PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Уилл и Элизабет


Уилл и Элизабет

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Nata Li написал(а):

Как это никто не погиб, кроме отца, Норрингтон, в конце-то концов! Очень реально, не в игре погиб.

Еще в список погибших нужно добавить и Уилла. Что бы там ни случилось потом, а Тернера убили, причем у Элизабет на глазах.

32

Nata Li написал(а):

Действительно, Уилл мог бы в перерывах от своей основной деятельности  находить сундучки с золотом на затонувших кораблях и переправлять их Лиз...))))

"Ставьте перед собой реальные цели!" (с)
Я скорее поверю, что Уэзерби Суонн, как человек, возможно, мягкий и нерешительный, но явно не лишенный предусмотрительности и мозгов (иначе не был бы губернатором так долго), позаботился о делах своей семьи так, чтобы его девочка при любом раскладе не осталась в нищете :)

Nata Li написал(а):

Как это никто не погиб, кроме отца, Норрингтон, в конце-то концов!

Это все потом. Но что-то Кира меня не убеждает в том, что до того, как Элизабет на той стороне увидела отца, она действительно понимала, во что ввязалась с такими изяществом и легкостью :) Собственно, я об этом  и говорила.

Nata Li написал(а):

И к тому же в роли пиратки она чувствует себя гораздо лучше - корсет тугой, она в обмороке, а на протяжении всех пиратских приключений у нее даже ни разу дыхание не перехватило)))))))

Тю! Nata Li, вы когда-нибудь носили корсет? Настоящий корсет под грудь на усе и шнуровке? Я носила, было дело. В корсете ни одна нормальная женщина не будет ощущать себя комфортно, как бы он завлекательно ни утоньшал талию и ни поднимал грудь, даже если вас утянут всего на 5-7 см, а не как в те времена - на 15-20-30.
Екатерина Медичи заставляла своих дам утягивать талию до 33 см. Дамы умирали от удушься, страдали смертельными болезнями, связанными с передавливанием  внутренних органов, внутренние органы и ребра деформировались, беременность вообще ужас. И привыкнуть к этому нельзя. Вполне нормально, что в штанах и рубашке наша барышня чувствует себя свободнее, чем :)
Я это к тому, что корсет с комфортностью в роли пиратки я бы не связывала ;)

Kxena написал(а):

Еще в список погибших нужно добавить и Уилла. Что бы там ни случилось потом, а Тернера убили, причем у Элизабет на глазах.

Ну, это уже под занавес совсем, дальнейшей пиратской деятельности у Элизабет мы не видим - команду о расстреле "Эндевора" и то Джек отдает :)

Отредактировано Yseult (2008-07-19 19:53:34)

33

Yseult написал(а):

Тю! Nata Li, вы когда-нибудь носили корсет? Настоящий корсет под грудь на усе и шнуровке? Я носила, было дело. В корсете ни одна нормальная женщина не будет ощущать себя комфортно, как бы он завлекательно ни утоньшал талию и ни поднимал грудь, даже если вас утянут всего на 5-7 см, а не как в те времена - на 15-20-30. Екатерина Медичи заставляла своих дам утягивать талию до 33 см. Дамы умирали от удушься, страдали смертельными болезнями, связанными с передавливанием  внутренних органов, внутренние органы и ребра деформировались, беременность вообще ужас. И привыкнуть к этому нельзя.

МММ-да... Это ж надо так............
Ну, где не права - там не права. Приношу свои извинения))))))
А в остальном - самое лучшее - это то, что имея возможность высказаться, выслушать другого и поспорить, мы имеем право остаться при своем мнении (это, конечно, не про корсет, даже не буду оправдываться, что знала, да забыла, ууууууууу, как стыдно......))))))

34

Nata Li написал(а):

МММ-да... Это ж надо так............

