперь принадлежало ей. Гектор удивленно посмотрел на девушку, не понимая, откуда она здесь взялась.
"Откуда она взяла песо Сяо Феня?"
- Джек Воробей! – громко произнесла она.
- Что?! Голосуй за меня! – доносились крики со всех сторон. Далее все затихли, уставившись на Джека, ожидая его голоса.
- Капитан Джек Воробей! – торжественно произнес Джек, одновременно поправляя слова Элизабет и голосуя за себя. Она кивнула Джеку, а он не остался в долгу и довольно улыбнулся.
- Ну, что же? Что скажешь, капитан Воробей? Король Совета Братства?
- Всем кораблям приготовится к бою. На заре мы вступим в войну! – произнес Воробей. Гектор с ненавистью смотрел на Джека.
«Король! Тоже мне нашелся!».
***
- Не обвиняйте Тернера! Он был лишь орудием в руках настоящего предателя, – сказал Катлер, - если хотите увидеть самого великого зодчего, то взгляните налево.
Элизабет кинула на него ненавистный взгляд. «Разорвать сделку сейчас? Или потом? - пронеслось в ее голове, - ведь он сменил сторону… значит договор аннулирован», - Элизабет улыбнулась своим мыслям, но все-таки почувствовала какое-то отчаяние. Все-таки вместе не так уж сложно, как одной.
- Каждый сам за себя, – сказал Джек и добавил шепотом, - но наш договор еще в силе.
Элизабет поняла, что Джек предал пиратов, а не лично ее, поэтому действие договора продолжалось. Она хотела спасти свою жизнь, а на пиратов ей все равно. Так же как и Джеку. Беккет презрительно посмотрел на них обоих.
- Предлагаю обмен. Я иду к вам, а вы отдаете Тернера.
- Воробей решил, наконец, отработать долг! – воскликнул Джонс.
- Ты не представляешь, сколько я мечтал об этом! – в тон ему ответил Джек.
Элизабет улыбнулась.
«Все идет по плану».
- Предатель! – закричал Гектор, а мартышка Джек успела поднять какую-то мелкую вещицу с песка.
Дело в том, что даже если им удалось как-то спастись, то пришлось бы все остальное время прятаться от Беккета, в руках которого «Летучий Голландец». А перспектива убегать Джеку вовсе не нравилась. Он решил проткнуть сердце, получить вечную жизнь, вознаграждение от его союзницы… и бороздить моря вечность! Что еще надо для счастья?
***
Элизабет потребовала Уилла вернуть компас. Уилл начал извиняться, просить прощения, а она взяла компас и ушла от него, не сказав ни слова. Ей не хотелось разговаривать с человеком, который утверждал, что она для него самое дорогое, а оказалось все совсем не так. Тем более Элизабет последнее время чувствовала, что прежняя любовь разрушилась. Тот поцелуй с Джеком… эти сны… Нет! Она не сможет вернуть все на свои места.
Она вышла на палубу и объяснила пиратам, что временно выполняет обязанности Короля пиратов, так как они были в сговоре. Но у Барбоссы были свои планы, и он не счел нужным считаться с ней.  Гектор заявил о том, что освободит Калипсо, и никто не сможет ему помешать.
***
Посреди моря, откуда ни возьмись, образовался водоворот, в котором оказались два вражеских корабля. Как два хищника, которые сцепились в схватке. Дождь лил как из ведра. Холод пробирал до костей. И это ужасное чувство страха смерти, выстрелы пушек, звуки ударов скрещивающихся в бою шпаг.
Элизабет дралась изо всех сил. Уилл держался рядом. Похоже, он сам, собственными руками, разрушил все. Он мог бы просто простить ее, тогда бы она была рядом. Но его гордость все испортила.
- Элизабет! – прокричал он. - Ты простишь меня? Я не хотел, чтобы все так получилось.
