PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Попытка проанализировать Джека Воробья:всегда ли он поступает жестко?


Попытка проанализировать Джека Воробья:всегда ли он поступает жестко?

Сообщений 1 страница 30 из 58

Опрос

Жесток ли Джек Воробей?
Да

0% - 0
Нет

44% - 4
Ведет себя по разному,в зависимости от ситуации

33% - 3
Не знаю:образ Джека сложен,трудно разобраться

22% - 2
Голосов: 9

1

Предупреждение:тема спорная!
Мне вот казалось,что все по этому поводу ясно:Джек- нетипичный пират,жестокости избегает.Но есть еще люди,которые утверждают,что он действительно жестокий.
А что по этому поводу думаете вы?
Просьба обосновывать свою точку зрения.

2

Пиратка написал(а):

Но есть еще люди,которые утверждают,что он действительно жестокий.

Не может быть!

Да Джек кроток, как ягненок!
Он за весь фильм никого не убил (Барбосса не  в счет, он ожил)

3

Джек действительно не простой человек.Он пират,может убить неприятеля без зазрения совести,но без причины этого не делает.Доказательства:
1.Он спас Элизабет в ПКМ1,хоть и не знал ее тогда.
2.Медлил в кузнице с убийством Уилла.Собрался было его убрать,но с явным неудовольствием.И тут его огрели по голове)).
3.Предлагал Барбоссе забрать медальон с Перехватчика не штурмом корабля,а переговорами.
Примеров множество.Эти- самые яркие.

4

Nata Li написал(а):

Не может быть!

Поверьте,есть такие! :angry:

Пиратка написал(а):

Он за весь фильм никого не убил (Барбосса не  в счет, он ожил)

Это в первом фильме никого не убил.А в третьем-Джонса,например...Но Дейви- его заклятый враг,понятно...

5

"Не знаю:образ Джека сложен,трудно разобраться"
А я вот не знаю! В Первой части скорее всего нет, а во Второй мне Уилла жалко. Мне кажется, это не очень хороший поступок. (может мне Джека "гадом" назвать? Холивор затеять, воду взбаламутить? Хотя по правде говоря я так не думаю! Хотя по правде говоря, все они предатели...и от этого так-то не по себе…)

6

Пиратка написал(а):

А в третьем-Джонса,например...Но Дейви- его заклятый враг,понятно...

Погодите-ка)))
Если б он его убил, он был бы капитаном Голландца)))
Он его убил ТЕОРЕТИЧЕСКИ, практически его убил Уилл. Вспомним кадр из фильма.

7

Марина написал(а):

все они предатели...и от этого так-то не по себе…

Я вас понимаю...Но они- пираты.Единственное,только один Уилл никогда не предавал Элизабет.Потому что любил.

Марина написал(а):

Уилла жалко. Мне кажется, это не очень хороший поступок.

Это мягко сказано!Но у Джека просто не было выбора.И он,похоже,сожалел об участи Тернера.

8

Nata Li написал(а):

Он его убил ТЕОРЕТИЧЕСКИ, практически его убил Уилл. Вспомним кадр из фильма.

Ну да,ну да,я это и хотела сказать!Может,я коряво выражаюсь,надеюсь,поймете.))

9

Пиратка написал(а):

Но они- пираты.

Да, но все равно грустно.

Пиратка написал(а):

Но у Джека просто не было выбора.

Но Уиллу-то от этого не легче. Выбор-то конечно был, Джек мог отдать долг Джонсу, но Джек этого не захотел...

10

Марина написал(а):

Джек мог отдать долг Джонсу, но Джек этого не захотел...

Это-то понятно,Джек ради спасения себя любимого предал Уилла.Конечно,он бы не стал жертвовать собой.Собой он пожертвовал только в конце ПКМ2))

11

"Жестокость - понятие относительное"
Тут вопрос, кто что считает жестокостью - я например не могу назвать ни одного его (Джека) жестокого поступка, а кто-то может думать, что спроваживание Уилла на ЛГ - просто ужас, как нехорошо. Давайте определимся. :unsure:

12

А почему Джонс назвал Джека жестоким? :question: 
Потому что Джек дал ему понять, что способен убить его легко и просто, пронзить сердце у него на глазах и при этом шутить, нагло издеваться. Но Джонс не учел тот факт, что "жестокость - понятие относительное". + на деле оказалось, что Джек не жесток настолько. 

