PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Таверна "Колизей" или летопись споров


Таверна "Колизей" или летопись споров

Сообщений 31 страница 60 из 129

31

Зета

По мне, так негативный отзыв, но обоснованный и логичный, ничем не хуже пары фраз о том, что фик принес десятиминутный позитив.

Это я речь вела о коротких негативных отзывах, примерно в одну строчку. ;)

viola

Ну настолько плохие все-таки к счастью не так часто попадаются:)

Я придирчивая. :)

32

AtraNotte написал(а):

Это я речь вела о коротких негативных отзывах, примерно в одну строчку. ;)

хм) ну если мне хочется писать негативный отзыв, то в одну строчку он не влезет)) видимо у всех по-разному просто они рождаются

33

Зета

хм) ну если мне хочется писать негативный отзыв, то в одну строчку он не влезет)) видимо у всех по-разному просто они рождаются

Неужели такого не бывает, что кроме "автор бездарен" нечего написать в ответ? )

34

AtraNotte, ой, у меня это выливается в такой поток словоблудия, что сама поражаюсь)) нэ, если я и пишу коммент, то позанудствую всласть)

35

Доджесс написал(а):

Пойти, что ли, выложить свои креативы еще и на кинопортале? отзаффы пособирать! Дайте сцылку, люди)))

Ох, опасны такие заявления ))) Людям удобнее жить там, где им удобнее, а провокаций не любит никто. Ну а если серьезно, то приходите к нам с миром и фанфиком. Все будет хорошо и никто не съест. Я, как очень-очень-очень-очень давний обитатель сего форума, могу сказать, что восприятие состав вновь размещаемых фанфиков там давно уже другой.

36

Kxena
начать с того, что письмо с активацией на мой аккаунт не приходит. А так...какие провокации? Не такие уж у меня провокационные фенфаки, прямо скажем :D я просто думаю - вдруг меня осыплют отзывами? Было бы хорошо.

37

Доджесс написал(а):

я просто думаю - вдруг меня осыплют отзывами? Было бы хорошо.

Может и осыплют :) Хотя это врядли. Водопад отзывов там иссяк очень давно. Да, и как обычно новичкам само собой приходится пройти период приживания, ведь как я уже говорила, старожилов читают охотнее :) Кстати, вы ведь поклонница Бекетта? У нас там тоже есть одна, у нас там даже Девиджонсер есть :) Все... агитацию прикрываю ))))

Отредактировано Kxena (2007-12-16 21:27:59)

38

Kxena

Да, и как обычно новичкам само собой приходится пройти период приживания

гы, у меня уже такое ощущение, что я всю жизнь в фанфикшене, но давно нигде не приживаюсь))))) так что вывешу, а там как пойдет. Кстати, не знаете, че он письмо для активации не высылает?

39

Доджесс написал(а):

Кстати, не знаете, че он письмо для активации не высылает?

Во чего не знаю, того не знаю. Я всего лишь юзер как и прочие, к модераториалу-администрации отношения не имею

40

Тааааааааак, девушки, флудеГ сворачиваем и бережно несем в личку

41

Доджесс написал(а):

Бо чтение (как и все остальное, кино и пр.) - это не заради узнавания автора и его чувств делается, а заради собственного развития. Читатель читает, чтобы самому получить удовольствие/задуматься/расчувствоваться и пр. А тут уж кому что, - кому пейринг нужОн, кому рейтинг, кому еще что. Да уж и не надо так, - я вот Бекетта люблю, а читать с ним очень мало что могу, потому что как считают ООС. Может, этот ООС порожден глубочайшими переживаниями автора. Но я ведь не психоаналитик. Не врач. И не личный друг автора. Я не могу думать о чувствах всех. Я при чтении думаю о своих чувствах, и только о своих, - ложится на них сей Бекетт или нет.

Что ж, дорогая Доджесс, видимо, у нас с Вами разная мотивация при прочтении какого-либо произведения. Тут особо не поспоришь, ибо нет смысла никакого

Доджесс написал(а):

ну вот, в завершение - что есть художественная ценность? Неправда, не только пейринг и рейтинг ценится, потому что если клевый пейринг написан ООС-но и хреново, никого он не попрет. А если он написан со смаком - вот вам и художественная ценность. Важно не то, какие чуйства вложил туда автор, а какие чуйства из этого извлек читатель. Вот те же мэрисьюшные фики писались с большим чувством авторами, я вас уверяю. Со свистом в ушах. Но вас-то не торкают.

По мне, так очень важно, какие мысли вложил автор. Извините, всё-таки пытаюсь пояснить свою позицию. Ведь именно эти мысли и чувства порождают Ваши в ответ, нэ?

Зета написал(а):

Вот только еще ни один комментируемый автор не пожаловался на конструктивный отзыв, в котором не вознесли хвалу его идее, а просто разобрали по полочкам плюсы и минусы. Разве это плохо? И это ли не внимание к фику?

