PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Ориджиналы » Вечная Жизнь


Вечная Жизнь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Автор: Бспризорная
Название: Вечная Жизнь
Оригинальное произведение: Властеин Колец
Размер: мини
Жанр: сказка со смыслом
Рейтинг: G
Дисклеймер: ни на что не претендую
Статус:закончен
Краткое содержание: история о дружбе, любви, смерти и о том, что во сто крат сильнее всего этого - памяти.

Легконогий Эльф неспеша прогуливался по тропинкам родного Леса. Время от времени он проводил ладонью по теплой древесной коре, нагретой за день лучами щедрого солнца. Много зим и весен провел он под этими густыми кронами, и проведет еще столько же, и еще больше. Ему никогда не надоест вдыхать сладкий цветочный аромат, собирать по утру в ладони прозрачную росу, наблюдать как Лес сменяет свой зеленый летний наряд на осенний - золотой, затем погружается в глубокий зимний сон, а весной пробуждается, и все повторяется сначала. 
Эльф улыбнулся своим мыслям, светлым чувствам, которые переполняли его, всему Лесу. И Лес улыбнулся ему в ответ, захлопал своими зелеными ладошами-листьями, запел, засвистел на все лады птичьими трелями, и Эльф, продолжая улыбаться, подхватил его веселую песню. Вдруг чуткое ухо Эльфа уловило еле слышный вздох. Эльфу даже показалось, что он скорее почувствовал чью-то неудержимую печаль. Эльф приложил указательный палец к губам, и Лес вокруг него притих, насторожившись и обратившись в слух.
На этот раз вздох послышался отчетливее, и Эльф почти не сомневался, что доносится он как раз оттуда, где неделю назад расшалившийся ветер повалил старое дерево. Оно выдержало много славных битв, но эту проиграло. Поверженный гигант рухнул в стороне от тропы и поэтому лесной народ не торопился его убирать. Любопытный Эльф аккуратно перешагнул через распростертые ветви.
- Здесь кто-то есть? - спросил он, оглядываясь по сторонам.
Вздох раздался, казалось, у самых его ног.
- Я хочу помочь! Где ты?
- Я здесь, - услышал он слабый тихий голосок. - Наклонись.
- Я не вижу тебя.
- Ниже. Я здесь.
Эльф опустился на колени и, припав к самой земле, заглянул туда, где ствол не коснулся земли. Но там никого не было. Эльф нахмурился.
- Ты решил пошутить надо мной?
- Нет-нет! - испуганно залепетал голосок. - Вот же я! Прямо тут!
Блестящие звезды-глаза Эльфа остановились на крохотном расточке с трепещущими листочками.
- Так это ты меня звал? - изумился Эльф.
- Я не звал. Я плакал.
- Почему ты плакал?
- Мне одиноко.
- Но кто ты?
- Я не знаю, - вздохнул росточек.
Они помолчали.
- А кто ты? - спросил он в свою очередь.
- Я — эльф.
- Ты очень красивый.
На щеках Эльфа заиграл румянец. Он вовсе не скромничал, он знал, что он обладает прекрасной внешностью, просто он почувствовал неловкость от того, что не может сказать того же тоненькому невзрачному расточку. Поэтому он просто спросил:
- Почему ты растешь в таком неуютном месте?
- Я не знаю, - снова вздохнул росточек. - Здесь очень тесно и темно. Скоро я совсем зачахну и умру.
С этими словами росточек снова заплакала.
- Нет-нет, не нужно плакать. Уверен, что смогу помочь тебе!
Эльф со всех ног мчался домой. И вот уже через час в лесу раздавались дружные удары топоров и жужжание пил.
- Ну вот, - сказал Эльф, утирая тыльной стороной ладони капельку пота со лба, - теперь ты можешь расти вместе со всеми.
- Спасибо.
У Эльфа сжалось сердце, столько чувства звучало в одном этом слове. Он что-то хотел сказать, но передумал и просто сел на траву рядом с росточком, который всеми своими тоненькими веточками потянулся к солнцу.
- Знаешь, - сказал он наконец, - мне кажется, что ты станешь большим и красивым деревом.
- Но теперь мы расстанемся?
- Нет! - возразил Эльф. - Теперь мы друзья.
- А что это значит?
- Что мы всегда будем вместе.
- Правда? - с надеждой спросил росточек.
- Я обещаю.
***
Дни сменяли один другой. Месяц шел за месяцем, а год за годом. А Эльф все также шагал по знакомой тропке.
- Ах, это ты! - пропел звонкий голосок.
- А ты ждала кого-то другого?
Они засмеялись. Стройная яблоня протянула Эльфу свою веточку. Эльф легонько дотронулся пальцами до молодой листвы. Он зашел в беседку, которую сам выстроил на поляне, чтобы бывать здесь и в непогоду. Он присел на скамейку и, сложив руки на широком поручне, опустил на них голову.
- Почему ты молчишь?
- Я любуюсь тобой.
Яблоня расправила все свои веточки, показывая себя во всей красе. Эльф поймал на ладонь белый цвет, уроненный ею. Этой весной она выглядела по-особенному. Такой нарядной, веселой и гордой он ее еще не видел. И не мог, не хотел верить, что именно теперь им предстоит расставание.
- Ты грустишь. Я чувствую это. Расскажи мне, что случилось.
- Помнишь, я обещал, что мы всегда будем вместе?
- Я не понимаю...
- Для меня пришла пора покинуть Лес.
- Но ты вернешься?
- Я не знаю. Я отправляюсь на войну.
- Плохое слово. Что оно означает?
- Я сам плохо представляю. Да и не хочу представлять. О ней рассказывают жуткие вещи. А те кто, вернулся оттуда, уже никогда не становятся прежними. Но это мой долг. Я должен защищать свой дом, свой Лес и тебя.
- Так тебе сказали?
- Но это правда!
      Лес зашумел. Заморосил дождик. Холодные капли забарабанили по крыше беседки.
- Что ж, пришла пора прощаться.
- Я не скажу тебе прощай. Я скажу до скорой встречи.
- Но что, если...
- Теперь уходи.
С тех пор прошло не больше месяца, но Эльфу казалось, что минули десятилетия. Он успел познакомиться с войной довольно близко. Ночи без сна, боль потерь и страх перед неизвестностью. Он понимал, что ему здесь не место. Да и едва ли кому-то вообще может быть место среди всего этого хаоса, тьмы и разрушения. Разве ради этого мы живем, чтобы отбирать чужие жизни? Или ради того мы были рождены, чтобы быть убитыми? По-настоящему начинаешь ценить жизнь только тогда, когда оказываешься на волосок от гибели. Но не только свою, а любую. Каждое ее проявление...
Его учили военному искусству с ранних лет. Но можно ли быть готовым ко всему? Пронзительная боль сменилась мягким теплом, разлившимся по всему телу, за которым пришел невыносимый холод. Вместе с ним пришла слабость, а за ней пустота. Неужели все заканчивается именно так?
Лес плакал крупными каплями дождя. В потемневшей беседке плакала молодая эльфийка. С яблони упал последний белый цвет.
***
- Где я?
- Ты дома.
- Какое странное чувство.
- Я знаю. Ты привыкнешь.
- Что мне нужно делать?
- Тянись к свету и станешь большим и сильным.
- Молодой клен стряхнул с листочков дождевые капли.
- Ты очень красива.
Яблоня промолчала.
- И она тоже, - продолжал клен, - только очень печальная.
- Так поговори с ней.
Клен вздохнул.
- Кто здесь? - воскликнула эльфийка.
- Подойди ближе. Ближе. Видишь меня?
- Как странно. Я могу тебя слышать. Но почему?
- Зачем ты плачешь? - вместо ответа спросил маленький клен.
- От этого становится не так больно...
- Но обычно плачут от того, что больно.
- Это другая боль. Она еще страшнее. Не так давно погиб тот, кого я любила. Его убили на войне.
Она смахнула слезинку, и клен подхватил ее на свой листочек.
- Не думаю, что ему бы понравилось, что ты плачешь.
- Нет, ему бы не понравилось.
- Знаешь, - клен задумчиво перекатил хрустальную слезинку с одного листочка на другой, - он очень любил петь. Спой и ты.
Молоденькой эльфийке все это показалось очень странным, но все же она запела и, к ее удивлению, боль отступила. Яблоня довольно покачала головой.
- Хочешь, я стану твоим другом? - спросил маленький клен.
- Конечно, - улыбнулась эльфийка.
- Но ты должна дать мне слово, что мы всегда будем вместе, что бы ни случилось.
- Я обещаю.
Как ты думаешь, я ей понравился? - спросил у яблони маленький клен, когда эльфийка покинула поляну.
- Конечно.
- Когда я вырасту большим, попрошу, чтобы она сделала на моих ветвях качели.
- Конечно.
Маленький клен зевнул.
- Что мне делать теперь?
- Теперь спи. Отдыхай. И смотри сны.
Ему снился шумный праздник. Отовсюду звучала музыка. Он танцевал с хорошенькой эльфийкой. Они улыбались друг другу. Вокруг были другие эльфы. Они хлопали в ладоши, махали руками, приглашая в свою компанию. Они звали его. Да, у него было имя. Ну, ничего, он еще вспомнит. Впереди у него много времени.
***
Мы будем жить, покуда жива память о нас. Мы будем жить в сердцах и мыслях тех, кому мы не безразличны. И пусть память эта остается светлой и радостной. Иначе, зачем жить?

