PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » В помощь фикрайтеру... » Полезные статьи о фанфиках


Полезные статьи о фанфиках

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Раз уж наш форум посвящен фанфикам и фанфикерам, я думаю, надо создать темку для разных полезных статеек. Это может помочь в написании фика начинающим фикрайтерам, да и "ветеранам" тоже)))

Вот эта статья позаимствована мной с форума, посвященного фандому ГП. Относится она в основном фанфикописцам по мотивам этой серии книг, но суть одна для всех фанфиков. К сожалению, не знаю автора.

– Рон, ты слышал, что про нас пишут книги, а по книгам фанфики?
– Нет. И как? Ты читал?
– Если честно, то большинство фанфиков – дерьмо…
“ГП и реальный мир”.

Надо сказать, тема стара как вселенная. Поэтому я затрону её несколько необычно. Итак, как написать свой собственный фанфик? Для начала давайте попробуем разобраться, ради чего люди их пишут. Все очевидно. Вам очень понравился оригинал, и вы решили, не дожидаясь автора, создать что-то свое. А заодно и попробовать себя в литературной среде. Таким принципом руководствуются где-то 95% фанфикеров. А как же еще 5%? Это те люди, которым в оригинале понравилась идея, а вот воплощение не очень… Соответственно, они стремятся изложить свой вариант событий. Чаще всего участь таких авторов незавидна, ибо любое отступление от произведения-оригинала принимается в штыки большинством читателей.

Причины очевидны:
• 1. Сам факт нарушения аксиом, определенных в книге.
• 2. Следствие из 1. Неприязнь к автору из-за ошибочного на 75% мнения о том, что автор мнит себя выше и краше создателя оригинала.
• 3. Следствие из 2. Придирки к самым незначительным ошибкам. Если вы не профессиональный фанфикер, то вы захлебнетесь в критике.

А вот обычного автора могут утопить только за откровенные ошибки и разногласия. Отсюда вывод, если вы только начинаете, то не нужно далеко отступать от книги-оригинала.
Теперь давайте разберемся, ради чего мы читаем фанфики. А читаем мы их ради удовольствия. Каждый находит его в чем-то своем, поэтому всем понравиться невозможно. Однако все мы уважаем интересный сюжет. Но прежде чем мы начнем разговор о сюжете, поговорим о низменных вещах. А именно про пунктуацию и грамматику. У многих эти два жутких слова вызывают душевную боль. И зря.
• 1. Word окажет вам неоценимую помощь на 90% случаев.
• 2. Аксиома: чем больше вы допустили ошибок, тем меньше вы понравитесь читателю.
• 3. Если найдете редактора (На форуме сделано всё, чтобы вы его нашли), то проблема вообще отпадает.

Сюжет.

- Слушай, Гарри, а о чем они пишут фики? Ведь Роулинг уже все написала! Какой сюжет у этих фиков?
- Ох, Рон, лучше не спрашивай… Чем больше метка, тем страшнее читать.
- Какая еще метка?
- Ну… Например NC-21.
“ГП и реальный мир”.

Вот теперь и подойдем к сюжету. Предположим, что проблем с фантазией у вас нет. Есть прекрасная задумка. Что дальше? Писать? Нет. Нужно составить план. То есть расписать все, что будет происходить в фике. Это займет много времени, но пользу принесет неоценимую. Далее вы просматриваете ваше творение и обдумываете каждый пункт. Возможно, нужно что-то добавить, что-то убрать. На практике это должно походить на развернутый план к школьному сочинению, только довольно большой. Пока были цветочки, а вот сейчас начнутся ягодки. Итак, у вас есть идея, о чем писать фанфик, и подробный план. Теперь вы берете каждый пункт за идею и пишите к ней новый план. Чем подробнее, тем лучше. Неплохо бы и повторить, но это нанесет вред вашей психике. Вы спросите, зачем нужны ТАКИЕ ухищрения? А затем, что теперь вы сможете отшлифовать ваш сюжет, сделать его плавным, без рывков. А так же более ЛОГИЧНЫМ. Если события развиваются не очень-то логично, читатель подсознательно отмечает это и у него остается неприятный осадок. Мы с вами любим читателей, а критиков просто обожаем, поэтому будем работать над логикой. Еще один важный момент. Умеренность во всем. Эту фразу желательно написать маркером на мониторе или письменном столе, ибо ценность её крайне высока. Меньше пафоса. В противном случае у ваших бесценных читателей опять остается неприятный осадок в душе. И у критиков тоже. Многие, правда, считают, что души у них нет, но это не так. Критики и рецензенты крайне ранимые существа, гораздо более чувствительные, чем обычные читатели. Ведь что-то их заставляет не просто вас обругать, а написать рецензию. Ладно, это мы отошли от темы. Наша цель достигнута, у нас есть замечательный плавный сюжет. Теперь мы поговорим о тех, у кого фантазии нет, а желание написать фанфик есть. Кстати, это будет полезно прочитать всем. Во-первых, это интересно. Во-вторых, люди склонны переоценивать себя.