Зета, Вы не поняли мою мысль. Я же не против разбора по полочкам протестую. Собственно, я уже ни против чего не протестую). Просто у вас на форуме принято комментировать тоько приближённых персон. Новичкам сложно расшевелить публику, даже хорошо пишущим новичкам. А ведь для многих мотивация писать сразу же теряется. Допустим, есть такие как я - глубинные пофигисты, которые будут кидать свои фики на все форумы и даже не будут создавать тему отзыввов самостоятельно, но ведь в большинстве своём людям охота потешить своё тщеславие. Чего стоит бросить комментег, мм?

viola написал(а):

Поскольку все мы высказываем свою имху, то я отвечу - талантливые и профессиональные мерисью всегда предпочтительнее. Дело в том, что не все читают фанфики (да и оригинальные произведения) ради глубины сюжета и высоких идей. Для многих стиль и сюжет являются куда более важными показателями. Скажу про себя - если у меня появится желание прочитать что-то сильно идейное, я возьму книгу какого-нибудь классика и буду читать ее. А вот если я хочу отдохнуть или развлечься, то я предпочту мерисьюшный фанфик (а не романчик в мягкой обложке, где те же самые мерисьюшки, только в историях не обремененных подгонкой под канон какого-либо фандома).

Виола, здесь опять же важно восприятие каждого человека в отдельности. Для меня, допустим, важна идея. Даже в юморе и стёбе, не поверите. Вокруг идеи, не обязательно возвышенной и пафосной, это то как раз мне и не нужно, должны разворачиваться все события. А безыдейность для меня всё равно что простуда для сифилитика.

viola написал(а):

Кроме того, а что вы подразумеваете под Мери-Сью? Героя, которого автор списал с себя? Так таких Мери-Сью полно и у великих авторов, это никогда не считалось преступлением - если персонажа можно списать с какого-нибудь знакомого, то почему и не с себя? Разница как раз в том, о чем вы так презрительно отозвались - в таланте. А моя имха именно в том, что талант - это самое важное для автора, все остальное - уже имеет сильно второстепенное значение.
И как я могла убедиться на примере других фандомов, бывают мерисьюшные фанфики, которые входят в классику фандома и являются образцом для подражания. А бывают насквозь каноничные, но которые забываются через минуту после прочтения.

Мне кажется, Вы подменяете понятия. Одно дело - списать образ с себя для оригинального произведения. В этом как раз нет ничего плохого - надо же откуда-то черпать мысли и чувства героев, так почему же не из личного опыта? Совсем другое дело в фандоме писать мэрисью. Как бы талантливо не написано, всё равно отдаёт гнильцой. Потому что сразу видно, как автор, девица, естественно, с визгом и слюнями, капающ
ими на клавиатуру, печатает о своём любимом герое и о себе. Талант именно в том и состоит, чтобы отказаться от штампов и собственной довольной рожицы в зеркале. Талант -это когда в процессе написания ты роднишься с собственным героем, и тебе безумно жаль его, но ты понимаешь, что его смерть необходима как воздух, иначе -умрет само произведение, утопленное в банальности и соплях автора. И ты убиваешь персонажа, а потом получаешь нелестный отзыв, потому что "как же так, убили милашку-зайчега-и т.д.". Но потом читатель, который задумывается над мыслями автора, который хочет понять, почему так, всё-таки принимает позицию автора и даже отчасти начинает считать её верной. Имхо, конечно же.

viola написал(а):

Ну вот видите - вы продолжаете свои оскорбительные выпады. Смысл? А еще говорите, что контров нет:))
И вы, похоже, не знаете, что такое настоящий снобизм. В одном фандоме вон раскол произошел из-за того, что группа руководителей форума сочла возможным установить жесткие рамки не только для рейтингов, но и для пейрингов, а также для вариаций трактовки персонажей. И под лозунгом "не дадим марать светлые образы персонажей" сделали форум полузакрытым элитным клубом. А тех, кто начал им возражать, с позором выгнали.
В чем же снобизм проявляется здесь, вы так и не сказали, просто голословно употребляли это слово. Или кто не бывает на Кинопортале - уже сноб по определению?

Почему оскорбительные? Разве сноб - это оскорбление? С каких пор, Виола?
Историю, про тот "страшный" фандом я прекрасно знаю, если, конечно, Вы говорите о пиратском фандоме.
Что касается снобизма. В соответствии с Глоссарием, Снобизм - подражание вкусам, манерам, поведению высшего света; претензия индивида на принадлежность к высшим социальным слоям. англ.Snob - человек с претензией.
Помнится, Виола, именно Вы назвали русские файлы более специализированным форумом, где люди более однородны и интресы у них более приближены к маринистике, если я правильно поняла Вашу мысль, дык разве это не снобизм?
Поправьте меня, если не права.

42

Ведь именно эти мысли и чувства порождают Ваши в ответ, нэ?

