С титулом Катлера в фильмах какая-то неразбериха. Лорд - это пэр Англии, не больше и меньше, то есть, обладатель одного из следующих титулов (от старшего к младшему): герцог, маркиз, граф, виконт или барон. Мелкое дворянство, или gentry (баронеты всякие) лордами именоваться не имеют (и не имели) права. Сыновья герцогов и маркизов, а также старшие сыновья графов именуются лордами в качестве титула учтивости (courtesy title), который их детьми автоматически не наследуется. Например, младший сын герцога Мальборо - лорд Рэндольф Черчилль (лорд - титул учтивости), а вот его сын, небезызвестный Уинстон Черчилль (внук герцога) уже никакой не лорд.

Пэрство купить было невозможно (и невозможно сейчас), продажу титулов запрещал и запрещает закон. При этом неважно, сколько у тебя денег и земель - нет особого королевского указа или права на наследный титул - фиг тебе, а не пэрство.

Итак, рассмотрим несколько версий того, как наш Катлер мог-таки стать лордом.
Версия номер один: специальным королевским указом ему мог быть присвоен титул (барона, например) за особые заслуги перед страной. НО: такие титулы присваивались, во-первых, как правило, тем, кто УЖЕ был дворянином по рождению (пример - герцог Веллингтон, младший сын графа). Если ты не дворянин и не в родстве с дворянством (внук графа или барона, например), то хоть весь двор подкупи - вероятность успеха 000000,1% из ста. Это очень хорошо показано в "Барри Линдоне". У Барри денег куры не клюют, но происхождение так себе, и как он ни бьется, все без пользы. Во-вторых, чтобы добиться специального указа короля, надо было пройти огонь, воду и медные трубы, как бы хорош ты ни был (ну и взятки платить огроменные), и процесс этот занимал, как правило, ГОДЫ. Поэтому, если Беккет наш совсем из низов (простолюдин) такой сценарий маловероятен. Катлеру всего-то лет 35-40, а это очень мало, чтобы успеть и деньги заработать огромные, и широкими связями при дворе разжиться (т.е. среди высшей аристократии), и все это с нуля. Но предположим, чудо свершилось, и выдали нашему Катлеру титул без земли (и такое бывало). Вот так и начал он именоваться лордом Беккетом (потому что нет имения, название которого можно использовать вместо фамилии).

Версия номер два, по-моему, куда более реалистична.
Катлер наш внук какого-нибудь барона (кстати, есть реальные бароны Беккеты - лорды Гримторп, род "жив" и в наши дни). Вот есть, допустим, барон Джон Беккет, лорд Гримторп, и у него три сына. Старший наследует титул и имение, а младшие должны пробиваться в жизни сами. При этом средний брат идет, допустим, в армию, а младший, не пожелав стать священником, решает заняться торговлей ради заработка. Торговля - занятие, презираемое среди аристократии, и этим он навсегда отрубает себе путь в приличное общество. Да еще и женится, допустим, на актриске или певичке (и то, и другое почти что равно проститутке в те времена), чем окончательно опускает себя на два уровня ниже. И рождается у него старший сын, любезный наш Катлер. Будучи внуком барона, он не имеет права на титул учтивости, и именуется просто мистером Беккетом. Папаша на жизнь зарабатывает, но не более, так, середнячок. И приходится мистеру Беккету с молодых лет крутиться самому. Однако, в какой-то момент провидение о нем вспоминает: один его дядюшка гибнет на войне, не оставив наследника мужского пола, а второй дядюшка-барон умирает и вовсе бездетным холостяком. Папаша нашего Катлера к тому времени также плавно перекочевывает в мир иной. И вот в этот момент - тадам! - титул и имение переходят к ближайшему законнорожденному родственнику почившего барона по мужской линии (heir male of the body), то есть, нашему мистеру Беккету! И становится мистер Беккет с этого момента лордом Гримторпом со всеми вытекающими. "Я теперь лорд, знаете ли" :) И покруче вас, губернатор Суонн, потому что у вас-то титула нету (поскольку дочка мисс Суонн, а не леди Элизабет). Другой вопрос, почему его все подряд именуют лордом Беккетом, а не лордом Гримторпом (например), непонятно. С другой стороны - провинция, общество не самое изысканное, откуда кузнецу Уиллу или солдату какому-нибудь знать, как правильно обращаться к пэру Англии. Элизабет может просто не знать нового титула Беккета, да и до того ли ей, чтобы разбираться в таких тонкостях. В общем, думается мне, что в жилах нашего Катлера течет-таки капля благородной крови, не совсем он все же "от сохи".