Тут вопрос, кто что считает жестокостью

Согласна!
Джек отправил Уилла на "Голландец" и это было рискованно, разве нет? С Уиллом могло случиться что угодно. Он едва выжил! Я не защищаю его. Просто хочу, чтобы этот факт тоже учитывался, когда речь идет о "жестокости".
Я говорю не об убийствах, жажде крови, кровожадности и т.п. Я имею ввиду жестокое=пренебрежительное отношение к людям. Но эта "жестокость" связана с его эгоистичностью. Он просто не желает думать о других. Но все же думает.
- То, что ты - добряк.
- Факты это отрицают.
Вряд ли Джек врет, когда упоминает про какие-то факты.
Он сказал Джонсу: "Это по мне!", когда они заключали пари. За свою жизнь он готов обречь на смерть сто чужих. Разве это в стиле добряка? Джек - пират. Мир, в котором он живет, вынуждает его быть жестоким и эгоистичным, иначе он не выжил бы. Это доказывает то, что когда он делает что-то хорошее, то ему за это попадает. Помогает лишь счастливый случай.

1)Его едва не вешают из-за того, что он попался, когда решил спасти жизнь Элизабет.

2)Его отправляют на смерть, когда он возвратился.

3)Он лишается возможности вечно бороздить моря, потому что жизнь Уилла оказывается вдруг ценннее желаний Джека.

Джек - сложный персонаж. Очень живой. В нем есть и хорошее, и плохое. Его жестокость проявляется не в желании кромсать, убивать(как у Деви Джонса), а в его равнодушии к тем, кого он подставляет, предает. НО в некоторые моменты он понимает, что не прав, что это жестоко... не спасти девушку из воды, оставлять на корабле погибать живых людей, когда есть шлюпка, и,наконец, жестоко позволить умереть Уиллу.
Мне кажется, Джек эгоистичен в своих поступках, потому что не любит людей, презирает их, пытается быть равнодушным к их судьбе... Он поступает подло и мерзко(угрожал мисс Суонн, чтобы доказать, что одно доброе дело тоже кое-что значит), потому что не видит иного выхода бороться за свою жизнь.
Его трудно назвать настоящим Добряком(как Питера Блада), но в нем есть добро, которое живет где-то глубоко :) И если в момент, когда он открыл компас, спасаясь от Кракена, больше всего на свете он желал вернуться и спасти команду, то это о многом говорит. Прежде всего... о том, что большую часть времени он пытается быть кем-то другим, а не собой. Джек потерялся в себе, поэтому не знает, чего ему нужно от этой жизни. То одно ему подавай, то другое... в мире становится все меньше содержимого.
Джек не жесток в прямом смысле. Просто он не может и не желает во всех ситуациях поступать, как добряк. Почему? Я не знаю.

Отредактировано Katy (2010-10-16 03:56:55)

13

Katy написал(а):

Джек не жесток в прямом смысле. Просто он не может и не желает во всех ситуациях поступать, как добряк. Почему? Я не знаю.

Ответ прост.
У Kxena в подписи)))
Средь пиратов, мой друг, каждый сам за себя.
Если ты не подставишь, подставят тебя.
(с)

14

Nata Li написал(а):

Средь пиратов, мой друг, каждый сам за себя.
Если ты не подставишь, подставят тебя.

Да,Джеку приходится быть таким.
В пиратском мире без эгоистичности не выживешь.Я считаю,он это усвоил сразу же после того,как Барбосса в первый раз увел у него корабль и оставил на необитаемом острове.Потом "быть эгоистом" у него научились Лиз и Уилл.

Отредактировано Пиратка (2010-10-16 18:06:45)

15

Katy написал(а):

Джек - сложный персонаж. Очень живой. В нем есть и хорошее, и плохое

Вот именно поэтому он и нравится многим людям)))
Это человек, понятный зрителям.

16

Пиратка написал(а):

Собой он пожертвовал только в конце ПКМ2))

Что-то я этого не помню...

Katy написал(а):

Мир, в котором он живет, вынуждает его быть жестоким и эгоистичным, иначе он не выжил бы.

Не помню точно цитату Тернера:
- Ты свой путь не сам ли выбрал?
- Я бы и рад сказать, что нет. Но я его выбрал сам.
Джек сам выбрал мир пиратов, наверное это значит, что Джек сам не сахар. Человек добрый пиратом бы не стал. имхо не совсем уверенное.

Katy написал(а):

но в нем есть добро, которое живет где-то глубоко

Вне всякого сомненья... Я думаю добро есть в каждом из них! Может быть в ком-то чуть меньше...

17

Марина написал(а):

Что-то я этого не помню...

Ну как же!Ведь он же все-таки вернулся на гибнущую Жемчужину.И сам прыгнул в пасть кракену.

Марина написал(а):

Джек сам выбрал мир пиратов, наверное это значит, что Джек сам не сахар.

