PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Почему?(вопросы относительно ПКМ,канона и прочего)


Почему?(вопросы относительно ПКМ,канона и прочего)

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Давайте организуем почемучку! :)
Задаем вопросы по ПКМ- по образам героев,по канону,по "знаменитым крылатым фразам" фанфикеров,по часто встречающимся точкам зрения...В общем по всему,что касается ПкМ и фанфикшна...
Например,у меня такие вопросы:
1.Почему после ПКМ1 фанфикеры стали всех девушек от лица Джека именовать "цыпой"?Ведь,как я думаю,цыпа- это только Элизабет,у нее "птичья" фамилия(Суонн в переводе "лебедь").Не ко всем Джек в фильме так обращался.
2.Почему после той же части ПКМ фанфикеры стали обзывать Уилла евнухом?Джек только один раз его так и назвал,а они сразу подхватили и понеслось...Евнух,евнух...Какой он евнух, если сын родился?Нет,я понимаю- шутка.Но эта шутка уже не была актуальна после первой части,а фанфикеры продолжали твердить:евнух... :canthearyou:
В общем,как всегда,с легкой руки Джека Воробья- да и в народ! :D  :D  :D

Отредактировано Пиратка (2010-11-08 20:05:33)

2

У меня такой вопрос,не знала,где его задать,решила здесь))
Почему в ПКМ3 Джек словно закрылся наглухо в скорлупу?Только ли потому что его предала Элизабет,и он решил подальше от нее держаться?
Личное мнение приветствуется :surprise:
Кто как думает?

3

ух, давненько я здесь не появлялась))))

Меня, кстати, тоже очень интересует, почему все девушки "цыпы" :nope:  Неужели у Воробья такой скудный словарный запас?)))
Вполне возможно, что прочитать характер персонажа трудно, вот фанфикеры и ищут поддержки в виде каких-то ярких и запомнившихся слов/фраз :dontknow:
З.Ы.  между прочим, "смекаешь" тоже словечко "в-каждой-бочке-затычка")) ну и что? :D

Отредактировано Файл Безымянный (2010-12-02 22:59:39)

4

Цыпа в англ. варианте фильма = love. Джек так обращается не только к Элизабет, но и к Скарлетт с Жизель в ПКМ3. Его love похоже на русские панибратские слова типа "дорогая", "милая", "любимая". Это не означает, что Джек испытывает какие-то чувства к девушке.   Просто у него такая манера. Уилла и др. персонажей муж. пола он называет mate = "друг", "приятель" и т.п. Ясное дело: Уилла он другом не считает.
We`re not free yet, love. (Мы еще в беде). ПКМ2, перед поцелуем Джека и Элизаюет. Почему переводчики не перевели и здесь "цыпу"? И почему именно это слово? По-моему это слово чем-то похоже на "милочка" (со слегка отрицательным оттенком).

Короче говоря, цыпа совершенно не означает именно Элизабет. Это миф, возникший из-за наших переводчиков.

Джек намекает на Уилла в первой части и немного в ПКМ2 (про евнуха). На мой взгляд, в этом слове заключается пренебрежительное отношение Джека к Уиллу. В некоторой степени он его не выносит, Уилл его раздражает своими поступками. И многие авторы, чтобы подчеркнуть отрицательное отношение Джека(а иногда и свое собственное) к Уиллу, пишут это слово.

В ПКМ3 Джек вообще никуда не заткнулся. С ним все нормально. Вообще откуда такое мнение? Да, побывал в тайнике. Пережил смерть (странное словосочетание). Мне кажется, не стоит излишне драмматизировать. Джек интересный персонаж с живым характером. Он не аморфное существо постоянно размышляющее о бессмысленности собственной жизни. Извечные уныния и жалобы на судьбу не в его стиле. Джек самостоятельный и может решить свои проблемы сам. Он действует на протяжении фильма сам, манипулирует действиями других и т.д. В конце концов... он не размышляет, а действует. Джек движется к цели. Как быстро он подхватил в ПКМ3 идею о вечной жизни? Появилась цель - немного раздумий - желание достигнуть цель - достижение всеми возможными способами. Да, он может о чем-то размышлять по-филосовки :D
"Мир остался прежним, в нем стало меньше содержимого". Но Джек не сидит со своими проблемами и не жалуется на них. Он ищет решение проблемы. Именно поэтому у него живой и сильный характер.

Отредактировано Katy (2010-12-03 00:04:02)

5

Файл Безымянный написал(а):

ух, давненько я здесь не появлялась

А жаль! ;)

Файл Безымянный написал(а):

между прочим, "смекаешь" тоже словечко "в-каждой-бочке-затычка")) ну и что?

"Смекаешь" - это просто присказка, Джек ее вполне может использовать, цыпа - обращение, к кому он так может обращаться - точно не известно.

Katy написал(а):

Цыпа в англ. варианте фильма = love. Джек так обращается не только к Элизабет, но и к Скарлетт с Жизель в ПКМ3

Не помню, чтобы он так обращался к Скарлетт и Жизель :nope:  или это в английском варианте, опять же?

