PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Слэш глазами дилетанта


Слэш глазами дилетанта

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

- Чем отличается мат от диамата?
- Первый все знают, но делают вид, что не знают, а второй - наоборот.

(анекдот наших дедушек)

Дорогой читатель! Начиная эту статью, я прежде всего хочу сделать уже традиционное заявление, что моей целью не являлось кого-нибудь оскорбить. Фрейду в свое время, наверное, потребовалось колоссальное мужество, чтобы публично обсуждать предметы, которые в обществе обсуждать не принято. Я преклоняюсь перед ним за одно это.
Началось все с того, что объем прочитанного мной слэша перешел все допустимые пределы, и мне просто-напросто понадобилась классификация. Кроме того, на этом форуме мне пришлось ознакомиться с наиболее интересными его образцами, включая шедевры, относимые мною к стеб-слэшу (отдельное спасибо Антонии и Хитрой).
Что характерно для слэша в первую очередь? Девяносто девять процентов его авторов являются женщинами.
Узнав это, я был слегка озадачен, так как полагал, что некоторая (относимая к меньшинству) часть мужчин играет в этом процессе гораздо бОльшую роль. Собственно, это открытие и заставило меня задуматься о причине данного явления.
Итак, сперва я намерен рассортировать персонажей по группам, как мне это представляется. Замечания и критику приму с благодарностью в этой же теме. Лучше всего ее можно проиллюстрировать с помощью фика Антонии "Про То, или Как любят на Карибах", который весь, собственно, подлежит разборке на цитаты. Итак...
Полагаю, вы выслушаете меня. Я приступаю... (с)

Глава первая. Я мужчина в свете видный.

"Мне завидуют мужчины,
Млеют от меня фемины,
В общем, что тут говорить -
Командор я, всех етить!"

Первая группа - то, что зоологи называют "самец-альфа". Он всех всегда, его никто никогда (разве что по его желанию). Этот персонаж, как я думаю, для автора женского пола (не люблю слово "авторша") ассоциируется с идеалом мужчины. Правда, возникает вопрос, почему этот ее идеал одаривает своим вниманием не женщин, а себе подобных. Но, может быть, тут вступает в свои права древняя первобытная логика человека, в стае животных действующая и по сей день.
Она такова : настоящий альфа должен быть альфой ВО ВСЕМ, иметь превосходство решительно надо всеми. А каким путем обычно доказывается превосходство? Либо дракой, либо сексом. Первое находится вне зоны нашего внимания, это уже экшн, потреблением которого, я думаю, в основном балуются мужчины.
Итак - какой же это альфа, если он не может КОЕ-ЧТО не только любую самку, но и любого самца в стае? Для него самки - все окружающие,  хотя сами они, возможно, и думают иначе. Не говоря уже о том, что у любого самца-беты (см. ниже) он не только волен отобрать жену, но она еще и будет счастлива его благосклонностью (смотри опять же упомянутый фик, где Элизабет сама ищет, с кем бы изменить Тернеру). Короче говоря, классический образец в ПКМ - Норрингтон.
Между прочим, если судить по фильму "Калигула", где главный герой, "благословляя" брак своего подданного, по очереди имеет сначала невесту, а потом и жениха, это "право альфы" было вполне в ходу даже в более цивилизованные времена. С той разницей, что здесь все вполне серьезно и на смех совершенно не тянет.
Между прочим, абсолютно те же принципы существуют в любом закрытом и неподвластном писаным законам человеческом сообществе (зона, армия, интернат). Недаром одна прочитанная мной статья на эту тему вышла под заголовком "В первобытном строю".
Пару слов о способах КОЕ-ЧЕГО. Самец-альфа, по этой логике, должен участвовать в процессе только в качестве активной стороны. Проще говоря, он может кого-то КОЕ-ЧТО и туда и сюда, а обратное исключается (возможно, я неправ). Точно так же он никогда не может стать объектом группового КОЕ-ЧЕГО, а только одним из его субьектов. Или вынудит одного объекта смотреть на то, как он делает КОЕ-ЧТО с другим ("Реальность лучше фантазий").

Глава вторая. "Недокузнец"

"Это кто такой тут юный
И красивый в свете лунном?
А какая задница!
Спи, моя красавица!"