2

Также я хочу выразить свою признательность замечательной девушке Sophie Hill - моему верному читателю и рецензору. Без ее помощи и поддержки я бы пропала.

3

А я прежде всего хочу выразить благодарность прекрасному автору Беспризорной, которая пишет замечательные работы и доверяет мне! Вот кто-кто, а без ее "рукописей" я бы пропала. Но мне приятно, спасибо, хотя теперь я цветом лица практически слилась с цветом волос! :blush:
Понравился слог. Толкиеновский, легкий, с характерными оборотами (правда, не перегруженными родословной королей Гондора). И герои, не то чтобы запоминающиеся, но очень нежные, оставляющие после себя след. Даже если и не плакать, то шмыгать носом в конце очень хочется. И вообще, отличительная черта - трогательность. Рассказ настолько огорожен от всяких пошлостей, что кажется легким, даже эфемерным.
О герях в отдельности. У них нет каки-то особых признаков, характеризующих их, делающих запоминающимися. Да и не нужно это. Потому что главное было - донести мысль о том, что все мы живем и после смерти, что жива память о нас, о наших деяниях, и что нас будут любить и помнить всегда. Это тяжелый вопрос, но у тебя он разрешился максимально светло, насколько это вообще можно представить.
И об описаниях. В самом начале, лично мне было просто визуально приятно читать описание леса, про тепло древесины, трели птиц и запахи.
Фанфик получился нежным, грутсным, трогательным, но, как мне кажется, со светлым концом. Очень проникновенный, рассказ словно обволакивает тебя и от этого такой результат. Спасибо!


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Ориджиналы » Вечная Жизнь