Katy написал(а):

Ясное дело: Уилла он другом не считает.

Почему не считает? :huh:
Да, Джек пират и эгоист, но Уилл все-таки спас его от смерти.

Katy написал(а):

В некоторой степени он его не выносит, Уилл его раздражает своими поступками.

Это больше заметно в ПКМ2 и ПКМ3 *вздыхает*
А Лиззи ему нравится именно тем, что постоянно его предает :D
А Уилла надо было отправить на Голландец, чтобы узнал мальчишка, что к чему и как надо выживать в этом мире)) Джек - хороший учитель жизни :rofl:

Katy написал(а):

В ПКМ3 Джек вообще никуда не заткнулся. С ним все нормально. Вообще откуда такое мнение?

Многие его жалеют в ПКМ3, говорят , что из-за Элизабет он решил стать капитаном ЛГ и отказаться от всего живого и земного :dontknow:

Katy написал(а):

Извечные уныния и жалобы на судьбу не в его стиле. Джек самостоятельный и может решить свои проблемы сам. Он действует на протяжении фильма сам

...все привык я делать САМ:
Исчезать и появляться,
САМ тонуть и САМ спасаться.
(с)

Katy написал(а):

Но Джек не сидит со своими проблемами и не жалуется на них. Он ищет решение проблемы. Именно поэтому у него живой и сильный характер.

Ну, без этого он бы не выжил.

6

Пиратка написал(а):
Многие его жалеют в ПКМ3, говорят , что из-за Элизабет он решил стать капитаном ЛГ и отказаться от всего живого и земного

ой, бред какой.... :x  Девочки, ну неужели непонятно, что это совершенно не в его характере? все роются в его личности и в тоже время абсолютно его не понимают - ну не может он из-за бабы лишать себя жизни. И её удовольствий, так то :rolleyes:

Отредактировано Файл Безымянный (2010-12-03 19:10:18)

7

Файл Безымянный написал(а):

абсолютно его не понимают

Пытаемся понять)) Но у каждого "свой" Джек.

Файл Безымянный написал(а):

ну не может он из-за бабы лишать себя жизни. И её удовольствий, так то

Вопрос спорный :blush:
Но это я, допустим, не верю, что все из-за Элизабет...
Конечно, Джек не станет угождать чьим-то удовольствиям в убыток себе :no:
Но что до жизни...
Спас он Лиз в ПКМ1, рискнул своей шкурой. В ПКМ3 отдал сердце Уиллу, отказался от бессмертия. Опять же, многие думают, что из-за Элизабет он это сделал... А мне вот кажется, что Тернера стало жаль, а может - обоих вместе.

8

Пиратка, :yep:

все роются в его личности и в тоже время абсолютно его не понимают

Давайте проверим, кто понимает и у кого какие взгляды? :flag:
На половину этих вопросов уж точно может ответить тот, кто задумывается о многих мелочах в этом фильме. Ответы типа: "ну, это же очевидно!", - не пойдут.  :writing:  На каждый вопрос не более 5 предложений. Уважаем мнение каждого.
1) Почему компас отказал у Джека?
2) Джек импровизирует или планирует заранее?
3) Почему Джек спасает незнакомую девушку из воды?
4) Почему Уилл решается на предательства в третьей части?
5) Почему Элизабет догадывается, что Кракену нужен Джек, а не корабль?
6) Почему Джек возвращается на гибнущую "Жемчужину"?
7) Почему он произносит: "Мир остался прежним. В нем стало лишь меньше содержимого"?
8) Почему в ПКМ1 он не убивает Тернера, вставшего у него на пути? Ему не было жаль пули. И он бы не промахнулся
9) Почему отдает вечную жизнь Уиллу? Ведь он такой опасный план придумал, чтобы достигнуть цели.
10) Почему Элизабет не рассказала всю правду Уиллу? Ей было что скрывать помимо того, что Уилл видел своими глазами?
11) Почему Джек умалчивает об Элизабет, когда торгуется с Бекеттом в ПКМ3?
12) Почему Бекетт произносит: "Прерванная свадьба или поворот судьбы. Вы прилагаете немало усилий ради Джека..." Откуда такие смелые выводы?
13) Почему Джонс предал Калипсо и желает ее смерти? И почему когда-то она не вернулась, не дожалась?
И последний: В чем заключается смысл слов: "Сокровище - это не только серебро да золото".

9

Katy написал(а):

1) Почему компас отказал у Джека?

Не знал, чего хочет. Вся эта интрига с Дэйви Джонсом... 100 душ+он предал Уилла+мысли об Элизабет.

Katy написал(а):

2) Джек импровизирует или планирует заранее?

Его планы и задумки довольно призрачные и туманные, а в нужный момент он все схватывает на лету. Импровизация!

Katy написал(а):

3) Почему Джек спасает незнакомую девушку из воды?

