Автор: MellanyEstel.
Название: Куда уходят герои?..
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

Нет места на земле, где бы не жила любовь.
Осень.
Чувства – они как хрусталь. Луч света способен оживить его, превратив его в гармоничную мелодию. Но одно неосторожное движение – и вот нет уже музыки. Бесформенные осколки на полу. Наступишь случайно, и ногу пронзит боль. Боль тут же заставит вспомнить о хрустале.
То ли от боли, то ли от чего – то еще вдруг станет неожиданно холодно и пусто. Слезы сами собой потекут из глаз...

“Все проходит,” - говорят великие.

Желтый листок бесшумно опустился на землю, едва – едва задевая воздух. Кружась, лавируя между ветками, следом медленно опустился еще один лист, постепенно превращая мокрую землю в роскошный ковер. Тонкие руки деревьев хватали последние нотки теплого ветра и лета, теряя с каждым порывом крошечные слезинки золотого счастья.
Темные тяжелые тучи затянули небо, скрывая синеву летних дней. Первые капли уже давно упали на землю. Накрапывание сменилось грозой с неукротимым ливнем. Всю ночь и весь день он не давал покоя природе, забирая себе то, что принадлежит ему по праву. Лишь когда сумерки коснулись края леса, он начал стихать. Ранним утром он закончился.
Холодный туманокутал лес, создавая иллюзию ирреальности, смазанности.
Время, кажется, замедлило свой ход... Почти остановилось, боясь разрушить хрупкую идилию покоя.
Рыжий хвост мелькнул в елках, устремляясь куда – то вверх. Крохотные лапки цепляются за мокрую кору, постепенно пробираясь к верхушке, выбирая самую красивую шишку. Легкие,  едва – уловимые взмахи крыльев разрезали воздух. Угольно – черные ресницы ветвей с кровавыми ягодами спелой осенней рябины дрогнули только на секунду. И миллины жемчужных капелек оросили землю и весь золотой ковер, заставляя все видимое пространство на мгновение ахнуть...
Мертвая тишина.
Затем все снова погружается в свое сонное состояние.
Холод. Всепроникающий холод сковывает разум.
Скоро на земле выступят первые заморозки. Незадолго до них появляются дни, когда невидимая тупая боль начинает окутывать разум, разрушая все то живое и яркое, что появилось летом.
Это воспоминания. Воспоминания о прошлом, навеки утерянном. Ведь больше не будет того, Особенного, момента, дня, человека, музыки, слов, тишины, эмоций, слез, смеха...  Воспоминание – это единственный рай, из которого мы не можем быть изгнаны.  Вселенская память хранит наши мысли, ошибки, грехи и заслуги, напомнит нам то, что давно позабыли, вновь даст ощутить то, что мы пережили: И счастье, и горе, и муки. Не будет и тех тайн, той, прошлой, жизни. Может быть, это хорошо? И все должно быть именно так?
Пусть меланхолики называют это осенней хандрой, пессимисты – концом, а реалисты – просто мимолетными чувствами...
За всем этим есть тонкая грань между героями и жизнью. Реальностью и выдуманной историей.
Герои уходят менно тогда, когда понимают, что нужны больше всего. В такие минуты, окрыленные своей новой мечтой, мысли устремляются в поднебесную к новым горизонтам, забывая о том многом, что было раньше.
Когда уходят герои...
Ломается жизнь.
Летят к черту обломки хрустальной души, которая все еще не может сказать “Прощай”. Закрыть глаза и больше не думать.
Вся наша жизнь буквально соткана из таких обломков. Наступишь на них – и как ниточка в памяти появится вереница слов и мыслей, поступков, запахов, чувств, надежд, побед, разочарований.
Холод осени заставляет остановиться и обернуться назад.
Забытые герои. Наши бедные, верные спутники, которые остаются позади каждый раз, как только наступает весна.
Куда уходят герои?..

Туда, где во льдах хрусталя ждет своего часа осень. И вечные воспоминания, вырывающие людей из беспокойного сна.