PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Экранизации знаменитых романов


Экранизации знаменитых романов

Сообщений 31 страница 60 из 144

31

viola, я роман не читала, но насчет экранного Хитклиффа - полный ППКС. Смотрела фильм в два приема. Первый раз бросила на середине с мыслью "да он е...тый". Пардон мой французский, но лучше не скажешь.

З.Ы. Фер - это форум.экслер.ру

Отредактировано AtraNotte (2008-08-08 17:52:52)

32

AtraNotte
А, понятно. Я на экслеровском форуме не прижилась, поскольку там какие-то ограничения по регистрации стояли, и я пока зарегистрировалась, уже расхотела его дальше посещать:))) Поэтому отметилась там в темке "Последнего легиона" и все.

да он е...тый". Пардон мой французский, но лучше не скажешь

Ага, согласна:))

33

viola, я тоже там долго не задержалась в итоге. )))

viola написал(а):

Ага, согласна:))

*смайл с пивом* )))

34

AtraNotte написал(а):

*хохочет* Феровца распознать легко, даже на других форумах.

*ржОт* Это неистребимо, это в крови :)

viola
Ну как бы... как бы... я вообще не делаю различий между графиней, королевой, бедной Лизой что Карамзинской, что нашей :), третьей слева я двадцатом ряду барышней, так что не вижу причин испытывать больше или меньше сочувствия к какой-либо из них, при прочих равных данных по конечному результату, только потому, что одна родилась на троне, а вторая - на обочине большой дороги, но раз уж мы обсуждали линию Луи-Анна в фильме, то я и говорила про королев, оооооооооо, Боже мой, это так длинно и нудно писать, а про разные фломастеры уже в зубах навязло, поэтому вот так проще всего:

А. (с) :D

Отредактировано Yseult (2008-08-08 18:34:12)

35

viola, о! да ты просто герой, если можешь такие фильмы, как эти "Мушкетеры", воспринимать комедией и еще радоваться жизни, глядя их)))

Yseult написал(а):

Ммм... о! Вспомнила еще прекрасную экранизацию "Одиссеи капитана Блада" от 1935 г. с Флинном, под которого так отчаянно косит в ПКМ-1 наш красавчик Орландо, и обворожитльной Оливией де Хэвилленд.

Да? А я, посмотрев две минуты на физиономию Флинна в роли Блада, ужаснулась   :x  и отложила фильм подальше на "посмотреть, если будет совсем нечего делать"

Yseult написал(а):

Ну ладно. Вот я всех и разругала, а сейчас буду хвалить :) бесконечно любимого мною Ежи Гоффмана, который снимает фильмы по романам Сенкевича так, будто ему сам Сенкевич на ухо подсказывает, как на подбор - "Крестоносцы", "Потоп", "Пан Володыёвский" и, конечно, "Огнем и мечом", в котором прекрасна панна Изабелла Скорупко, дважды прекрасен пан Михал Жебровски и недосягаемо прекрасен Домогаров в роли Богуна.

Да, "Огнем и мечом"... это круто!!! Правда, на любовной линии я там со второго просмотра фильма начала откровенно зевать, а вот военно-политическую могу посмотреть еще не раз))) "Пан Володыевский"... эх, не хватает ему мощи современного кинематографа, а как следствие размаха и красочности. К тому же он такой пафосный, тогда как фильм "Огнем и мечом" как раз куда более политически нейтрален, чем книга - в фильме все стали в чем-то хороши, в чем-то плохи и каждый по-своему прав. А еще в "Огнем и мечом" такие костюмы, такой подбор актеров...
"Потоп" у меня уже докачивается)))) скоро я до него доберусь /облизывается/

36

Хелена
Я очень нежно отношусь к Флинну и Оливии. Особенно к Оливии :)) На самом деле, если бы Ламбрешт сыграл Блада так, как его сыграл Флинн, это было бы в десяточку. Француз аццки прекрасен и каноничен внешне, но уж очень красной линией в нем драматизм с надрывом и нетипичной для француза русской тоской во взоре. У Блада этого не было, напротив, там была бездна иронии, чувства юмора и лихости, как раз как у Флинна.