Некоторое благородство. Готов спасти даму. И не только даму :)

Katy написал(а):

4) Почему Уилл решается на предательства в третьей части?

Учится на своих ошибках!Когда он поступает хорошо, ему за то попадает :dontcare:  В ПкМ3 для него важно: жизнь и счастье Элизабет+свобода отца+собственная жизнь. Про Джека он забыл, как и тот про него...

Katy написал(а):

5) Почему Элизабет догадывается, что Кракену нужен Джек, а не корабль?

Гм...ну я считаю, что она видит как он уплывает с корабля на шлюпке= то есть он за корабль не беспокоится, а волнуется за свою жизнь= значит кракену он нужен позарез.

Katy написал(а):

6) Почему Джек возвращается на гибнущую "Жемчужину"?

Сложный вопрос. Из-за Жемчужины, из-за Уилла с командой, но их всех затмевает Элизабет, согласна...Что с ней будет, Джеку далеко небезразлично.

Katy написал(а):

7) Почему он произносит: "Мир остался прежним. В нем стало лишь меньше содержимого"?

Эпоха пиратства близится к концу, а оболочка мира осталась прежней. А еще мне кажется, что это и к кракену относится :D его убили, и стало меньше содержимого

Katy написал(а):

8) Почему в ПКМ1 он не убивает Тернера, вставшего у него на пути? Ему не было жаль пули. И он бы не промахнулся

Жалко мальчишку. Жизнь-то одна. А Уилл наивен, и Джек это видит

Katy написал(а):

9) Почему отдает вечную жизнь Уиллу? Ведь он такой опасный план придумал, чтобы достигнуть цели.

Жаль Уилла+жаль Элизабет+жаль их любовь+ сомнение после слов отца: "Фокус вовсе не в том, чтобы жить вечно"

Katy написал(а):

10) Почему Элизабет не рассказала всю правду Уиллу? Ей было что скрывать помимо того, что Уилл видел своими глазами?

Возможно, она сомневалась еще, что конкретно она чувствует к Джеку+ думала может, что Уилл сам разберется в ней)))

Katy написал(а):

11) Почему Джек умалчивает об Элизабет, когда торгуется с Бекеттом в ПКМ3?

Не знаю. Не стал ее предавать и все. Он еще на что-то надеялся...Но это все, что он мог сделать для нее.

Katy написал(а):

12) Почему Бекетт произносит: "Прерванная свадьба или поворот судьбы. Вы прилагаете немало усилий ради Джека..." Откуда такие смелые выводы?

Беккет думал,возможно, что Элизабет знает,что Уилла "отпустят" если он добудет компас= тогда ей незачем хлопотать за жениха, вот и подумал на Джека.

Katy написал(а):

13) Почему Джонс предал Калипсо и желает ее смерти? И почему когда-то она не вернулась, не дожалась?

Джонс ревновал когда-то Калипсо и решил ее предать, думал что она его разлюбила.
А почему она не вернулась - такова ее натура, как она утверждает ;)

Katy написал(а):

И последний: В чем заключается смысл слов: "Сокровище - это не только серебро да золото".

Мое любимое)) Сокровищем может оказаться женщина. Судно. Какая-то вещь. Семья, родные - тоже сокровища.

10

Ну и еще следовало сказать, что все это - мое личное имхо. :)
Особенно понравились вопросы про Джека, серьезно задумывалась, когда отвечала))

11

Katy написал(а):

1) Почему компас отказал у Джека?

У него не было цели. Стрелка вертелась от одного к другому. Он боялся себе точно признаться в том, что ему нужна Элизабет, потому что он сильно сомневался, что она действительно ему нужна. Но когда он заразился идеей о вечной жизни... компас заработал!

Katy написал(а):

2) Джек импровизирует или планирует заранее?

Он все планирует и если что-то не выходит по плану, то импровзизирует. Если быть точнее: он просто мыслит на несколько ходов вперед.

Katy написал(а):

3) Почему Джек спасает незнакомую девушку из воды?

Джеку знакомо благородство. :D Видимо, в какие-то моменты на его голову сваливается потребность совершить что-нибудь хорошее. Т.е. совесть просыпается.

Katy написал(а):

4) Почему Уилл решается на предательства в третьей части?

Элизабет предала его чувства и не собиралась даже все объяснить, поговорить. Ему не остается ничего делать, как тоже стать "эгоистичным", следовать своим интересам: спасти отца.

Katy написал(а):

5) Почему Элизабет догадывается, что Кракену нужен Джек, а не корабль?

Потому что она умна, догадлива и т.п. Она догадалась, зачем Джеку понадобился сундук и ключ. "Почему твой компас отказал?" - Джеку не удалось усыпить ее бдительность своими речами о том, что можно получить все чего захочешь с помощью сундука.

Katy написал(а):

6) Почему Джек возвращается на гибнущую "Жемчужину"?

Он понимает свою вину в смерти остальных. "Жемчужину" не спасти, поэтому Джек возвращается из-за людей.