А кто говорит,что он хорош во всех отношениях?Но пиратство- это для него как уход от правил,свобода.Да,он сам выбрал эту свободу,тесно граничащую с убийствами,насилием и грабежами.Но Джек избегает жестокости и насилия.

Марина написал(а):

Человек добрый пиратом бы не стал.

Ну,некоторые люди уходили в пираты и не по своей воле.Всякое бывало... :)

18

Марина написал(а):

- Ты свой путь не сам ли выбрал?
- Я бы и рад сказать, что нет. Но я его выбрал сам.

Это разговор Прихлопа и Уилла в пкм2.
Джек стал пиратом по вине Беккета - версия, которой я придерживаюсь. А там... не знаю.

Nata Li написал(а):

Ответ прост.
У Kxena в подписи)))

В таком случае... Джек мог бы относиться плохо к пиратам, а Элизабет и Уилла уважать. А он просто не уважает людей. По-моему лучше всего для Джека подходит: "Средь людей, мой друг, каждый сам за себя. Если ты не подставишь, подставят тебя".

Пиратка написал(а):

Да,он сам выбрал эту свободу,тесно граничащую с убийствами,насилием и грабежами.Но Джек избегает жестокости и насилия.

:yep:

Человек добрый пиратом бы не стал.

:no: можно ли Гиббса назвать недобрым? А Норрингтона?
Человек добрый по своей воле пиратом бы не стал. Джека, мне кажется, тоже подтолкнули стать пиратом обстоятельства, как и Гиббса, Норрингтона. Хотя все это лишь догадки.

19

Пиратка написал(а):

Ведь он же все-таки вернулся на гибнущую Жемчужину

Согласна!

Пиратка написал(а):

И сам прыгнул в пасть кракену

"Не согласна"! В том смысле, что отступать было некуда. Ну не пятками ж сверкать. Здесь он подошел к Рубикону, к последней черте, за которой его ждет бессмертие. Кстати, а что его ждало? Вечный песок?

Пиратка написал(а):

Но Джек избегает жестокости и насилия.

Согласна. Отчасти. Уилла все ж жалко.

Пиратка написал(а):

Ну,некоторые люди уходили в пираты и не по своей воле.

Блад? Насколько я помню он вел себя как джентльмен. Вроде бы не предавал и шкуру не спасал.

Katy написал(а):

Это разговор Прихлопа и Уилла в пкм2.

Да, их семейная беседа. Я люблю эту цитату.

Katy написал(а):

Джек стал пиратом по вине Беккета - версия, которой я придерживаюсь.

Скорее ошибка молодости. Или он как Мародер был  - ветер в голове.

Katy написал(а):

можно ли Гиббса назвать недобрым? А Норрингтона?

И "недобрыми" их назвать нельзя, но у них "Каждый сам за себя". А я девочка романтическая! Мне хочется какого-то благородства.

Katy написал(а):

Человек добрый по своей воле пиратом бы не стал.

Согласна.

20

Марина написал(а):

А я девочка романтическая! Мне хочется какого-то благородства.

Это получается, что я - наоборот? :no: Потом... много благородства не бывает. Это только в сказках. Мне нравятся персонажи, поступающие и хорошо, и плохо. За ними интересно наблюдать, их интересно обсуждать. Однозначные злодеи или добряки заставляют меня скучать. Короче говоря, романтика - это не только геройство, благородство, честность, хоть без них нельзя... романтика - это противоречивые персонажи. :love:  :D

21

Katy написал(а):

А я девочка романтическая! Мне хочется какого-то благородства

Без романтиков на свете жить нельзя!Они приносят желание жить! :)
Возможно,в молодости Джек Воробей тоже был романтиком,но жизнь таких не любит,поэтому в данный момент Воробью отчасти наплевать на людей. :(

Katy написал(а):

Мне нравятся персонажи, поступающие и хорошо, и плохо.

Да,все мы люди,хочется чего-то неоднозначного)

22

Пиратка написал(а):
Возможно,в молодости Джек Воробей тоже был романтиком,но жизнь таких не любит,поэтому в данный момент Воробью отчасти наплевать на людей.

Вполне возможно, что и был, но это довольно странно - из романтика превратиться в такого прожженного цинника и немного мизантропа( хотя почему немного?). Некоторые поступки наводят на мысль, что он ещё и социопат :question:  Создаётся впечатление, что кто-то когда-то сильно обламал ему всю романтику...нет, мне все же кажется, что Джек такой с самого начала :rolleyes:

23

Файл Безымянный написал(а):

Джек такой с самого начала

прямо с пеленок пират? :question: нееет.