Самец-бета, как видно из названия - это второй женский пол, хотя сам является мужчиной и способен делать КОЕ-ЧТО с женщинами.
Он, видимо, ассоциируется у автора со всеми встреченными "недокузнецами", разочаровавшими ее, автора, недостаточной мужественностью, чрезмерной склонностью к романтике и женоподобным обликом, от которого не спасают даже усы и легкая бородка (см. "Народ против Уильяма Тернера").
Его все всегда, он никого никогда и всегда выступает КОЕ В ЧЕМ в качестве пассивной стороны.
В жестоком слэше его личность подавляется ("Рыбья кровь"), в стеб-слэше - высмеивается. Но в слэше серьезном его образ может быть вполне привлекательным и даже возноситься на романтическую высоту. Мне кажется, в "Проклятии лунного света" таким персонажем, глазами которого мы видим происходящее, является, как ни странно, Норрингтон. Можно говорить что угодно о неприятном чувстве, возникающем у гетеросексуальных мужчин при виде гомосексуалиста, да еще пассивного впридачу. Но сила чувства, душевное потрясение и искренность этого персонажа, по-моему, никого не могут оставить равнодушным. Дух витает где хочет, и ему, духу, видимо, все равно, кого он коснется в процессе полета. Неужели и ЭТО - тоже любовь? Не знаю. Решайте сами.

Продолжение следует.

Отредактировано АйзикБромберг (2008-03-10 20:07:12)

2

Это все хорошо, а где ОПРОС??  :D

3

Кэри права. Где опрос? мы требует опроса! :flag:  :shine:

4

АйзикБромберг
я бы сказала, (точнее повторила за другими, потому что это много кто говорил до меня), что авторы женского пола, когда пишут нестебный слэш (особенно романтический, а не PWP) часто таким образом маскируют мэрисью. Вы только посмотрите, какими ООС-ными получаются персонажи в сторону сходства с девчонками. И это не потому, что автор так видит геев. Это потому, что автору жаль отдавать любимого героя другой женщине, но мэрисью - жанр непопулярный. И в результате рождается на свет слэш, где один из героев (или даже оба) на самом деле герой женского пола, просто словно в чужом теле.

5

Хелена, любопытно, я об этом не думал... наверное, да.
Девочки, я запросил у Виолы разрешения на опрос, но она пока не ответила. Кроме того, я не знаю, как это дело устроить чисто технически. Но сейчас засяду за текст опроса, а там, глядишь, и разберемся. Спасибо за отзывы.

6

ИТАК, ПУНКТЫ ОПРОСА ( отвечаем анонимно, потом результаты будут обнародованы).

1. Читаете ли вы слэш?

ОТВЕТЫ:
а) Да
б) Нет
в) Изредка

2. Какие чувства вы при этом испытываете?

ОТВЕТЫ:
а) Любопытство
б) Возбуждение
в) Стыд
г) Чувство мести
д) Другое

3. Ваш любимый жанр слэша:

ОТВЕТЫ:
а) Романтичный
б) Жестокий
в) Стеб, ибо не воспринимаю описание всерьез.

4. Приходилось ли вам ассоциировать себя с кем-либо из героев, и если да, то с кем?

ОТВЕТЫ:
а) С "самцом-альфа"
б) С "самцом-бета"
в) С женщиной, оставленной одним героем ради другого
г) С наблюдателем
д) Другое

5. Какова, по-вашему, причина того, что слэш сочиняют только женщины?

ОТВЕТЫ:
а) Признание и завоевание прав гомосексуалистами и как следствие этого  - потеря для женщин части потенциальных партнеров-мужчин. Слэш пишется, чтобы отомстить мужчинам за это.
б) Нанесенная автору обида со стороны мужчин либо разочарование в современных мужчинах из-за недостаточной мужественности и желание отомстить за это.
в) Автор может сама в той или иной степени быть склонна к однополой любви и ей хочется испытать это на себе, но в образе "подчиненного"мужчины.
г) Автор маскирует жанр мэри сью, оставаясь собой, но в мужском теле.
д) Другое.

6. Считаете ли вы, что современные мужчины в целом менее мужественны, чем были, например, сто лет назад, и откуда у вас такие сведения?

ОТВЕТЫ:
а. Нет, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории и убедилась, что во все времена всё было более или менее одинаково.
б. Да, считаю, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории, и они дают примеры межества, ныне утраченного мужчинами..
в. Да, считаю, потому что читала приключенческую литературу 18-19 веков и смотрела популярные художественные фильмы.
г. Другое

7. Считаете ли вы, что если ситуация такова, как была описана в предыдущем вопросе, можно ли ее исправить и как?

ОТВЕТЫ:
а. Исправить нельзя, потому что это часть исторического процесса, который не остановишь.
б. Исправить можно, для этого нужно возвращение общества к нормам половой морали того времени, о котором идет речь.
в. Исправить можно, если права женщин реально уравняются с правами мужчин.
г. Исправить можно, если выполнить предыдущий пункт, но вдобавок к этому женщины и мужчины должны начать учиться взаимопониманию, умению прощать и мирному сосуществованию. Причем процесс обязательно должен быть добровольным и двусторонним.
д. Изложенное в предыдущем пункте заманчиво, но неосуществимо в силу особенностей человеческой природы.
е. Другое.

-------
Пока это все, может быть, потом добавлю, а главное, узнаю, как технически оформить голосование. До вечера.
Айзик Бромберг.

7

Глава третья. Мы заждались командора.