"Пан Володыевский"... эх, не хватает ему мощи современного кинематографа, а как следствие размаха и красочности.

Эх! Да с нынешним уровнем спецэффектов и ВК-то уже не особенно прокатывает! ))))

А еще в "Огнем и мечом" такие костюмы, такой подбор актеров...

Да-да-да :)

37

Yseult
Ну, с советской экранизацией Блада у меня вообще тяжелые отношения(((
Если вкратце, то мне там нравится только физиономия Ламбрешта, да и то не вполне. А все остальное... совершенно не та атмосфера. И мундиры у англичан голубые! о_О

И все-таки ну не бладовская у Флинна физиономия... она меня просто ужаснула с первого взгляда.

38

Хелена
Дык и я о чем - вот кабы прекрасный француз играл Блада, как играл его Флинн... :)
Советская съедобна, но это не про Блада, "тут ты права" (с)

39

Хелена
А мне в версии с Ламбрешом нравится конец. Красивый получился. В книге есть в нем некоторая... флаффность, что ли. Сабатини вообще плохо дается любовная романтика, его герои лучше, когда страдают и молчат.

40

Yseult написал(а):

Kxena написал(а):

    на посиделки до утра в её комнате (значит, бывало и он засиживался до утра в комнате Софьи, еще до Молчалина)

Ой, мамо :)

)) А что, вполне можно сделать такой вывод из слов героя:
Однако дайте мне зайти, хотя украдкой,
К вам в комнату на несколько минут;
Там стены, воздух, всё приятно!
Согреют, оживят, мне отдохнуть дадут
Воспоминания об том, что невозвратно!
:glasses:  Хотя наверняка все посидельки были весьма невинны, ведь детишкам тогда было лет по 14 (Софье уж точно)

Nata Li в спектакле о котором была речь Чацкого играл сам Меньшиков.

41

viola
ой, а меня как раз переделка конца возмутила больше всего :D А как же сделать из Блада обратно законопослушного англичанина? И вообще, если хотели сделать побег Блада с Ямайки концовкой, то снимали бы его как в книге. А то зачем-то приплели короля Вильгельма (а зачем???) и зачем-то убили одну из моих любимых сцен - Блад берет Бишопа в заложники и говорит ему про свободный выбор между пером и веревкой.

42

Kxena написал(а):

Хотя наверняка все посидельки были весьма невинны, ведь детишкам тогда было лет по 14 (Софье уж точно)

Да, засиживаться по-взрослому она стала в более зрелом возрасте ))) Я в школе сочинению писала на тему "Достойна ли Софья любви Чацкого", с тех пор много накопилось невысказанного!
Все, я молчу лучше ))))

Хелена
*согласно подвывает*
А яблони, яблони в цвету?! "Это ошень поэтишно... капитан Блад любить поэзию... Ви помниль яблонь в цвету? Ха-ха!" (с)

Отредактировано Yseult (2008-08-08 20:48:44)

43

Yseult, да яблони тоже жалко(((
Но их хотя бы можно предположить, что убрали, чтобы было более революционно и по рабоче-крестьянскому. А вот побег-то зачем так глупо переделывать?

44

Хелена, а главное - КАК и КОГДА мисс Арабелла успела оказаться на борту "Арабеллы", где каждый первый знал, что именно из-за этой проклятой юбки их обожаемый капитан стал трусом? (почти с)

45

Yseult, думаешь, Арабеллу должны были встретить неласково? ;)

46

Хелена, ну, как минимум Волверстон наверняка нашел для нее изрядное количество идиоматических выражений - в такой-то раскладке )))

47

Yseult
:D а как же самоотверженность для любимого капитана и все такое? :D
ну, можно и одну юбку стерпеть... даже особо вредоносную