Если не хватает фантазии.

- Снейп… Да ты, парень, попал и серьезно! Это же надо! Второй раз от Братства тебе не уйти… Я не представляю, что с тобой сделает Быстрый!
- У меня тоже не хватает фантазии представить, что он расскажет мне на этот раз.
“ГП и Демон Ночи”

Проблема весомая, но исправимая. Итак, берем понравившийся фанфик, желательно скромных размеров, и составляем план. Подробнее про планы, выше. Толково придумано, но как ЭТО реализовать? А вот как:
• 1. Пишем конспект произведения. КАК? Текст фанфика поделен на абзацы. Мы читаем абзац и записываем его главную мысль в одно предложение. Предложения записывайте в столбик. Обратите внимание на главы фика, если они именные, то названия будут являться пунктами плана, а конспекты содержания глав – подпунктами. Если главы без названия, то назовите их сами, предварительно ознакомившись с конспектом. Если глав нет, но фик выложен постами, называем посты. Иные варианты нам не подходят. Получаем что-то отдаленно похожее на план. Делаем это что-то планом.
• 2. Итак, у нас есть план. Если вы начнете по нему творить, то плагиатом от вашего произведения будет веять за версту и дальше. Поэтому мы читаем каждый пункт плана и переименовываем его по своему усмотрению, но в разумных пределах. Берем ИСПРАВЛЕННЫЙ план и повторяем операцию. Делаем это до тех пор, пока не получим абсолютно непохожую вещь. Секрет в том, что при замене пунктов и подпунктов вы и сами не заметите, как в вас проснется фантазия. Главное чтобы над душой не стояли.
• 3. Теперь у нас есть сюжет. Делаем его гладким, логичным.

У нас есть план, что дальше?

- Ну, теперь у нас есть план! Только мне не нравится, что некоторые личности останутся в стороне.
- Знаешь, когда доходит до дела, на план не рассчитывают. В стороне можем остаться и мы. Если захотим…
“ГП и Демон Ночи”.

Дальше, мы обращаем серьезное внимание на персонажей фика. А точнее, в данный момент, на СВОИХ персонажей. Крайне советую, не торопясь написать их историю. Потом обдумайте, как каждый из них относится ко ВСЕМ героям Роулинг (включая миссис Норис). Запишите это. Отношения продумываются таким образом: что нравится, что НЕ нравится в конкретном Дамблдоре. Обещаю, будет очень интересно! С каждой новой строчкой ваш персонаж будет оживать! Эта лучшая награда за труды над планом. Кроме удовольствия, это позволит вам в дальнейшем легче планировать диалоги. Теперь критически пересмотрите своего персонажа, наделите его характер парой серых черт. Добавьте изюминку по вкусу. Только не нужно класть килограмм изюма! Умеренность во всем!
Тем, у кого фантазии нет, стоит взять за прототипы реальных людей. То есть как ваш брат или сестра относились бы к Гарри Поттеру, Малфою…
Итак, у нас есть персонажи. Свои до последнего! Мы пересматриваем наш план… Не расходятся ли сюжетные действия с их характерами? Если да, то корректируем ПЛАН, а ни в коем случае не ГЕРОЕВ! Ибо в душу читателю западают именно персонажи, а не сюжетные повороты.
Теперь о персонажах госпожи Роулинг. Отметьте для себя все основные моменты характеров. Я знаю, что вы их знаете! И все же сделайте это. Поверьте, писать будет легче.
Теперь у нас есть сюжет и герои. Начинаем писать? Да! Но сначала проверяем все еще семь раз, а в идеале показываем наработки близким друзьям или подругам. Они отметят то, что пропустите вы.