... Эндрю, просьба к тебе лично:
Перестань меня щипать
И засосы оставлять!

Здесь я хочу упомянуть персонажа, который, пожалуй, не тянет на полноценный тип, а стоит где-то между самцом-альфа и самцом-бета. Это окружение "вожака стаи", так сказать, свита. Данные персонажи также играют роль самок при альфе, но роль самцов по отношению к бете или изредка попадающимся в слэш-фиках женщинам.
Нечто подобное, насколько я знаю, было принято в античном мире. Римские и греческие подростки из весьма уважаемых семей вовсе не считали для себя зазорным отдаваться своему более старшему и мужественному наставнику и учителю. Последний опекал, воспитывал и просвещал своего подопечного во всех науках, включая, разумеется, и овидиеву.  :) Юноша гордился таким опекуном, служившим для него идеалом мужчины, а позже, вступив в зрелый возраст, сам занимал его место в отношениях со своим воспитанником.
В только что прочитанном мной слэш-фике "Неверный расчёт" такую роль играет лейтенант Джиллет, "пассивный" с Норрингтоном, но "активный" с Тернером. Как указал в свое время автор фика,  в нем описывается такой новый вид сексуальных отношений, как изнасилование в целях профилактики. (еще раз спасибо Антонии за дополнительный материал...)

У меня пока всё. Но я с удовольствием рассмотрю любые комментарии, дополнения и новые идеи :).

Отредактировано АйзикБромберг (2012-11-21 19:16:15)

8

АйзикБромберг написал(а):

Римские и греческие подростки из весьма уважаемых семей вовсе не считали для себя зазорным отдаваться своему более старшему и мужественному наставнику и учителю.

Хе-хе, и не только римские и греческие!:)

Хагакурэ//Книга Самурая: Юдзан Дайдодзи. Будосёсинсю

… “Ихара Сайкаку написал известные строки: “Подросток без старшего любовника — все равно что женщина без мужа”. Молодой человек должен проверять терять старшего в течение, по крайней мере, пяти лет. Если за это время он ни разу не усомнился в его хороших намерениях, тогда он может ответить ему взаимностью. С непостоянным человеком невозможно остановить хорошие отношения, потому что он скоро изменит своему любовнику. Если такие люди посвящают друг другу свои жизни, они пользуются взаимным доверием. Но если один человек непостоянен, другой должен заявить, что не может поддерживать отношения, и после этого решительно порвать с ним. Если первый спросит, почему, второй должен ответить, что не скажет ему ни за что на свете. Если тот не унимается, нужно рассердиться; если он настаивает, нужно зарубить его на месте. Кроме того, старший должен точно также проверять подлинные намерения младшего. Если младший остается верным в течение пяти или шести лет, можно считать, что он оправдывает доверие… Мужеложство в нашей провинции ввел Хосино Рётэцу, и хотя у него было много учеников, он наставлял каждого из них лично. Эдаёси Сабуродзаэмон был человеком, который понял смысл мужеложства. Однажды, когда Сабуродзаэмон сопровождал своего учителя в Эдо, Рётэцу спросил его: — Как ты понимаешь мужеложство? — Это нечто одновременно приятное и неприятное, — ответил Сабуродзаэмон. Рётэцу был доволен его ответом и сказал: — Ты можешь сказать это, потому что иногда тебе приходилось сильно страдать. Через несколько лет кто-то попросил Сабуродзаэмона объяснить ему смысл этих слов. Тот ответил: “Отдавать свою жизнь во имя другого человека — вот основной принцип мужеложства. Если он не соблюдается, это позорное занятие. Если же он соблюдается, у тебя не осталось того, чем бы ты не мог пожертвовать во имя своего господина. Поэтому говорят, что мужеложство — это нечто одновременно приятное и неприятное” .

:rolleyes:

9

Всегда подозревала, что японцы - извращенцы!  :D

10

Кэри
Боюсь, что в древней Греции и Риме большинство тоже были бисексуалами. До христианства это не считалось греховным. В те времена большее презрение вызывал минет, например, поскольку считалось, что это для мужчин, которые сами бессильны что-нибудь делать, и за них все делает женщина:))

11

Кэри, да нет. Или  тогда все народы-родоначальники современной культуры - тоже...
Разве что у наших это было не в чести и каралось смертью, когда окружающие предавались всему такому вовсю, включая тех же греков и римлян...

12

АйзикБромберг написал(а):

Разве что у наших это было не в чести и каралось смертью

И у других варварских народов...  :flirt: Ура брутальным варварам-натуралам! :love: :D

13

АйзикБромберг

Айзик, можно вас попросить КОЕ-ЧТО называть сексом...? Или й****й, если хотите, а то мне каждый раз хочется спросить "чего кое-чего?", и только потом вспоминаю, что речь всего навсего о сексе.

Фрейду в свое время, наверное, потребовалось колоссальное мужество, чтобы публично обсуждать предметы, которые в обществе обсуждать не принято.