- Я тоже не хотела. Мне очень жаль, но ничего уже не вернуть, – ее голос доносился издалека, едва слышный за шумом дождя и выстрелами.
***
- А! Любовь! Ужасный недостаток… - со злостью сказал Джонс.
- С чего ты взял, что у них любовь? – выкрикнул откуда-то сзади чей-то голос.
Джонс обернулся и увидел Джека, который в руках держал сердце и сломанную шпагу.
- Ты жестокий человек, Джек Воробей! – Его голос сорвался к концу фразы. Чувство страха смерти завладело монстром.
- Жестокость - понятие относительное.
- Неужели? – Спустя секунду шпага Джонса вонзилась в грудь Уилла. Глаза Элизабет расширились от удивления и страха. Сердце бешено билось в ее груди.
- Уилл! – ее голос дрожал, - Пожалуйста, не умирай! Уилл! Прошу тебя!
Джек не ожидал такого поворота событий. Несколько секунд он не решался что-либо предпринять. Но он отдал сердце Уиллу. Разве он мог поступить иначе? Наблюдая за тем, как убивается Элизабет, Джек не мог поступить как-то иначе. События обрели совсем не выгодный для него оборот.
***
- Джек! – обратилась она к нему.
- Не стоит благодарности, цыпа. Считай это тебе моя безвозмездная помощь, – он довольно улыбнулся, хотя на самом деле ему было чертовски… нехорошо. И он поверил ей? Нет! Пусть уходит к своему евнуху! Пусть оставит его в покое, наконец.
- Спасибо, Джек! – она уже собралась уходить, но все же остановилась и снова повернулась к нему, - Я знала, что ты добряк. У нас бы, наверное, все равно ничего не вышло.
- Повторяй это себе почаще, дорогая, – Она видела его улыбку, но и не могла не заметить, что он сожалеет о том, что «ничего не вышло».
- Черт возьми, Джек! Мы с тобой разговариваем, словно прощаемся! – воскликнула Элизабет, довольная произведенным эффектом.
- А разве нет? – с недоумением произнес он, а в его глазах уже от грусти не осталось и следа. Остались только играющие яркие огоньки.
***
Чего ты хочешь больше всего? А? В любом случае, когда наступает момент получения вознаграждения, присутствует чувство радости. Предвкушение удовольствия, которое стремился получить тот, кто некоторое время преследовал какую-то цель. Элизабет, заключая уговор с Джеком на весьма сложных условиях, воспринимала данную сделку, как способ утолить свое любопытство. Когда пришел час расплаты, который Джек отменил вроде бы, Элизабет вовсе не сожалела, кажется… наверное…
- Джек, ты только не воспринимай все, словно выполнение условий, – Он расстегивал пуговицы на ее жилетке.
- Что ты? Вовсе нет. Я буду воспринимать данную ситуацию, как вполне заслуженное вознаграждение, – Джек слегка коснулся пальцем ее губ, призывая закончить лишние разговоры.
- Джек!
- М?
- Я хочу остаться на «Жемчужине», – Он уже стянул рубашку с нее.
- Добро пожаловать на борт!
- Джек!
- Что еще? – недовольно спросил он.
- Может... это… не будем спешить? – пыталась она избежать неизбежного.
- Что ты сказала? Я не расслышал.
Но Элизабет не смогла ответить, потому что в этот момент почувствовала на своих губах сладкий, словно мед… с привкусом рома, конечно, поцелуй.
Элизабет положила руки ему на плечи, машинально пытаясь его оттолкнуть.
- Слушай… а… не принесешь… рома? Так… хочется… пить…  - шептала Элизабет.
- Считай… я… тебе… поверил! – в тон ей ответил он.
- Ну-у-у-у-у… по-о-ожалуйста-аааа….
- Ром нужно заслужить, цыпа, – но она уже ничего не слышала, потому что отбросила все попытки его отвлечь. Желание завладело разумом полностью, а в голове назойливо звучала фраза: «Однажды ты не сможешь устоять».