нет, совсем не так! А что, если автор хотел показать прелесть однополой любви, а я задумалась совсем о другом, - о роли виртуального общения в нашей жизни? Что касается мыслей, я уже говорила, отчати это верно - все-таки, читая что-то, пытаешься проникнуть в замысел автора, то есть в то, какую идею он пытался вложить (хотя когда как - иногда ты тупо прешься с героев и сюжета, и на мысли абсолютно положить. Это исключительно эмоциональный опыт, а за мыслями - к Платону). Но это не самоцель, а только первый толчок. Потому что мало ли что он хотел сказать?! От его таланта зависит то, что я поняла из его произведения, и только это имеет значения, а не то, что он там изначально сам с собой чувствовал и думал.  Мало ли, с какимим чувствами он это писал?! Да наплевать. Да и единственный способ это узнать - спросить его. Зачем это надо? Вон, повторюсь, те же мэрисью пишутся. Та же героиня "Полета". Может, автор хотел донести до нас чуткую душу Джека Воробья. Может, еще что. Какая разница? Главное, что ощутил и понял при чтении читатель. А это индивидуально. И так с любым искусством.

Хотя, если в художественном произведении, мысли автора формулируются прямо, все разложено по полочкам, и если мысли умные - произведение хорошо, а если глупые - плохо...то это вообще не художественное произведение, а учебное пособие. Нотация. Нравоучение. Это совсем неинтересно.

Хотя согласна в одном. Талант - это суметь опосредованно, через художественные образы, вынудить читателя чувствовать то же самое, что ты сам чувствовал при написании. Но это усилие и специальные способности нужны. И не обязательно таким будет проивзедение, которое вам понравится, - если оно вызвало у вас приятные чувства/мысли, никаки не схожие с теми, что были у автора...ну все равно это хорошо, и будет вам нравиться. А сам по себе читатель - птица вольная. Захочет - подумает, а что же чувствовал/думал автор, не захочет - не подумает. Никто не обязан думать о чувствах и мыслях автора при чтении, потому что читают для себя, а не для автора.

Отредактировано Доджесс (2007-12-18 00:09:50)

43

hitraya

Новичкам сложно расшевелить публику, даже хорошо пишущим новичкам.

Авторитетно заявляю: это не так. :)

А безыдейность для меня

Стало интересно: какую идею вы видите в фильме "Пираты Карибского моря", часть 1? Очень любопытно.
Имхо, есть такие жанры, где рулит не идея, а сюжет. Т.е. просто читаешь увлекательную историю и наслаждаешься. Т.н. развлекательная литература.

Отредактировано AtraNotte (2007-12-18 12:28:54)

44

hitraya написал(а):

Я же не против разбора по полочкам протестую. Собственно, я уже ни против чего не протестую). Просто у вас на форуме принято комментировать тоько приближённых персон.

А вот и неправда) На основе чего слелан сей вывод? Что-то мне подсказывает, что на основе единичного случая, который так удачно подвернулся. Достаточно спросить Лайку, Кэри или AtraNotte, суть авторов, которых можно было бы назвать новичками по отношению к тем, кто на форуме с его зарождения, и они ответят, что без внимания их творения не оставались=)

45

hitraya
Начну с конца.

Почему оскорбительные? Разве сноб - это оскорбление?

Для меня - да. И только то, что я не хочу разводить реальные свары на этом форуме, до сих пор заставляет меня удерживаться от излишне резких высказываний.
Я вообще не знаю, как меня могли бы оскорбить серьезнее, при этом сохраняя видимость вежливости.

Снобизм - подражание вкусам, манерам, поведению высшего света; претензия индивида на принадлежность к высшим социальным слоям

В общем, по этому определению, сноб - это мещанин с претензией на аристократичность? Это, я так понимаю, не оскорбление?
Итак, пойдем прямо по определению.
Привидите, пожалуйста, примеры претензий, в которых вы нас обвиняете.

Помнится, Виола, именно Вы назвали русские файлы более специализированным форумом, где люди более однородны и интресы у них более приближены к маринистике, если я правильно поняла Вашу мысль, дык разве это не снобизм?

Даже если не учитывать того, что более однородным форум назвала не я - я вообще не очень представляю большинство здешних обитателей в реальности, Зете и Ксюнель виднее, я все равно не могу понять, каким боком это подводится под снобизм. Предположим, что я и правда заявлю - да, мы тут собрались более-менее одного поколения и да, этот форум более специализирован на ПКМ. Тогда как на Кинопортале (раз уж с ним шло сравнение) состав более разновозрастной и круг интересов более разнообразный, ПКМ - лишь один из этих интересов. И в чем тут снобизм? Я может быть заявила, что принадлежность к одному поколению - это великое достоинство, все кто старше - старые дебилы, а все кто младше - глупые дети? Или узкая специализация - это снобизм? То есть, кто увлекается ПКМ, скажем, но не увлекается тремястами спартанцами, Беовульфом и Симпсонами - это сноб, поскольку у него узкий круг интересов? Где в определении снобизма вообще намек на круг интересов, или однородность состава групп?

По приведеному вами определению, делается вывод, что называя Русские файлы сборищем снобов, вы прямо называете всех здесь присутствующих кучкой подражателей с завышенными претензиями. И потом вы говорите, что это не оскорбление?
Единственное - я полагаю, что вы просто сами выбрали неверное слово, а теперь считаете неудобным отступать. Иначе, разговор давно был бы прекращен.

