PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



...После смерти...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Посвещается Джеймсу Норрингтону и моей сестре  (почему последнее-не скажу))

"...бешенно так в груди,
бьётся сердце твоё..."

Глава 1.
   Джеймс сидел в своём кресле  с мягкими удобными подлокотниками и задумчиво смотрел на девственно чистый лист бумаги. Он хотел написать письмо своему отцу, но рука не поднималась и мысли были далеко. Норрингтон понимал, что на этот раз отправляет пирата на виселицу зря. Да, именно это мысль пришла ему  в голову сегодня ночью и он не мог её забыть.
   На этот раз в тюрьме сидела и готовилась к смерти девушка. Она не пыталась ни збежать, ни пробовала оправдаться, лишь смотрела на Джеймса своими серо-зелёными глазами. Ему было её жаль. Он сам удивлялся своим мыслям - ему было жаль пирата. Пусть пиратку, пусть пиратку, к которой он, кажется, неравнодушен- всё же пиратку...
  Ход его мысли прервал дворецкий, сообщивший, что к нему прибыл некий Уилл Тернер. Сердце Джеймса сжалось - любое воспоминание о Уилле-сразу становилось воспоминанием про Элизабэт..
   Вошел Уилл и его приход не предвещал ничего хорошего.
-Ну здравствуй,-хотя чего чего,а здравствия Уилл Джеймсу не желал.
Джуймс насмешливо ухмыльнулся, а потом вопросительно посмотрел на Уилла.
-Вы, кажется, мертвы.
-Вы, мне  кажется,тоже.
-Забываешься-сщюрился Уилл.
-Даже став морским дьяволом ты не поумнел...
-А ты, кажется боишся выходить в море?
-Ещё слово и...
-Ты ещё начал вешать невиновных девушек?
-Молчать!-Джеймс сам того не понимая выхватил шпагу.
-Уверен?-ухмыльнулся Уилл доставая шпагу- 
  Маленькая комнатка, казалась, обвалится на дерущихся-вскоре шпаги отлетели и мужчины дрались уже в рукопашную.Тут Уилл стукнув Джеймса в чашечку и Норрингтон, падая, ответил тем же.Уилл выворачивая руку получил уджар в зубы и ответил ударом по носу. Что - то его стукнуло по голове и он упал.
       Очнулся он быстро-Джеймс ливанул ему в лицо воду из вазочки
-А теперь уходите-прохрипел норрингтон указывая на дверь. Сердце его бешенно билось, потому что он понял,что ему нужно сделать.
           Через несколько минут в комнате стало опять чисто и Джеймс, вытерев кровь сунул в карман кошель денег и вышел.Дорога вела прямо к тюрьме и Джеймс быстро добрался до неё. Войдя через массивную дверь он вошел в тёмное помещение.Взяв ключи, он отпер одну из клеток.Девушка глядела на него то ли с презрением, то ли с вызовом.
-Выходите же!Катарина!
-Вы знаете моё имя?-она наигранно подняла брови и произнесла-
-а я то уж думала, вы так вешаете!-потом она резко посерьёзнела и вскочила.
