PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Как авторы,бывает,измываются над нелюбимыми героями...

Как авторы,бывает,измываются над нелюбимыми героями...

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

У каждого из нас есть любимый герой/героиня в ПКМ.Почти все писали фанфики на тему ПКМ,некоторые знают,какое иногда накатывает раздражение,когда твоего любимчика ни за что ни про что обливают грязью... :(
Хвала и лично мое почтение тем авторам,которые лояльны ко всем героям или умеют так преподнести их,что никому не обидно))) :flag:
Я например,встречала такие интерпритации ПКМ:
1.Джек Воробей представлен автором как жестокий персонаж(например,он может убить Уилла ради Лиз))
2.Уилл представлен как превратившийся из положительного персонажа в настоящего негодяя(он мучает Лиз,сговаривается против нее и Джека с отрицательными персонажами) :dontcare:
3.Элизабет легко,как будто так и надо,может бросить Уилла и уйти к Джеку.Предать Уилла,даже не жалея потом об этом.
И еще я сделала такие выводы,когда читала кое-какие фанфики на других фэндомах:
Несколько способов убрать Уилла,чтобы процветала пара Джек/Элизабет:
1.Убить его руками какого-нибудь злостного второстепенного персонажа :D
2.Добиться того,чтобы он добровольно отпустил Лиз
3.Найти ему пару
4.Заточить его в каком-нибудь месте,чтобы он оттуда не выбрался в силу обязательств)))
Так же существует несколько способов убрать Джека,чтобы процветала пара Уилл/Лиз:
1.Изобразить несчастного Воробья каким-нибудь редкостным злодеем
2.Найти ему пару
3.Заставить страдать в одиночестве
ИМХО,это все мои личные наблюдения...Сама,бывает,могу немножко воспользоваться наблюдениями,но обычно сужу героев объективно)))
Если кто-то не согласен,готова поддержать дискуссию :)

Отредактировано Пиратка (2010-10-20 21:45:55)

2

Пиратка написал(а):

1.Джек Воробей представлен автором как жестокий персонаж

Где вы такое видели? Да Джек же Белый и Пушистый, его за это все мутузят!

Пиратка написал(а):

2.Уилл представлен как превратившийся из положительного персонажа в настоящего негодяя

Это же Святая Святых любого фандома! Ну как же из положительного персонажа (который является возлюбленным Героини, которую безумно любит Любимый Герой) не сделать последнего гада? Со всеми персонажами так поступают, Уилл здесь не исключение, а скорее подтверждения правил! Признать подобная ситуация очень сильно меня злит! Не люблю когда из в целом положительного парня делаю гада гадского!

Пиратка написал(а):

Изобразить несчастного Воробья каким-нибудь редкостным злодеем

Ни разу такого не встречала! Он всегда несчастным показан.

3

Марина написал(а):

Где вы такое видели?

Мы же вроде как "на ты"...Или я ошиблась?)))

Марина написал(а):

Не люблю когда из в целом положительного парня делаю гада гадского!

Да,я тоже не терплю этого! :mad:

4

Пиратка написал(а):

Мы же вроде как "на ты"...Или я ошиблась?)))

Было такое! Но согласись "Где вы такое видели?" - звучит более монументально, нежели "Да с чего ты такое взяла?!!!". Первый вариант более грозен и солиден. Но словно гром разносится над нерадивой головой очередного фанфикера! А второй вариант уж больно бытоват и приземист. Поэзии в нем нет!

5

Марина написал(а):

Но согласись "Где вы такое видели?" - звучит более монументально, нежели "Да с чего ты такое взяла?!!!". Первый вариант более грозен и солиден. Но словно гром разносится над нерадивой головой очередного фанфикера! А второй вариант уж больно бытоват и приземист. Поэзии в нем нет!

А-а-а...(уважительно кивает головой) :)

6

Вот :) Тут должен быть Гром и Молнии на головы нерадивых фанфикеров!

7

Марина написал(а):

Где вы такое видели? Да Джек же Белый и Пушистый, его за это все мутузят!

Да вот,видела,к сожалению!Джек никогда не был жесток по-настоящему.Эгоист- да,равнодушен- может быть,но жестокость не его черта.
Читала я фанфик и думала:"Это не Джек..."

8

Марина написал(а):

Тут должен быть Гром и Молнии на головы нерадивых фанфикеров!

Ага)))

9

Марина написал(а):

Он всегда несчастным показан.

Ну,в любом случае Джека очень несчастным не покажешь...Он жизнелюбивый,жизнерадостный персонаж,способный,правда, и к тоске и к переживанию...

10

Пиратка
О я помню как Джек танцевал... Но это другой вопрос и другой ответ.
"Моего" Джека всегда любили! иногда кнутом лупили... иногда и ромом лили... Но его всегда любили!