Мне кажется, Вы подменяете понятия. Одно дело - списать образ с себя для оригинального произведения. В этом как раз нет ничего плохого - надо же откуда-то черпать мысли и чувства героев, так почему же не из личного опыта? Совсем другое дело в фандоме писать мэрисью.

Не соглашусь конкретно применимо к ПКМ-фандому. Я знаете ли пришла из фандома Гарри Поттера. Там женских персонажей мало, но они есть, поэтому там от Мери-Сью требуется больше обоснованности. Но в ПКМ-фандоме выбор мал - либо пиши о Лиз, либо пиши слэш или джен. Ну напишу я фик Лиз/Джек, потом Лиз/Уилл, Лиз/Норрингтон... и все? При этом проработка характера уже после первого фика пойдет по штампам, ведь Лиз, как ни крути, должна быть минимально ООС, иначе это будет та же Мери-Сью, просто завуалированная. Да и в конце-концов, если я верю в финал фильма, но хочу продолжить историю, предлагается так и оставить всех героев холостяками, всю жизнь страдающими по Лиз? :))) Или все-таки воодить НЖП. Ну или есть слэшный выход, который для меня лично вот не годится и все тут.

Насчет убийства персонажей писать не буду, лучше вспомню Шварца - "стыдно убивать героев, чтобы расшевелить холодных и растрогать равнодушных" (цитата не точная, лень искать). У меня насчет плохих концов свое мнение, которое очень долго рассказывать.

Просто у вас на форуме принято комментировать тоько приближённых персон

Скаже по секрету - для меня это уже не первый и даже не пятый форум. И на всех абсолютно старожилов обвиняли в том же самом. Исключения - лишь массовые порталы, вроде Хогвартснета в ГП-фандоме, где фиков тысячи и посетителей до такой степени много, что каждый фик будет прочитан и откомментирован... хотя не обязательно старожилом.

Историю, про тот "страшный" фандом я прекрасно знаю, если, конечно, Вы говорите о пиратском фандоме.

Упаси меня Боже! Я вообще не в курсе, какие скандалы в ПКМ-фандоме, я тут меньше четырех месяцев. Я говорила вообще о другом фандоме. И думаю, что тамошние скандалы кого угодно за пояс заткнут. Кстати, ушла я оттуда именно потому, что тамошние старожилы объявили свое мнение единственно верным, а всех, кто не соответствует заявленному ими уровню назвали извращенцами (это если пишут слэш, например), жалкими подражателями (если оформляют шапку по правилам) и просто дураками (просто если не согласны с чем-то). Там подобная дискуссия и близко не могла бы произойти. Скажу, чтобы предупредить вопросы, меня оттуда не выгоняли, меня там очень активно читали, но я просто не смогла общаться на форуме, где все всегда должны друг с другом соглашаться. А если не соглашаются - пусть убираются.

Для меня, допустим, важна идея. Даже в юморе и стёбе, не поверите. Вокруг идеи, не обязательно возвышенной и пафосной, это то как раз мне и не нужно, должны разворачиваться все события.

Ну... у вас очень высокие запросы:) Я вообще не припомню, когда я в последний раз читала что-то, в чем была бы реально идея, а не просто желание развлечь публику. Разве что когда полгода назад Сенкевича читала.

46

AtraNotte

Имхо, есть такие жанры, где рулит не идея, а сюжет. Т.е. просто читаешь увлекательную историю и наслаждаешься. Т.н. развлекательная литература.

ППКС!

Доджесс

Главное, что ощутил и понял при чтении читатель

Тоже ППКС

Талант - это суметь опосредованно, через художественные образы, вынудить читателя чувствовать то же самое, что ты сам чувствовал при написании.

А вот тут не согласна:)) Тогда получается, что Лев наш Николаевич по определению бездарь, ибо его любимейшая, замечательнейшая, прекраснейшая Мери-Сью Наташа Ростова, о которой он пишет только в самых восторженных тонах, у половины читателей вызывает стойкое раздражение.

47

viola
я имею в виду, сделать так - талант, но там же не написано, что сделать иначе - бездарность :D  внушить собственные эмоции читателю - особая способность. Может это даже не очень хорошо, не знаю.

48

viola

ведь Лиз, как ни крути, должна быть минимально ООС, иначе это будет та же Мери-Сью, просто завуалированная

Еще есть такая проблема, что некоторым фикрайтерам (это я сейчас на себя намекаю) просто скучно влезать в ее шкурку. До того, как я за это дело принялась, мне Элизабет казалась вполне нормальным персонажем. А как начинаешь писать от ее лица в рамках канона, быстро приходит понимание, что героиня она достаточно унылая, по моральному/умственному развитию тянет лет на 15, не больше, а потому лично для меня интереса не представляет - я уже несколько постарше и юношеская психология меня не увлекает.
Вот так и получается, что для авторов, которые с вышесказаным согласны, выход один - создать НЖП. НЖП - это ж необязательно мерисью. Автор отнюдь не всегда себя с ней ассоциирует и/или делает из героини типичный картон а-ля дешевый любовный роман. Некоторые из них вполне напоминают нормальных людей. В ПКМ на самом деле серьезная нехватка женских образов, так что приходится изворачиваться. :)

предлагается так и оставить всех героев холостяками, всю жизнь страдающими по Лиз?