Он облегчённо вздохнули взяв её руку поспешил к выходу.
    Он почувствовал, какая холодная её рука.Она выглядела, как маленький запуганный зверёк и он не мог понять - правда ли , или же хорошо наигранная маска. И всеё же чувствуя её маленькую руку в своей он даже не догадывался, что может эта безобидная девушка, то что она горы может своротить(правда, если будет иметь много пороха) Уилл, сам того на зная спас Кейт жизнь.Наконе они вбежали к нему в дом. Только когда они вошли в его кабинет он отпустил её руку и предложил сесть. Она села и поёжилась, что, впрочем не укрылось от Джеймса.
-Вам холодно?- поинтересовался он, искренне надеясь, что так оно и есть.
Она кивнула головой и накинула на себя одеяло, протянутое Джеймсом. Он приказал дворетскому принести горячего кофе и они его выпили.Говорить им обоим не хотелось-она наслаждались тишиной.Он взглянул на неё - девушка буд то отдавала теплом;он смотрел не её тёмно-рыжие волосы,тёмно-карие ресницы, которые, как и волосы отдавали медью, но волосы имели ещё и золотой оттенок и Джеймс просто смотрел.
   Кейт, видимо почувствовав его взгляд подняла глаза и слабо улыбнулась. -Разговоры потом - говорили её глаза, всё потом.К своему великому смущения его залила краска и он потупился.Её щёки порозовели и она наконец начала говорить. У неё был совсем не такой голос, какой был на опросах или в тюрьме, сенйчас он был звонкий и мягкий, хотя до этого Джеймс никогда не думал, что эти два качества сопостовимы.
         -Почему вы спасли меня?
-Вам, право, ещё рано умирать..
-Вы же мертвы?-она подвинулась ближе настолько, что чуствовала его участившееся дыхание.
-Откуда вы знаете?-голос его предательски дрогнул-Откуда?
Девушка молчала.
-Откуда?
Кейт, наконец собравшись силами ответила:
-Это я оживила вас- и тот час на неё нахлынули воспоминания:разговор с Тиа Дальмой, её совет...Кейт ложится к трупу Джеймса, произносит заклинание и берёт полуразложившийся скелет его руки и чувствует, как всё тепло уходит из неё...Да, многим ей пришлось отпатить за его возвращение...Страх,- в ту ночь она не смогла заснуть...Боль, ощущение безвозвратности и тот холод в сердце она не сможет забыть никогда...
   Джеймс не задавал вопросов. Он читал по её глазам - боль, надежду, и...
   Он накрыл своей ладонью её руки и посмотрел на её улыбку.Складка между бровями разгладилась и он почувствовал её тёплые пальцы - она, видимо, наконец согрелась.
-Вы, верно, хотите спать?
Она молча кивнула головай и он отвёл её в свою спальню с разумно поменянным постельным бельём и удалился. Зайдя в свой кабинет он сжался в кресло и посмотрел на свои руки. Он давно не слышал, что бы так громко билось сердце...