Пишем.

- Гарри, а ты пробовал писать фанфик?
- Да, именно его сейчас и читают.
- Кто?!
- Какой-то пользователь сети сейчас читает наш диалог. Я это чувствую.
“ГП и реальный мир”.

Возникает вопрос. Как вы собираетесь публиковать фанфик? Целиком или по кусочкам, которые будут писаться в процессе? Последний вариант советую только для профессиональных фанфикеров, вкусивших соль жизни. Для остальных: При любом раскладе пишите фик целиком. Никто ведь не мешает выкладывать его потом по частям! Вся проблема в том, что многие начинающие авторы не представляют объем работы. Чтобы кормить почитателей объемными и не слишком редкими “продами” В ПРОЦЕССЕ написания, нужно работать по 4-5 часов в день. И это не шутка! К тому же все делается в спешке, а от этого ошибок будет тьма. Обещаю! Гораздо удобнее писать фик потихоньку… Когда есть вдохновение и желание.

Наверное, вы не раз сталкивались с ощущением “я могу написать круче”. Вот сейчас вы и поймете, как жестоко ошибались (Только не надо язвить над этой фразой уже состоявшимся фанфикерам). Давайте угадаю. Текст получается каким-то хреновым… Одно дело толкнуть где-то пару блестящих фраз, другое – написать блестящий фик! Однако, продолжайте писать, стиснув зубы. Написали главу? Теперь, не спеша, перечитывайте её и исправляйте корявые места. Исправили? А теперь еще раз! И еще! Пока текст не станет удобоваримым. Но это не конец. Через день снова перечитайте главу и, о чудо, там, оказывается, еще несколько роялей в кустах! Дам 90%, что будет именно так. По такой же системе пишите и остальные главы, части. НО! Первой главе уделите 200% внимания от всех остальных! Ибо если вы провалите её, остальные вам не понадобятся. Читателей не будет. То же самое и с завязкой сюжета, если её не будет в той части, которую вы выложите первой, то шанс смерти фика тоже довольно высок. Главное для нас – это зацепить читателя! Чтобы он вернулся в темку за продолжением!

Фик на форуме.

- Рон, ты вообще знаешь, что такое интернет?
- Да, ты говорил. Там есть форум, на котором выкладывают фанфики. И почти все они – дерьмо…
“ГП и реальный мир”.

Итак, мы все написали и выкладываем на форум. В первый день получить отзывы вероятно, но особо надеяться не стоит. Они начнутся на следующий, когда люди вчитаются. Основной бум сообщений начинается где-то с 17:00 по Москве, затихает в 21:00. Ройте землю (точнее выкладывайте заготовленные части), но чтобы тема в этот момент была на первой странице. Именно в это время её увидит большинство.
Отзывы могут быть самыми разными, плохими, хорошими – внимательно читайте все. Если нужно, записывайте. Запомните одно! Как бы вас не просили (или материли) никогда не изменяйте сюжет в угоду читателю! Никогда! Им смех и развлечение, а у вас может появиться дыра в сюжете из-за резких замен в уже продуманном плане. За которую вас потом и закидают камнями те же читатели! Учитывайте все их пожелания по развитию событий на ваш СЛЕДУЮЩИЙ фик.

Еще момент. Общайтесь с читателями! Желательно с каждым!

Критики.

Почернели небеса, и подул холодный эфирный ветер. Вздрогнула земля от тяжелой поступи подкованных сапог. И явил истинное лицо Мастер Теней. Содрогнулся мир. И понял. Перед ним ИНОЙ. Перед ним Князь Тьмы, считающий себя посланником Господа.
“ГП и Демон Ночи”.

- Быстрый, хочешь узнать, в чем ты промахнулся? Я открою тебе это.
- А не пошел бы ты в ж*пу? Ты бы там через секунду свихнулся.
“ГП и Демон Ночи”.