11

Марина написал(а):

О я помню как Джек танцевал... Но это другой вопрос и другой ответ.
"Моего" Джека всегда любили! иногда кнутом лупили... иногда и ромом лили... Но его всегда любили!

О-о...можешь пояснить,как представлен "твой" Джек?(а где он танцевал- в ПКМ1 или где еще?)

12

"Мой" Джек, это тот Джек, фики о котором я читала, не в смысли моего восприятия.
Был фик на Фанфикшене то ли здесь Название еще не придумалось или где в другом месте, но на том же сайте. Уже не скажу... В фике была девушка Элен, он с ней танцевал в трактире.

13

О,такой Джек- это...замечательный Джек! :rolleyes:

14

Да, неплохой был Джек!

15

Как ещё можно поиздеваться над нелюбимым персонажем? Да очень просто: взять и отслэшить его с каким-нибудь монстром или просто с нехорошим человеком. Лично меня, когда я встречаю в каком-то фике такое издевательство над героями ПКМ, это обычно доводит до бешенства. Ну, не нравится тебе перс - ну, убей его в своём фике, или всыпь ему 50 ударов плетью, если хочешь. Но зачем же скрещивать его со всякими джонсами и кракенами?

16

Бриана написал(а):

Ну, не нравится тебе перс - ну, убей его в своём фике,

Хотела! Было дело! Норрингтона убить, за то что он Джека хотел повесить в первой части и сердце Джонса украл во второй! Но у меня сердце дрогнуло, когда его убивала, пришлось ему отделаться легким испугом...

17

У меня подобные чувства возникали по отношению к Беккету.  :angry:  Хотела его в своём фике руками Уилла прикончить, да пожалела: а вдруг он ещё исправится?  :rolleyes:

18

Бриана написал(а):

У меня подобные чувства возникали по отношению к Беккету

Беккета тоже не люблю - за то, что слишком зациклен на "деловом подходе". Задушил в себе все человеческое и живое, и хочет задушить это в других :dontcare: А еще за то, что для него не проблема повесить даже ребенка - в ПКМ3, если этот ребенок - юнга с пиратского корабля :sceptic:  :canthearyou:

19

Пиратка написал(а):

Беккета тоже не люблю

и я его не люблю!

Пиратка написал(а):

Задушил в себе все человеческое и живое, и хочет задушить это в других

Крутые времена требуют крутых решений? (с) Беккет злодей, но и сами пираты не очень добрые люди...

20

Марина написал(а):

Беккет злодей, но и сами пираты не очень добрые люди...

Пираты бывают разные :) Они не особо добродушны, но в ПКМ в основном у них есть что-то человеческое - у многих) Уилл и Элизабет стали пиратами, но можно ли их назвать злыми? Джек - эгоист, но разве он злодей? Даже Барбоссе порой присуще некоторое великодушие ;)

21

Пиратка написал(а):

но в ПКМ в основном у них есть что-то человеческое

Да! но... Джек отправившись Уилла к Джонсу, Элизабет обрекающая Джека на гибель, Уилл пустившийся во все тяжкие... но... В первой части они хорошие, по большей части, но не совсем. Во второй части они какие-то настоящие... Это грустно...

22

Марина написал(а):

Это грустно...

Грустно, но это более правдиво ;)
Джонни Депп как-то говорил, что первая часть более веселая, в ней больше романтики, авантюризма, всего нового, она более динамичная. А в третьей и второй частях есть некая сумбурность, но там больше психологии и математики, больше парадоксов и иносказательности. И поэтому ПКМ2 и ПКМ3 по большей части не надоедают событиями, которые все знают вдоль и поперек, потому что в этих событиях интересно разбираться, выявлять мелкие детали и последовательности. :)
Короче, каждая часть хороша. А ПКМ4, как утверждают сценаристы, будет больше подобны ПКМ1. Но опять не то(в хорошем смысле: нужно же что-нить новенькое!) ;)

23

Почему-то кажется, что первая часть стоит особняком, но ведь если разобраться герои поступаю в первой части также как и последующих частях, также переступают через свои принципы. Разве что в первой части это подается весело, а в последующих боле драматично - но суть ведь одна и та же...

24

Пиратка написал(а):

первая часть более веселая, в ней больше романтики, авантюризма, всего нового, она более динамичная. А в третьей и второй частях есть некая сумбурность, но там больше психологии и математики, больше парадоксов и иносказательности.

Наверное, за это они мне и нравятся больше, чем ПКМ-1.  :surprise: 

Пиратка написал(а):

Даже Барбоссе порой присуще некоторое великодушие

О, да. Барбосса ОЧЕНЬ великодушен. Главным образом, к своей мартышке.  :rofl:

Марина написал(а):

Крутые времена требуют крутых решений? (с) Беккет злодей, но и сами пираты не очень добрые люди...