))) ППКС. Не такой это достойный объект для страданий.

А вот тут не согласна:)) Тогда получается, что Лев наш Николаевич по определению бездарь, ибо его любимейшая, замечательнейшая, прекраснейшая Мери-Сью Наташа Ростова, о которой он пишет только в самых восторженных тонах, у половины читателей вызывает стойкое раздражение.

Еще раз ППКС. Раздражение - это еще мягко сказано. :)
Что касается мастерства, то оно, имхо, заключается в том, чтобы автор выполнил поставленную перед собой цель. Если он писал юмор - люди должны смеяться, приключения - им должно быть интересно, что случится дальше, ангст - пусть они проживут написанное вместе с героями.
А если говорить только об образах, то тут, как мне кажется, главное, чтобы они вызывали у читателя эмоции, такие, какие вызывают у нас обычные люди. А уж какими именно они будут - каждый решит сам за себя.

49

Доджесс
Ну в общем... если понимать, что вдобавок к чисто литературному таланту может быть и дополнительный, особый талант - умение передать читателям свои мысли и ощущения, то ППКС. И это вообще мало у кого есть, а к тому же у кого и есть, то все равно не каждому читателю удается это все передать. Некоторые либо настолько невосприимчивы, либо такая разница в мировоззрениях, что... Но это я уже вообще не в ту степь ударилась:))

AtraNotte

НЖП - это ж необязательно мерисью. Автор отнюдь не всегда себя с ней ассоциирует и/или делает из героини типичный картон а-ля дешевый любовный роман. Некоторые из них вполне напоминают нормальных людей. В ПКМ на самом деле серьезная нехватка женских образов, так что приходится изворачиваться. :)

Про себя скажу, что я всегда писала только про каноничных персонажей. Но в ПКМ-фандоме для меня пейринг один - Лиз/Уилл. И все. Согласна, пишут и другие, но это же на вкус и цвет. Я могу другие читать, но для себя верю только в канонический. А еще я люблю Барбоссу. Но не писать же Лиз/Барбосса (кошмар!). Так что, повздыхав, я взялась за НЖП. Первый раз в жизни:)))

Раздражение - это еще мягко сказано. :)

Ну я специално мягко сказала, чтобы никого не обидеть если что. Мое-то имхо звучит тут гораздо резче.

Что касается мастерства, то оно, имхо, заключается в том, чтобы автор выполнил поставленную перед собой цель. Если он писал юмор - люди должны смеяться, приключения - им должно быть интересно, что случится дальше, ангст - пусть они проживут написанное вместе с героями.

Да, согласна, идеальная литература должна быть именно такой. И фик я считаю удачным, если он хотя бы большинству читателей показался таким, каким его видит автор. А то часто же бывает - автор пишет, пишет, считает, что это драма, а люди читают и помирают со смеху:))

50

viola

Так что, повздыхав, я взялась за НЖП. Первый раз в жизни:)))

Аналогично )) Я все больше джен люблю.

Мое-то имхо звучит тут гораздо резче.

*где-тут-смайлик-с-кружками* :)

51

AtraNotte
Я пишу гет, реже джен, но в масштабных вещах точно предпочитаю видеть любовную линию. Без нее хорошо в мини, но в макси заскучаешь:)

где-тут-смайлик-с-кружками

Его явно не хватает:)

52

viola
Согласна, гет мне тоже нравится. :) Лишь бы не слэш, все остальное еще можно терпеть.

ФлудеГ (с) сворачиваю, пардон модераторам ))

53

Доджесс написал(а):

Мало ли, с какимим чувствами он это писал?! Да наплевать. Да и единственный способ это узнать - спросить его. Зачем это надо? Вон, повторюсь, те же мэрисью пишутся. Та же героиня "Полета". Может, автор хотел донести до нас чуткую душу Джека Воробья. Может, еще что. Какая разница? Главное, что ощутил и понял при чтении читатель. А это индивидуально. И так с любым искусством.

Доджесс, согласна с Вами местами. Я и не спорю, что чувства человека при прочтении того или иного произведения всегда индивидуальны. Только всё-таки моё непоколебимое имхо  -  мысли автора первичны. Именно сквозь призму его мыслей и чувств у меня рождаются свои собственный. И далеко не во всех случаях обязательно спрашивать самого автора, что же он думал, когда писал. Иногда достаточно просто внимательно читать, а ещё лучше - между строк:). Взять, допустим, того же Достоевского с его "Преступлением и Наказанием". Я прекрасно понимаю мысли автора - Раскольникова можно понять, потому что он человек, а не тварь дрожащая. И чувства автора в связи с этим я прекрасно улавливаю. Другое дело -  я не совсем разделяю их, но это уже совсем другая история.
Вот об этом я и толкую - мне, говорю за себя, а потому часто переношу свои принципы и на других, всегда первично "проникновение" в душу автора. Только так у меня может сформироваться какое-либо мнение. Ведь, когда читаешь, так или иначе, стараешься получить какую-то информацию извне, а значит, и чужой опыт.
И, конечно же, я не пытаюсь склонить Вас на свою сторону. просто поясняю позицию, как умею.

viola написал(а):

Для меня - да. И только то, что я не хочу разводить реальные свары на этом форуме, до сих пор заставляет меня удерживаться от излишне резких высказываний.
Я вообще не знаю, как меня могли бы оскорбить серьезнее, при этом сохраняя видимость вежливости.