Katy написал(а):

7) Почему он произносит: "Мир остался прежним. В нем стало лишь меньше содержимого"?

В мире все так, как раньше. Зло и добро, мечты и реальность. Но только мечты и веры в победу нематериального над материальным в сознании людей стало меньше.

Katy написал(а):

8) Почему в ПКМ1 он не убивает Тернера, вставшего у него на пути?

Он не хотел кровопролития и жестокости.

Katy написал(а):

9) Почему отдает вечную жизнь Уиллу?

Ему жаль Элизабет и Уилла. И опять... он готов на многое для достижения цели, но не пойдет по трупам. Т.е. не хочет счастья ценой чужой смерти и женских слез.

Katy написал(а):

10) Почему Элизабет не рассказала всю правду Уиллу?

Она не знала, как все рассказать, чтобы не ранить чувств Уилла. Ей было что скрывать. Их отношения бы разрушились, если бы она рассказала всю правду. Элизабет запуталась в своих чувствах и еще ей было совестно лгать, ведь одна ложь порождает другую.

Katy написал(а):

11) Почему Джек умалчивает об Элизабет, когда торгуется с Бекеттом в ПКМ3?

Он не хочет ей зла. Возможно, ему хотелось кое-что выяснить, перепроверить. Потом... он не желал, чтобы она попала в руки к человеку, подобному Бекетту.

Katy написал(а):

12) Почему Бекетт произносит: "Прерванная свадьба или поворот судьбы. Вы прилагаете немало усилий ради Джека

1) Возможно, до него долетел слух о том, что леди публично упала в обморок из-за казни пирата, за которого она когда-то заступалась. А затем узнал и еще некоторые подробности о приключениях мисс Свон, Уилла Тернера и Джека Воробья, поэтому с целью заполучить компас находит предлог: обвинение Тернера и мисс Свон. 2) Эта фраза - своеобразное пророчество развития линии Джек/Элизабет в ПКМ2.
А так... Элизабет хотела помилование для себя и Уилла на случай, если Бекетт не сдержит обещание.

Katy написал(а):

13) Почему Джонс предал Калипсо и желает ее смерти? И почему когда-то она не вернулась, не дожалась?

Калипсо не вернулась, потому что такова ее натура: непостоянная и неукротимая, как океан. Не вернувшись, она предала его любовь. А он не смог с этим смириться и принялся мстить: заточил ее в теле вместе с Советом Братства. Смерти он ее желал, потому что боялся, что правда всплывет наружу: Калипсо узнает о том, что он выдал много лет назад секрет, как ее "запереть" в одном теле.

Katy написал(а):

В чем заключается смысл слов: "Сокровище - это не только серебро да золото".

Женщина - тоже сокровище для пирата.

Отредактировано Katy (2010-12-04 18:01:29)

12

Katy написал(а):

Ему не остается ничего делать, как тоже стать "эгоистичным", следовать своим интересам: спасти отца.

Эгоистичным - по отношению к кому?

Katy написал(а):

он готов на многое для достижения цели, но не пойдет по трупам. Т.е. не хочет счастья ценой чужой смерти и женских слез.

ППКС! согласна полностью!

Katy написал(а):

Их отношения бы разрушились, если бы она рассказала всю правду.

вся правда - это то, что ее тянуло к Джеку против воли и всех доводов, но в то же время на острове Креста она кидается на шею своему жениху, значит ее чувства к Уиллу никуда не пропали, я правильно понимаю? :)

Katy написал(а):

Потом... он не желал, чтобы она попала в руки к человеку, подобному Бекетту.

Тогда у меня вопрос - почему он хотел, чтобы Уилл попал в руки Беккета? Это то поведение Джека, которое я не в состоянии понять и которое меня слегка коробит :dontknow:

13

Пиратка написал(а):

Эгоистичным - по отношению к кому?

Я поэтому и написала в кавычках это слово. По отношению к Элизабет: "Это мое бремя".

Пиратка написал(а):

кидается на шею своему жениху, значит ее чувства к Уиллу никуда не пропали, я правильно понимаю?

Чувства не могут быстро исчезнуть. ;)

Пиратка написал(а):

Тогда у меня вопрос - почему он хотел, чтобы Уилл попал в руки Беккета?

Терпеть он его не может. Ни одного, ни другого. Особенно после того, как Уиллу захотелось "Жемчужину".
"Капитан Тернер?!"  :O :unsure:  :suspicious: (эти смайлы похожи на его эмоции, когда он произносил эту фразу)

14

Katy написал(а):

Терпеть он его не может. Ни одного, ни другого. Особенно после того, как Уиллу захотелось "Жемчужину".