Эта тема уже не просто стара, она еще и избита. По этой причине я скажу лишь несколько слов. С начало определимся, кто такой критик. Это тот человек, который не просто ругает фик, а ругает отдельные его моменты. Разница огромная. Сравните. НЕ критик: “Фик – дерьмо”. Критик: ”В фике слишком предсказуемый сюжет и сразу шесть Мери Сью, ИЗ-ЗА ЭТОГО он - дерьмо”. Вот истина! Запоминайте каждое слово критикующих, а лучше записывайте. Одним словом анализируйте ситуацию! Однако повторюсь, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙТЕ. Все сказанное учитывайте для следующих фиках! Если вы не согласны с критиком, то СПОРЬТЕ. Именно спорьте, а не скандальте! Это разные вещи… Если критик подло закрылся словом “ИМХО”, то требуйте у него разъяснений позиций. Мол, подробнее бы… про дерьмо…
И последнее. Разделите количество оставленных вам постов на количество посещений (только делать это нужно не в первый день…), если выйдет 1 / 10, то фик популярен. 1 / 9 – лучше; 1 / 11 хуже. Однако это для ОЧЕНЬ общих случаев и мое ИМХО. Понятно, что если за день вы наберете 4000 просмотров и 3 поста, то это превосходно…

Некоторых может удивить, что я не затронул стиль. Это потому, что затрагивать тут особо нечего. Стилистические ошибки (aka рояли в кустах) мы находим в части “Пишем”. Дам самый избитый совет – больше простых предложений. А если со стилем не клеится, не переживайте – все приходит с опытом. Просто пишите чаще и больше, а написанное проверяйте.
Кстати, я сейчас учу жизни, а ведь стиль у самого хромает. Хотя раньше было НАМНОГО хуже.

********

2

Занятно... Вот только, пока все эти манипуляции проделываешь, у некоторых охота писать фик напрочь отпадет.
Хотя, я понимаю, что так нужно.

3

Liera написал(а):

Вот только, пока все эти манипуляции проделываешь, у некоторых охота писать фик напрочь отпадет.

Не всегда. Если идея реальна, то желание написать историю не просто не пропадет, но и окрепнет. Говорю это как человек применяющий планирование на практике, план - очень полезная вещь. Ведь когда ты знаешь чем все должно завершиться, бросить историю на полпути просто не получится. Соответственно тот, кто пройдет все эти испытания, почти наверняка будет избавлен от претензий по поводу грамматики, логики и стилистики. А фанфик возможно будут не только читать, но и перечитывать. Ведь пишем мы не только для себя, но и для читателей.

Кстати, планирование является своеобразной проверкой на выносливость и дальнейшую жизнеспособность фанфика. Повод задуматься, что если сил осилить даже план не хватило - будет ли спонтанное творение завершено вообще?

4

Liera, надо не понимать, что так нужно, надо это делать. Kxena вот очень правильно сказала, что если знаешь, как все кончится, то уже не получится бросить. По своему опыту знаю - просто очень хочется дойти до конца, во-первых, показать, что МОЖЕШЬ, а во-вторых, узнать, как же получится написать? Хотя в этой статье действительно очень много подготовки написано, прямо как к цельной книге, но, с другой стороны, если хочется написать ХОРОШИЙ фанфик... то мне вот лично ни сил, ни времени не жалко было. Я когда план писала для Фортуны, я очень подробно его писала, и характер Джека себе прописывала. Правда, других персонажей, кроме Тиа Дальмы, не разбирала, они пишутся спонтанно, но все равно это очень помогает.

Kxena написал(а):

Кстати, планирование является своеобразной проверкой на выносливость и дальнейшую жизнеспособность фанфика. Повод задуматься, что если сил осилить даже план не хватило - будет ли спонтанное творение завершено вообще?

Мне кажется, вряд ли. Конечно, может быть такое, что автор заканчивает то, что не планировал, то есть, писал только на минутном вдохновении, минутной фантазии - "А вот если так попробовать... то классно будет или нет? А похрен, попробую!", то ничего хорошего все равно не выходит. Хорошими сюжетными ходами не пахнет. То есть, они могут быть, но все равно логика будет отсутствовать. ИМХО. Задумка может быть классная, но воплощение ее будет оставлять желать лучшего. Я читала такой фик, правда, всего один... Или полтора... Полтора. Может, и мой к ним относится.
А вот встречали ли вы фанфик, который был блестяще воплощен в жизнь без всякого плана, проработки сюжета и другой кутерьмы, связанной с организацией написания?

