Предлагаю заняться типированием персонажей по это замечательной лженауки! :) Почему? Потому что это не просто очень интересно! (за одно узнаешь какой ты тип и можешь ли ты ужиться с Уиллом-Джеком-Джеймсом-Катлером-и-Гектором ) но и здорово может помочь в деле фикописания! Ибо нам надо только правильно определить тип Персонажа, а о его отношениях с другими типами уже всё написано и разобрано - просто бери и пиши :) Особенно это очень удобно с новыми персонажами, берете канонического Персонажика, выбираете предполагаемые отношения и получаете готовый приз - в лице подробной характеристики нового персонажа :) Вам остается добавить лишь пару характерных черт и немного изюма, остальное дело Соционики! Чудо правда?  :love:

Все ссылки взяты из темы Мыши Соционика. (моего ничего нет ;)
Суть всей этой Прелести, та же что и Зодиака, якобы существует определенный набор архитипов в размере 16-ти, на которые и делятся все люди. Правда это или нет, я не знаю, но попадаются довольно забавные моменты.
Итак, Шестнадцать типов (Соционика.Инфо):

Логико-интуитивный экстраверт - "Джек Лондон"
Логико-сенсорный экстраверт - "Штирлиц"
Этико-интуитивный экстраверт - "Гамлет"
Этико-сенсорный экстраверт - "Гюго"
Логико-интуитивный интроверт - "Робеспьер"
Логико-сенсорный интроверт - "Максим Горький"
Этико-интуитивный интроверт - "Достоевский"
Этико-сенсорный интроверт - "Драйзер"
Интуитивно-логический экстраверт - "Дон Кихот"
Сенсорно-логический экстраверт - "Жуков"
Интуитивно-этический экстраверт - "Гексли"
Сенсорно-этический экстраверт - "Наполеон"
Интуитивно-логический интроверт - "Бальзак"
Сенсорно-логический интроверт - "Габен"
Интуитивно-этический интроверт - "Есенин"
Сенсорно-этический интроверт - "Дюма"

Отношения типов весьма разнообразны, соционика объясняет их через дуальность. Дуальность - это идеальные отношения, те самые "Половинки Влюбленных", которые если встретятся, то будут вечно счастливы. В принципе, в Слияние двух идеальных половинок я верю. 
Существует восемь идеальных пар:

"Джек Лондон" - "Драйзер"
"Штирлиц" - "Достоевский"
"Гамлет" - "Максим"
"Гюго" - "Робеспьер"
"Дон Кихот" - "Дюма"
"Жуков" - "Есенин"
"Гексли" - "Габен"
"Наполеон" - "Бальзак"

Описание соционических типов можно посмотреть Соционические Типы или Женские Типы

И парачку тестов:
Простой Тест
Опросник Кейрси
Тест "Да-Нет"
Соционический тест Виктора Блохина

Примерно всё :)
Сайты Соционика. Инфо и Соционика Org