Терпеть не может??? Про Жемчужину согласна, но про терпимость Джека... :D
имхо, к Уиллу он неплохо относился в течение фильма.
Если б он его терпеть не мог, то уж точно бы не дал пронзить сердце :no:
Опять же противоречие фильма - Элизабет его оставила кракену на съедение, однако Джек ее спасает везде и всюду, а Тернера бедного... Он Джека один только раз и предал, мало того - от висилицы спас... Правду говорят - не делай людям добра, не получишь и зла!(с) Нет, я понимаю - Лиз девушка, к тому же красивая, а кто такой Уилл?..
И еще я понимаю, что может быть напрошусь на вывод "Да любовь у Джека к Элизабет и ненависть к Тернеру как к сопернику" :blush:  Но оно того стоит, поэтому и сказала свое мнение :D

15

"Терпеть не может" - это именно то, что Уилл раздражает Джека. Но это не значит, что Джек желает убить Уилла, что он ненавидит его. Т.е. Джеку просто не нравится Уилл. Иначе бы он не отправил того на "Голландец" вместо себя, не заигрывал с его невестой и не желал отправить к Бекетту. Между "раздражает" и "ненавидит" есть разница. Раздражение похоже на поверхностное отрицательное ощущение в присутствии кого-то (иногда без веских причин), а ненависть - это чувство глубокое, более сильное. Иначе зачем для одного и того же придумывать разные слова? У каждого слова свое значение. :stupor:

16

Katy написал(а):

Иначе бы он не отправил того на "Голландец" вместо себя,

У Джека в принципе и выхода-то другого не было...Он ничего не мог сделать.

Katy написал(а):

Т.е. Джеку просто не нравится Уилл

Хм :huh:
Вспомнился диалог Джека с Кракеном из "Истории одного кальмара"(автор - Гелла-Лилит):
(кракен спрашивает) - Значит, он(Уилл) тебя тоже не любит?
(Джек отвечает) - За что ему меня любить?

Тут тоже самое, только наоборот, по твоему мнению)))

Katy написал(а):

не заигрывал с его невестой

Я считаю, что когда Джек заигрывал с Лиз, он вообще не думал ни об Уилле, ни о своей неприязни к нему - следовательно это не связано.

Katy написал(а):

Иначе зачем для одного и того же придумывать разные слова? У каждого слова свое значение.

Согласна в принципе, но... не стоит забывать, что русский язык потому и велик, что в нем много синонимов. Многие значения схожи.

17

Пиратка написал(а):

У Джека в принципе и выхода-то другого не было...Он ничего не мог сделать.

НЕ факт. Он мог пойти и сдержать свое слово, но вместо этого подставляет Уилла. Он мог послать кого-нибудь другого. Мог отправиться на сушу. Предательство - есть предательство... и оправдания "выхода-не-было" не пройдут. Отослать Уилла - простой способ и наиболее благоприятный для Джека.

Пиратка написал(а):

Я считаю, что когда Джек заигрывал с Лиз, он вообще не думал ни об Уилле, ни о своей неприязни к нему

неприязнь - слово очень подходящее. Я думаю, что если бы Джек уважал Уилла как друга, то не играл бы с Элизабет. Ведь тот спас ему жизнь и т.д. "Бери, что хочешь, и не отдавай обратно". Джека не волнует, что может с Уиллом случиться, что он будет чувствовать.
В ПКМ1 в вырезанной сцене он называет его "bloody stupid Will". Вряд ли так называют тех, к кому относятся хорошо. К Уиллу Джек относится почти так же, как и к Норрингтону. Но только при том, что болел он за Норрингтона! :D (Пару раз упоминал об этом).
Уилл - славный малый. И мне хотелось бы, чтобы Уилл и Джек были более добры друг другу, стали союзниками, объединились против врага... (как в конце ПКМ1 или как у меня в фике). Но Джек такой вот персонаж.
Жизнь Уиллу он спас, потому что не любит получать желаемое ценой смерти, жестокости, боли, крови... слез. И потом жалость можно испытывать и к врагу (к кому угодно): ему было жаль Уилла. Жалость и хорошее отношение по сути близки, но иногда они не связаны и обозначают разное.

Пиратка написал(а):

русский язык потому и велик, что в нем много синонимов. Многие значения схожи.

Схожи не означает индентичны, не так ли? Просто если не обращать внимание на отличия синонимов, то люди не всегда будут точно понимать, что автор сообщения хотел сказать. В повседневной жизни эту мелочь можно и упустить, но иногда это может повлечь за собой неприятные последствия. У каждого слова свой смысл. Другое дело, что обычно люди в разные слова вкладывают один и тот же смысл. Но если один другого понимает, то ничего страшного. Если нет, то тут и начинается невидимая пропасть.

к Уиллу он неплохо относился в течение фильма.

Смогла бы ты терпеть такое отношение к себе?
Джек нехорошо поступал с Уиллом. И ему нет оправданий, кроме банального "такова-его-натура".

18

Katy написал(а):

Он мог пойти и сдержать свое слово

Это не про Джека :D

Katy написал(а):

Он мог послать кого-нибудь другого.

По-моему,все матросы(Гиббс во всяком случае) смутно, но все-таки представляли, что их ждет на борту ЛГ, а Уилл- нет. Так что они врятли бы пошли, даже если бы Джек приказал им.Имхо.