5

Прочитали мы с Музом статейку и дуэтом упали в обморок, оглушая соседей снизу грохотом... Да, девочки, дело говорит автор сего труда, ибо я вот так сижу и понимаю, что пишу совершенно спонтанно и благодаря минутному порыву. Слово "план" ни разу в моей голове не всплывало, правда, сюжеты в по большей части продумываются. Надо попробовать сделать "как надо". Спасибо, Лисен, полезную статейку ты нарыла!

6

У меня та же история... Отныне, попытаюсь писать фики по всем параметрам...
А статья и впрямь полезная...Я это и не отрицала.

7

Зета, у меня впечатление, что ты говоришь с такоооооой иронией... мне аж стыдно стало)))))))))))))))))))))
Я лично считаю, что ВСЕГО этого, что там написано, делать не надо, ибо терпения только ангелу хватит. Мне достаточно плана подробного, чтобы не забыть, о чем писать потом, и характера главного героя)) Остальное - побоку))

8

Кэтти Лисенок, нэ, я искренне писала.
А касательно самой статьи - мне примерно такое же писала Тари. Тут надо разграничить, какие ты цели приследуешь, начиная писать фик: если пишешь для себя, просто выплескиваешь эмоции  -можно не строить план, писать как вздумается. А если ты творишь изначально псевдолитературное произведение, то все же стоит не раз по нему пройтись, отлавливая глюки и отшлифовывая

9

Что касается меня, так я согласна с Зетой.И Кэтти.
Если писать фик по всем правилам, так и нервов недолго решится. Но, все же...
Тем, кто справился, достанется много опыта по написанию фанфов, и терпение.

10

Статья и правда полезная, но если следовать всем пунктам, то это будет уже не творческий человек, а робот. Не будет никакого полета фантазии и гером будут неживые. В любом случае конечно нужно иметь какой-то план, как уже говорилось, чтобы сюжет не провисал, чтобы захватывало, чтоб не было нудно. Я вот свой 1 фик писала без всякого плана, о чем очень жалею, потому что, начиная, даже не знала, чем закончить. Оттого сейчас он мне вообще противен и я его даже редактировать не хочу.
Теперь же план я делаю, но только у себя в голове, хотя бывает, могу что-нибудь и записать. У меня может быть сцена, и я буду знать, что она должна проходить там-то и там-то и закончится тем-то и тем-то, но я не знаю подробностей, а потом начинаю писать, и все само встает перед глазами. А герои делают, что хотят, придумывают свои реплики, а я их только записываю))
А еще очень правильно то, что нельзя менять сюжет в угоду читателям. Я изменила сюжет в последнем фике и моя муза улетела далеко и надолго. Было очень тяжело вернуться в прежнее русло и придумать достойный финал. Так что статья и правда полезная, нужно многое принять к сведению!

11

Ну, наверно, все, кто её читал, приняли.

12

А вот еще один пункт из похожего форума:
Если вы хотите написать плохой фик, то сделайте главной героиней неподражаемую Мери-Сью которая всех затмит своей красотой и умом. Ведь читателям куда интереснее читать не о своих любимых героев, а о больной фантазии автора) Кажется как-то так было написано.

13

Скопирую-ка я сюда полезную информацию, которую собирала когда-то для другого фандома.
Это ссылки на статьи по фанфикшену.

Сайт по истории русскоязычного фанфикшена

http://ruff.fanrus.com/index_ru.html

Фанфикшен и с чем его едят:

http://fanrus.com/mast/stolgafanfic.php

http://fanrus.com/mast/klea_fanfiction.php

Советы начинающему фикрайтеру:

http://fanrus.com/mast/dariasovety.php

http://fanrus.com/mast/stolga_firstfic.php

Кто такая Бета:

http://fanrus.com/mast/helga.php

Для переводчиков:

http://fanrus.com/mast/intro.php

Образец письма автору:

http://fanrus.com/mast/letter.php

Практикум перевода:

http://fanrus.com/mast/mockingbird01.php

http://fanrus.com/mast/mockingbird02.php

http://fanrus.com/mast/mockingbird03.php

Как переводить фики:

http://fanrus.com/mast/olgakitty_metodicka.php

14

Хорошие объяснения обозначений, рейтинга и типов фанфиков.