Беккет не злодей, он - гад ползучий.  :angry:  Подлый, мерзкий, отвратительный убийца.  :x  Он просто, по выражению Наполеона, "навоз в шёлковых чулках" и даже хуже.  :tired:

25

Бриана написал(а):

Беккет не злодей, он - гад ползучий.

Я конечно о нем не лучшего мнение, но таких высказываний он от меня не дождется! Мелковат жулит!

26

Бриана написал(а):

Ну, не нравится тебе перс - ну, убей его в своём фике, или всыпь ему 50 ударов плетью, если хочешь. Но зачем же скрещивать его со всякими джонсами и кракенами?

О, ужас! Шило на мыло?

Не нравится им Уилл Тернер, вот и издеваются. Хотят обидеть словами его фанатов. ( :rofl: ) Даже пишут фики, желая принизить героя. Но разве ж это в новинку? Над Элизабет в фиках и просто комментах тоже издеваются.  :rain: Выдумывают ходы сюжета, при которых нелюбимый герой вынужден страдать. Типа: "Вот так-то тебе, недостойный!" 1 место среди этих недостойных занимает Уилл. Из камней в его огороде можно такой дом отстроить :rolleyes:

Беккет не злодей, он - гад ползучий.    Подлый, мерзкий, отвратительный убийца.    Он просто, по выражению Наполеона, "навоз в шёлковых чулках" и даже хуже.

Ого! Но он ведь ни разу никого не убил (в кадре). Все грязные дела за него делали другие люди. Также, как и Уилл искал ключик для Джека. Джек тоже любит перекладывать на других, выходя из ситуации чистеньким. Вся беда с Кракеном - его проблемка, в которую были втянуты и убиты многие люди. Обаяние - мощное орудие манипуляции людьми и их чувствами. В данном случае обаяние и меткие фразы Деппа играют на зрителей. Был бы другой актер (менее талантливый), то обзывали бы не лучше Уилла, Норрингтона, Бекетта за поступки. Потому что Джек действительно не лучше всех остальных, как человек. Просто в кадре смотрится ярче и эффектнее, образ проработан до мелких деталей. И зрители любят что-нибудь необычное, постоянно заставляющее смеяться и тонуть в море сердечек :love: И  рекламные ходы с образом Джека еще одно мощное орудие, чтобы привлечь зрителя. Это же шоубизнесс. Джека любят больше всех остальных героев, потому что Депп безумно талантлив и обаятелен. Вот и весь "секрет". Камни в сторону Джека тоже присутствуют, потому что это великая ИМХА, основывающаяся на нравится/не нравится, на вкусах. Но я думаю, что оценка образа героя любимого фильма, должна основываться на нечто большем. Характер, поступки, жесты, мимика, голос и т.д. Т.е. игра актера, его творческая работа. Ведь разве справедливо оценивать героя любимого фильма (пусть и нелюбимого героя), словно цвет платьица? Т.е. "мне не нравится розовый цвет, поэтому платьице идиотское", несмотря на то, что сшито оно не кое-как. И у него есть плюсы.
В моем понятии нелюбимый герой= герой, о котором я не могу сказать ни слова.  Если идет издевательство над героем - значит автор неравнодушен к персонажу. И здесь куча вариантов.
Самый распространенный из которых (детский вариант): нелюбимый герой обидел любимого героя, что-то отобрал, не то сказал, не так взглянул и т.д.

Взгляд взрослого человека на другого человека отличается от детского тем, что взрослый человек (психологически) не оценивает другого через вкусы - нравится/не нравится. Т.е. фраза: "Этот герой поступил очень плохо, он убил другого человека, но характер/образ сыгран безупречно" принадлежит более взрослому, чем тот, кто сказал: "Уилл предал Джека, поэтому он идиот, евнух". Вот, допустим, Гектор Барбосса обидел Джека и др. героев. Да, человек с точки зрения морали из него плохой. Но актерская работа - потрясающая. Жесты, мимика и т.д. Обижаться на персонажа, ругаться, обзывать, придумывать гадости герою в сюжетах фика - для психологически взрослого человека должно быть смешно.   
Любой талантливый (уже зрелый, а не начинающий) писатель, актер, фикрайтер наконец, оценивает свою работу и работу других творческих людей, основываясь на понятиях морали, а не на вкусах, которые в отличие от понятий морали, есть у каждого младенца.