Katy написал(а):

"bloody stupid Will"

К сожалению, я не очень сильна в английском(я только пытаюсь его изучить пока что)), поэтому у меня получился такой перевод: кровавый глупый Уилл o.O

Katy написал(а):

Но только при том, что болел он за Норрингтона!

Да ладно уж. Пусть болеет за Норрингтона, если так хочет :)

Katy написал(а):

И мне хотелось бы, чтобы Уилл и Джек были более добры друг другу, стали союзниками, объединились против врага...

Мне бы тоже этого хотелось, оче-еень! :rolleyes:  Но врятли такое возможно. Я больше симпатизирую Джеку :blush: , но не люблю, когда тот чрезмерно "обижает" Уилла :D
А каковы твои предпочтения? Тебе кто из них больше нравится на самом деле?

Katy написал(а):

Но если один другого понимает

Katy написал(а):

Схожи не означает индентичны, не так ли? Просто если не обращать внимание на отличия синонимов, то люди не всегда будут точно понимать, что автор сообщения хотел сказать.

Ну...и такое бывает))) Всякое бывает, но насчет правильного употребления слов в нужном значении можно поспорить,т.к. русский язык противоречив, надо копать первоисточники, знать точно, какое слово от чего произошло, короче - быть филологом :)  Я - не филолог :)

Katy написал(а):

Смогла бы ты терпеть такое отношение к себе?

конечно нет! :no:

Katy написал(а):

Джек нехорошо поступал с Уиллом.

Я этого и не отрицаю! Несмотря на мою симпатию к капитану Воробью, я не перестаю  замечать его недостатки.

В общем, мы наверно не совсем поняли друг друга))

Отредактировано Пиратка (2010-12-05 14:15:28)

19

Пиратка написал(а):

русский язык противоречив, надо копать первоисточники, знать точно, какое слово от чего произошло, короче - быть филологом

Чтобы понять смысл слов не обязательно быть филологом. Достаточно умения понимать смысл слова. Ведь есть не только лексическое значение, но и различные стилевые окраски, интонация и др. В любом случае никто не мешает человеку окунуться в науку и узнать что-нибудь полезное. И ведь не все писатели обязательно филологи, но лучшие из них умеют подобрать точное слово. Тем более, что слово - это их инструмент. В общем... если интересуешься писательством и пишешь, то кое-какие навыки со словом приобрести можешь. Только на это уходят долгие-долгие годы. Если не просто набираешь тексты с интересным сюжетом в Ворде, а работаешь с ними, по десять раз вычеркиваешь слова, заменяешь на другие и много-много другого, то улучшение "писменной речи" не заставит себя ждать вечность. Ведь чтобы научиться плавать не обязательно идти в бассейн учиться с тренером. В наше время можно и самому. ;) Только не без посторонней помощи. Кто-то должен критиковать ошибки.

Пиратка написал(а):

А каковы твои предпочтения?

Ответ очевиден: мне нравятся Джек и Элизабет

По-моему,все матросы(Гиббс во всяком случае) смутно, но все-таки представляли, что их ждет на борту ЛГ, а Уилл- нет. Так что они врятли бы пошли, даже если бы Джек приказал им.Имхо.

Джек такой персонаж, который найдет выход из ситуации, если очень захочет. В тот момент он просто уцепился за самое легкое решение. У него была возможность приказать, обмануть, заговорить, но это было бы для него неблагоприятно: команда могла взбунтоваться. И еще много других возможностей, и он выбирает то, что ему больше подходит. А когда есть выбор, смешно говорить про "выхода не было". И у Элизабет был выход: позволить Джеку остаться в живых, рискнуть и добраться до берега. Пусть они бы все умерли, но не произошло бы убийства. Выход был, но кто виноват в том, что Элизабет он оказался не по душе? (Сценаристы...)

Отредактировано Katy (2010-12-05 15:38:19)

20

Katy написал(а):

Ведь есть не только лексическое значение, но и различные стилевые окраски, интонация и др

Этим как раз и занимаются филологи.

Katy написал(а):

И ведь не все писатели обязательно филологи, но лучшие из них умеют подобрать точное слово

Так это уже талант. Чувствовать речь, слово, причем иногда даже без всякой подготовки...немногие на это способны. :surprise:

Katy написал(а):

Только не без посторонней помощи. Кто-то должен критиковать ошибки.

Само собой :)

Katy написал(а):

мне нравятся Джек и Элизабет

Это я уже знаю ;) И спарробет нравится, да?  Но ведь ты пишешь -

Katy написал(а):

Уилл - славный малый. И мне хотелось бы, чтобы Уилл и Джек были более добры друг другу, стали союзниками, объединились против врага...

Обычно спарробетчики Уилла недолюбливают, но ты, кажется, не из таких?  :idea:

Katy написал(а):

Выход был, но кто виноват в том, что Элизабет он оказался не по душе? (Сценаристы...)