о_О нет, я думаю Фрейд ловил от этого большой кайф. Со всех сторон. Во-первых, это его личная фенька - его личный эпатаж, значит, он состоялся как исторический персонаж, во-вторых, его научное направление, новое, значит, он состоялся как ученый, в-третьих, в рамках своей концепции он мог поговорить о том, о чем давно хотелось :D

Но сила чувства, душевное потрясение и искренность этого персонажа, по-моему, никого не могут оставить равнодушным.

Меня может. Это не проблема фика, это проблема слэша. Абсолютно, на мой взгляд, бесмысленный вид искусства. Автор ничегошеньки не знает о переживаниях гомосексуалистов. Это было бы интересно, будь в этом хоть капля правды. Будь это гетные переживания - другой вопрос. Но беда в том, что это гетные переживания, пересаженные на почву гомосексуализма, в чем нет ни смысла, ни правды, ни интереса. Слэш, по-моему, искусство из разряда "если бы у бабушки был член, то это была бы не бабушка, а дедушка". Или мы пишем про гомосексуалистов, о том, как это переживается - для этого надо быть гомосексуалистом, потому что это слишком сложно, индивидуально и интимно, чтобы можно было опосредованно промоделировать и осознать это со стороны, или мы пишем про гетеросексуалов, то есть то, что не менее сложно, индивидуально и интимно, но то, что мы все испытывали и знаем. История гомосексуалиста, написанная гомосексуалистом, признаю, может быть интересна гетеросексуалу, может трогать и пр. История гомосексуалиста, написанная гетеросексуальной девочкой...о_О...абсурд. Что мне даст такое чтиво? Какое знание или переживание? Никакого. Точнее, никакого, которое НЕ являлось бы мыльным пузырем.

1. Читаете ли вы слэш?

ОТВЕТЫ:
а) Да
б) Нет
в) Изредка

2. Какие чувства вы при этом испытываете?

ОТВЕТЫ:
а) Любопытство
б) Возбуждение
в) Стыд
г) Чувство мести
д) Другое - ничего не испытываю, ровным счетом. Скуку, пожалуй.

3. Ваш любимый жанр слэша:

ОТВЕТЫ:
а) Романтичный
б) Жестокий
в) Стеб, ибо не воспринимаю описание всерьез.
Гет

4. Приходилось ли вам ассоциировать себя с кем-либо из героев, и если да, то с кем?

ОТВЕТЫ:
а) С "самцом-альфа"
б) С "самцом-бета"
в) С женщиной, оставленной одним героем ради другого
г) С наблюдателем
д) Другое - я в основном пишу джен и ассоциирую себя в нем с собой, которая если бы была там...

5. Какова, по-вашему, причина того, что слэш сочиняют только женщины?

ОТВЕТЫ:
а) Признание и завоевание прав гомосексуалистами и как следствие этого  - потеря для женщин части потенциальных партнеров-мужчин. Слэш пишется, чтобы отомстить мужчинам за это.
б) Нанесенная автору обида со стороны мужчин либо разочарование в современных мужчинах из-за недостаточной мужественности и желание отомстить за это.
в) Автор может сама в той или иной степени быть склонна к однополой любви и ей хочется испытать это на себе, но в образе "подчиненного"мужчины.
г) Автор маскирует жанр мэри сью, оставаясь собой, но в мужском теле.
д) Другое.

6. Считаете ли вы, что современные мужчины в целом менее мужественны, чем были, например, сто лет назад, и откуда у вас такие сведения?

ОТВЕТЫ:
а. Нет, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории и убедилась, что во все времена всё было более или менее одинаково.
б. Да, считаю, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории, и они дают примеры межества, ныне утраченного мужчинами..
в. Да, считаю, потому что читала приключенческую литературу 18-19 веков и смотрела популярные художественные фильмы.
г. Другое - они другие, как и женщины. Изменился образ жизни, тяжелый физический труд уходит в прошлое...я думаю, мужчины не стали менее мужественными, просто всем, кто мужественным никогда не был, теперь дадена возможность повесить свою немужественность на грудь. Я не про геей сейчас. Среди натуралов полно мелочных, нарциссичных, слабых мужчин, - и их всегда, думаю, более или менее, одинаковое количество, - точно так же как среди типа независимых сейчас женщин полно зависимых с ног до головы. Просто общественный порядок поставил нас немного в другие условия. Все зависит от того, по каким критериям оценивать. Скажем, в былые времена практически любой дворянин - убийца, убийством так же не удивишь никого другого. Сейчас это не так. Значит ли это, что тогда были мужественнее, не боялись рисковать головой и убивать...? Не знаю. Не думаю. Общественный порядок требовал от дворянина убивать и таким образом решать конфликты. А теперь он требует от мужчины рано или поздно завести машину, например. Для нас участие в дуэли - ВОТ ТАК СМЕЛОСТЬ! Для дуэлянта прошлых лет высший подвиг - сесть внутрь железного чудища и лететь на скорости 120км, потому что для него это - сущий кошмар и первобытный страх.

