PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Литературная игра "Королевы"


Литературная игра "Королевы"

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Игра старая, но все-таки выкладываю:) Надеюсь, понравится.

Тема игры – королевы, императрицы, великие герцогини, царствующие принцессы и т. д. То есть, все царствующие особы или жены монархов, а также женщины по каким-то причинам носящие королевский титул. Временами попадаются будущие или потенциальные королевы. Назвать надо имя королевы и название произведения (или автора, лишь бы было ясно о ком именно речь). Речь идет только о книгах, хотя большинство из них экранизированы, а некоторые и по нескольку раз.
Кто уже участвовал - извините, потом выложу и совсем новые вопросы. Остальным - добро пожаловать:)

Ну и главное - каждый может не только отвечать, но и придумывать свои вопросы.

01. Эта королева как-то раз отодрала за ухо слишком наглую кошку. 

02. Эту королеву любовник ее подруги назвал красой всех королев. Королевой всех красавиц он считал свою даму.

03. Эта королева собиралась замуж по политическим соображениям, но влюбилась в пришельца из прошлого. Советникам пришлось смириться с ее выбором фаворита, поскольку тому доверял глава могущественной империи.

04. Эта особа стала королевой незадолго до смерти. Она стремилась к этому всю жизнь, загубила дочь, предала подругу, но в итоге радости ей победа не доставила.

05. Погребальные речи этих двух королев и одной принцессы стали одним из ярчайших эпизодов знаменитого произведения.

06. Эти две королевы прославились благодаря алмазным скандалам, описанным одним и тем же автором.

07. Эту особу от короны отделяли традиционные пять шагов. И она их сделала.

08. До знакомства с этой будущей королевой, молодой лорд слышал, что ее сильная сторона – ум, а не красота. Когда же увидел, решил, что в таком случае она должна быть гением.

09. Эта королева считала, что у римлян огромные носы, боялась, что ее съедят, и грозилась бросить служанку в реку, чтобы отравить бедняжек крокодилов.

10. Эту королеву толкнул на измену собственный муж. Да еще подсунул очень оригинального любовника, видно вдохновленный приключениями, которые потом и Пушкин в лицее любил читать.

11. Бывший раб назвал свой второй корабль именем этой великой королевы. Первый был назван в честь возлюбленной. 

12. К этим кузинам сваталось рекордное количество мужчин. Причем к одной до замужества, а ко второй – вообще после. После замужества они обе стали королевами.

13. Эта особа королевой становиться не хотела, и не стала. А через несколько тысяч лет пристрелила бывшего жениха, да еще и премию за это получила.

14. Этой королеве муж то дарил жемчуг, то предлагал надеть рубище. Впрочем, к рождению наследника ни то ни другое не приближало. 

15. Умирающая правительница сделала своей наследницей эту юную особу. Та приняла королевский титул, несмотря на свои республиканские взгляды. Впрочем, в свое королевство она не очень-то собиралась, хотя документы на всякий случай хранила.

16. Муж этой королевы то и дело уезжал на охоту, поэтому неудивительно, что она влюбилась в молодого самозванца. Кончилось все не особо хорошо.

17. Когда эта королева утратила добродетель, она даже пожалела, что когда-то выдала распутных невесток.

18. Из-за подделанных ее врагами документов эта королева чуть не лишилась жизни. Но благодаря будущей невестке снова зажила сообразно своему высокому званию. А потом и муж вернулся. 

19. Эта королева платила за цветы золотом, но не хотела писать про траву.

20. Эта принцесса так не хотела стать королевой, что грозилась выдрать будущему мужу все волосы, а когда стало ясно, что он лысый, согласилась убедить его величество в нечистоте своего происхождения. Не помогло.

21. О запретной любви этой древней королевы писали разные авторы. Впрочем, все сходились на том, что кончила она плохо. Клевета до добра не доводит.

22. Ей так и не удалось стать королевой, пара детишек помешала. А какие речи она произносила бы с балкона…

23. Эту королеву-воительницу жених получил обманом. А по самой старой версии, еще и девственности лишил тоже не муж… Кончилось плохо для всех. 

24. Эта королева изо всех сил пыталась написать мужу хорошее письмо. Вот только для того чтобы описать то, что она чувствовала, не хватало ни слов, ни букв. 

25. Когда этой королеве сообщили, что муж проиграл ее, она отказалась подчиняться, заявив, что раб не мог проиграть королеву.

Курсивом выделены вопросы, на которые уже даны ответы.
И еще - желающие могут придумать и собственные вопросы, я буду их сюда добавлять. Только не забывайте прочитать поподробнее о теме игры.

2

viola написал(а):

02. Эту королеву любовник ее подруги назвал красой всех королев. Королевой всех красавиц он считал свою даму.

Аннибал Коконнас навал свою возлюбленную герцогиню Анриетту - королевой красавиц, возлюбленную своего друга Ла Моля королеву Маргариту - красой королев.
Дюма, "королева Марго"

3

viola написал(а):

11. Бывший раб назвал свой второй корабль именем этой великой королевы. Первый был назван в честь возлюбленной.