2

Глава 2.
"Есть такие дороги, назад не ведут"

Он проснулся в кресле и раскрыл глаза. Его дёргал за плечо его дворецкий. Заметив, что Джеймс проснулся, он кончил его теребить и прошептал:
-Там, в вашей комнате спит девушка!
Внимательно посмотрев в испуганные глаза дворецкого Джеймс рассмеялся:
-Ну что ты! Она моя гостья!-потом, покачав пальцем, добавил - И не думай! Ничего такого!
  Он привстал и вышел в коридор.Постучавшись он услышал странный шум из комнаты.
Ворвавшись в комнату он увилел кейт,лежащую на полу, причём колени ещё находились на кровати.
-ох, вы меня напугали.
Джеймс помог встать кейт и посадил на кровать-вы не ушиблись?-он почувствовал,как опять предательски громко забилось сердце.
-Нет, нет, спасибо...
За завтраком Кейт поведала ему, что она должна направиться в Тортугу,Что то соврав, но Джеймс со скрипом в душе согласился отплыть туда.
-Что же делать на Тортуге беззащитной девушке?
-Я хочу сказать вам две вещи-она поднесла своё лицо совсем близко к его, что он почувствовал её дыхание и наконец Кейт произнесла:
-во-первых-дела у меня действительно там имеются, а во-вторых- я не такая уж и безобидная,как вам кажется...
   Сам не понимая того, он поверил. И в дела, и в её силу.
На рассвете корабль отплывал.Может тогда, а может чуть позже он начал осозновать, что обратной дороги нет...Осознать это полностью ему пришлось позднее-когда Кейт была уже на Тортуге а он почти прибыл в Порт Роял.
   Норрингтон приказал развернуть корабль и плыть в сторону Тортуги. Корабль плыл.На встречу своей гибели.
   Почти у берегов этого порочного острова на него напали те, кто хуже пиратов. Эти люди занимались работорговлей  и зарабатывали деньги человечинкой. Ужасно, когда человека буквально за пол дня превращают из адмирала в раба.Две недели он провёл в маленькой каморке,по которой бегали крысы, правда ел он три раза в день.Дело в том,что на второй день он получил пулевое ранение. Просто охранник захотел посмеятся и выстрелил.Пуля попала выше левого бедра и чудом не задела никаких органов и связок.
    Он лежал на кусочке сена и с отвращением глядя на крыс, проклинал всё на свете, в том числе и Кейт.
    Наконец его вывели на улицу - глаза щемило от яркого света и ноги слегка подкашивались,  безумно болел бок. Джеймс понятия не имел, куда его вели, но что - то подсказывало ему, что добра эта "прогулка" не сулит.Идти под канвоем с такими же невезунчиками как и он по Тортуге ни сколько ему не улыбалось. Пьяные моряки насмехались над узниками, а редко встречающеяся нормальные люди с грустью смотрели вслед. Джеймса жутко злило отношение людей к его беде, хоть и не заметил, что раньше бы сказал: Да это вообще не люди-без крова, рода и денег...