А вот вообще сама идея Арабеллы-пиратки, ИМХО, такое о-ей-ей  :huh: , что просто не знаю, какой ООС

48

Хелена, это называется  ФЛУД! :D

49

Хелена
Тогда пришлось бы еще две серии снимать:)) Все-таки переход Блада добровольно на законопослушную сторону без его попыток служить французам и разграбления Картахены смотрелся бы несколько надуманно. Поэтому как еще было делать хэппи-энд? :)
А про Арабеллу-пиратку... откуда вообще такие странные мысли? Я ни минуты не думала, что она пираткой станет, совсем же не тот образ, это ведь не Элизабет. Они теперь оба на перепутье.
Легко могу представить, что она пришла поговорить с капитаном, не пустить ее не решились бы, вся команда знает, что он в нее влюблен. Ну а потм они отплывали очень поспешно, и пока она бы колебалась... в общем хороший повод, чтобы решить, что это судьба, и остаться на свой страх и риск.

Yseult
А на дайри мы недавно обсуждали Молчалина:) Я вот считаю, что ему в ситуации с Софьей вообще выбора не было, кроме как притворяться. Даже в пьесе видно, как Софья разделывается с теми, кто ей не нравится. Отшей бедняга ее любофф, от него бы мокрого места не осталось.

50

viola, отзыв о фильме Три мушкетера прочитала с большим удовольствием. Сам отзыв гораздо интереснее, чем фильм:) Если бы я его смотрела изначально как комедию, но ведь я смотрела его как очередную экранизацию романа.А учитывая мою огромную любрвь к этому произведению, этот фильм я смотрела просто в состоянии недоумения. Что за люди, что они делают, и при чем тут Дюма. Все же я сторонник того, чтобы по книгам создавались более менее похожие фильмы, а если хочешь создать что-то свое, то ставь под этим свою фамилию. При просмотре этого фильма мне было, что называется, за державу обидно - мушкетеры для меня - в некоторой степени что-то святое. Сходное чувство я ощутила при просмотре мульт Алеша Попович.... Богатыри - гордость земли русской, а тут богарырь - дурак-дураком, конь - и тот умнее. Это так, к слову пришлось.

Kxena, я и думала, что Чацкого играет Меньшиков.
Осмелюсь предположить, что такой эффект постановка произвела благодаря гению Меньшикова:)
Сама я последний раз сталкивалась с Горе от ума еще в школе, и мне категорически не нравились программные произведения за то, что к ним обязательным дополнением шла  строго определенная критика. Многие вещи я читала потом, в частности, очень понравилась "Война и мир", а вот Горе от ума так и не перечитала:)       ,

Еще про экранизации. Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Наш, с Ливановым и Соломиным. Можно смотреть бесконечно. Мне очень нравится. И миссис Хадсон, и все остальные.
Кстати, скажите, может, кто знает, а "Фанфан-тюльпан", есть ли книга, если есть, кто автор?

51

Nata Li
Ну я тоже не с первого раза сумела так посмотреть, это надо было усилия прилагать:)

Сходное чувство я ощутила при просмотре мульт Алеша Попович.... Богатыри - гордость земли русской, а тут богарырь - дурак-дураком, конь - и тот умнее

Ну я бы не была так категорична, Алеша в мультике добрый и благородный, хоть и немного тупит временами. Ну и это все-таки стеб, это несерьезно. Впрочем, про Добрыню и Илью мультики лучше получились, создатели учли ошибки первого мультфильма. Кстати, князя Владимира оттуда просто обожаю:)))

Кстати, скажите, может, кто знает, а "Фанфан-тюльпан", есть ли книга, если есть, кто автор?

http://lib.aldebaran.ru/author/veber_pe … antyulpan/ Вот здесь она. Правда с фильмом общего не так уж много, но роман все равно милый:)

52

viola, спасибо за ссылку:)

53

viola кинула ссылку на роман про Фанфана

Это где еще про крылышко татуировку на пятке? :)

Бедная Софья, все-то на нее ополчаются... :)

54

Yseult

Бедная Софья, все-то на нее ополчаются...

