PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Мини-фанфики и драбблы » Два Слова (Море и Музыка)


Два Слова (Море и Музыка)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Автор: Карлотта
Бета: MellanyEstel
Название: Два Слова (Море и Музыка)
Оригинальное произведение: ПКМ-2
Персонажи: намек на Джека Воробья, Дейви Джонс/Тиа Далма
Рейтинг: RG-13
Жанр: ангст, зарисовка, сонгфик.
Дисклеймер: ни на что не претендую.
Статус: закончен
Краткое содержание: размышления о Свободе, Море и Музыке. О Дейви Джонсе и Тиа Далме
От автора: использованы песни из х.ф. «Жестокий романс»: «Мохнатый шмель (А цыган идет)», А.Б. Пугачевой «Три счастливых дня», ссылка на зайцев.нет http://www.zaycev.net/pages/1325/132543.shtml и музыкальная тема Дейви Джонса http://www.kinopoisk.ru/level/93/film/63991/ мелодия Davy Jones

Море и Музыка. Музыка и Море. Два слова, две стихии. Они начинаются с той же буквы,  что и Мудрость, Милосердие, Меланхолия. Мать.
Море и Музыка дают Свободу.
Какой смысл у этого слова? Возможно, это самый простой и самый сложный вопрос, из всех, что вам задавали.
Простой, потому что «Свобода» – это отсутствие принуждения, право самому выбирать свой путь, и не быть заключенным в темницу.
Сложный – потому, что это не только возможность действовать, как тебе хочется (лишь бы худого не было(1)), но и быть свободным душой. Я говорю о том, чтобы сбросить маски, быть тем, кем ты являешься на самом деле.

Море…

Идти к горизонту, лететь, как птица, на всех парусах. Не зависеть от законов мира. Быть пиратом? Да, а почему бы и нет! Ведь пираты свободны.
«Жемчужина»…
Ты один в бескрайнем Море. Сам выбираешь свой путь. Кто знает, что принесет тебе завтрашний день? Радость или Печаль? А может, тебя поймают, и вздернут на виселице? Но, не будем о грустном!
К чему грустить, когда ветер дует в паруса? Когда твой корабль, точно прекрасная черная птица, летит “на закат, где дрожат паруса, и глаза глядят с бесприютной тоской в багровеющие небеса!”(2)
Или может «Жемчужина» величественно плывет среди звезд, отраженных в зеркальной глади Моря? Нет, не плывет,.. Парит! во Вселенной. Да, именно так: над тобой Звездное Небо, под тобой Звездное Небо. И ты один среди звезд, кажется, протяни руку, и сможешь дотронуться до звезды, до Вечности...
Что будет завтра? Рассвет? Закат? Смерть или еще один день жизни? Увы, на этот вопрос человек еще не нашел ответ. Лишь стихия... Стихия будет с тобой все то время, что ты проводишь на корабле. Она может дать тебе свободу, в которую ты влюбишься безвозвратно и больше не сможешь отпустить,... А в следующую минуту эта же стихия бросит тебя на колени, заставит умолять о прощении и милосердии...
Но все это просто звуки… В паруса дует попутный южный ветер, светает... (3)

Музыка…

Да, Море – это простор. Но если оно не радует тебя? Если легкий морской ветерок не ласкает тебя? Если закаты и рассветы не зажигают огня в твоей душе? Если Небо, высокое Звездное Небо вместе со своей царицей Луной, уже не может успокоить и утолить твою тоску?
Остается только Музыка. И она примет тебя в свои объятья, как Мать заплутавшегося Ребенка.
Музыка. Подари мне Свободу, подари мне Забвенье! Позволь мне хоть на миг, на единый миг, забыть боль… Орган. Единственное, что может дать Утешение. Утешение?... А что же  еще может утешить меня? Надежда? … “может быть, когда-нибудь, мы встретимся опять.”(4)
Тиа, твой голос, твое присутствие. Нет, не покидай меня. Побудь со мной. Будь со мной черной бушующей стихией, будь со мной Музыкой.
О, Музыка, как же ты похожа на Тиа. Ты, мелодия Органа, и ты, мелодия Шкатулки. Орган, твой неистовый рокот, словно гнев моей Неукротимой Возлюбленной, так же как она, ты метаешь громы и молнии. Молнии… Молния – это Свет: яркий, внезапный, ослепляющий. Вспышка во тьме... Шкатулка,... Такая грустная, печальная мелодия, как моя Любимая, когда она была ласкова и нежна... нежна ...когда она любила меня.
Что случилось, Тиа? Что между нами произошло? Почему?! Как теперь быть? Как жить дальше? Простишь ли ты меня? Прощу ли, я тебя?...
Я жду встречи с тобой. Я буду ждать. Сколько потребуется. Я помню... ты пела... и твоя  песня терзала мою душу, мое сердце. Но вместе с тем, ласкала его, любила, жалела, грустила... Сердце? Я вырезал его. Но ведь оно всегда будет принадлежать только тебе, Единственной.
Ты пела, и слова твои были пророческими: “Как же эту боль мне преодолеть? Расставание – маленькая смерть. Расставание – долгий путь к причалу. Может быть, когда-нибудь мы встретимся опять”…(5)
Я верю в это, Тиа. Мы встретимся опять. Ни Сегодня, ни Завтра, не через Год... Пройдут десятилетия... Но мы встретимся. А сейчас у меня есть Орган и Шкатулка. Так много и так мало. Я жду встречи, Любимая. Я не теряю Надежды…