       Его превели в болшое подобие комнаты, видимо струю залу, где ,наверное,проводились когда - то балы.Он оглянулся-по бокам в ряды стояли шатающиеся лавочки, на которых сидели люди всех видов и национальностей. Единственная схожеть в людях- алчный взгляд и чуть читаемое пренебрежение к соседу, а то и отвращение. На небольшом постаменте стоял старичок с огромным животом и текущей с подбородка слюной. В руке у него был молоточек, которым он постучал по столу с криком:-потише!
Боже, -подумал Джеймс - да это же настоящий аукион, где торгуют людьми! Внутренне поёжившись он встал в очередь. Старичок обьявлял каждого подходящего и, наконец, через час очередь дошла и до него.
   Старичок несколько минут описывал его качества и ,наконец обьявил начало очередного аукциона
-Двадцать фунтов-проговорил бородатый мужчина, которого Джеймс не сразу признал за человека
-Тридцать- пропищала низенькая старушка в смешной шляпке.
-А я думал, что стою дороже-тихо пробурчал Джеймс.
-Тридцать пять - развязно произнёс человек с чёрно-золотистым париком.
-Пятьдесят-взревел мужчина с бородой
-Сто!-завопила старушка
-Двести!
Люди ошарашенно смотрели то на одного, то на другого. Никто, кроме Джеймса не заметил, как горят ненавистью глаза обоих людей при взгляде на друг друга.
-Двести пятьдесят!
-Двести девяносто!
-Тристо!
  Бабушка пристыженно замолчала, приняв своё поражение.Старичок утря слюну с подбордка произнёс:
-Тристо фунтов раз
Джеймс почувствовал зловещую тишину в зале-как будто море перед штормом-
-Триста фунтов два...
-Четыресто
Джеймс обернулся.В дверях стоял человек, скрывающий лицо под шляпой.
-Четыреста пятьдесят!-заревел дядька с бородой.
-Тысяча-спокойно произнёс человек и подошол поближе.Джеймс к ужасу своему заметил, что это жевушка-фигура была слижком тонка для мужчины, да и вообще...
А девушка, кинув кошель со звонкими монетами обрубила цепь и повела его к выходу. Когда они вышли, он мог бежать, но что-то говорило ему, что на Тортуге, где многие его ненавидят, ему придётся несладко. Ему казалось, что девушка сможет защитить его. Он вспомнил, с какой лёгкостью она разрезала цепь и подумал, что либо это какая-то особенная шпага или же девушка обладает просто невероятно большим запасом силы. А он даже и представить себе не мог, насколько это шпага необыкновенная...
   К его превеликому удивления они вошли в дом, и у него появилась надежда, что его отправят не на каторгу а он будет прислуживать в доме.
    Давушка молча указала ему на стул и он сел.Она подошла к противоположной стене, отвернулась и скинула шляпу. Золотистые вьющиеся локоны спали на плечи и она обернулась.
-И как же это вас так угораздило?-Задумчиво поинтересовалась Кейт.