Так что сравнивать бесполезняк. Но я искренне верю, что соотношение хороших и плохих людей, мужественных и немужественных с годами не меняется, если  есть конечно какие объективные, абстрактные критерии мужественности.

7. Считаете ли вы, что если ситуация такова, как была описана в предыдущем вопросе, можно ли ее исправить и как?

ОТВЕТЫ:
а. Исправить нельзя, потому что это часть исторического процесса, который не остановишь.
б. Исправить можно, для этого нужно возвращение общества к нормам половой морали того времени, о котором идет речь.
в. Исправить можно, если права женщин реально уравняются с правами мужчин.
г. Исправить можно, если выполнить предыдущий пункт, но вдобавок к этому женщины и мужчины должны начать учиться взаимопониманию, умению прощать и мирному сосуществованию. Причем процесс обязательно должен быть добровольным и двусторонним.
д. Изложенное в предыдущем пункте заманчиво, но неосуществимо в силу особенностей человеческой природы.
е. Другое. - исправлять не нужно))) хотя, если вы спросите, романтика ли прежние времена, я скажу, что конечно романтика. Но это не потому что там кто-то сильно лучше или мужественнее, а потому что это было давно и по-другому.

Antonia
вы бы нам еще "пир" Платона процитировали о_О я понимаю, у нас глобализация наступает, но мухи от котлет все-таки надо отделять. мы рассуждаем не из Космоса, а с позиций нашей цивилизации. То че было три тыщи лет назад - их дело. Если мы будем все равняться на древние цивилизации и похороним три тыщи лет развития человечества...то собственно там же мы и окажется. где-нить в рабовладельческих общинах или вообще в пещерах. Скажем так, то, что считали древние в этом случае - вообще не аргумент. Они еще считали про трех китов, про людей с песьими головами и пр.

Отредактировано Доджесс (2008-03-11 20:15:55)

14

Доджесс
Хех, только не Платона, увольте%) Но это так, оффтоп)

15

Antonia
а что? тут понимаешь у древних самураев какая-то муштра, а у Платона все на добровольных началах.

16

Кэри написал(а):

И у других варварских народов...   Ура брутальным варварам-натуралам!

Кэри, я польщен, но вообще-то под "нашими" я скромно имел в виду евреев... :)

17

Доджесс написал(а):

Айзик, можно вас попросить КОЕ-ЧТО называть сексом...?

Доджесс, можно, но ведь это термин Антонии, я не плагиатор, зачем вы приписываете его мне?
Типа :"Воробей ревнует, но упорно продолжает заниматься КОЕ-ЧЕМ с Тернером"...

Доджесс написал(а):

Слэш, по-моему, искусство из разряда "если бы у бабушки был член, то это была бы не бабушка, а дедушка".

БРА-ВО! Оскара в студию! Чеканнейшая формулировка...

Отредактировано АйзикБромберг (2008-03-11 23:03:04)

18

Доджесс, спасибо за ответы. Принято.

Леди, короче, кто хочет заполнить анкету анонимно - отправляйте ее личкой администрации, потому что делать кнопочки, оказывается, на этом форуме не получается...

19

Мне лень...  :blush: А почему нельзя сделать опрос??

20

Кэри, начальство говорит, что техсредства не позволяют... Мне вот тоже лень, но что поделаешь... :)

21

И так, я приодалела лень и ответила! :)

1. Читаете ли вы слэш?

ОТВЕТЫ:
а) Да
б) Нет
в) Изредка

2. Какие чувства вы при этом испытываете?

ОТВЕТЫ:
а) Любопытство
б) Возбуждение
в) Стыд
г) Чувство мести
д) Другое (от страха и отвращения до любопытства и чувства мести Тернеру :D)

3. Ваш любимый жанр слэша:

ОТВЕТЫ:
а) Романтичный
б) Жестокий
в) Стеб, ибо не воспринимаю описание всерьез.

4. Приходилось ли вам ассоциировать себя с кем-либо из героев, и если да, то с кем?

ОТВЕТЫ:
а) С "самцом-альфа"
б) С "самцом-бета"
в) С женщиной, оставленной одним героем ради другого
г) С наблюдателем
д) Другое (да не с кем я себя не ассоциирую! Просто читю и все. :))

5. Какова, по-вашему, причина того, что слэш сочиняют только женщины?

ОТВЕТЫ:
а) Признание и завоевание прав гомосексуалистами и как следствие этого  - потеря для женщин части потенциальных партнеров-мужчин. Слэш пишется, чтобы отомстить мужчинам за это.
б) Нанесенная автору обида со стороны мужчин либо разочарование в современных мужчинах из-за недостаточной мужественности и желание отомстить за это.
в) Автор может сама в той или иной степени быть склонна к однополой любви и ей хочется испытать это на себе, но в образе "подчиненного"мужчины.
г) Автор маскирует жанр мэри сью, оставаясь собой, но в мужском теле.
д) Другое.