Виола, что ж. Извините меня, коли слово сие оскорбительно для Вас. Ничего подобного не имела ввиду. Опредление это было дано форуму в целом, то бишь атмосфере на нём, а не конкретным персоналиям. Я знаю Вас от силы два дня в личной беседе, потому, естественно. не имею никакого морального права называть Вас снобом. А вообще -не принимайте близко к сердцу и на свой счет, договорились? :)

viola написал(а):

По приведеному вами определению, делается вывод, что называя Русские файлы сборищем снобов, вы прямо называете всех здесь присутствующих кучкой подражателей с завышенными претензиями. И потом вы говорите, что это не оскорбление?
Единственное - я полагаю, что вы просто сами выбрали неверное слово, а теперь считаете неудобным отступать. Иначе, разговор давно был бы прекращен.

Слово-то я выбрала верно, только мои слова почему-то вывернули наизнанку. Я говорила, что на данном форуме присутствует снобизм. Я не называла никого конкретно снобом. Только указала, что атмосфера и общее ощущение производится именно такое - снобизм витает в воздухе. И да, частенько присутствует претензия. Я не раз встречала призыв "учить матчасть", если кто-то пишет "корабль плывет", а не "корабль идёт". При этом, самое забавное, что многие утверждают, что ПКМ безыдейно по своей сути, просто весёленькое приключение. Тогда смысл делать фанфики по пкм соответствующими маринистике и специальной терминологии, если это всего лишь развлечение. Разве это не снобизм, бахваляться, что кто-то якобы правильно называет части корабля, а кто-то нет? Претензия на знание чего-то, чего не знают другие, в своём роде.
Вот, что я имела ввиду под снобизмом, присутствующем на данном форуме.
И, Виола, ничего личного, как и всегда.

viola написал(а):

Ну напишу я фик Лиз/Джек, потом Лиз/Уилл, Лиз/Норрингтон... и все?

Можно ещё написать Лиз/Барбосса, что я и собираюсь в ближайшее свободное время осуществить :lol:
Кроме того, нет так уж и мало каноничных образов в ПКМ. А как же ТиаДалма? А Анна-Мария? А Скарлетт? А Жизель? В ПКМ как минимум 5 женских персонажей, о которых можно писать гет. Конечно, не так уж и много, по сравнению с тем же ГП, но всё же можно и не прибегать к услугм Мэри-Сью.
Кстати, я вовсе не считаю ООС - превращением героя в Мэри-Сью. Характеры в ПКМ не так уж и хорошо прописаны. Потому привнесение неизвестного, нового, на мой взгляд, не будет ООС, в отличие от того же ГП, где герои уж точно прописаны во всей красе.

viola написал(а):

Насчет убийства персонажей писать не буду, лучше вспомню Шварца - "стыдно убивать героев, чтобы расшевелить холодных и растрогать равнодушных" (цитата не точная, лень искать). У меня насчет плохих концов свое мнение, которое очень долго рассказывать.

Так убивают не ради жалости, убивают, потому что того требует сюжет, того требуют реальные обстоятельства, так сказать. Но при этом мне, как автору, иногда особенно жаль убивать героев, но приходится, по долгу службы, так сказать, иначе весь труд превращается в фарс, к сожалению.

viola написал(а):

Упаси меня Боже! Я вообще не в курсе, какие скандалы в ПКМ-фандоме, я тут меньше четырех месяцев. Я говорила вообще о другом фандоме. И думаю, что тамошние скандалы кого угодно за пояс заткнут. Кстати, ушла я оттуда именно потому, что тамошние старожилы объявили свое мнение единственно верным, а всех, кто не соответствует заявленному ими уровню назвали извращенцами (это если пишут слэш, например), жалкими подражателями (если оформляют шапку по правилам) и просто дураками (просто если не согласны с чем-то). Там подобная дискуссия и близко не могла бы произойти. Скажу, чтобы предупредить вопросы, меня оттуда не выгоняли, меня там очень активно читали, но я просто не смогла общаться на форуме, где все всегда должны друг с другом соглашаться. А если не соглашаются - пусть убираются.

Ну, собственно, нечто подобное было и в фандоме ПКМ в своё время, а потом произошла межфорумная война. Забавно было)

viola написал(а):

Ну... у вас очень высокие запросы:) Я вообще не припомню, когда я в последний раз читала что-то, в чем была бы реально идея, а не просто желание развлечь публику. Разве что когда полгода назад Сенкевича читала.