3

Глава 3
"Не бывает любви несчастной,
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной.
Может быть смертельно опасной.
Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает."
   -Дрожите?-Кейт протянула Джеймсу крушку с каким-то варевом, на удивленье необыкновенно вкусным. Тепло разливалось по жилам и Джеймс наконец смог говорить.
-И с каких пор вы занимаетесь работорговлей, Катарина?
-С тех пор, наверное, как вы стали продаваться в рабство-правда, цену заплатила огромную...
Джеймс хотел что-то сьязвить, но язык не поворачивался. Он лежал на кровати с забинтованной раной и был тщательно накрыт одеялом. Ему было немного стыдно, что его спасительницей оказалась давушка, к которой он к тому же кажется неравнодушен...Так или иначе,он дал кейт перевязать злощасную рану и промыть её. Ранение оказалось не сильным, пуля прошла сквозь всё тело и вылетело. Связки, как сказала Кейт были не задеты и через несколько дней он сможет ходить, если будет исполнять все её поручения и пить все лекарства и травы. Джеймс внутренне поёжился и согласился. Да если бы и отказался, Кейт всё равно заставила бы его лечится. Он ещё не знал, что спорить с ней опансо,но здравый смысл подсказывал ему, что это так.
   Пока она готовила зелье или очередное зелья, которые впрочем,очень помогали, он вглядывался ей в лицо. Нет,сомнений никаких не остовалось-Катарина пиратка, но не может же такая невинная, красивая девушка быть...Пока здравый смысл боролся с сердцем Джеймса Норрингтона,Кейт приготовила это нечто и протянула Джеймсу. Он сначала даже не понял,что это.К своему удивлению заметил, что это нечто имеет вкус лимона, хотя Катарина никаких фруктов туда не добавляла.
     Всё это время она была грустна, и казалось свет ей не мил.Однажды,когра она вновь сидела на кровати она разговорилась. Девушка рассказала, как в семь лет сбежала из дома вместе с сестрой-Джозефиной Морган на корабль к Джеку воробью.Причину она не указала, но через три года она ушла с того корабля. Где была она эти девять лет она опять же промолчала, но по её глубокоосмысленному молчанию понял, что время она не теряла.
       Джозефина же -сквзь слёзы расказывала Кейт.-Сбежала через год после побега Кейт.Джек Воробей тогда не особо расстроился потере двух человек, которые только и могли, что шпионить по приказу и драить полы.Однако,через восемь лет Джозефина вернулась.Вдруг Кейт замолчала и Джеймс понял, что она и так наговорила лишнего.
-Ложитесь-ка спать, произнесла Кейт,уходя.
Джеймс и вправду уснул. Ему снилась маленькая рыжая ддевченка на шлюпке, которая видит большой корабль. Её поднимают на борт. Корабль был под испанским флагом и Джеймс заранее ужаснулся, зная присловутую жестокость испанских пиратов.
          Он не смог услышать, что им сказала девчонка, но они отпустили её в первом же порту. Джеймс никогда не видел такого порта, но судя по спокойствию девочки, она знала здесь каждый закоулок, не боялась не воров, ни убийц.
        Вдруг он понял, что эта сопливая девчонка-Кейт в детстве.Она вышла из подворотни и вдруг наткнулась на бегущего мальчишку его возраста. Она показала ему на тёмную подворотню, а сама сделала вид, что прогуливается. Это сработало.Два мужчины бегущие за ним выбежали из угла и грубо поинтересовались, куда убежал мальчик. Катарина молча показала на абсолютно другую дорогу и с ухмылкой посмотрела им в след. Потом она прошла в подворотню и пресела рядом с мальчишкой.
-Ну, и кто же ты?-Джеймс удивился, какой у неё спокойный голос- как у Катарины, уже взрослой.
-Девид-голос мальчика дрожал.
-давай дружить-произнёс наконец он. Кейт никто никогда раньше не предлогал дружбу. У неё была семья, пираты на корабле с чёрными парусами, Семья, от которой она ушла в шесть лет-но  друг...
-Кейт.-Произнесла она-давай. Только я не знаю, как это - дружить.
    Джеймс вроде даже увидел в темноте, как окружились глаза Девида. Наконец он произнёс:
-А ты смелая!
   Девочка поняла, что вот её настоящий друг, которому можно доврить тайну. Второй на свете, после Джози. Но Джози она наверное больше не увидит...
-Я пиратка-произнесла она, и Джеймс к своему недовольствию почуствовал интонации Джека в её голосе.
  Он проснулся в холодном поту и сразу понял, что что-то не так. На столе лежал увесистый кошель с деньгами. Глядя на него, Джеймс сразу понял, что произошло. Он осмотрел все комнаты, Кейт нигде на было. Наконец он зошел в спальню Кейт. Она была пуста. На белоснежной кровати лишь лежал медальончик, маленький золотой с красивым узором из роз.
   Что-то заставило выглянуть его в окно и Джеймс увидел как по улице в развевающемся платье бежала Кейт.Сам того не чувствуя, он выбужал на улицу и побежал за ней. Она оглянулась у набережной и...бросилась в воду. Не зная, что он делает, он прыгнул за ней. Рана всё де подвела-нога его подкосилась и он, не успев сгруппироваться полетел в воду. Во время столкновения с водой он потерял сознание и пошел ко дну.