Дык это только мы думаем - ах, Средневековье, ах, Европа, какая красота! А на самом деле... Вон Анна Ярославна писала отцу в Киев: "В какую варварскую страну ты меня послал!" (с) - про столь притягательную для нас Францию )))))

Nata Li написал(а):

имея возможность высказаться, выслушать другого и поспорить, мы имеем право остаться при своем мнении

Ну а то! ;)

35

Эх, бедная Лиза... пришлось ей таки вернуться к корсетам  :D  Поскольку подчас без утягивания платья того времени было и вовсе не одеть. Хотя Элизабет, конечно, могла совершить сексуальную революцию на отдельно взятом карибском острове и корсета не носить, при случае если на островке найдется портной без предрассудков  ^^ И думаю, Тернер был бы только за ))

36

Kxena написал(а):

И думаю, Тернер был бы только за ))

За неношение корсета? Миллион процентов ДА! :D
Я подозреваю, что не только на отдельно взятом острове... кхе :)

37

Yseult написал(а):

*потупилась* Мы такие... флудеры )))

Да нет, все по теме, просто "надо чаще встречаться" (с) :D Я вот все хочу свое слово вставить, только никак не могу сообразить куда именно :D

Yseult написал(а):

Ему нужна Главная Жена Солдата, а не это... мимолетное видение )))

А, да-да-да :) Он такой :D

Yseult написал(а):

*хихикнув* В этот канон я тоже не верю, но что делать!

А ну-ка, пойдем в темку о Норрингтоне, поговорим об этом :)

38

Katherine Palette написал(а):

А ну-ка, пойдем в темку о Норрингтоне, поговорим об этом :)

Пройдемте, сударыня! :)

39

Yseult, Kxena, Katherine Palette, Nata Li, Хелена

Можно встрять, а? :)

В спэрробетт я тоже не верю. Просто потому, что даже при своей буйной фантазии не могу представить Джека любящим, даже влюбившимся, даже просто серьезно увлекшимся.
В отличие от Уилла, который прямо-таки запрограммирован на любовь и верность, на заботу о жене и детях, на создание настоящего, прочного и надежного ДОМА.
Другое дело, что Перст Судьбы направил его по иной дороге, и не о детях, а о погибших моряках будет он заботиться.

«Пиратство» Элизабет я склонна сравнивать с переодеванием шекспировских героинь. Они одеваются в мужскую одежду, сражаясь за свое счастье, за свою любовь, а обретя их, снова возвращаются к нарядам, соответствующим полу. Также и Лиза. По природе своей она милая и ласковая девушка, выросшая в любви,  с таким же искренним стремлением о ком-то заботится.
В первом фильме многое пока еще напоминает игру в героев любимых книжек, особенно когда Элизабет в одиночку намеревается спасти «от агрессии» родной город. Но когда она, уже будучи в безопасности на «Разящем», отправляется предупредить Норрингтона (нелюбимого человека) о том, что пираты прокляты и их нельзя убить – девушка уже вполне представляет последствия этого поступка..
Во втором фильме Лизе придется принимать серьезные, нередко – болезненные, решения от которых многое зависит, выбросить за борт красивые платья, спрятать под шляпу, а то и вовсе обрезать изящные локоны.
А в третьем даже браться за оружие, поднимать за собой в атаку, хотя несколько дней назад она видела своего отца на «мертвой» лодочке, хотя всего несколько минут назад Уилл умирал у нее на руках, а потом ему вырезали сердце...
Но уже в сцене прощания на Лизе подобие платья, и она снова может позволить себе быть нежной и ласковой, и напуганной собственной храбростью, и сдерживать изо всех сил слезы, чтобы не сделать больно любимому.
И послетитровом финале на Элизабет, действительно, не роскошный, но удобный и добротный костюм хозяйки. Держится она спокойно и с достоинством. А сынишка одет даже с намеком на стильность :)  -  почему бы заботливой мамочке не побаловать немного ребенка, если есть возможность? И вообще, меня просто очаровывает, как без слов понимают друг друга мать и сын.

«Смотря какой день» действительно важен для наших внезапно повзрослевших влюбленных –эти несколько часов они дают им возможность поговорить друг с другом о важном, о том что имеет значение, окончательно убить недоверие, которое возникло между ними в конце второго фильма и не давало жизни в третьем.