Отредактировано Katy (2010-11-09 18:04:15)

2

Думаю, списанного прямого текста из фильмов могло быть и меньше, и еще... В последнее время я стараюсь разделять фанфики не на "хорошие" и "плохие", а на те, которым я верю или не верю. В пару Джек/Элизабет я верю, но здесь получается, что "расплата" Элизабет с Джеком идет сразу после прощания с Уиллом... Вот в это я не верю. И Уилл, как в большинстве фанфиков о спаррабете, остается в дураках и каким-то жалким. Неужели автор действительно видит его таким?

3

Gambetta написал(а):

Думаю, списанного прямого текста из фильмов могло быть и меньше, и еще...

:disappointed: итак уменьшила... Я выписала ключевые моменты. от какой момент нужно убрать? :)

Gambetta написал(а):

Вот в это я не верю.

Элизабет засомневалась в своих чувствах к нему. А потом последовало предательство, которое разрушило их отношения до конца. Элизабет колебалась... точно так же она приняла спонтанное решение в ПКМ3 отправиться к Сяо Феню. Узнав о предательстве, она сделала Уиллу наперекор. Но в моем фанфике еще добавились чувства к Джеку =>

Тем более Элизабет последнее время чувствовала, что прежняя любовь разрушилась. Тот поцелуй с Джеком… эти сны… Нет! Она не сможет вернуть все на свои места.

Здесь вообще идет ее окончательное решение.

Gambetta написал(а):

Неужели автор действительно видит его таким?

Я уже где-то говорила, что моя цель: взять идею и написать. У меня несколько фанфиков... и судьба Уилла в них разная. В этом фанфике он сделал "шаг в сторону" и вот так повернулась судьба. Но это никак не говорит о моем отношении к герою. Именно поэтому фанфик и называется: "Поворот судьбы". Слова Тиа Далмы: "За все самые неодолимые желания, в конце концов, нам приходится платить". В этом фанфике Уилл заплатил за свое предательство.

Gambetta написал(а):

В последнее время я стараюсь разделять фанфики не на "хорошие" и "плохие", а на те, которым я верю или не верю.

:) Моя цель не была в том, чтобы следовать канону.

Предупреждение: Отступление от канона. Возможен ООС.

Если мой прошлый фанфик был определен строго в каноне (т.е. я пыталась, как могла, остаться в нем...). Поэтому я даже не претендую на то, чтобы мне верили здесь :)

Этот фанфик просто моя очередная выдумка.

Ekaterina написал(а):

На самом деле на канон я смотрю под разными углами

Ekaterina написал(а):

Фанфик - это ведь фантазия, выдумка. "А что было бы если..."

4

Давно прочитала этот фанфик,но все никак не откомментирую...Собралась.
В целом фик понравился.ООСа я не заметила,отход же от канона...если философски рассуждать,то почти все фанфики неканоничны,т.к. они- выдумка.И канон разный бывает.За это судить не следует :)
Есть орфографические ошибки и пунктуационные.С запятыми не все в порядке,но это не относится к содержанию фанфика.
Но неприятно кольнули некоторые моменты...Может,я придирчива,но ничего не могу с собой поделать)))

Она обнаружила Тиа Далму, запертую в трюме.
- Где Сяо Фень?
- Мисс Лизабет! Что ты делаешь здесь?
- Не твое дело! Где Сяо Фень? – Элизабет нужно было заключить с ним уговор.

"Не твое дело!"Да разве Элизабет так бы ответила?Все-таки они вместе плыли за Джеком,довольно тесно общались...Во многих фанфиках Далму представляют чуть ли не чудовищем...ИМхо.

Элизабет никак не могла прийти в себя после предательства Уилла. Это было последней каплей. Ей больше не хотелось видеть этого человека. Она ненавидела его. Хотя понимала, что сама перед ним тоже виновата.

Она ненавидела его? :huh: Прямо лютой ненавистью?Когда же она успела так измениться?Нет,я понимаю,любовь-то прошла,но ненавидеть...Он же ее не возненавидел после поцелуя с Джеком.Тоже ИМХо.
Теперь моменты,которые мне понравились.

Колкость глаз не колит. Ты много раз предавал меня, обманывал. И я предала, обманула тебя, отомстила. – Она направилась к двери, но услышала его голос.
- Ты поступила так не по тому, что у тебя не было выбора, Лиззи. А знаешь почему? Потому что ты…
Она не дала ему договорить:
- Пиратка. – Джек довольно улыбнулся, когда она произнесла это слово

Вот этот простой отрывок меня почему-то очень впечатлил :)

- Слушай… а… не принесешь… рома? Так… хочется… пить…  - шептала Элизабет.
- Считай… я… тебе… поверил! – в тон ей ответил он.
- Ну-у-у-у-у… по-о-ожалуйста-аааа….
- Ром нужно заслужить, цыпа

Без слов :rolleyes:
Только вот Уилла опять одного оставили...
ИМХО.

