PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Литературная игра "Чужие мужья"


Литературная игра "Чужие мужья"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Чужие мужья.

Думаю, что эта тема будет закономерным продолжением темы «Чужие жены».

Чужие мужья, то есть мужчины, женатые не на указанной женщине, а на ком-то другом.

Назвать нужно имя героини (в 11 вопросе двух героинь), имя чужого мужа и название произведения.

Дуалы принимаются, но нужно хорошо обосновать.
Мужья не повторяются, а авторы вполне могут. Произведения - классика, исторические романы, детективы. Все авторы - признанные классики своего жанра.

1. Героиня вовсе не пыталась заполучить чужого мужа. Его предложение стало для нее полной неожиданностью. Как впрочем и то, что он чужой муж.

2. Эта красавица очень хотела получить чужого мужа. Когда не удалось, она сделала все, чтобы погубить его, даже притворилась одержимой дьяволом.

3. Чужой муж помог героине и ее любовнику выйти из сложной ситуации. Любовника это так восхитило, что он даже пожелал такого мужа своей будущей вдове.

4. Чужой муж предлагал этой героине деньги, любовь и защиту. А она любила чужого жениха.

5. Ей так и пришлось согласиться на свидание с чужим мужем. В результате ее собственный получил кучу пощечин.

6. Любовник уговорил эту героиню после смерти чужого мужа присвоить себе его фамилию и стать его наследницей. Она согласилась и зря – ее участь теперь была предрешена.

7. Она так любила героя, что не поверила, когда ей сообщили, что он теперь – чужой муж. Правда, тут еще письмо виновато, а точнее – его отсутствие.

8. С момента их последней встречи героиня уже полностью разочаровалась в бывшем друге. Теперь она больше всего мечтала увидеть его чужим мужем.

9. Героиня рисковала жизнью, помогая любовнику, и даже стала косвенной причиной смерти своего друга. То, что он (любовник) – чужой муж, стало для нее страшным ударом.

10. Видно героине очень уж не терпелось, раз она бросила тянущего со свадьбой жениха и попыталась сбежать с чужим мужем.

11. То ли эти особы мечтали заполучить чужого мужа, то ли просто мстили, но ближайшей родственнице они уготовили страшную участь.

12. Чужой муж пытался устроить счастье этой героини. И преуспел бы, не вмешайся невовремя преданный друг ее любовника.

13. Она тщетно пыталась убедить чужого мужа, что его друг неравнодушен к его жене. А за вмешательство в его планы по поводу дочери, вообще получила оплеуху.

14. Героине прочили в мужья этого разбойника. Когда он все-таки стал чужим мужем, она вздохнула с облегчением, но искренне пожалела его жену.

2

В чем уверена достаточно сильно:

8."Гордость и предубеждение" Джейн Остин?  :)  Как ни разочаровалась Элизабет Беннет в Уикхеме, у нее были серьезные основания желать его женитьбы на своей сестре Лидии. :)
10. Героиня - Наташа Ростова, чужой муж - Анатоль Курагин, попросивший об отсрочке свадьбы жених - Андрей Болконский. Книга, естессно, "Война и мир" Льва Толстого.
11. "Сказка о царе Салтане ..." Пушкина. Героини - Ткачиха и Поварихой [сватьей бабой Бабарихой], чужой муж - царь Салтан, жертва - царица, которую подложное письмо приказывало "тайно бросить в бездну вод" вместе с сыном-царевичем.