Питер Блад, "Арабелла" и "Элизабет" . Нэ?

4

viola написал(а):

01. Эта королева как-то раз отодрала за ухо слишком наглую кошку.

Булгаков, Мастер и Маргарита. Кота только , а не кошку - Бегемота. За флуд :(

viola написал(а):

06. Эти две королевы прославились благодаря алмазным скандалам, описанным одним и тем же автором.

Считайте за половинку ответа... Мария-Антуанетта - история с бриллиантовым ожерельем, но кто описал это - не знаю...

viola написал(а):

07. Эту особу от короны отделяли традиционные пять шагов. И она их сделала.

Льюис Кролл, "Алиса в Зазеркалье".

viola написал(а):

09. Эта королева считала, что у римлян огромные носы, боялась, что ее съедят, и грозилась бросить служанку в реку, чтобы отравить бедняжек крокодилов.

Клеопатра?

viola написал(а):

10. Эту королеву толкнул на измену собственный муж. Да еще подсунул очень оригинального любовника, видно вдохновленный приключениями, которые потом и Пушкин в лицее любил читать.

Апулей, "Золотой осел". Просто вспомнил, а о какой королеве речь - увы...

viola написал(а):

17. Когда эта королева утратила добродетель, она даже пожалела, что когда-то выдала распутных невесток.

Морис Дрюон, "Проклятые короли".
"Королева, не знающая любви"... грустная история...  :'(

viola написал(а):

20. Эта принцесса так не хотела стать королевой, что грозилась выдрать будущему мужу все волосы, а когда стало ясно, что он лысый, согласилась убедить его величество в нечистоте своего происхождения. Не помогло.

Евгений Шварц, "Голый король".

viola написал(а):

23. Эту королеву-воительницу жених получил обманом. А по самой старой версии, еще и девственности лишил тоже не муж… Кончилось плохо для всех.

"Нибелунги". Королеву Брунхильду ее жених-король (забыл имя, блин...) получил обманом, но лишить девственности не смог, и за него пришлось отдуваться Зигфриду. А тот не удержался и разболтал тайну своей жене Кримхильде, взяв с нее слово молчать, а она... и т.д.
Мораль - домашние обязанности лучше выполнять самому... :(

Отредактировано АйзикБромберг (2008-04-02 19:31:23)

5

viola написал(а):

19. Эта королева платила за цветы золотом, но не хотела писать про траву.

Это королева из сказки Маршака "Двенадцать месяцев" . "Травка зенелеет..." :)

6

Этой королеве муж то дарил жемчуг, то предлагал надеть рубище. Впрочем, к рождению наследника ни то ни другое не приближало

Луиза, жена Генриха III

Бывший раб назвал свой второй корабль именем этой великой королевы. Первый был назван в честь возлюбленной.

Э-э...я бы сказала, что бывший раб это Блад, только если учесть что он жил при Якове II и Вильгельме III...

7

Акын
2 и 11 - правильно:)

АйзикБромберг
1, 7, 17, 20, 23 - правильно:)
6 - да, но неужели не помните вторую? Она еще более известна:)))
9 - а в каком произведении помните?
10 - неужели по названию апулеевского произведения не догадаетесь?

Виктория
19 - верно:) Кстати, "зенелеет" одно из моих любимых слов:)))

Доджесс
14 - правильно:)

я бы сказала, что бывший раб это Блад, только если учесть что он жил при Якове II и Вильгельме III...

Ну да, но чем это противоречит вопросу?

8

viola написал(а):

Кстати, "зенелеет" одно из моих любимых слов:)))

И моих тоже! :) Наряду со стихотворением "Бармаглот":
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове
и т.д. :)

9

viola написал(а):

06. Эти две королевы прославились благодаря алмазным скандалам, описанным одним и тем же автором.

АйзикБромберг написал(а):

Считайте за половинку ответа... Мария-Антуанетта - история с бриллиантовым ожерельем, но кто описал это - не знаю...

предлагаю вторую половинку: Анна Австрийская, подвески, Дюма.

10

viola
ничем, только я нифига не помню, как он назвал свой второй корабль))))))) "Элизабет"? :D "Вирджиния"? другой ВЕЛИКОЙ королевы к моменту Блада я не припомню...в Англии, по-моему, Елизавета да Виктория.

11

viola написал(а):

6 - да, но неужели не помните вторую? Она еще более известна:)))

Ну не последняя же русская императрица Александра Федоровна?

viola написал(а):

9 - а в каком произведении помните?

А ни в каком... вычислил Клео по римским носам и крокодилам... выбор-то был - один из одного...

viola написал(а):

10 - неужели по названию апулеевского произведения не догадаетесь?

Мессалина? Да нет, вряд ли... Неужели так ее и звали - Золотая, типа, Ослица? ( НЦ-вариант "Золотой Антилопы" :D  )

12

Виктория
:-)

Акын
Анна:) Правильно!