А вот и неправда! :)  Сценаристы невиновны! я не собираюсь их оправдывать :D
Я где-то видела информацию, что это вроде бы Кире Найтли пришло в голову приковать Джонни Джека к мачте :O
Значит, она чувствовала свою героиню, Элизабет))

P.S. А вообще лично я очень не люблю предательства и потому никогда еще никого не предавала. Может, поэтому мне жаль Уилла.

21

Пиратка написал(а):

Обычно спарробетчики Уилла недолюбливают

Я знаю много исключений. :shine:

Пиратка написал(а):

Этим как раз и занимаются филологи.

О нет! Этим может заниматься любой. Во всяком случае у нас в универе на русском языке это рассказывают, экзамен сдавать на эту тему придется. А учусь я далеко не на филолога.

Пиратка написал(а):

А вот и неправда!

Я читала, что она была за поцелуй, а вот на самом деле... как было... не знаю. И все-таки режиссер, сценаристы одобрили такую выходку! :D
Вопросик возник: почему Джек недолюбливает обезьянку-Джека?  :D

22

Katy написал(а):

Я знаю много исключений.

Ммм, интересно... :D

Katy написал(а):

О нет! Этим может заниматься любой

Я извиняюсь, но я имела ввиду профессионалов, а в принципе-то... конечно, можно этим заниматься, учиться этому, и ты пишешь -

Katy написал(а):

у нас в универе на русском языке это рассказывают, экзамен сдавать на эту тему придется.

Вас ведь  кто-то этому учит и не с бухты-барахты!
И в чем же противоречие? :)

Katy написал(а):

Я читала, что она была за поцелуй

Ну так... без поцелуя никуда)))

Katy написал(а):

И все-таки режиссер, сценаристы одобрили такую выходку!

А что им оставалось делать? :rofl:  Все-таки оригинально получилось, со смертельным исходом, драматично...

Katy написал(а):

Вопросик возник: почему Джек недолюбливает обезьянку-Джека?

:D  Замечательный вопрос)) Обезьянку Барбосса назвал Джеком с целью посмеяться над врагом, унизить его, показать, что, может быть, он так же кривляется, шутит, пританцовывает. К тому же, мартышка эта постоянно таскает у Воробья шляпу и прочее))
Это мои доводы. ;)

23

Теперь у меня вопросы на засыпку :) 

1. Что заинтересовало Джека в Элизабет?
2.Почему Элизабет позволила Джеймсу Норрингтону себя поцеловать? Жалость? Желание? Ей было все равно?
3. Почему Жемчужина - самый быстроходный корабль? Причины.
4. Спросил ли Уилл у Элизабет, любит ли она Джека после гибели последнего? Стал ли что-то выяснять или промолчал, когда они уже отправлялись в Сингапур?
5. Что чувствовал Сяо Фень к Элизабет? только страсть к красивой девушке? Тогда почему он говорит : "Прости меня, Калипсо"  с таким выражением, заявляет, что в ней есть то, что скрыто от глаз?

Имха приветствуется! :yep:

24

Пиратка написал(а):

1. Что заинтересовало Джека в Элизабет?

Если коротко: сочетание в ней пиратки и аристократки. Ну, и Элизабет красивая девушка.

Пиратка написал(а):

2.Почему Элизабет позволила Джеймсу Норрингтону себя поцеловать?

В тот момент Элизабет было все равно. Она, возможно, думала, что с Уиллом все кончено. Потом... она не успела осознать, что произошло между ними. Все было быстро. Она просила его идти с ней, потому что все же считала его другом и милым человеком. (В ПКМ1 Элизабет говорила, что Норрингтон - хороший человек)

Пиратка написал(а):

3. Почему Жемчужина - самый быстроходный корабль? Причины.

:tired: Описывать строение корабля? Я - пас. Скорее всего, так придумали сценаристы и у них надо спрашивать. Просто самый-самый корабль в легенде красиво звучит :D

Пиратка написал(а):

4. Спросил ли Уилл у Элизабет, любит ли она Джека после гибели последнего? Стал ли что-то выяснять или промолчал, когда они уже отправлялись в Сингапур?

А где здесь "почему"? На оба вопроса ответ: нет. Нам этого не показали. А если бы что-то такое было, то показали, потому что ответы на эти вопросы входили бы в сюжетную линию Уилл/Элизабет, показывали бы развитие их отношений. Если что-нибудь придумывать, то лучше фанфик написать.

Пиратка написал(а):

5. Что чувствовал Сяо Фень к Элизабет?

Страсть. Фенг не ожидал, что он умрет. Возможно, он знал Калипсо и слышал о ней много легенд, которые его впечатлили.

25

Пиратка написал(а):

Тогда почему он говорит : "Прости меня, Калипсо"  с таким выражением, заявляет, что в ней есть то, что скрыто от глаз?

Он думал, что она - Калипсо

26

Katy написал(а):

Если коротко: сочетание в ней пиратки и аристократки

А если подробно? :)

Katy написал(а):

описывать строение корабля? Я - пас.