5

Пиратка написал(а):

Есть орфографические ошибки и пунктуационные.С запятыми не все в порядке

Перечитаю и исправлю :)

Пиратка написал(а):

"Не твое дело!"Да разве Элизабет так бы ответила?Все-таки они вместе плыли за Джеком,довольно тесно общались...Во многих фанфиках Далму представляют чуть ли не чудовищем...ИМхо.

Вариант такой: Элизабет слышала разговор Барбоссы и Сяо Феня. Когда Далма ушла, то Элизабет заинтересовалась этим вопросом. Что это за Калипсо такая и зачем Барбоссе ее освобождать? Не плата ли это за "оживление"?
Потом она сговорилась с Джеком и тот ей намекнул (этого нет в фике, но подразумевалось) про Барбоссу и Далму, что им нельзя доверять, что они замышляют что-то недоброе. Отсюда и такое отношение.

Пиратка написал(а):

Она ненавидела его?  Прямо лютой ненавистью?Когда же она успела так измениться?Нет,я понимаю,любовь-то прошла,но ненавидеть...Он же ее не возненавидел после поцелуя с Джеком.Тоже ИМХо.

Уилл - это Уилл. Элизабет - это Элизабет. Они разные. Уилл простил бы ее и никогда бы не изменил, даже бы не флиртовал ни с кем. (С этим, конечно, могут поспорить, но я думаю, что Уилл очень сильно ее любит). Элизабет же любит его, но не также сильно. Уилл изменился в третьей части, и это разрушило их отношения(в моем фанфике). Уилл пытался действовать, как Джек. Но этот образ ему не подходит. Этот фик - моя версия и здесь настоящее нарушение канона практически во всем. Остается только прежним характер персонажей. (С чем тоже можно поспорить). Изменение всего единственной вещи вот так может повлиять на судьбу, всего единственный поворот и все по-другому. Вот о чем история.
"Уилла оставили одного"
Зато в фильме одного оставили Джека. Это грустнее для меня. Точнее не одного, а без Элизабет.

Отредактировано Katy (2010-11-08 20:53:59)

6

Katy написал(а):

Перечитаю и исправлю

Надеюсь :)
Я знаю,я бываю занудна,но просто преклоняюсь перед русским языком))

Katy написал(а):

она сговорилась с Джеком и тот ей намекнул (этого нет в фике, но подразумевалось) про Барбоссу и Далму, что им нельзя доверять, что они замышляют что-то недоброе. Отсюда и такое отношение.

Теперь понятно,откуда такое отношение,но непонятно,что именно они замышляли недоброго.Барбосса всего-навсего хотел освободить Калипсо взамен "оживления" себя.В фильме Калипсо была разгневана на баронов,но и в фильме и в фанфике с ними ничего плохого не произошло.

Katy написал(а):

Зато в фильме одного оставили Джека. Это грустнее для меня. Точнее не одного, а без Элизабет.

А нужно было Элизабет Джеку отдать,а Уилла- на Голландец?.. :unsure:
Хм...ну что же,такая версия действительно интересна...пират нашел свою пиратку...только кузнеца жалко...

Katy написал(а):

Уилл пытался действовать, как Джек. Но этот образ ему не подходит

Да,не подходит...Но в том не его вина...Для Джека всегда нашлись бы оправдания,а для Уилла
- нет.
Хоть я и люблю товарища Воробья и отдаю ему предпочтение перед всеми другими персонажами,но не хотелось бы видеть,как Тернера "обделяют" и в отношении девушки да и вообще.Не знаю,от чего у меня такое противоречивое мнение,но Уилл на фоне Джека не очень ярко смотрится,Джек его затмевает))Но это не значит,что Уилл не имеет права на "фанфикшное" счастье.
Ну ладно,поскольку люди разные,мнения тоже разные,не будем спорить долго))

7

Пиратка написал(а):

А нужно было Элизабет Джеку отдать,а Уилла- на Голландец?..

Так в результате и вышло: Уилла на Голландец. Элизабет сидеть на берегу 10 лет, а Джеку странствовать снова без корабля. Честно говоря, мне уже как-то все равно. Фильм есть фильм. Пусть будет таким, какой есть.