Хи-хи, а на кого там не ополчаются? Критика, да и просто читатели ругают Молчалина за подхалимаж, Скалозуба за солдафонство, Фамусова за лицемерие и ханжество, самого Чацкого за легкомыслие, метание бисера перед свиньями и склонность к злословию. И т. д. Ни одного второстепенного героя не забывают поругать. Это видимо и называется многогранностью образов:))

55

Когда есть возможность, надо ей пользоваться, не так ли? Когда у меня еще будет возможность поговорить о «Грозовом Перевале» и «Трех Мушкетерах»? Посему хочется высказать свое мнение по этим вопросам и попросить прощения за сумбурное изложение.

Грозовой Перевал

Его я захотела прочесть, увидев  даже не сам фильм, а рекламу к нему, спустя несколько лет после просмотра оной. Книжка мне очень понравилась.

Хитклифф.

Персонаж отрицательный.

Я отношусь к нему как к грозе: яростной; с сильным, порывистым ветром; с оглушительным громом и ослепительной молнией; с проливным дождем. Порой, когда бывает такая гроза, хочется выбежать на улицу и кричать, петь, танцевать, и безумствовать по полной программе!!… но чаще всего хочется забиться в самый темный угол и дрожать там до тех пор, пока не стихнет гром. Вот именно так. Хитклиффа лучше наблюдать в защищенной крепости и не подходить к нему слишком близко. Раздавит. И даже не оглянется.

Теперь взаимодействие с другими лицами.
Хитклифф – Хиндли. Вот уж куда не хочу лезть как это именно туда. Хиндли жалко, но КАК он вел себя с Хитклиффом? Он же избивал ребенка так, что у самого руки болели! Так, что после он лишь получил по счетам. Хитклифф поступил жестоко, но Хиндли во все виноват сам и только сам! Хитклифф был черствый и если бы его не трогали, он бы сам никого не тронул. Не захотел бы, наверное, размениваться по пустякам.

Хитклифф – Кэтти. Что тут скажешь? Их любовь очень трогательная, очень безумная, очень грустная. Знаете как у Шекспира: «Два тела, но душа одна в обоих»… Сама Кэтти сравнивала их любовь с незыблемостью скал… Они были друг для друга всем. Всем…

Но Кэтрин предпочла свет, богатство и почет. Или просто более человеческую обстановку дома Линтона. Что она видела у себя дома? Пьянки, скандалы. Что она увидела у Линтона? Вежливость, любезность, красоту… Она предала свою любовь… Но я ее не осуждаю. Ибо не знаю, как бы я сама поступила на ее месте. Она была наказана. Бедняжка, она сошла с ума. Хитклифф? Он ее всегда любил. И кончил так же.
«Не я разбил твое сердце – его разбила ты; и, разбив его, разбила и мое»…

Хитклифф – Эдгар Линтон. Ну тут все банально. Счастливый соперник. За что его любить? За то, что он богатый, любезный, красивый? За то, что он «увел» любимую девушку? Натура спокойная просто страдала бы, но Хитклифф не был спокойной натурой. Он ненавидел Эдгара, но (!) прожил на довольно близком расстояние с ним 17 лет и не пытался ничего ему сделать. Правда, когда Линтон умирал, Хитклифф не пускал к нему дочь (месть, наверное), но однако же для жестокой и кровожадной расправы можно было найти время и пораньше. Он не забыл (ибо считал Линтона убийцей Кэтти), но и зла особого ему не причинял. Об этом тоже стоит призадуматься…

Хитклифф – Изабелла. Все мечтаю написать фик про эту парочку. Romance. Бедная девочка! Вот к чему приводит не достаток мужского внимания к ней и переизбыток сего внимания к подруге! Ну конечно же, подруга не скрывает своего восхищение кавалером, к тому же были ли у Изабеллы другие поклонники? История что-то об этом умалчивает. И вот вам печальным результат. «Мы знаем лучше вас, а вы не правы!» Ох. И вот здесь-то Хитклифф изрядный негодяй (это еще мягко сказано)! Он женился на ней из-за денег и из-за ненависти к Линтану. И вел себя как чудовище. Однако же не преследовал ее, когда она убежала. Бедная, а ведь она ведь одна из четверки кто мог быть счастлив.