Упреки в адрес Уилла мне не вполне понятны. Почему, почему он должен отказываться от поддержки любящего человека, от Надежды, даже если это тень призрака надежды? От того, что даже если и не избавит его от ноши, но сделает ее не такой тяжелой, не такой страшной, не такой пугающе-мучительной?
«Не отрывай глаз от горизонта» - значит, «жди меня, любимая моя, помни обо мне, верь, что я вернусь, для меня важно чувствовать, как бьется твое сердце…».

В конце концов - ведь девушка тоже делает свой выбор. И думаю, что если бы свадьба не состоялась ранее, Элизабет бы потребовала, чтобы их обвенчали после битвы. Это было ЕЁ решение – остаться со своим бессердечным Капитаном (бессердечным – исключительно с точки зрения анатомии). Ждать его, терпеть голод, нищету, унижения, одиночество. А кроме того – вспомните, она еще в первом фильме назвалась «Элизабет Тернер».

И, кстати, не кажется ли Вам, что если бы Уилл попытался тут же слинять с «Голландца», отправить кого-то вместо себя «в уплату долга», Элизабет первая бы этого не приняла? Да и для самого Уилла подобное дезертирство неприемлемо, неважно, что он не гонялся за этим «голландским бессмертием», не желал его и не домогался, он будет нести свой крест, будет отрабатывать чужие долги и искупать чужие грехи, будет выполнять все требования, не оставит без своей заботы ни одной лодочки.
Десять лет служения – и можно попробовать что-то предпринять. Припасть с мольбой к стопам Калипсо, например.

Кроме шуток (шуток про золотые сундучки, а также бескорыстие и благородство) – я тоже думаю, что Капитан «Голландца» не находится в абсолютном неведении о том, что происходит с его близкими на «этом» берегу. Послать весточку, даже с помощью сошедшего на «этот» берег матроса – вряд ли, но их состояние, плохо им или хорошо, он почувствует.

40

Tara Aviniony
Я Вас тут же который день жду, с Вашим безупречным пониманием willabeth'а ;))

Tara Aviniony написал(а):

В отличие от Уилла, который прямо-таки запрограммирован на любовь и верность, на заботу о жене и детях, на создание настоящего, прочного и надежного ДОМА.

Вот! Да! Именно это - стержень его характера.

Tara Aviniony написал(а):

И вообще, меня просто очаровывает, как без слов понимают друг друга мать и сын.

Оффт :) Я недавно на ЮТубе откопала клип под песню Селин Дион A new day has come. И он начинается именно с этой сцены и слов: "I'll tell you a story. A Love story" (C)

Tara Aviniony написал(а):

И, кстати, не кажется ли Вам, что если бы Уилл попытался тут же слинять с «Голландца», отправить кого-то вместо себя «в уплату долга», Элизабет первая бы этого не приняла?

Плюс один :) Еще бы и погнала от себя поганой метлой :)

41

Tara Aviniony написал(а):

В первом фильме многое пока еще напоминает игру в героев любимых книжек, особенно когда Элизабет в одиночку намеревается спасти «от агрессии» родной город.

А вижу в этом поступке нечто иное. В этой сцене она далеко не Жанна д'Арк. Что ей собственно оставалось, как не торговаться? Она попала на «Черную Жемчужину» не по доброй воле. Но к счастью мисс Свон смогла сориентироваться в ситуации и попытаться использовать обстоятельства для спасению родного города ну и себя за одно.

Tara Aviniony написал(а):

Но когда она, уже будучи в безопасности на «Разящем», отправляется предупредить Норрингтона (нелюбимого человека) о том, что пираты прокляты и их нельзя убить – девушка уже вполне представляет последствия этого поступка..