http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=310

http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=311

http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=312

Заметки для начинающих фикрайтеров:

http://www.snapetales.com/index.php?id=24

Краткий словарь фикридера:

http://unplottable.narod.ru/dictionary.html

Аббривеатуры фанфиков (краткий словарь для любого фандома):

http://www.fanfics.ru/index.php?section … e&id=2

Классификация фикридеров:

http://www.fanfics.ru/index.php?section … e&id=5

Советы начинающим критикам:

http://www.fanfics.ru/index.php?section … e&id=4

Мери-Сью, предмет ненависти, насмешеки все равно героиня доброй половины любых произведений (не только фанфикшена)

http://pottero-obzor.narod.ru/tolli.html

http://www.liveinternet.ru/users/shadow … t13361061/

http://www.honeyduke

15

Копирую пост AeternaNox из раздела "Вопросы капитану". Думаю, эти обозначения не лишне освежить в памяти:)

Перечисленные жанры - очень книжные =) Вообще у наших зарубежных коллег-фанфикеров официально другая терминология, которая плавно наложилась на наши фанфики. Но вообще это не имеет особого значения, т.к. и с вышеперечисленными терминами всё понятно будет. Но вот на всякий случай процитирую с полезного сайта ещё некоторые распространённые жанры:

Ангст (Angst) - это сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа. в фике присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события.
Дарк, Даркфик (Dark, Darkfic) - рассказ с огромным количеством смертей и жестокостей.
Deathfic - Фанфик, в котором один или несколько героев умирают.
Флафф (Fluff) - это теплые отношения между персонажами, приятный, ни к чему не обязывающий фанфик. Свет, радость и все такое.
Пародия (Parody) - юмор с изрядной долей иронии над сериалом и его героями. 
Романтика (Romance) – фик о нежных и романтических отношениях. Как правило, имеет счастливый конец.
PWP (Porn without Plot или Plot, what Plot?) - Бессюжетное порно, минимальный незатейливый сюжет, где основной упор делается на постельные сцены

О типах фанфиков (не считая "обычные" фанфики):
Драббл (Drabble) - отрывок, который может стать настоящим фанфиком, а может и не стать. Часто просто сцена, зарисовка, описание персонажа.
Сонгфик (Song fic) – фик, в который вплетены слова песни. Стихи вводятся затем, чтобы создать особую атмосферу или подчеркнуть то, что находится между строк в самом рассказе. Неоднозначное произведение, так как выставляет читателю слишком много условий разом. Для адекватного восприятия сонгфика читатель во-первых должен знать использованную песню, во-вторых, проникаться от нее такими же чувствами, что и автор, и в третьих не раздражаться от то и дело мелькающих в тексте стихотворных отрывков. Однако, как и любое другое произведение, хорошо написанный сонгфик может доставить немало удовольствия.
Фиклет (Ficlet) - короткий одночастный фанфик.

Сиквел (Sequel) - Продолжение фанфика/рассказа и т.п. События после чего-то. К примеру, сиквел к какому-то ещё фику, сиквел к третьей части "Пиратов" и т.п.
Приквел - описание событий, которые случились с героями ДО определённых событий. Приквел к первой части "Пиратов", например.

Произведение о реальных людях (RPS) – обозначает фанфик, где в качестве действующих лиц выступают реально существующие люди. К примеру, фик о Джонни Деппе и компании во время съёмок.  Или там с пейрингом Депп/Найтли про современность. (Я вообще не очень люблю этот тип фанфиков, обычно слишком неправдоподобно получается.)

Отношения:
Гет (Het) – сокращенное heterosexual, “гетеросексуальный”. Если вы видите это во вводной, подразумевается, что фик, который вы собрались прочесть, содержит описание гетеросексуальных отношений.
Слэш (Slash) – фик, в котором присутствуют романтические и сексуальные отношения между представителями одного пола, фик, содержащий описания или упоминания о гомосексуальном поведении или чувствах. Согласно легенде, термин произошел от обычая объединять персонажей наклонной чертой (слэшем) в графе “паринг”.
Джен (Gen) – фик, не являющийся ни гетом, ни слэшем, другими словами, тот, в котором не описываются и не упоминаются сексуальные взаимоотношения. Термин появился из сокращенного general audience, “любая аудитория”, и восходит к системе рейтингов, принятых в кино.