Пиратка написал(а):

Я знаю,я бываю занудна,но просто преклоняюсь перед русским языком))

Я знаю, что текст не идеальный и все такое. Можно было бы его переделать, но хочется оставить все, как есть. Я имею в виду не орфографию, а слог и т.п. Ошибки исправила. Потом еще перечитаю.

Пиратка написал(а):

Для Джека всегда нашлись бы оправдания,а для Уилла
- нет.

Это неправда. Джека тоже можно проучить. Сценаристы хорошо постарались. Финал для Джека вышел на все 100%. Не будем и забывать, что для спаррабетчиков конец в ПКМ3 также несправедлив, как и для уиллеров фанфик со спаррабетом.
Лично мне больше нравится Уилл в первой части. В третьей - никак! В первой он - милый юноша. В третьей - "пират"
Процитирую Джека из одного прекрасного фика:

Настоящий пират - пират до мозга костей. А не потому что у него иногда бывает возможность поступать по-пиратски, смекаешь?

Пиратка написал(а):

Но это не значит,что Уилл не имеет права на "фанфикшное" счастье.

Фанфикшное счастье Уилла есть в фанфиках. Но ведь "право имеет" не обязательно во всех фиках, не так ли? И потом счастье такая вещь, что права на него иметь невозможно, имхо. Это похоже на: "Я имею права на птицу, летающую в небесах" :D Птице все равно на то, кто какие права имеет. Она свободна.

Пиратка написал(а):

Тернера "обделяют" и в отношении девушки да и вообще.

А что насчет Норрингтона? Чем он хуже Тернера? Почему в ситуации, когда Элизабет уходит от Уилла к Джеку не может быть того же, что и в ситуации с Норрингтоном. Ну, просто Элизабет Джека полюбила сильнее в моем неканоничном фанфике. И ушла.
"Значит... ваше сердце так решило?"
"Да так".
Почему нет?!
Особенно после того, как она играла с Джеком в ПКМ2 (в ПКМ1 вообще обниматься полезла)... а в ПКМ3 при прощании? Разве так ведут себя девушки, которые по-настоящему любят только одного?

Отредактировано Katy (2011-01-31 13:29:42)

8

Katy написал(а):

Фильм есть фильм. Пусть будет таким, какой есть.

Я тоже так думаю))В конце концов,сценаристы - вершители судьбы Джека :D

Katy написал(а):

В третьей - никак! В первой он - милый юноша. В третьей - "пират"

"Милого юношу" часто кидали.Тот же Джек.Пришлось и самому поступать по-пиратски,иначе он бы не выжил :dontknow:
Может,Джек в молодости тоже был таким...Это в фильме нам его показали,как взрослого мужчину.

Katy написал(а):

Но ведь "право имеет" не обязательно во всех фиках, не так ли?

Я и не говорю,что обязательно!Фанфики разные бывают.

Katy написал(а):

А что насчет Норрингтона? Чем он хуже Тернера?

Ничем не хуже,просто в этом случае история бы повторилась,вот и все. :D
Элизабет ушла от Норрингтона,ушла затем от Тернера и пришла к Джеку.Двое проиграли,третий получил.Так часто и бывает.В фильме этого не было,к счастью или к сожалению -не знаю...У каждого свои мечты и предпочтения :)

Katy написал(а):

"Значит... ваше сердце так решило?"
"Да так".
Почему нет?!

Katy,я ничего не имею против твоего фанфика,просто говорю,что думаю)))Эта история тоже интересна и главную мысль я поняла  :whistle:

Katy написал(а):

она играла с Джеком в ПКМ2

Да,флирт был такой...Но она же потом поняла,что он ее обманул и разочаровалась.И тоже предала и обманула.Отомстила,как подмечено в твоем фике.

Katy написал(а):

в ПКМ1 вообще обниматься полезла)

Это на пристани?Или на острове? :question:

Katy написал(а):

Разве так ведут себя девушки, которые по-настоящему любят только одного?

Вот здесь я Элизабет не понимаю...Как можно любить двоих или жалеть о расставании сразу с двумя?Но мне кажется,это часть характера Лиз.Она немного кокетка.
С Джеком флиртовала,пока жениха не было.
И с Норрингтоном поцеловалась.Так,чтобы утешить несчастного Джеймса...
Она всем успела "дать повод".

Отредактировано Пиратка (2010-11-09 18:56:53)