И правда. И ведь она выбрала самый подходящий для этого благого намерения момент, верно? :) Когда Норрингтон и его солдаты отплыли от «Разящего» на достаточное расстояние. А до этого она предпочла хранить молчание и ни сказать о проклятии ни слова. Какая у неё все же выдержка, прямо таки пиратская! Ведь по сути получается, что она осознанно дожидалась пока Джейсм Норрингтон достигнет Исла де Муэрто и отправится на смерть. Но на что не пойдешь ради достижения цели, то есть спасений Уилла. Похоже, мисс Свон не особо-то верила в твердость намерений своего жениха-Норрингтона преподнести ей в подарок спасение Уилла Тернера, в случае если он узнает всю правду сразу. Конечно, сейчас можно сказать, что хотя мисс Элизабет и использовала Джеймса, но она все же попыталась его предупредить. Но по мне, так она скорее хотела использовать своё "намерение предупредить об опасности" как прикрытие, чтобы отправиться следом за Джеймсом и поучаствовать в спасении Уилла лично. Хитра девушка, и если у неё это есть, то у неё это есть :) И никакими переодеваниями такого эффекта добиться нельзя, просто у неё талант :)

Tara Aviniony написал(а):

Во втором фильме Лизе придется принимать серьезные, нередко – болезненные, решения от которых многое зависит, выбросить за борт красивые платья, спрятать под шляпу, а то и вовсе обрезать изящные локоны.

Ну что вы, платья выбрасывать это расточительно! И события второго фильма это подтверждают ;) В крайнем случае, это же платье лучше эффективно использовать, чтобы запугивать команду и направить её на нужный мисс Свон курс. Кстати, меня все время интересовал вопрос: а уж не с подачи ли нового юнги команда узнала легенду о утопившейся невесте, у которой жених погиб в море? Не удивлюсь, ей эта легенда потом очень пригодилась  ^^ И насчет обрезаных локонов вы явно преувеличили )) Во всяком случае, мисс Свон решила проблему со своей шевелюрой весьма просто и логично — утянула в хвост, и что-то я не верю, что она страдала хоть какое-то время сомнениями, прежде чем прийти к такой простой мысли.

И явно от большой и трепетной любви к платьям она сидела в луже в своем роскошном свадебном наряде. У ней подкосились ноги от сомнения в своем избраннике, какие уж тут могут быть думы о платье. ИМХО, вот уж чем мисс Свон не дорожила, так это своим губернаторским антуражем. Хотя я не исключаю, что через N-ое кол-во лет в мужском камзоле, ей могло захотелться вернуться к одежде, подобающей её полу. Но у меня сложилось полное впечатление, что она больше действует по обстоятельствам. И если Элизабет нужно одеть платье - она его оденет, а если нужно одеть что-то другое - так же без проблем. И никаких страданий.

Из-за всего этого у меня ощущение, что вы Элизабет представляете несколько более нежной, мягкой и честной :)  :tomato: Но, она имеет характер, и характер коварный. И нельзя закрыть глаза на то, что она вполне может убить человека, причем не в бою. А так же двинуть знакомому бутылкой по голове, чтобы спасти его жизнь. Как бы то ни было, но Джек не зря сделал ей свой прощальный комплимент в финале второго фильма. К финалу ПКМ2 Элизабет полностью заслужила это звание - пиратка. Так что, отказывать ей в заслуженном не вижу смысла. Её раздор с Уиллом, кстати, отчасти связан даже не с иудиным поцелуем, сколько с тем, что она стала не такая как её жених. Не такая, какой он успел её узнать. Но, как истиный джентельмен, Уилл последовал за дамой сердца и постарался достигнуть Лизиных высот. Но к счастью, сама Элизабет вовремя устыдилась своего пиратского поведения, и начала движение в обратном порядке. Так что в ПКМ3 Уилл взрослел дальше и превращался в пирата, а мисс Свон уже к финалу облачилась в подобие платья, и затем, они благополучно встретились в состоянии где-то посередине между пирством и порядочностью.

Tara Aviniony написал(а):

Но уже в сцене прощания на Лизе подобие платья, и она снова может позволить себе быть нежной и ласковой, и напуганной собственной храбростью, и сдерживать изо всех сил слезы, чтобы не сделать больно любимому.

