Оригинал: Dont_Snatch_the_Keys
Автор: meowbooks
Переводчик: Cassia
Рейтинг: G
Герои: Пинтел, Рагетти, песик
Жанр: Adventure/Humor
Саммари: история о том, Пинтел, Рагетти и песик выбрались из тюрьмы и отправились на поиски "Черной Жемчужины" (время действия - начало ПКМ2)
Разрешение на перевод: отправлено...ждем-с...
Диклаймер: на чужое не претендую
Предупреждение: НЕ БЕЧЕНО! (может, кто возьмется?)

Прим. пер. : *курсивом в звездочках* выделены слова песика:)

I. Не хватай ключи!

- Вот так, песик. Посидим тут со мной, ага? Ты ведь не хочешь косточку? Нет, ты слишком умен! Ты просто так  не отдашь эти ключи…- льстиво приговаривал лысеющий пират по имени Пинтел из-за решетки тюремной камеры Форта Чарльза в Порт-Рояле, Ямайка. Остальные заключенные спали. И, слава Богу! От свиста и этих вечных криков «сюда, собачка», которые они издавали, у любого сворачивались уши, а ноги сами двигали куда подальше. Нет, нужно просто быть милым и дружелюбным, не шуметь и не пытаться стянуть ключи каждую секунду. Вот это был верный путь…

- Хватай их! Эй, Пинтел! Ну же, они прямо перед тобой, хватай!
- Бери ключи!
- Ты чего, сдохнуть захотел?
- Забирай их!

Они раздражали. Опять кричат? Вечно от них один шум – или эти назойливые крики или нестройный храп. Поучают его, пирата из команды «Черной Жемчужины»? Видно они так ничему и не научились с тех пор, как сидели за решеткой в прошлый раз.
Пинтел закатил глаза и проигнорировал их, снова почесывая мохнатые уши собаки, сидящей возле камеры. Клинк! Что-то тяжелое упало в руки; он глянул вниз – ключи! Незаметно огляделся , прежде чем возвратить их обратно псу. Почти неслышно прошептал: «Хороший песик…отдашь их потом, ага?»
Он засунул руки обратно в камеру. Собака наклонила голову, затем отправилась прочь от решетки, обратно под лавку.

Пинтел потряс друга за плечо:
- Чт…?
- Сегодня ночью, Рагетти.

II. Побег ранним утром

- Хррр…кхх…шшш…
Пинтел глянул через плечо на соседнюю камеру. А! Наконец-то! Эти раздражающие болваны заснули! Он подошел к Рагетти и потормошил его.

- Вставай! Ну почему ты вечно спишь?
- А? Уже пора?
- Да, подожди минутк…- он подполз к решетке и высунул руку. – Пёсик…пёсик!

Пес поднял голову: знакомый голос! Это тот славный малый, который всегда чешет ему за ухом! Он выполз из-под скамьи и подбежал к камере.

- А! Хороший мальчик…как спалось? Отлично? Ну и замечательно, да, малыш? – приговаривал Пинтел, ободряюще поглаживая собаку по голове. Не нужно спешить, впереди еще целая ночь! Он улыбнулся, - Ой, это мне? Тысяча благодарностей!
Он медленно поднялся.
- Рагетти, возьми их и открой замок.
- Почему я? – Спросил Рагетти, беря ключи.
- Потому что я буду его развлекать. Нельзя чтобы он залаял… - Пинтел улыбнулся псу, который так любезно предоставил им ключи. - Верно, песик?

Рагетти просунул руки сквозь решетку, по очереди проверяя ключи.
- Есть!
- Шшш! Не разбуди этих.

Рагетти изобразил поклон и крайне вежливо произнес:
- После Вас…
- Благодарю, любезный сэр! – Ухмыляясь, прошептал Пинтел. Он поклонился в ответ, передал собаку на руки другу и вышел из камеры. Рагетти улыбнулся песику и отдал ему ключи. Пес обрадовался: люди в этих маленьких запертых комнатах вечно желали заполучить его ключи, пытались их стянуть.  Как приятно, когда кто-то хочет делиться!