В чем сомневаюсь (с изложением сути сомнения):

1. "Джен Эйр" Шарлоты Бронте? Джен, несмотря на свои чувства, не смела претендовать на сердце на сердце мистера Рочестера. Но он сделал ей предложение, а во время вечания раскрылось, что Рочестер уже женат и прячет сумасшедшую жену в дальних комнатах.
Возникают еще ассоциации с "Дворянским гнездом" Тургенева, но здесь Лаврецкий, делая предложение Лизе Калитиной, считал себя вдовцом.
5. "Свадьба Фигаро" Бомарше? Чужой муж - граф Альмавива, героиня - Сюзанна, жертва пощечин - Фигаро.
Смущает то, что записка, в которой давалось согласие на свидание, была написана под диктовку Графини.
6."Берег Удачи" Агаты Кристи?  Дэвид Хантер убедил горничную Эйлин выдать себя за Розалин, вдову Гордона Клоуда.
Не помню точно, были ли Эйлин и Дэвид любовниками, или девушку просто запугали.

3

1. Джейн Эйр и Рочестер, "Джейн Эйр"
2. Карменсита (? точно не помню имени) и Де Пейрак, "Анжелика"
8. Элизабет и Уикхем, "ГиП". А жениться он собирался на некой богатой девушке.
10. Ну конечно "Война и мир"! Наташа-чтоб-ее-Ростова и Курагин.
11. Опять согласна с Tara Aviniony.

Дальше надо думать ))

4

Tara Aviniony
Все правильно:) 1, 8, 10, 11 - разумеется верно
5 - правильно:) В вопросе же не сказано, почему она согласилась на свидание.
6 - отлично, в литературном сообществе на этот вопрос дали только два ответа!

5

AtraNotte
2 - совершенно верно:)
Ну остальные тоже, просто они совпадают с ответами Тары

6

viola написал(а):

Ну остальные тоже, просто они совпадают с ответами Тары

Жаль, комменты не скринятся. :D

7

AtraNotte
На жж в литературном сообществе удобно, там комменты видны только автору вопроса:) Но мы же не на баллы играем, а просто на интерес:)

8

Кажется, мой моск ушел в отпуск, тем более, что все уже украдено до нас :)) В п.9 приходит на ум Гвиневра, но Ланселот не был чужим мужем, в остальном даже ни одна извилина не желает пошевелиться, хотя наверняка знаю :)

9

Терзают сомнения, но... п 7 - это не Марианна ли с Уиллоби в "Разуме и чуйствах"?

Виола, а почему ты не все угаданное вычеркнула? )

10

Yseult
Неа:) На самом деле этот вопрос очень простой, надо только посмотреть на него под правильным углом:)

AtraNotte
Нет, письмо, точнее его отсутствие должно играть действительно важную роль:) Но вообще это наверное самый сложный вопрос, поскольку произведение хоть и знаменитейшего автора, но достаточно малоизвестное.
А что я не вычеркнула? Что-то не пойму...

11

viola
Пас :) Не вижу угла :)

12

viola

2, 6 и 11

13

4 - Похоже на "Бесприданницу" Островского.
Кнуров предлагад щедрое содержание Ларисе Огудаловой, а девушка любила Паратова, помолвленного с золотыми приисками.
Правда не помню наверняка был ли Кнуров женат.

14

AtraNotte
Упс... А у меня они выглядят зачеркнутыми...

Люди, ау! Кто как видит 2, 6 и 11 вопросы? Они зачеркнуты или нет?

Tara Aviniony
4 - правильно! Я помню, что Кнуров говорил. что будь он не женат, он бы предложил ей замуж за него пойти:)

15

viola, 2,6, 11 не зачеркнуты

16

viola написал(а):

2, 6 и 11 вопросы? Они зачеркнуты или нет?

А у меня зачеркнуты... Даже когда я последний раз заскакивала, были зачеркнуты.

17

Nata Li
Tara Aviniony
Спасибо. Правда, яснее не стало:))) Может это от настроек зависит? Или от браузера...

18

viola

У меня в обоих браузерах такой глюк (Мозилла и Опера).

19

AtraNotte
У меня ИЕ. Вообще, странный глюк.

20

Вот теперь стало видно :D Это чудо! )))

21

AtraNotte
Это я зашла в головной пост, убрала тэги и проставила их заново:)))

22

viola

Так и подумала ))


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Литературная игра "Чужие мужья"