Вот ту я соглашусь, потому что одеяние мисс Свон в тот момент — это больше символ возвращения к старым добрым корсетам, юбкам и платьям, ко всему женскому, что вовсей красе представлено в финальной сцене. Да, пиратка Лиззи в тот момент уснула летаргическим сном где-то в глубине героини. Но она есть и я думаю она вполне может проснуться, если того потребуют обстоятельства. И я верю это, даже несмотря на "роскошный, но удобный и добротный костюм хозяйки". Он показывает лишь то, что у миссис Тернер дейсвительно нет необходимости будить в себе пиратку, и что она живет теперь совсем по другим законам, нежели на пиратском корабле, где уместен мужской костюм. В добропорядочном обществе за ношение мужского камзола её бы на костре запросто сожгли, как ведьму.

Tara Aviniony написал(а):

И, кстати, не кажется ли Вам, что если бы Уилл попытался тут же слинять с «Голландца», отправить кого-то вместо себя «в уплату долга», Элизабет первая бы этого не приняла?

Ну, это смотря как бы он попытаться слинять :) Совсем не обязательно действовать так же как Джек, можно было бы поискать и другой более честный вариант.

Tara Aviniony написал(а):

Да и для самого Уилла подобное дезертирство неприемлемо, неважно, что он не гонялся за этим «голландским бессмертием», не желал его и не домогался, он будет нести свой крест, будет отрабатывать чужие долги и искупать чужие грехи, будет выполнять все требования, не оставит без своей заботы ни одной лодочки.

Это прямо таки страдальческая позиция :) За одним исключением, это притча не с библейским уклоном (как было в оригинале), а в присутствии Калипсо тем более, ни о каком кресте и речи идти не может. Так что, ИМХО, борьба за будущее была бы вполне уместна, тем более и Уилл и Калипсо на 10 лет становятся существами принадлежащими одной реальности.

Tara Aviniony написал(а):

Кроме шуток (шуток про золотые сундучки, а также бескорыстие и благородство) – я тоже думаю, что Капитан «Голландца» не находится в абсолютном неведении о том, что происходит с его близкими на «этом» берегу. Послать весточку, даже с помощью сошедшего на «этот» берег матроса – вряд ли, но их состояние, плохо им или хорошо, он почувствует.

Кстати, на счет послать весточку — это было бы вполне реально :) Только не при помощи проклятых матросов Уилла. Точно так же как мисс Свон вполне может отправить мужу послание.

Отредактировано Kxena (2008-07-21 19:09:30)

42

Kxena написал(а):

у меня ощущение, что вы Элизабет представляете несколько более нежной, мягкой и честной

Вы правы, мне Лиза действительно, не кажется таким чудовищем каким ее принято считать в пиратоманских кругах.

Kxena написал(а):

В этой сцене она далеко не Жанна д'Арк.

Думаю, Лиза в этот момент просто не в полной мере понимала, какой опасности подвергается. Отсюда и ее оказавшийся частично удачным блеф.

Kxena написал(а):

И ведь она выбрала самый подходящий для этого благого намерения момент, верно?  Когда Норрингтон и его солдаты отплыли от «Разящего» на достаточное расстояние.

Не знаю, у меня создалось впечатление, что ее чуть ли не из этой самой шлюпки вытащили.

Впрочем, здесь есть еще одно обстоятельство. Как-то не задумывалась, насколько далеко Ромовый Остров от Исла-де-Муэрте?
Если хотя бы несколько дней пути – то Вы правы, поведение Лизы предстает в не самом выгодном свете. Не говоря уже о том, что выглядит как минимум нелогичным. Ведь даже если ей нужен исключительно Уилл, то не в ее ли интересах, чтобы руководитель спасательной экспедиции знал о противнике как можно больше?

А если эти островки недалеко, и современный фрегат, подобный «Разящему», дошел бы от одного до другого острова в тот же день? Не исключено, что после разговора о подарке на свадьбу у Лизы просто не было возможности поговорить с командором лично. В том числе и из-за того, что Норрингтон сам избегал личных, болезненных для него встреч. Не исключаю, что она пыталась передать что-то через офицеров корабля, но можно догадаться, как к ее речам отнеслись (хотя бы на примере Джиллета). А сама девушка явно в неспокойном состоянии после всего пережитого, да еще заботливый папочка не отходит: «Доченька, выпей горячего молока, доченька, надень сухие тапочки, доченька, приляг, отдохни».
Вот и пришлось вытворять черт знает что…

Kxena написал(а):

И насчет обрезаных локонов вы явно преувеличили ))

Насчет локонов – это была риторическая фигура, не помню-как-ее-по-латыни-обозвать.  :)

Kxena написал(а):

уж не с подачи ли нового юнги команда узнала легенду о утопившейся невесте, у которой жених погиб в море?