Пиратка написал(а):

Возможно,в молодости Джек Воробей тоже был романтиком,но жизнь таких не любит,поэтому в данный момент Воробью отчасти наплевать на людей.

Звучит красиво, но не совсем подходит именно Джеку.

Файл Безымянный написал(а):

кто-то когда-то сильно обламал ему всю романтику

веру в добро, справедливость и тп. Он наплевал на все и стал поступать, как ему хочется: эгоистично и не долго раздумывая.
Мне нравится в нем:
возникновение цели => огромное желание ее добиться => решительные действия, составление сложных планов.

Файл Безымянный написал(а):

мизантроп

эгоистичный+мизантроп+циник (согласна только с первым, третье - ну, совсем чуть-чуть)...  Мизантроп бы не вернулся на "Жемчужину", чтобы дать шанс команде. Мизантроп не прыгнул спасать девушку из воды. Джек не ненавидит людей, а презирает и не любит. Не любить и ненавидеть - немного разные люди. (имхо)

24

Katy написал(а):

презирает и не любит

А откуда возникли такие выводы? :huh:

Файл Безымянный написал(а):

Вполне возможно, что и был, но это довольно странно - из романтика превратиться в такого прожженного цинника

А почему бы и нет?Такое возможно.
Как говорится

Человек предполагает,а жизнь располагает

:)

Марина написал(а):

Уилла все ж жалко.

Мне тоже жалко,я во время просмотра второй части так злилась одно время на Джека...Но дело в том,что на мистера Воробья долгое время злиться не получается :D А Уилл...Ему во второй части пришлось хуже всех.Он напоминал мне еще в первой части какого-то беспомощного неудачливого мышонка по сравнению с Джеком,извините за такое сравнение))

25

Пиратка написал(а):

А откуда возникли такие выводы?

Я сделала этот вывод из того, как Джек обошелся с Уиллом во второй части. Когда вернуть его не получилось, то он вообще начал играть на чувствах у Джонса, т.е. Уилл стоит 3,5 матроса, поет... намерен жениться... Уилл спас его от виселицы в 1 части, а это предательство - вознаграждение? 
Даже если некоторые считают, что Гиббс - верный друг, то почему же Джек оставляет его, Элизабет, Уилла и др. на смерть в пкм2?
Если бы он относился к людям по-человечески, то даже под угрозой собственной смерти... не стал бы угрожать мисс Суонн при первой встрече.
Пираты - тоже люди. Джек спокойно заключает в 3 части договор с Беккетом: привести его к пиратам. И если бы не случай, то всем пиратам - конец. Джек постоянно рискует чужими жизнями и своей.
Люди, которые уважают других людей, скорее всего не будут так поступать.

Отредактировано Katy (2010-10-18 20:44:19)

26

Katy написал(а):

Джек постоянно рискует чужими жизнями и своей.

Согласна :)

Katy написал(а):

не стал бы угрожать мисс Суонн при первой встрече.

Katy написал(а):

Джек оставляет его, Элизабет, Уилла и др. на смерть в пкм2

Katy написал(а):

Уилл спас его от виселицы в 1 части, а это предательство - вознаграждение?

Katy написал(а):

вернуть его не получилось, то он вообще начал играть на чувствах у Джонса

Все это- подтверждение тому,что Джек несколько эгоистичен и заботится только о своей шкуре.Только почему же он "презирает"-то людей? :dontknow:  :question:

27

Пиратка написал(а):

Только почему же он "презирает"-то людей?

а что иначе?

28

Он эгоист, но с проблесками совести. Все таки все его добрые поступки не имели изначального плана, они все спонтанны, обратите внимание. А вот гадости и хитрости распланированы иногда на 10 лет вперёд :writing:
И все таки я склоняюсь к мнению, что он социопат - на определённую часть точно. Докажу потом :writing:

29

Файл Безымянный написал(а):

все его добрые поступки не имели изначального плана, они все спонтанны, обратите внимание. А вот гадости и хитрости распланированы иногда на 10 лет вперёд :writing:

Да,это говорит о том,что Джек готов к предательствам других,и сам готов предать.Но иногда он не хочет или не может этого делать...Мое мнение,не знаю как еще объяснить его :dontknow:

Отредактировано Пиратка (2010-10-19 16:31:30)

30

Пиратка, вы о моменте с сердцем в третьей? Если да, то вот моё мнение: он испугался. Да, он может и был готов к бессмертию, но тут обстоятельства складывались молниеносно и он растерялся...А тут ещё и Уилл на пороге смерти. Ещё одно спонтанное решение ^^


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Попытка проанализировать Джека Воробья:всегда ли он поступает жестко?