6. Считаете ли вы, что современные мужчины в целом менее мужественны, чем были, например, сто лет назад, и откуда у вас такие сведения?

ОТВЕТЫ:
а. Нет, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории и убедилась, что во все времена всё было более или менее одинаково.
б. Да, считаю, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории, и они дают примеры межества, ныне утраченного мужчинами..
в. Да, считаю, потому что читала приключенческую литературу 18-19 веков и смотрела популярные художественные фильмы.
г. Другое

7. Считаете ли вы, что если ситуация такова, как была описана в предыдущем вопросе, можно ли ее исправить и как?

ОТВЕТЫ:
а. Исправить нельзя, потому что это часть исторического процесса, который не остановишь.
б. Исправить можно, для этого нужно возвращение общества к нормам половой морали того времени, о котором идет речь.
в. Исправить можно, если права женщин реально уравняются с правами мужчин.
г. Исправить можно, если выполнить предыдущий пункт, но вдобавок к этому женщины и мужчины должны начать учиться взаимопониманию, умению прощать и мирному сосуществованию. Причем процесс обязательно должен быть добровольным и двусторонним.
д. Изложенное в предыдущем пункте заманчиво, но неосуществимо в силу особенностей человеческой природы.
е. Другое.

ps. Я кстати прочитала название темы почему-то "слэш глазами лейтинанта"! :D :D :D

Отредактировано Кэри (2008-03-12 01:57:17)

22

Кэри, спасибо, принято.

Кэри написал(а):

ps. Я кстати прочитала название темы почему-то "слэш глазами лейтинанта"!

О, меня повысили в звании, благодарю...
Хотя, возможно, вы имели в виду Джиллета :)

Отредактировано АйзикБромберг (2008-03-12 02:24:13)

23

Кэри

Да, считаю, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории, и они дают примеры межества, ныне утраченного мужчинами..

наивно  :P  :rolleyes:

24

Доджесс написал(а):

наивно

А я вообще наивная деффочка которая пишет "розовые сопли в шоколаде"... :D разве вы не знали?  :flirt:

25

Айзик, интересная тема, пожалуй, и я набросаю свои соображения :) 
Не могу сказать, что я очень люблю слэш (надо полагать, что если бы я о нем не узнала, то не много бы потеряла :D), но читаю. И если говорить откровенно, когда я прочитала свой первый слэш, просто выпала в осадок. Во-первых, потому что вообще ничего не знала о таком жанре фанфиков и не знала, что такое вообще можно «творить» с героями ПКМ, а, во-вторых, это был пейринг Норрингтон/Тернер и я была удивлена тем, что такое «творят» именно с ними. Я еще могла заподозрить в нетрадиционной ориентации Джека Воробья, да и то только после первой части :) Потом удивление прошло и, знаете ли, как-то даже стало нравиться.
Не люблю читать слэш, когда он написан исключительно ради высокого рейтинга, а это всегда заметно, ибо идея, которая и должна свести вместе персонажей, в таких фиках, как правило, довольна слабая, неубедительная, но зато очень хорошо прописаны НЦ-шные сцены :D
Доджесс, вы правы, слэш – это не история о подлинных гомосексуальных отношениях. Тем более что, не всегда конечно, но зачастую слэшный фанфик описывает не какие-то длительные отношения, а мимолетные или даже случайные, поэтому и нельзя говорить о слэше, как о виде творчества, который вскрывает сущность гомосексуальных отношений :) А потому больше всего в слэше меня привлекает не подробности отношений героев, а авторская интерпретация в слэшном ключе всего того, что было показано в фильме. Для меня это игра, в том числе игра со смыслами. Мне интересно как с разных и таких неожиданных сторон можно рассмотреть действия, поступки и высказывания героев, которые якобы предполагают однозначное толкование. И мне очень нравится, если автор сможет так все грамотно обставить с психологической точки зрения, что начинаешь верить в реальную возможность такого развития событий  :) 

Antonia написал(а):

Хех, только не Платона, увольте%)

Антония, а правда, что ты имеешь против Платона?  :) У него, кстати,  и доказательная база имеется  ;)  На мой взгляд, правда, довольно хилая, но все же…  :D Это я о мифе об андрогинах.