Утопившаяся невеста – скорее бродячий сюжет, юнга, сдается мне, все же предпочитал помалкивать, чтобы не привлекать к себе внимание.

Kxena написал(а):

Но, она имеет характер, и характер коварный. И нельзя закрыть глаза на то, что она вполне может убить человека, причем не в бою.

Вообще, та ярость, отчаяние, страсть с которой Лиза пускается во все тяжкие, характерна для женщин. Ее мир рушится - отец убит, преданный Норрингтон убит, Джека она сама приковала к мачте, любимый отдалился, у Бекетта в папке лежит смертный приговор на твое имя, родной городок превратился в кошмарное место, где все боятся друг друга и можно за чих попасть на виселицу….
Неудивительно, что девушка слетает со всех катушек: учится предавать, учится быть жестокой, беспринципной, коварной, учится убивать. А иначе не отстоять остатки своего мира, не выжить среди пиратов, подавляющее большинство которых – не Капитаны Тиги и даже не Джеки Воробьи. Уилл действительно не узнает ее. Но, как говорится, «несколько разумных, ласковых слов» (Ц) – и все встает на свои места.

Kxena написал(а):

пиратка Лиззи в тот момент уснула летаргическим сном где-то в глубине героини. Но она есть и я думаю она вполне может проснуться, если того потребуют обстоятельства

Да, она не раздумывая, снова станет пираткой – если (см. выше) это понадобится для того, чтобы встать на защиту сына.

Kxena написал(а):

В добропорядочном обществе за ношение мужского камзола её бы на костре запросто сожгли, как ведьму.

Ох, не думаю, что в 18 веке были столь благочестивы. Не одобряли – более чем вероятно, но чтоб на костер тащить… Это уж слишком.

Kxena написал(а):

Совсем не обязательно действовать так же как Джек, можно было бы поискать и другой более честный вариант.

Kxena написал(а):

Это прямо таки страдальческая позиция

О крестах здесь действительно речь не идет. Все проше – и грандиознее.
Уилл понимает -  и разумом и чувством – что  "Голландец" работает. Он перевозит души погибших" (Ц). И вполне осознанно не намерен отправлять кого-то вместо себя. Богиня выбрала его Капитаном, и он чувствует, что не может обмануть ее доверие, что должен исполнить свое предназначение. А Элизабет с ним согласна.

Kxena написал(а):

Уилл и Калипсо на 10 лет становятся существами принадлежащими одной реальности.

Вы правы - если Уилл достойно выдержит хотя бы десять лет служения, он сможет говорить с Калипсо на равных.

43

Yseult

Yseult написал(а):

Я недавно на ЮТубе откопала клип под песню Селин Дион A new day has come. И он начинается именно с этой сцены и слов: "I'll tell you a story. A Love story" (C)

Чудо какое! "Это наша история...". И улыбка.

44

Tara Aviniony написал(а):

Ох, не думаю, что в 18 веке были столь благочестивы. Не одобряли – более чем вероятно, но чтоб на костер тащить… Это уж слишком.

Поборников чужого благочестия, я думаю, хватало :) Особенно во времена, когда инквизиция отдавала доносчику все имущество арестованного, вплоть до одежды, но это все уже отклонение от темы :)

Tara Aviniony я чувствую, что мы отошли от фактов, показаных в фильме, и дальнейшая дискуссия сведется к тому, что столкнуться две ИМХИ :) Речь зашла о том, что в каноне не описано точно, и значит, каждый волен трактовать события как хочет  :glasses:

Отредактировано Kxena (2008-07-22 22:33:07)