Да уж, таковы мои "скромны" запросы, но иначе, к сожалению, не могу. не читается иначе(

Зета написал(а):

А вот и неправда) На основе чего слелан сей вывод? Что-то мне подсказывает, что на основе единичного случая, который так удачно подвернулся. Достаточно спросить Лайку, Кэри или AtraNotte, суть авторов, которых можно было бы назвать новичками по отношению к тем, кто на форуме с его зарождения, и они ответят, что без внимания их творения не оставались=)

Зета, вывод был сделан после просмотра энного количества наиболее слабых фиков на данном форуме. Вы редко когда поддерживаете слабых авторов, стараясь им что-либо посоветовать или чем-то помочь, в ход идёт скорее высмеивание. Самое смешное, что я от вас этой же бациллой заразилась, так что, наверное, уже не имею право судить вас за это, да рядить. Посему, приношу извинения.

AtraNotte написал(а):

Стало интересно: какую идею вы видите в фильме "Пираты Карибского моря", часть 1? Очень любопытно.
Имхо, есть такие жанры, где рулит не идея, а сюжет. Т.е. просто читаешь увлекательную историю и наслаждаешься. Т.н. развлекательная литература.

AtraNotte, в ПКМ 1 я раньше тоже идеи не видела, а теперь, наверное, всё-таки улавливаю. ИМХО, но помимо шутовства и хохмы, в ПКМ есть одна очень хорошая мысль. Всегда надо жить только так, как хочешь этого сам. Да, конечно, стоит прислушиваться к мнению умудрённых опытом, но, порой, лучше наступить пару раз на грабельки, потому что последующую победу мелкие поражения нисколько не испортят. надеюсь, удовлетворила Ваше любопытство.

54

Тогда смысл делать фанфики по пкм соответствующими маринистике и специальной терминологии, если это всего лишь развлечение.

Тут согласна. Это всего лишь развлечение ))) легче вообще про части корабля ничего не писать.

Можно ещё написать Лиз/Барбосса, что я и собираюсь в ближайшее свободное время осуществить

*мрачно* ага, у западников даже саобчиство есть по этому пейрингу - нцы на нцы и нцы погоняет. Ночной кошмар, а не пейринг, имхо. Судя по тому, как Барбосса "нежно говорит с любовницами" (с)... Элизабет такого темпа не сдюжит :D

55

Доджесс, неа, сдюжит...У меня валяется где-то нц по Лиззи и Гектору.

56

Isil
мы говорим про канон или про нцы? :D нцы я и сама видала. Только не создана Элизабет для такого секса, какой практикует Барбосса (а какой он практикует нам деликатно, но прозрачно показали в ПКМ-3 :D )

57

hitraya

Я не раз встречала призыв "учить матчасть", если кто-то пишет "корабль плывет", а не "корабль идёт".

А что в этом такого? Люди вменяемые должны быть благодарны за то, что исправляют их ошибки.

Тогда смысл делать фанфики по пкм соответствующими маринистике и специальной терминологии, если это всего лишь развлечение.

Разве развлечение не должно быть качественным? ;) Вы, если захотите покататься на аттракционах, что выберите: Диснейленд или Парк Горького?

А как же ТиаДалма? А Анна-Мария? А Скарлетт? А Жизель?

Несомненно, есть, из чего выбрать. Ненормальная ведьма, пиратка с мужскими манерами и проститутки :)

Характеры в ПКМ не так уж и хорошо прописаны.

О.о Вот совершенно не согласна. По-моему, отлично прописаны. По крайней мере, в фиках заметно малейшее ООС, особенно у Джека, Норрингтона и Бэкетта.

надеюсь, удовлетворила Ваше любопытство.

Вполне. :)

58

hitraya

Я говорила, что на данном форуме присутствует снобизм. Я не называла никого конкретно снобом. Только указала, что атмосфера и общее ощущение производится именно такое - снобизм витает в воздухе. И да, частенько присутствует претензия. Я не раз встречала призыв "учить матчасть", если кто-то пишет "корабль плывет", а не "корабль идёт". При этом, самое забавное, что многие утверждают, что ПКМ безыдейно по своей сути, просто весёленькое приключение. Тогда смысл делать фанфики по пкм соответствующими маринистике и специальной терминологии, если это всего лишь развлечение. Разве это не снобизм, бахваляться, что кто-то якобы правильно называет части корабля, а кто-то нет? Претензия на знание чего-то, чего не знают другие, в своём роде.
Вот, что я имела ввиду под снобизмом, присутствующем на данном форуме.