Музыка дает силы душе стремиться к другой душе сквозь века, через обиды и через Море.
Море и Музыка. Два слова, а суть одна – Любовь.
Дейви Джонс и Тиа Далма …





(1) из ПКМ-2, слова Регетти в хижине Тиа Далмы
(2) из х.ф. «Жестокий Романс», «А цыган идет», сл. Р.Киплинга, пер. Т. Кружкова.
(3) данных два абзаца написала MellanyEstel
(4) песня в исп. А.Б. Пугачевой «Три счастливых дня», А.Пугачева, И.Резник, ссылка на зайцев.нет http://www.zaycev.net/pages/1325/132543.shtml 
(5) песня в исп. А.Б. Пугачевой «Три счастливых дня»

2

Потрясающе! Спасибо большое!

3

Далма Джонс
Вам Спасибо Большое! Спасибо.  :blush:

4

О! Я прочла две недели назад! (и еще перечитала). Но только сейчас скажу: Красиво! Мне очень понравилось! Я верю в то, что Джонс любил всем сердцем! Письма... вырезанное сердце, слезы, готовность простить(ведь Джонс хотел отдать сердце Калипсо!!)... романтика в общем... Но очень жаль... Хотя! В ПКМ4 Деви Джонс с Калипсо могут вернуться???? Не знаю.. но мне бы этого очень хотелось!!!
"Два слова" получилось в стиле того, что показали в фильме! И, конечно же, море, "Жемчужина"... свобода!

5

Ekaterina
Спасибо Большое!
а я уже успела позабыть о том, что когда-то писала фики.

6

Классно!Чувствуется талант... :)
Особенно понравилось про Джека))
Это один из моих самых любимых драбблов.

7

Пиратка
Спасибо. Спасибо большое! :)
...как давно это было...как...

8

Марина написал(а):

...как давно это было...как..

Преданье старины глубокой? :rolleyes:  :question:
Но,если фанфик выдерживает испытание временем и по-прежнему интересен,то,как правило,это хороший фанфик))

9

Пиратка написал(а):

Преданье старины глубокой?

О да! Предание совсем глубокой старины! 20-го января 2008 года... Надо же как давно...

Пиратка написал(а):

Но,если фанфик выдерживает испытание временем и по-прежнему интересен,то,как правило,это хороший фанфик))

Спасибо! :)  Хотя к своему творчеству я это не отношу. Но забавно почитать, чем я раньше занималась. Честное слово! :)

10

Марина написал(а):

Но забавно почитать, чем я раньше занималась

Марина,а сейчас что же?Неужели вдохновение растерялось?Может быть,попробуете что-нибудь написать еще,а? :)

11

Пиратка
Нет, я уже с июня 2008 ничего не пишу. Увы, пропало вдохновение :dontknow:

12

Марина написал(а):

Увы, пропало вдохновение :dontknow:

Жаль...

13

Мне тоже...

14

Далматия Томсон
Спасибо большое! автору очень приятно, что его крошка-фик так нравится :) большое-большое спасибо  :blush:

15

Далматия Томсон, увы нет, с тех пор я про них ничего не писала. О Норрингтоне было пару раз, но это не одно и тоже...

16

Далматия Томсон написал(а):

А то я уже около года назад обыскала уже все сайты, которые только нашла, и новых фанфиков не могу найти((

На Пират.зон много фиков, но есть ли там по Калипсо и Джонсу не знаю. Как-то я хотела написать фик, где была бы эта пара, да фантазии не хватила, вышел Норрингтон да и то кое-как.

Далматия Томсон написал(а):

А про Норрингтона я почитаю: мне нравится этот герой.

Про него здесь много писали! Очень много! Правда не знаю как сейчас, в последнее время я фиков не читаю...

17

Кратко, но от этого ещё более интересно...

18

Очень красивая, нежная, проникновенная история)
Люблю эту пару и мне очень понравилось читать Ваш фанфик. Он очень... Трогательный)))  :love:

19

Виктория Вендженс написал(а):

Очень красивая, нежная, проникновенная история)
Люблю эту пару и мне очень понравилось читать Ваш фанфик. Он очень... Трогательный)))  :love:

Единомышленница, в смысле тоже обожаю эту пару.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Мини-фанфики и драбблы » Два Слова (Море и Музыка)