45

Милые дамы! Я полностью поддерживаю точку зрения Kxena. Как у вас говорят - подпишусь под каждым словом. Человек, перед лицом опасности принимающий решение отдать на смерть другого - пусть этот другой- Джек, пират, - да еще и обманом - должен обладать недюжинной храбростью, силой духа, способностью к авантюрам. Ведь Лиз могла растеряться, попросить совета у Уилла - он мужчина, он глава, в конце концов - а она решает все сама. Я понимаю, она спасает себя, любимого, команду - в результате, одна жизнь против многих. Но каково ужасное решение! Какой надо обладать силой духа - поистине, пиратское решение.
ИМХО! Не бейте меня!!! Пожалуйста!!!
Как я уже и писала в другом месте, на то они и персонажи, чтоб мы имели о них разное мнение и имели возможность поспорить. Главное, вовремя остановиться. Вот и с уважаемой AtraNotte  мы не то что бы не сошлись во мнениях, а разошлись, как в море корабли...

46

Nata Li написал(а):

Не бейте меня!!!

Nata Li, за что???

Моя позиция лишь в том, что безжалостность и жестокость не быле свойственны Лизе изначально, что ей этому пришлось научиться, чтобы выжить.
Окажись девушка в иных жизненных обстоятельствах - ее "недюжинная храбрость, сила духа, способность к авантюрам" (Ц) проявились бы в другой форме.

В конце концов, на "Русских файлах" народ собрался воспитанный, и мы все уважаем чужое мнение, даже если оно и не совпадает с нашим собственным.

Тем более что подобное расхождение естественно из-за, как справедливо заметила Kxena, нечеткой проработки канона.

47

Nata Li

Человек, перед лицом опасности принимающий решение отдать на смерть другого - пусть этот другой- Джек, пират, - да еще и обманом - должен обладать недюжинной храбростью, силой духа, способностью к авантюрам. Ведь Лиз могла растеряться, попросить совета у Уилла - он мужчина, он глава, в конце концов - а она решает все сама. Я понимаю, она спасает себя, любимого, команду - в результате, одна жизнь против многих. Но каково ужасное решение! Какой надо обладать силой духа - поистине, пиратское решение.

Вот именно за этот поступок я Лиз всегда и любила. Сколько их там было, и ни один не решился на ПОСТУПОК, все закрывали глаза на реальность, суетились, делали что-то там невнятное и бесполезное. И молоденькой девушке пришлось брать всю ответственность на себя. А ведь это Джек должен был остаться сам. Или Уилл должен был его заставить. Но у мужчин духу не хватило.

48

Tara Aviniony написал(а):

Тем более что подобное расхождение естественно из-за, как справедливо заметила Kxena, нечеткой проработки канона.

Угу. Бедную Элизабет в каноне швыряет из крайности в крайность.

49

Прочитала я эту дискуссию...
Все, выписываю из любимых персонажей Норрингтона и вписываю туда Элизабет :D
Это, конечно, шутка, но, ей-богу, никогда бы не подумала, что образ Элизабет может быть таким неоднозначным)))

А что касаемо Уилла Тернера... хм, ИМХО, в его образе стоит определиться, что же составляет его стержень: великая любовь или великое дело. Особенно если одно из них так сильно мешает второму. Совершенно не поняла, почему Элизабет должна его прогнать, если он сбежит с ЛГ))) Мне кажется, он бы был для нее хорош и со щупальцами, как у Джонса. Вот что для Элизабет прежде всего Дело важно до такой степени, чтобы мужа-дезертира гнать метлой...  :dontknow:

Отредактировано Хелена (2008-07-29 18:24:05)

50

Хелена

что касаемо Уилла Тернера... хм, ИМХО, в его образе стоит определиться, что же составляет его стержень: великая любовь или великое дело

Я бы сказала, что он выбирать не умеет. Максималист. Поэтому выберет то, для чего нужно действовать, а не то, для чего надо бездействовать.

51

viola, ой, даже не знаю, что сказать... действие/бездействие это такая тонкая грань, что не всегда понятно, где одно, а где другое... (в частности, мне в ПКМ-3 в отношении деяний Уилла не ясно, что из них было действием, а что бездействием))))

52

Хелена написал(а):

но, ей-богу, никогда бы не подумала, что образ Элизабет может быть таким неоднозначным)))

Хелена
Я бы сказала, что образ Лиз подвержен столь строгому анализу благодаря тому, что с ее судьбой неразрывно связаны судьбы столь интересных и неоднозначных мужчин.