26

Эх, отпишу-ка и я :)

1. Читаете ли вы слэш?
ОТВЕТЫ:
а) Да
б) Нет
в) Изредка (Ну что скрывать была пара просмотров по диагонали)

2. Какие чувства вы при этом испытываете?
ОТВЕТЫ:
а) Любопытство
б) Возбуждение
в) Стыд
г) Чувство мести
д) Другое (Никаких)

3. Ваш любимый жанр слэша:
ОТВЕТЫ:
а) Романтичный
б) Жестокий
в) Стеб, ибо не воспринимаю описание всерьез.
Никакой

4. Приходилось ли вам ассоциировать себя с кем-либо из героев, и если да, то с кем?
ОТВЕТЫ:
а) С "самцом-альфа"
б) С "самцом-бета"
в) С женщиной, оставленной одним героем ради другого
г) С наблюдателем
д) Другое (Ассоциировать себя с героями мне не приходилось)

5. Какова, по-вашему, причина того, что слэш сочиняют только женщины?
ОТВЕТЫ:
а) Признание и завоевание прав гомосексуалистами и как следствие этого  - потеря для женщин части потенциальных партнеров-мужчин. Слэш пишется, чтобы отомстить мужчинам за это.
б) Нанесенная автору обида со стороны мужчин либо разочарование в современных мужчинах из-за недостаточной мужественности и желание отомстить за это.
в) Автор может сама в той или иной степени быть склонна к однополой любви и ей хочется испытать это на себе, но в образе "подчиненного"мужчины.
г) Автор маскирует жанр мэри сью, оставаясь собой, но в мужском теле.
д) Другое. (Признаться не уверена, что слэш сочиняют ТОЛЬКО женщины. За женскими никами скрываться может кто угодно. По моей ИМХЕ мотивация слеша-стеба – это месть конкретному герою, а всех других – сокрытие мерисьюизма.)

6. Считаете ли вы, что современные мужчины в целом менее мужественны, чем были, например, сто лет назад, и откуда у вас такие сведения?
ОТВЕТЫ:
а. Нет, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории и убедилась, что во все времена всё было более или менее одинаково.
б. Да, считаю, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории, и они дают примеры межества, ныне утраченного мужчинами..
в. Да, считаю, потому что читала приключенческую литературу 18-19 веков и смотрела популярные художественные фильмы.
г. Другое. (Считаю, что мужчины могут оказываться гораздо более мужественными, чем женщины уже привыкли о них думать).

7. Считаете ли вы, что если ситуация такова, как была описана в предыдущем вопросе, можно ли ее исправить и как?
ОТВЕТЫ:
а. Исправить нельзя, потому что это часть исторического процесса, который не остановишь.
б. Исправить можно, для этого нужно возвращение общества к нормам половой морали того времени, о котором идет речь.
в. Исправить можно, если права женщин реально уравняются с правами мужчин.
г. Исправить можно, если выполнить предыдущий пункт, но вдобавок к этому женщины и мужчины должны начать учиться взаимопониманию, умению прощать и мирному сосуществованию. Причем процесс обязательно должен быть добровольным и двусторонним.
д. Изложенное в предыдущем пункте заманчиво, но неосуществимо в силу особенностей человеческой природы.
е. Другое. (Решать такие глобальные вопросы мне не по силам, но по личному опыту – мужчинам нужно давать возможность проявлять свою мужественность. Как известно, женская сила в слабости. Просто не нужно этого стесняться)  :flirt: .

27

Так, а теперь отвечаю на вопросы :)

1. Читаете ли вы слэш?

ОТВЕТЫ:
а) Да
б) Нет
в) Изредка

2. Какие чувства вы при этом испытываете?

ОТВЕТЫ:
а) Любопытство
б) Возбуждение
в) Стыд
г) Чувство мести
д) Другое Интерес к авторской интерпретации. А если это стебный фик, то почему бы и не посмеяться? :)

3. Ваш любимый жанр слэша:

ОТВЕТЫ:
а) Романтичный
б) Жестокий
в) Стеб, ибо не воспринимаю описание всерьез.
У меня нет любимого жанра, интересные идеи могут попадаться в любом виде слэша :)

4. Приходилось ли вам ассоциировать себя с кем-либо из героев, и если да, то с кем?

ОТВЕТЫ:
а) С "самцом-альфа"
б) С "самцом-бета"
в) С женщиной, оставленной одним героем ради другого
г) С наблюдателем
д) Другое Нет.

5. Какова, по-вашему, причина того, что слэш сочиняют только женщины?

ОТВЕТЫ:
а) Признание и завоевание прав гомосексуалистами и как следствие этого  - потеря для женщин части потенциальных партнеров-мужчин. Слэш пишется, чтобы отомстить мужчинам за это.
б) Нанесенная автору обида со стороны мужчин либо разочарование в современных мужчинах из-за недостаточной мужественности и желание отомстить за это.
в) Автор может сама в той или иной степени быть склонна к однополой любви и ей хочется испытать это на себе, но в образе "подчиненного"мужчины.
г) Автор маскирует жанр мэри сью, оставаясь собой, но в мужском теле.
д) Другое.

6. Считаете ли вы, что современные мужчины в целом менее мужественны, чем были, например, сто лет назад, и откуда у вас такие сведения?