Насчёт персонажей:
OOC (Out Of Character) - "Вне характера". Предупреждение автора о том, что характер персонажа не соответствует канону.
IC (In Character) - "В характерe". Характер персонажа соответствует канону.

OC - сокращение от Original Character, "Оригинальный персонаж". Выдуманный самостоятельно, не присутствующий в каноне. (примечание от viola: у нас эти персонажи обычно называются НЖП (ОЖП) - новый (или соответственно оригинальный) женский персонаж, и НМП (ОМП) - новый мужской персонаж)

Ацццкий ОС, который обычно портит фанфики и присутствует у неумелых авторов:
Мэри Сью (Mary Sue) – оригинальный персонаж, согласно общему мнению, являющийся воплощением либо самого автора, либо того, какой автор хотела бы быть. Мэри Сью обычно легко вычислить, поскольку они все как одна сногсшибательно прекрасны и неописуемо умны. Как правило, у них весьма необычный цвет глаз и волос, сложное мелодично звучащее имя, бурное прошлое и сверхъестественные способности. Обычно они появляются, затмевают всех и вся, ложатся в постель с теми героями канона, которых автор больше всего хотела бы видеть голыми в ванной, а затем спасают мир. Вслед за спасением мира они либо выходят за облюбованного канонического героя замуж, либо погибают героической смертью под дружные рыдания остальных персонажей. Мэри Сью не любят ни в одном фандоме, в основном потому, что читать фики людей побуждает интерес к каноническим, а не оригинальным персонажам, как бы красивы и потрясающе умны последние ни были. Развитию сюжета они тоже не особенно помогают, учитывая, что они – само совершенство, и по всем признакам понятно, что мир таки будет спасен. Мэри Сью существуют не только в женской, но и в мужской ипостаси, и их роль не всегда ограничивается фанфиками. Не все Мэри Сью плохи, попадаются и те, которым удается скромно держаться в тени и со временем превратиться в полноправных зрелых персонажей. Но таких считанные единицы.

Марти Стю (Marty Stu) или Морис Стю (Maurice Stu) – мужская ипостась Мэри Сью. Появляется затем, чтобы очаровать героиню, а чаще героя канона. Встречается гораздо реже средней Мэри Сью и обитает в основном в слэш-фиках.

POV - Point of view - точка зрения героя. К примеру, в фике фигурирует ПОВ Джека, повествование от его лица или фик просто переполнен его мыслями относительно событий.

Вот. Должно пригодиться. =)
На вышеуказанном сайте полный список.

16

viola написал(а):

Марти Стю (Marty Stu) или Морис Стю (Maurice Stu) – мужская ипостась Мэри Сью. Появляется затем, чтобы очаровать героиню, а чаще героя канона. Встречается гораздо реже средней Мэри Сью и обитает в основном в слэш-фиках.

ААААААА! Прошу все мои прежние самоименования Марти Сью или как оно там - считать недействительными!!!!

17

Боже, мистер Бромберг, сколько блестящих автобиографичных статеек на ветер! :rofl:

18

О звере-обоснуе

http://www.vampirgorod.forum24.ru/?1-14 … 1203204394
теперь я знаю, как зовут того гада, который портит мне жизнь)))

А это честно стыренный с дайри.ру (у пользователя PaleFire) юмор про зверя обоснуя. Я в диком восторге от этой прелести  :love:

http://s59.radikal.ru/i165/0810/cf/a25dd083c3f9.jpg
Начинающий автор встречает безобидного обоснуя

http://s41.radikal.ru/i092/0810/d7/a6e66b89a875.jpg
Наивность

http://s55.radikal.ru/i147/0810/e2/4b3223d54352.jpg
Подарок автору от собственной беты

http://s57.radikal.ru/i156/0810/a1/747ea38aea46.jpg
Обоснуи делают стойку

http://s43.radikal.ru/i100/0810/02/a237c9b39789.jpg
Обоснуйная манямба

http://i074.radikal.ru/0810/e1/e27454c97b0f.jpg
Обоснуй, поверженный авторским произволом


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » В помощь фикрайтеру... » Полезные статьи о фанфиках