Рассказ не мой.

Название: Портрет
Автор: EmmaLuSS
Жанр: зарисовка

Чжао Цзы заметил как – то:
-Поистине мудр тот, кто способен изменить положение вещей, когда видит, что вынужден это сделать.

Сейчас, когда я смотрю на него, у власти еще стоят несколько диктаторов. Почти весь ближний и дальний восток растерзаны колониями единственной в мире сверхдержавы. Гнет с каждым днем становится все сильнее. Он обретает все большее число сторонников. Люди, придерживающиеся строгих воззерений на веру, оказались неспособны больше выбирать что – либо. Духовными поисками манипулируют несколько никчемных людишек из правительства, имеющие в своем арсенале две – три мысли и немного более чувств и политических знаний. Ярость природы говорит языком мировых катаклизмов, стирая на своем пути все: города, веру, надежду, трудолюбие, голод, мор…

На каждом континенте томятся тысячи узников и заключенных. Не важно, виновны они или нет. Пытки вновь сделались не средством устрашения, а весьма примлемой мерой наказания и исследования человеческого социума на прочность. Следствия и суды упраздняются. Права – зачем?.. Совесть – кому она нужна?..

Богатые страны закрывают свои границы, бедные – безропотно наблюдают, как общество отправляется на поиски новой Атлантиды, покидая засеянные войной столицы и мало-мальски пригодные для жизни столицы. Даже крысы бегут из этих мест.

Разоряются фермеры  - подгоняемые постоянными сменами в политической игре владельцы плантаций стремятся как можно быстрее вознести к божьим очам вновь построенные мануфактуры и фабрики, празднуя победу, сидя на костях миллионов людей.

Экономика феодализма неспособна более служить нуждам стран. Происходят революции.  Рушатся целые состояния.  Детский и женский труд стал нормой. Миллионы живут в бедности и условиях почти рабского положения.

Распространение оружия вызвало очередную волну смертей на Западе и Востоке. Но применение его признано процессом необратимым .

Возникают неведомые ранее болезни. А существовавшие прежде уже невозможно обуздать.

Возвышается смысл точных наук. Возводятся целые поднебесные, подобные Олимпу, дабы прикоснуться к новому, непознанному, неизведанному.

Железо и сталь начинают гореть в огне, подобно сгорающим в жарком пекле неверным, предвещая начало конца.

Философия заменяется романами и другой чепухой, именуемые красивыми названиями и имеющих в своем содержании чистые страницы.

Настоящие трагедии поражают мир.

Я долго смотрю на портрет. В нем нет ничего примечательного. Худой высокий мужчина. Черные волосы, темные глаза. Четкие черты лица и подобие вымученой улыбки. Черный камзол, расшитый золотыми нитками, белая рубашка. На заднем плане багровеющий рассвет.

Портрет. Просто портрет. Не мне судить, хороший он или нет. Это просто портрет. Остальное решит время.