4

Глава 4
"Любовь,с которой долгий спор в душе своей вела"(с)

  Джеймс открыл глаза. Он лежал на полу. Над ним склонилсь чуть встревоженное и очень рассерженное лицо Кейт.Рядом сидела девушка с недлинными тёмно-русыми волосами безумно похожая на сестру Катарины из снов. Он повернул голову и зажмурился. Открыв глаза он к ужасу своему ощутил, что это не сон и не бред. На миг ему захотелось проволиться под землю, по тому что перед ним, сидя по-турецки и победоносно ухмыляясь сидел Джек Воробей. Жгучая ненависть на миг наполнила Джеймса. Он,всю жизнь гонявшийся за этим пиратом  оказался сам в его руках. А тот, верно, захочет отомстиь...Он захотел потерять сознание, но, напротив, разум его прояснился и это не укрылось от глаз Джека. Он громко хмыкнул и вышел, поманя Джозефину, а ведь это была она , за собой.  Когда Джеймс вышел, он слегка оробел. За штурвалом стояла необыкновенной красоты мулатка в старой шляпе. Пока он любовался девушкай, сзади тихо пожошёл Гибз.-Хороша, не правда ли?Джеймс резко обернулся:-Ну и?
-Только трогать её не советую-костяшек не соберёшь...
Джеймса немного оскорбил мысль Гибза, что он вообще может женщину тронуть, но, видимо, это 
у них такие пиратские законы...
         На другой стороне стояли две сестры и говорили. Говорили одновременно. Джеймс 
давно заметил одно качество девушек-они могут говорить одновременно и понимать друг друга. 
И вообще, странные они какие-то, эти женщины, логика непонятная... Может её вообщке её 
нет? Нет, есть только...
       Джеймс почувствовал, что хочет спать.  Ему снилось, как беккет,живой лежит на 
постели с грязным одеялом и вдруг раскрывает глаза.
-Я же погиб!-шепчет он. Стоит напомнить пиратам, что их последний час настал.
В комнатушку зажла женщина в раваном платье и со спутанными волосами
-Уговор-прошелестел  её голос-плати!
Беккет протянул ей старинную шкатулку и вышел.
-Бери. Калипсо...
-Тиа Дальма!-она поднялась как рассерженный жеребец. Передай Тёрнру-при упоминании этого 
имени она слегка улыбнулась- У его жены будет сын. В него.
-Если встречусь-прошипел Беккет, рассерженный упоминанием предателя.-Ост...
-НЕТ!-перебила его Тиа Дальма.-я знаю, что ты хочешь мне предложить но я отказываюсь
-Ну чтож...-проговорил Джилетт-уверен, вы скоро раскаятесь о своих словах!
-Посмотрим-пропела ему в след Тиа Дальма.
   Джеймс медленно открывал галза.Оказалось, он проспал минуты три.
-Чудовище...
-А я говорю, кря...
-А я...
Ряром с его каюткой спорили Пинтел и Рагетти. Рома они явно сегодня перепили, и вскоре оба 
завалились спать. Он вышел на улицу. Чуть темнело и конец носа корабля скрывался в лёгкой 
дымке
-Ох, не к добру это-прошептал Гибз за его головой.- три женщины на коробле
-Я уже всё говорил тебе Гибз-раздался раздрожённый голос Джека- без них было бы хуже...
Но туман продолжал окутывать корабль и все как-то замолчали, только храп Пинтела и 
Рагетти успокаивали дух.
     Но вскоре и он утих и всем стало не по себе. Даже Норрингтону, отнють не считавшим 
себя храбрецом стало стршно, когда в пяти дюймах от края палубы проплыла чёрно-зелёная 
скала. Сзади почувствовалось прерывистое дыхание Кейт. Он, кажется, даже слышал, как 
хмыкнул Гибз:
-Я же говорил... Гнев морской богини вызвали...
-Ну это уже давно-улыбнулся Джек, пытаясь увидеть, что творится за бортом корабля.У левого 
борта проплыла тёмная бочка и вода вскоре поглотила её.
         Туман медленно рассеивался и на небе постепенно появлялись звёзды.Джеймс лежал на 
гамаке в своей каютке.Было холодно, и он, даже накрывшись своим камзолом чувствовал, как 
замерзают пальцы на ногах.Вдруг он услышал голоса, доносящиеся из соседней кюты.
  Там сидели кейт и Джек и полушопотом разговаривали. Джозефина, Гибз и Анна- Мария сидели 
рядом, изредка добавляя свои реплики
-Скоро мы подплывём к острову и выпустим твоего Норрингтон на шлюпке
-Не моего, Джек-прошипела раздражённо Кейт
-Я доверяю тебе и твоей сестре-не будь тебя, его бы давно повесили на рее, а Джозефина 
всегда поддержит тебя-но моему терпению пришёл конец. Я не собираюсь держать его на своём 
корабле и...
-Нет-преспокойно возраила Джозефина-хоть мы все перед тобой тут в неоплатном долгу-ты 
встретил меня с сестрой и...-она обвела взглядом сидящих за стлом- стоит всё же учитывать 
и наше с сестрой мнение, иначе...
-Понимаю, Кейт захотела сохранить его жалкую жизнь-Да, цыпа, ты мало о нём знаешь-Именно 
жалкую, и она, и ты ужасно упрямые и всегда настоите на своём-в этот раз я не собираюсь 
вас слушать...
-Он спас мне жизнь...-прохрипела Кейт-
-Если бы не он, спасли бы мы...
-Цыпа-Кейт очень похоже изобразила его голос- Чисто физически, даже "Чёрная жемчужина" не 
сможет доплыть за день от Тортуги до Порт-Рояла,а меня собирались казнить на рассвете
  Джо подняла брови, взглянув на Джека:
-ТЫ МНЕ ЛГАЛ?
-Я всё сказал- пропел Джек и разумно поспешил удалиться от рассерженных сестёр.
-Я тоже- пропела ему всед Кейт.