Хитклифф – Линтон. Да-с, сына похожа на маму, а не на папу. А была бы похожа на папу, папа бы любил и не бил. Но, если у тебя фамильные черты Линтанов, то на любовь Хитклиффа вы можете не рассчитывать. Нет, конечно, подрастающее поколение воспитывать надо, но сводить родного сына в могилу, это уж чересчур! И опять Хитклифф ведет себя как негодяй…

Хитклифф – Кэтрин Линтон. А ведь все могло быть иначе! Если бы юная Линтон была брюнеткой!... Тогда бы мы получили такую красивую историю о примирение двух враждующих сердец (Хитклиффа и Линтона)!... (Может подправить канон, а? Что вы скажете? Есть среди вас желающие поучаствовать в этом?)
А если серьезно, то это было зеркало, в котором отражалось прошлое. Когда Кэтти предпочла другого. И после этого деньги стали другой страстью Хитклиффа. Алчность он удовлетворил женившись на Изабелле. Ей же он руководствовался, желая брака между своим сыном и дочерью Эдгара. Увы, Кэтрин была блондинка, будь она брюнеткой Хитклифф, наверное, полюбил бы ее, как прежде любил ее мать. Но, оплеухи, которые он щедро раздавал дочери, чести ему не делают!

Хитклифф – Гэртон. Единственный человек, который любил Хитклиффа после Кэтти. А ведь если бы Гэртон не был сыном Хиндли, то Хитклифф бы его любил! Ведь он уважал мальчика. Называл его «золотом, которым, как булыжником, мостят дорогу». Хотя и здесь, Хитклифф вел себя нелицеприятным образом!

Мое отношение к Хитклиффу? А ругаться можно? Нет? Тогда скажу культурно: все могло бы быть иначе, если бы не юношеский максимализм! Он убил Ромео и Джульетту, он разлучил Хитклиффа и Кэтти. Если бы они не расстались, Хитклифф, конечно же, не стал бы белым и пушистым, но зла он бы сделал меньше! Был бы суровым фермером, воспитывал бы детей, как Гэртона (хи-хи, нет, все-таки получше, чем Гэрнона), и ходил бы изредка в гости к Линтонам… вот. Эдгар и Изабелла, тоже были бы счастливы. И во втором поколение Хитклиффы и Линтоны соединились бы… и настала бы Эра Всеобщего Счастья и Благоденствия…

P.S. А фильм я посмотрела-таки (ровно четыре года и три дня тому назад) он мне скорее понравился чем нет. Но, мне не понравилось ощущение в конце фильма, нечто вроде «одним словом все умерли». Какое-то мрачное знаете ли, в книге несколько по другому -   не Мрак, а скорее Светлая Грусть… Покой…

P.S.S. Вы не подскажите, есть ли фэндом по «Грозовому Перевалу»?

P.S.S.S Пока я все это писала, захотелось перечитать книга.

Три Мушкетера 1993 г.

Книги я не читала (объем меня испугал), а советский фильм люблю! И миледи мне наша нравится, славная она, хотя может и не с «лицом ангела».
Будучи поклонницей родной версии, я была несколько удивлена сему фильму. Но он мне очень понравился, ибо было над чем постебаться. Жалко только фильм я этот стерла, там было много чего хорошего!
Сюжет конечно «оригинальный», думаю один из самых «оригинальных» интерпретаций сей благодатной темы.
Приятно, что королева любит короля.