Доджесс
Конечно "Элизабет", а кто же еще:)))

АйзикБромберг
Нет, ну не Александра, конечно, вокруг нее скандалов было много, но никак не алмазных. Акын уже назвал вторую королеву:)
Про Клеопатру загадано вполне конкретное произведение, обычно в литературных играх положено называть автора и/или название произведения, поскольку о многих персонах действительно можно просто догадаться.
И по 10 вопросу тоже загадано вполне конкретное произведение очень знаменитого автора:)

13

Виола, простите меня, нехорошего... больше не буду нарушать правила. Если не знаю, то молчу.

viola написал(а):

И по 10 вопросу тоже загадано вполне конкретное произведение очень знаменитого автора:)

Ничего в голову не приходит... кроме разве что Оленя- Золотые рога... очевидно, королева и ему потом изменила... :rofl:

14

АйзикБромберг
Еще известнее:)

15

viola, ну я не знаю...
*методом тыка*
МИНОТАВР?

16

АйзикБромберг
Нууу... нет, там муж никакого участия в измене жены не принимал:)))
А вообще от Апулея мы что-то все дальше и дальше...

17

*рыдая в подушку*
СДАЮСЬ!

18

АйзикБромберг
Ну может кто-нибудь еще догадается:)))
Но это очень известное произведение невероятно известного автора:))

19

viola написал(а):

10. Эту королеву толкнул на измену собственный муж. Да еще подсунул очень оригинального любовника, видно вдохновленный приключениями, которые потом и Пушкин в лицее любил читать.

Шекспир, Сон в летнюю ночь, королева Титания. Подходит? А?

20

Акын
Правильно! Конечно Титания:)

21

Виолочка, а расскажите, что имеется в виду под "подсунул очень оригинального любовника, видно ВДОХНОВЛЕННЫЙ ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ..." Оберон это не сам придумал?

22

Акын
Ну трудно было придумать самому то, что было известно давным-давно:) Зоофилия очень распространена в античных мифах - Айзек не зря того же Минотавра вспоминал. Так что это была шуточка очень в духе античных богов. А Апулея я назвала чтобы подсказка была политературнее и в то же время понятной.

23

Так это Апулея Пушкин любил в лицее? Или увлекался вообще зоофилией? Простите, торможу...

24

Акын
Ну насчет зоофилии не знаю:)) А про Апулея строки известные, Айзек вон как раз именно про Апулея догадался, но не сложил его с шекспировской комедией.

В те дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал охотно Апулея ,
А Цицерона не читал,
В те дни в таинственных долинах,
Весной, при кликах лебединых,
Близ вод, сиявших в тишине,
Являться муза стала мне.
Моя студенческая келья
Вдруг озарилась: муза в ней
Открыла пир младых затей,
Воспела детские веселья,
И славу нашей старины,
И сердца трепетные сны.

"Евгений Онегин", глава 8

25

Виола, да я, если честно, тоже не сложила Шекспира ни с Пушкиным, ни с Апулеем. У меня это до сих пор в голове не укладывается :unsure:    :)
Только ваши уверения в том, что это такой знаменитый автор, ну такой, что просто ну растакой, заставили меня всерьез подумать эту мою мысль (версию) и высказать предположение "вслух".

26

Акын
Так в вопросе же  подсунул очень оригинального любовника, видно вдохновленный приключениями, которые потом и Пушкин в лицее любил читать
То есть, предполагалось, что то, что Пушкин любил читать Апулея, всплывет сразу, потом соответственно что писал Апулей - "Золотого осла", про эротические приключения человека, превращенного в осла. Ну а какой муж превратил человека в осла и подсунул жене в любовники...

27

Да это-то понятно - каждое в отдельности)))
Но ведь Оберон не вдохновлялся Апулеем...
Впрочем, на то она и загадка, что б подсказка была одновременно и запутывалкой ;)

28

Акын
Так он и не Апулеем вдохновлялся:)) А приключениями, которые потом и Пушкин в лицее любил читать. Апулей ведь тоже не сам это все придумал, он взял из той же античной традиции, из которой это взял Шекспир:)) Корни обеих историй одни и те же.

29

viola написал(а):

21. О запретной любви этой древней королевы писали разные авторы. Впрочем, все сходились на том, что кончила она плохо. Клевета до добра не доводит.

Федра?
Жена Тесея, воспылала страстью к своему пасынку Ипполиту, а получив отпор, оклеветала парня, обвинив в сексуальных домогательствах.
Проклятый отцом юноша погиб, разбившись на колеснице.
Виновница всего случившегося покончила с собой.
Эту печальную историю рассказывали Эврипид, Сенека, Расин, Марина Цветаева...

viola написал(а):

22. Ей так и не удалось стать королевой, пара детишек помешала. А какие речи она произносила бы с балкона…

Анидаг (ГАДИНА) из "Королевства Кривых зеркал" Виталия Губарева?
Детишки - школьница Оля и ее близняшка-отражение Яло.

Отредактировано Tara Aviniony (2008-04-18 20:25:10)

30

Tara Aviniony
21 - правильно!

22- правильно, ура! На этот вопрос обычно никто не отвечает:)


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Литературная игра "Королевы"