Насчет матчасти вы меня прямо удивили:))) Впервые вижу, чтобы требования к соблюдении матчасти считались снобизмом. Традиционно это принято называть уважением к читателю.
Я конечно всего по пяти фандомам читаю, но матчасть – это обычно святое, почти как канон, а может и больше (неканоничность объясняют АУ, а как можно объяснить незнание матчасти – ленью?). Какой смысл писать о том, о чем не знаешь? По-моему, после неграмотности следующее по хамскому отношению к читателю – это незнание матчасти. Неужели это нормально, когда не соблюдаются исторические, культурные и прочие константы, заданные каноном? Зачем тогда автор вообще берется за эту тему? Хочет передать гениальные идеи – так зачем ему тогда основа с заданными константами? Пусть свое пишет. А если берется за чужой мир, то надо соблюдать его законы.
Знаете, в одном фандоме был фик, который многие бросили читать после первой страницы. Причиной было то, что действие там происходило в международном аэропорту, а судя по тексту, автор вообще не представлял, что такое аэропорт и как там что выглядит. И какие бы глубокие мысли он не хотел донести до читателя, у всех кто летал самолетом, этот фик вызвал только приступ смеха.
Да назовите хоть одного знаменитого автора, писавшего на историческую тематику, который не относился бы к матчасти серьезно. Это первое, на что обращают внимание в историческом произведении (и даже псевдоисторическом тоже). А в фандомах, так целые темы открывают для консультации по матчасти.
Поэтому, знаете, если сноб - это тот, кому важно соблюдение матчасти, то да, я - сноб. И действительно читать буду только те фанфики (как впрочем и серьезную литературу), где матчасть соблюдена, ну или хотя бы автор обосновывает какие-то расхождения (скажем, Дюма омолодил Ля Моля на 20 лет для сюжета)

Кроме того, нет так уж и мало каноничных образов в ПКМ. А как же ТиаДалма? А Анна-Мария? А Скарлетт? А Жизель? В ПКМ как минимум 5 женских персонажей, о которых можно писать гет.

Знаете, я соглашусь с AtraNotte. Из этих героинь можно писать разве что про Анну-Марию, да и то, круг историй с ней очень ограничен по причине профессии и цвета кожи. Скарлетт и Жизель годятся только для характерных или слезоточивых историй, все-таки портовая шлюха – это не тот образ, который можно расписать глубоко и позитивно. Я бы даже сказала, что на мой взгляд, единственный канонический женский персонаж, о котором можно писать почти что угодно – это горничная Элизабет, появляющаяся в первой части. Вот там можно много чего придумать, да и то ООСного:)))

Кстати, я вовсе не считаю ООС - превращением героя в Мэри-Сью. Характеры в ПКМ не так уж и хорошо прописаны. Потому привнесение неизвестного, нового, на мой взгляд, не будет ООС, в отличие от того же ГП, где герои уж точно прописаны во всей красе.

Ну в ГП тоже не все так уж прописаны... но не об этом речь. Меня скорее удивляет, что НЖП - это плохо, а ООС канонического героя - нормально. Я всегда считала наоборот - хорошо прописанный НЖП (или НМП) - это нормально, а ООС героя должен быть минимален и оправдан сюжетом (АУ, скажем, или еще чем-то)

Доджесс

ага, у западников даже саобчиство есть по этому пейрингу - нцы на нцы и нцы погоняет

Отпад! Дай ссылку! Хочу посмотреть на такое диво.

а какой он практикует нам деликатно, но прозрачно показали в ПКМ-3

Поясни для тупых, плиз... Я может не очень внимательно смотрела, поэтому намеков не помню.

легче вообще про части корабля ничего не писать

Согласна полностью. Я вот не разбираюсь... и писать не буду. Потому как либо открывать справочник и штудировать его, либо не писать. Справочник я не потяну:))

Isil

У меня валяется где-то нц по Лиззи и Гектору

День сюрпризов... А почитать можно?

AtraNotte

Люди вменяемые должны быть благодарны за то, что исправляют их ошибки

Вот и я так думаю.

59

viola

Отпад! Дай ссылку! Хочу посмотреть на такое диво.

ГЫ, дам! ну вот это просто Барбосса, но тут много Барбосса/Элизабет: http://community.livejournal.com/barbossa_fic/   а вот и этот ужОс: http://community.livejournal.com/barbossabeth/

Поясни для тупых, плиз... Я может не очень внимательно смотрела, поэтому намеков не помню.

Это очень просто. Сцена освобождения Калипсо. Барбосса поясняет для всех, что "Калипсо, я освобождаю тебя от уз плоти" ни то что-то в этом духе надо сказать КАК ЛЮБОВНИЦЕ. Ну вот. И делает при этом так бровями тынц-тынц, типа как любовнице, понимаете, ребята? Ну и пересмотри, что сделал Барбосса :D зная Барбоссу, надо полагать, что он так разговаривает с любовницами. То есть секс, который он практикует, это секс с разламыванием мебели  и рваньем корсета на белой груди.

Для меня это так же очевидно как то, что по канону Рагетти тайно влюблен в Тиа Далму))))))))))) из этой же сцены взято.

60

Доджесс
Ай, спасибо!!! У меня уже на дайри просили, народ жутко хочет посмотреть на это чудо-чудное:)))

зная Барбоссу, надо полагать, что он так разговаривает с любовницами.

Ну... у меня по этой сцене сложилось впечатление, что он скорее очень равнодушен к женскому полу (я не слэшер! я имею в виду, что он вообще равнодушен, ко всем:)) и секс для него - это что-то в духе: упал-отжался разделась-легла:)))

Рагетти тайно влюблен в Тиа Далму

А может он вообще казанова:)))


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Таверна "Колизей" или летопись споров