1 пример. Художник написал картину. Море, корабль, небо. Подходит "критик". И прямо в лицо художника:
- Мне не нравится, как волны здесь нарисованы. И вообще мне нравится голубой цвет в сочетании с красным. Ваша картинка - отстой и несерьезная работа.
2 пример.
- Если честно, то мне не нравится море, небо и облака на любых картинах. Красный и голубой цвета в сочетании смотрятся невыгодно, на мой взгляд. Но картина по качеству далеко не самая худшая. Прием с переходом голубого цвета в красный выполнен хорошо. Мачты, паруса и другие детали корабля прорисованы тщательно. Вам просто нужно было белым цветом разбавить красный.
Данный форум, Русские файлы, всегда отличался тем, что на нем люди высказывались так, как это сделал критик из второго примера

Отредактировано Katy (2011-04-16 14:37:03)

27

Katy написал(а):

Самый распространенный из которых (детский вариант): нелюбимый герой обидел любимого героя, что-то отобрал, не то сказал, не так взглянул и т.д.

Эм, то есть если он пару раз пытался убить, один раз изнасиловать, и одно убийство повесить - то он на самом деле классный! Просто героиня его не так поняла? Но ведь за то и не любят, что он ведет себя плохо по отношению к другим!

Katy написал(а):

Уилл предал Джека, поэтому он идиот

Конечно, идиот! Джек же ему это припомнит и еще покажет, где раки зимуют, мало не покажется!

Katy написал(а):

Обижаться на персонажа, ругаться, обзывать, придумывать гадости герою в сюжетах фика - для психологически взрослого человека должно быть смешно.

Чувствую себя психологически взрослым человеком  - потому как пакости еще никому не придумывала, хотя желанье было, но жалость замучила.

28

Марина написал(а):

Эм, то есть если он пару раз пытался убить, один раз изнасиловать, и одно убийство повесить - то он на самом деле классный!

Нет. Я разве об этом говорила? Персонаж = творческая работа актера.

Марина написал(а):

Но ведь за то и не любят, что он ведет себя плохо по отношению к другим!

Ок. Тогда почему некоторых героев любят, несмотря на то, что они поступают плохо по отношениям к другим? А других в той же ситуации называют идиотами?
Джек предал Уилла = а... ну да ладно, Джек, конечно, подлец, но в нем и хорошее есть.
Уилл предал Джека = вот евнух, идиот! Так ему и надо!

Марина написал(а):

Конечно, идиот! Джек же ему это припомнит и еще покажет, где раки зимуют, мало не покажется!

Я искренне не понимаю подобной точки зрения. Можете объяснить, пожалуйста? :question:  :disappointed:

Марина написал(а):

Чувствую себя психологически взрослым человеком  - потому как пакости еще никому не придумывала, хотя желанье было, но жалость замучила.

Дети становятся взрослыми, а не сразу ими рождаются.

29

Katy написал(а):

Потому что Джек действительно не лучше всех остальных, как человек. Просто в кадре смотрится ярче и эффектнее, образ проработан до мелких деталей

Katy написал(а):

Но я думаю, что оценка образа героя любимого фильма, должна основываться на нечто большем. Характер, поступки, жесты, мимика, голос и т.д. Т.е. игра актера, его творческая работа.

Да, образ нам преподносит актер, отталкиваясь от сценария и работы с режиссером. Сценарий, естественно, тоже не должен страдать - он должен быть интересным, продуманным. А образ героя... Литературный или "киношный" - в образ должны поверить. Его должны любить или ненавидеть - чувства он вызывает сильные, если создан, написан, сыгран талантливо. А если персонаж ничего не вызывает, никаких чувств и эмоций, размышлений...
И Джек, и Уилл, и Барбосса, и Лиз определенно вызывают чувства и эмоции))) Во всяком случае, у меня. Я считаю, что в Пиратах персонажи интересные, они привлекают внимание в кадре. Все - даже второстепенные, вроде Коттона с попугаем или Скарлетт с Жизель)

30

Пиратка написал(а):

Да, образ нам преподносит актер, отталкиваясь от сценария и работы с режиссером. Сценарий, естественно, тоже не должен страдать - он должен быть интересным, продуманным. А образ героя... Литературный или "киношный" - в образ должны поверить. Его должны любить или ненавидеть - чувства он вызывает сильные, если создан, написан, сыгран талантливо. А если персонаж ничего не вызывает, никаких чувств и эмоций, размышлений...
И Джек, и Уилл, и Барбосса, и Лиз определенно вызывают чувства и эмоции))) Во всяком случае, у меня. Я считаю, что в Пиратах персонажи интересные, они привлекают внимание в кадре. Все - даже второстепенные, вроде Коттона с попугаем или Скарлетт с Жизель)

Я именно об этом и пытюсь сказать, что напрасно унижать героев. Таким образом мы унижаем интересы других фанатов. Даже если герой - злодей. Он всего лишь персонаж. Обзываться и придумывать в отместку фики, где унижать нелюбимого героя - глупо и смешно. Хотя, возможно, кому-то интересно. Ну, это их личный выбор: тратить время на то, чтоб отомстить несуществующему человеку.

Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Как авторы,бывает,измываются над нелюбимыми героями...