Нет-нет, только догадки))

Katy написал(а):

А где здесь "почему"?

Я думала, что "почему" не совсем уместно, т.к. Уилл любил Лиз и :
а) не хотел причинять ей боль расспросами
б) думал, что она действительно любит Джека и считал это очевидным
в)надеялся, что все само рассосется

27

Пиратка написал(а):

А если подробно?

Прочитай фанфик Гавань Проклятых. Это отличный фанфик. Честно говоря, уже не могу отвечать на одни и те же вопросы в тысячный раз. Извини. :(
Ваш любимый пейринг - и эту тему.

28

Нет, это ты меня извини, что расспросами надоела) Я ведь могу!
"Гавань Проклятых" я читала. :)  Мне понравилось, но спарробет немного другой, не такой, как в фильме. Но хороший фик, а меня в особенности почему-то впечатлила Чунмин. Птаха!(с) :)

29

1) Почему компас отказал у Джека?

Потому, что он сам не знал, чего ему хочется. Вернее, знал, но боялся ризнаться в этом даже самому себе. Сумбур мыслей в голове, полная неопределённость в душе - вот и пошёл волшебный компАс вразнос.

2) Джек импровизирует или планирует заранее?

Когда как. Он, конечно, гений импровизаций, но, в некоторых случаях без тщательно разработанной заранее стратегии не обойтись даже Джеку.

3) Почему Джек спасает незнакомую девушку из воды?

По минутному велению души, о котором он вскоре и пожалел.

4) Почему Уилл решается на предательства в третьей части?

Поцелуй Элизабет с Джеком перевернул всё его представление о любимой девушке и о его значении в её жизни. Уилл посчитал, что она ему изменила, предала его. Вот он и отомстил мисс Свонн... другим предательством.

5) Почему Элизабет догадывается, что Кракену нужен Джек, а не корабль?

А она вообще на редкость догадливая барышня. И к тому же довольно бесцеремонная и рассчётливая.

6) Почему Джек возвращается на гибнущую "Жемчужину"?

Наверное, он и в самом деле любил свой корабль. Любил так сильно, что предпочёл погибнуть вместе с ним.

7) Почему он произносит: "Мир остался прежним. В нем стало лишь меньше содержимого"?

Времена сказок и легенд уходят. Им на смену идут времена холодного делового расчёта. Времена романтиков типа самого Джека проходят, наступают времена, когда власть в мире и весь мир будет принадлежать людям, подобным Беккету.

8) Почему в ПКМ1 он не убивает Тернера, вставшего у него на пути? Ему не было жаль пули. И он бы не промахнулся.

Джек изначально не жесток. Он просто не видит необходимости убивать парня, вставшего на его пути. Ну, и, наверное, он просто немного пожалел дурачка, не понимающего, с кем он связался.

9) Почему отдает вечную жизнь Уиллу? Ведь он такой опасный план придумал, чтобы достигнуть цели.

Опять же. Пожалел дурака, ввязавшегося в чужую войну.

10) Почему Элизабет не рассказала всю правду Уиллу? Ей было что скрывать помимо того, что Уилл видел своими глазами?

Она надеялась, что он ничего не видел. И потом: признаваться в своих проступках так непросто...

11) Почему Джек умалчивает об Элизабет, когда торгуется с Бекеттом в ПКМ3?

Может быть, захотел хоть её оградить от опасности.

12) Почему Бекетт произносит: "Прерванная свадьба или поворот судьбы. Вы прилагаете немало усилий ради Джека..." Откуда такие смелые выводы?

Репутация Джека говорит сама за себя. Беккет наверное, узнал, что они вдвоём провели целые сутки на необитаемом острове, и подумал, что между ними что-то было.

13) Почему Джонс предал Калипсо и желает ее смерти? И почему когда-то она не вернулась, не дожалась?

Десять лет - срок долгий. Может быть, Калипсо влюбилась в кого-то другого, а, может быть, просто не смогла прийти на место их встречи. Джонс предал её после того, как она сама, пусть даже невольно, предала его.

И последний: В чем заключается смысл слов: "Сокровище - это не только серебро да золото".

А разве любовь - это не самое большое сокровище в мире?

30

Бриана написал(а):

Ну, и, наверное, он просто немного пожалел дурачка, не понимающего, с кем он связался.

Бриана написал(а):

Опять же. Пожалел дурака, ввязавшегося в чужую войну.

Уилл не дурак! :no: Почему он дурак-то? o.O Он действует всегда очень разумно. Да, Тернер умен, и этого не отнять.
Обозвать дураком можно всякого - и Джека в том числе. Тем более...
Мнение о том, что вот, Воробей умный, а Тернер идиот, довольно распространенно и оно отдает... каким-то скептицизмом и некоторым цинизмом. :( имхо. Я не имею в виду какие-то конкретные примеры, просто большинство недооценивает Уилла. К сожалению.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Почему?(вопросы относительно ПКМ,канона и прочего)