а сцена самоубийства Миледи, как уже заметила Viola, потрясающа.  Пасмурно, обрыв, и женщина в белом платье.

а как Д’Артаньян целуется с Миледи… а как она достает из прически кинжал… этот момент, между прочим, был одним из любимых сцен. Очень красивый кинжал. Хочу такой же!

а какие фехтовальные сражения… особенно эфесы у шпаг? Великолепная работа тамошних оружейников! Не в обиду Уилияма будет сказано…

Однако, некоторые личности меня очень удивили.

Рошфор. Его смело можно записывать в любимые кинозлодеи, просто Черный Красавец со Шрамом.

Атос. или Геркулес, или богатырь.  Я представляла себе его не сколько иначе. Может быть блондин, но аристократ и несколько пониже ростом. Хотя именно благодаря этому Атосу я поняла смысл песни нашего. Он, оказывается, про свою неудачную женитьбу пел.

Портос. Эээ, а это что за воробушек? Будучи приученной к полновесным Портосам, я первые пару минут только глазами хлопала глядя на сего молодого человека. По сравнению с Атосом он несколько терялся. Но, Портос – пират? А это где написано? К тому же сражается как ниндзя… да…

Арамис. Ах, как он красиво говорил Ночной Бабочке о любви…

Его Величество Король Франции. Или королева? Правда, вам не показалось, что он очень похож на женщину? У меня возникло такое чувство, что Людовика играла дама… или это из-за длинных волос?... но у Уильяма тоже длинные волосы, однако такого ощущения нет…

P.S. Хотела написать, что фильм мне понравился, а получилось полная ерунда! Особенно много «а…» вот что значит оставлять все на последок. Нечего в час ночи не соображаю.

В конце хочется попросить прощение за флуд и словоблудие. Не знаю, будет ли у меня возможность войти на форум, но упускать шанс сказать, что я думаю о Хитклиффе и «Мушкетеров» я не могла. Хотя должна была рассказать об этом более внятно. Но.

Спасибо за то, что выслушали меня!

Ваша Карлотта.

56

карлотта написал(а):

Может подправить канон, а? Что вы скажете? Есть среди вас желающие поучаствовать в этом?

А вот можно с этого места поподробнее (можно в личку)? ;)

Оффт. Именно в "Гозовом Перевале" я нашла свою мегацитата из всей мировой литературы: "Моя любовь к Линтону, как листва в лесу; знаю, время изменит ее, как меняет зима деревья. Любовь моя к Хитклифу похожа на извечные каменные пласты в недрах земли" (с)

57

Yseult

А вот можно с этого места поподробнее (можно в личку)?

не знаю смогу ли я отпраывить в личку, т.к. у меня проблемы с входом в форум.

Yseult написал(а):

Именно в "Гозовом Перевале" я нашла свою мегацитата из всей мировой литературы: "Моя любовь к Линтону, как листва в лесу; знаю, время изменит ее, как меняет зима деревья. Любовь моя к Хитклифу похожа на извечные каменные пласты в недрах земли" (с)

Присоединяюсь.

58

карлотта написал(а):

Книги я не читала (объем меня испугал),

карлотта, уважаемая!
Я, конечно, не вправе советовать, но если представится возможность - прочтите Три мушкетера, не пожалеете. Книга лучше любой из экранизаций, читается, несмотря на объем, очень легко. Честное слово! :)

59

Я, конечно, не вправе советовать, но если представится возможность - прочтите Три мушкетера, не пожалеете. Книга лучше любой из экранизаций, читается, несмотря на объем, очень легко. Честное слово!

Действительно Nata Li, надо бы как-нибудь прочитать. или хотя бы попробовать...

60

Еще у меня вопрос к поклонникам Гарри Поттера: Как вы думаете экранизация пятой книги соответствует оригиналу? Читать 500 стр. в электронном варианте лень, вот и думаю: можно ли по фильму с книгой ознакомиться? По крайней мере, в общих чертах.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Экранизации знаменитых романов