53

Nata Li
ну... мужчины, вроде бы, не очень влияют на то, кем считать нашу Лизу: кисейной барышней или зверской пираткой (если уж о крайностях :D ). Мужчины уже потом с этим как-нибудь сочетаются: больше или меньше.
Хотя, по тому, что я видела на форумах, в типичном случае для фанов Уилла Лиз кажется романтичной возлюбленной, Джека - авантюрной пираткой, Норрингтона - легкомысленной особой, если не сказать похуже.  Так что доля истины тут есть)))

54

Хелена написал(а):

для фанов Уилла Лиз кажется романтичной возлюбленной, Джека - авантюрной пираткой, Норрингтона - легкомысленной особой, если не сказать похуже.

Вот именно! Чаще Лиз рассматривают в паре к кем-либо, и выносят ей оценку в зависимости от ситуации. Если бы фильм был только, например, об Уилле и Лиз, это была бы, скажем, история любви, красивая история, но тут вмешиваются пираты, и мы рассматриваем уже ситуацию "Лиз и пираты", и всегда это - Лиз и кто-то, опять -таки, ИМХО.

55

viola написал(а):

А что касаемо Уилла Тернера... хм, ИМХО, в его образе стоит определиться, что же составляет его стержень: великая любовь или великое дело.

viola написал(а):

Я бы сказала, что он выбирать не умеет. Максималист. Поэтому выберет то, для чего нужно действовать, а не то, для чего надо бездействовать.

Трагедия Уилла на мой взгляд не в том, что он не умеет выбирать, а в том что он поставлен перед немыслимым, чудовищным выбором:
для него выбрать дело означает погубить любовь, а выбрать любовь - погубить дело.
При этом и любовь, и дело, для него бесконечно важны, и он не может пожертвовать тем или другим.
Только собой, став Капитаном "Голландца".

56

Хелена написал(а):

Хотя, по тому, что я видела на форумах, в типичном случае для фанов Уилла Лиз кажется романтичной возлюбленной, Джека - авантюрной пираткой, Норрингтона - легкомысленной особой, если не сказать похуже.  Так что доля истины тут есть)))

Ээээ... не знаю, куда себя отнести прям ))))
Я продолжаю настаивать, что это вина а)ТиТа и б)Киры, которые не сумели выстроить цельного персонажа.

Tara Aviniony написал(а):

Трагедия Уилла на мой взгляд не в том, что он не умеет выбирать, а в том что он поставлен перед немыслимым, чудовищным выбором

Угу. А выбрать не может, потому что

viola написал(а):

Максималист.

Элизабет, кстати, тоже максималистка.

57

Эх, нет у нас темы для фотографий, можно тогда выложить фотографию по теме?
А вот кому подарочек! Налетай! :) Друзья мои, представляю вам промо-фотографию к ПКМ3, которая не выкладывалась на кинопоиске. На фото Элизабет Свон в китайском одеянии от Сяо Фенга и новый капитан Летучего в её обьятиях!
[реклама вместо картинки]
Найдено случайно в некоем сообществе, посвященном Блуму http://community.livejournal.com/bestor … g/pictures
Увы, большой формат присущий промо-фото отсутствует.

Отредактировано Kxena (2008-08-28 00:00:22)

58

Kxena
ОООООООООО!! Аццкий свун... *обморок*

59

На самом деле, очень красиво

60

Вот я относительно Willabeth очень переживаю... переживала.
Мне из Лондона привезли з-х дисковое издание 3-их "Пиратов..." и на третьем диске - фильм с комментариями создателей и и актёров.  Сценаристы сказали, что они очень жестоко поступили с Уиллом и Элизабет, но титры после фильма являются полноценным Happy-endом. Есть одно условие "Если капитан "Голландца" десять лет будет верно исполнять свой долг, и его любимая его дождётся, то заклятие будет снято."   Yseult в своём фанфике "It depends of the Day" этот пунктик учла.   :flag:


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Уилл и Элизабет