ОТВЕТЫ:
а. Нет, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории и убедилась, что во все времена всё было более или менее одинаково.
б. Да, считаю, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории, и они дают примеры межества, ныне утраченного мужчинами..
в. Да, считаю, потому что читала приключенческую литературу 18-19 веков и смотрела популярные художественные фильмы.
г. Другое Скажу так, что все критерии, оценки, а также нормы (морали, поведения и т.д.), идеалы и ценности – это не абсолютные величины, они исторически менялись от эпохи к эпохе. Поэтому мы не можем подходить с нашими мерками к мужественности, того же предложенного в вопросе прошлого века. Сделать объективный анализ у нас вряд ли получится. В общем-то, я солидарна с Доджесс в том, что изменился весь уклад нашей жизни, появились новые ценности и новые идеалы, а потому мужчины стали просто другими. 

7. Считаете ли вы, что если ситуация такова, как была описана в предыдущем вопросе, можно ли ее исправить и как?

ОТВЕТЫ:
а. Исправить нельзя, потому что это часть исторического процесса, который не остановишь.
б. Исправить можно, для этого нужно возвращение общества к нормам половой морали того времени, о котором идет речь.
в. Исправить можно, если права женщин реально уравняются с правами мужчин.
г. Исправить можно, если выполнить предыдущий пункт, но вдобавок к этому женщины и мужчины должны начать учиться взаимопониманию, умению прощать и мирному сосуществованию. Причем процесс обязательно должен быть добровольным и двусторонним.
д. Изложенное в предыдущем пункте заманчиво, но неосуществимо в силу особенностей человеческой природы.
е. Другое.

28

Kxena написал(а):

) Другое. (Признаться не уверена, что слэш сочиняют ТОЛЬКО женщины. За женскими никами скрываться может кто угодно. По моей ИМХЕ мотивация слеша-стеба – это месть конкретному герою, а всех других – сокрытие мерисьюизма.)

Не уверен. Слышал много раз, что именно женщины, под какими бы никами они ни прятались, хоть "Конан-варвар"... Мужчин на такое не тянет. Так же как и форумы вроде этого, и игровые на эти темы (об этом как-нибудь потом) - исключительно женские...
Kxena, Виктория, спасибо. Принято. Потом сам подведу итоги и сделаю статистику.

29

Хочется внести свой вклад в общее дело.

1. Читаете ли вы слэш?
в) Изредка. Скорее по началу читала, а теперь нет.

2. Какие чувства вы при этом испытываете?
д) Другое. Недоумение, и зачем писать такое?

3. Ваш любимый жанр слэша:
а) Романтичный. читала парочку, довольно мило.
в) Стеб, ибо не воспринимаю описание всерьез. Если честно, то я вообще слеш всерьез не воспринимаю.

4. Приходилось ли вам ассоциировать себя с кем-либо из героев, и если да, то с кем?
д) Другое. Никогда и ни с кем. Это же слеш, с кем себя поассоциируешь, если там нет представительницы женского пола?

5. Какова, по-вашему, причина того, что слэш сочиняют только женщины?
б) Нанесенная автору обида со стороны мужчин либо разочарование в современных мужчинах из-за недостаточной мужественности и желание отомстить за это.
д) Другое. Затрудняюсь ответить на этот вопрос, но возможно Б.

6. Считаете ли вы, что современные мужчины в целом менее мужественны, чем были, например, сто лет назад, и откуда у вас такие сведения?
а. Нет, потому что читала исторические труды и смотрела серьезные фильмы по истории и убедилась, что во все времена всё было более или менее одинаково.
Серьезных книжек и фильмов я не смотрела, но то что я видела и слышала подтверждает эту версию.

7. Считаете ли вы, что если ситуация такова, как была описана в предыдущем вопросе, можно ли ее исправить и как?
в. Исправить можно, если права женщин реально уравняются с правами мужчин.
г. Исправить можно, если выполнить предыдущий пункт, но вдобавок к этому женщины и мужчины должны начать учиться взаимопониманию, умению прощать и мирному сосуществованию. Причем процесс обязательно должен быть добровольным и двусторонним.
д. Изложенное в предыдущем пункте заманчиво, но неосуществимо в силу особенностей человеческой природы.
В и Г прекрасны, но утопически, так что я склоняюсь к Д, увы природа человеческая несовершенна…

Отредактировано карлотта (2008-03-12 22:35:34)

30

Как известно, женская сила в слабости. Просто не нужно этого стесняться

с другой стороны, мучиться и изображать овцу там, где овцой не являешься, - тоже тот еще геморой))) так что в сущности все зависит от тебя. Мужчина должен быть мужественным не в принципе, по какой-то там неизвестной шкале - он просто должен быть мужественнее тебя)) вот Бен, просто монстро...

Отредактировано Доджесс (2008-03-12 23:18:45)


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Слэш глазами дилетанта