b]Название:[/b] Чужая женщина
Автор: Доджесс
Фендом: Люди Икс
Рейтинг: R
Пейринг: слабый намек на Пиро/Мистик

Саммари: ПОВ Неизвестного Старого Мутанта. Пост-второй фильм.

*****

В городе вид на самые красивые закаты открывается из окна моего кабинета. В этот вечер после работы я вышел оттуда и присел к мальчику на скамейку, которая стоит в парке рядом с моим офисом. Меня предупреждали о том, что он придет, - я ждал его целый день, но, как все безответственные мальчишки, он явился только к вечеру. Я сразу узнал его по затертой кожаной куртке, жестоким глазам и отчужденности в лице.

- Что ты умеешь? – спросил я его после того, как он выполнил свое поручение.

- Мало…

В его руках щелкнула зажигалка.

- Почему тогда он привел тебя? Почему прислал тебя ко мне? Почему доверяет тебе?

Парень, как полоумный, смотрел в маленький огонек и не моргал.

- Я знаю много анекдотов. Быстро запоминаю новые…, - с трудом оторвав взгляд, он выпрямился и сунул зажигалку в карман, - …и могу потом хорошо их рассказать.

Парень поднялся со скамейки, собираясь уходить.

Я сказал ему:

- Это редкий и ценный дар.

Он натянуто улыбнулся и, кивнув мне на прощание, быстро ушел вниз по улице, в сторону бакалейных лавок, стерео-кинотеатра и кофейни «Бегония». У парня была усталая походка и осунувшееся бледное лицо. Когда он уходил, вечер стоял ясный и теплый, солнце на закате было красным, и весна только начиналась. Я видел этого парня впервые, но не стану объяснять, почему я старался приглядеться к нему и хорошенько запомнить, - Эрик прислал этого мальчишку, а ко всему, что делает Эрик, нужно относиться внимательно. Я подумал, что этот парень еще не знает, что ему делать. Он скучал, злился и чего-то боялся.

Он не должен был долго продержаться.

*****

Во второй раз я увидел его спустя четыре дня, когда сидел за столом напротив той ужасной женщины с синей кожей и злыми желтыми глазами. Она шокировала и раздражала меня своей наготой, наглостью и гуттаперчевостью своих конечностей. Кофе, который она мне налила, был горьким и слишком крепким, в нем было полно кофеина. Слова, которые она произносила, влетали мне в одно ухо и вылетали из другого.

- Я же просила. Не люблю это имя.

- Зря, Рейвен. Великолепное имя - редкое, загадочное. Вы напрасно отказались от него.

Она сидела в кожаном кресле, подобрав под себя длинные худые ноги и обхватив колени тонкими руками. Она была словно сделана из пластилина и выглядела…похожей на чудовище. На что-нибудь злое из скандинавской или индийской мифологии.

Я давился тем кофе, что она мне приготовила, - от него слезы наворачивались на глаза, таким он был горьким. Такой она пила.

В незапертую дверь без стука вошел этот молодой человек и замер на пороге, натягивая рукав куртки на худое мальчишеское запястье. Он мне рассеянно кивнул и прошел прямо к ее столу, неся в вытянутой руке какую-то бумагу.

- Посмотри.

Я заметил, что он одет бедно и небрежно. Он выглядел так, словно только что встал с постели, в которой спал, не раздеваясь. Он выглядел так, словно сон не приносил ему облегчения.

Она взяла бумагу из его рук и, не глядя, положила ее на стол текстом вниз, давая понять, что посмотрит позже, когда я уйду. Она помнила о том, что я здесь. Он вел себя так, словно я не существую.

- Не забудь, - сказал мальчик, засовывая руки глубоко в карманы старых тренировочных штанов. – Это важно.

Ее губы напряглись, словно она вот-вот улыбнется, но ничего не произошло. Он постоял напротив ее стола еще пару секунд, не вынимая рук из карманов и склонив голову на бок. Он задумчиво смотрел на столешницу, прищурив большие глаза какого-то непонятного, смешанного цвета, будто размышлял, стоит ли ему говорить сейчас вслух то, что вертится на языке, или нужно сдержаться.

Затем, так же сощурившись, он развернулся и пошел к выходу, но, едва взявшись за дверную ручку, запрокинул голову и рассмеялся.

- Да нет, фигня! - со смехом воскликнул он, обернувшись через плечо. – Цирк какой-то. Все так официально - сидишь здесь голая в своем кабинете, голой задницей на кожаном кресле…может, мне тоже раздеться? Может, здесь так принято?

- У тебя с этим проблемы?

Он перестал смеяться и пожал плечами. Несколько секунд он выдерживал ее взгляд, а потом опустил глаза и быстро вышел, хлопнув дверью.

Женщина снова повернулась ко мне и обошлась без вежливой улыбки и извинений за прерванный разговор.

- Новенький, - пояснила она. – Красивый мальчик, правда?

Я не ответил. Я старый мутант, а не старый гей.

- Я заметила, что одиночество и злоба делают красивым даже заурядное лицо. Особенно молодое.

Я еще раз не ответил. Мне даже показалось, что от ее ядовитого слезоточивого кофе у меня слиплись челюсти, высохло нёбо, и пропал голос. Лицо этого мальчика не показалось мне красивым, - оно показалось мне заносчивым, вздорным и растерянным.

- Спасибо вам, - сказала она. – Магнето очень ценит вашу помощь.

- Вы знаете не хуже меня, что моя помощь ничтожна, а Магнето ценит наше с ним общее трагическое прошлое, - севшим голосом ответил я.

Она спустила ноги с кресла и подалась вперед. Это было похоже на то, как гадюка соскальзывает с раскаленного камня и бесшумно исчезает в траве.

- Вы уверены, что не хотите примкнуть к нашей борьбе? – не своим голосом прошептала она, подперев ладонью щеку. Чужой голос из ее уст звучал доверительно, а ее собственный голос всегда звучал как «Сбой в системе». Из тех фильмов, которые так часто смотрит мой внук.

Мне не хотелось объяснять, что я стар, что я устал, что я и в молодости не участвовал ни в какой борьбе, и уж тем более не примкну к ней в старости, что мой дар бесполезен и просто смехотворен…все это между нами уже было сказано, и не раз. Поэтому я улыбнулся и, сделав над собой усилие, пожал на прощание ее мягкую и очень горячую ладонь, не похожую на человеческую. Смахивающую на кусок пластилина, плавящегося на солнце.

- Если встретите мальчика, - настиг меня на пороге ее низкий механический голос, - новенького, передайте, что я жду его.

И я вышел, сгорбленный и словно постаревший еще на десять лет, чувствуя, как на мои плечи давит ее презрение, и как ее насмешливый злой взгляд сверлит мою спину.

Я подумал, что надо сказать тому мальчику скорее сваливать отсюда, если только он хочет, чтобы его когда-нибудь оставили в покое. Но потом я решил, что этого-то он как раз и не хочет. Им всем нужно вечно кому-то мстить. Для них мир, не поделенный на врагов и союзников, обращается в хаос.

Они, конечно, идиоты. Но самый большой идиот из них – Эрик, молодящийся старик. Я бы пригласил его на рыбалку и погостить в доме моей дочери, если бы среди своей борьбы он нашел время для стариковских радостей.
~~~~~~~~~~~~~