- Здорово… Мы прям как Воробей! – прошептал Рагетти, когда они выбрались наружу.
- В смысле?
- Мы выпорхнули из тюрьмы!

III. Храбрый щенок

- Почему я должен тащить собаку? – жаловался Рагетти, пока они неслись к берегу. Пес начал облизывать его лицо; ключи от камеры он все еще держал в зубах.
- Если у тебя не хватило ума придумать план, то хотя бы делай, что говорят! – крикнул Пинтел, на бегу проверяя, чист ли берег.
- Может, остановимся? – задыхаясь, предложил Рагетти. – Я уже устал тащить и Библию, и собаку…
- Зачем ты ее взял?
- Но, это ведь ты сказал взять собачку.
- Ладно, неважно. Поторапливайся, до рассвета всего пара часов!
- Почему мы так спешим? Зачем мы взяли собаку? ПОЧЕМУ Я…
- Шшш! Мы должны убраться до рассвета, потому что тогда все проснутся, мы взяли его, потому что у него ключи, и ты должен его нести, потому что я так сказал.
- Как ты узнал, что я хо…
- Ты слишком предсказуем.
- Аа… - кивнул Рагетти. - Ну, вот! Ты опять!

- Ну и как же мы ее найдем? – спросил Рагетти, пока они сталкивали шлюпку с псом на воду.
- Сперва нужно где-нибудь запастись провизией, - поднял взгляд Пинтел. – Кингстон, думаю, сойдет, а?
- А собака?
- Поедет с нами.
- С нами?
- У них больше нет ключей. И поделом им! – осклабился Пинтел, воображая себе их замешательство.
Где собака? О нет! Они забрали ее! Похитили! Ох!  Ах, бедный песик, что же с ним станет? Такой храбрый щенок…наш верный  защитник…Боже мой!

- Наверное, у них есть запасные. – Голос Рагетти отвлек Пинтела от размышлений.
- Не дал мне помечтать, эх ты. Ну, хотя бы ненадолго это собьет их с толку.

IV. Перед охотой

Прибыв в Кингстон, они крепко привязали шлюпку к шесту в доках. Пинтел устроился возле каких-то бочек, а Рагетти присел на землю, держа пса на коленях.

- Я не стану красть! – упрямо восклицал он, поглаживая собаку. Посмотреть своим единственным глазом в глаза другу он не решался.
- Ну и как же нам достать провизию? Подпрыгнуть, покрутиться три раза и поплевать через плечо? Пожелать – и столик сам накроется? Бом – и вот тебе ром?
- Тогда укради ты.
- И это тоже я должен делать?! – Пинтел скрестил руки на груди и нахмурился. – Это не честно, знаешь ли!
- Не честно брать чужое. – Проворчал Рагетти.
- Мне не помешала бы твоя помощь.
- Я лучше помогу тебе присмотреть за песиком. Кажется, я ему нравлюсь! - Собака снова облизывала его лицо.

Пинтел закатил глаза:
- Отлично. - Вздохнул он и собрался уходить.
- Подожди, я с тобой! – вскочил Рагетти.
- Так ты будешь красть или нет?
- Нет!
- Тогда тебе лучше сидеть здесь. – Пинтел развернулся и направился прочь.

Рагетти медленно поднялся, сделал шаг вперед и …
- СЯДЬ!
Пират насупился и, бурча, сел на прежнее место.
- Ну, тебе-то я  нравлюсь, да песик? – Посмотрел он на пса.

Карие глаза моргнули.
- РРАФ!
*Еще бы! Ты тоже чешешь мне за ушами! А тогда твой глаз выпадает, это так весело! Ты занятный! *
Пес выжидательно посмотрел на пирата.
*Верно?*

- А? – непонимающе нахмурился Рагетти.

*Глупый Деревянный Глаз, ты не говоришь по-собачьи. Вот, держи ключи…*

Клинк! «Кажись, нравлюсь». - Заключил пират. Приободрившись, он похлопал собаку по загривку.

TBC...