PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Уилл и Элизабет


Уилл и Элизабет

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Вдохновилась обсуждением Это в последний раз!! (комментарии)

Итак, в ПКМ-1 отношения Уилла и Элизабет развиваются по классической схеме истинная любовь против неравенства. Вроде бы ничего такого, что заставляет в первой усомниться, там нет.
А вот ПКМ-2 и особенно ПКМ-3...

Для начала вся эта неразбериха со Джеком и стрелкой компаса в ПКМ-2. Да, кончается все плачевно для Джека, что на огромную любовь к нему никак не указывает. А вот было ли преходящее желание?
Но это все, ИМХО, еще цветочки. А вот ПКМ-3 вообще говоря, меня удивило. Весь фильм Уилл и Элизабет ссорятся. Причем, не просто ссорятся, а по ним никак не видно, что они стоят друг для друга на первом месте. Тут и "как тебе доверять?" - "никак!", и "это только моя ноша", и гневный толчок в грудь со словами "я многое знаю о пиратах", и сотрудничество Уилла с Беккетом, от которого Элизабет едва не тошнит... Я, честно говоря, думала, что дело идет к разрыву или к бурному примирению. И все-таки все кончается неожиданным примирением без единого слова или жеста в кадре. Просто обмен, а потом предложение на поле боя и брак.

Итак, у меня вопросы:
1. Почему все это так долго и тяжело наматывалось в клубок противоречий, если потом так легко разрубилось? Или наоборот: почему так легко решилось, когда было так серьезно?
2. А что вы думаете о большой и светлой любви? Все решила она, разорвав в острый момент все лишнее? Или Элизабет растерялась от решительного напора на поле боя? (а что она делала потом 10 лет в фильме не показано :D )

2

Хе-хе :))

Неужели в этой теме еще есть, что обсуждать?  :confused:  Разве ТиТ лично не указали всем фомам неверующим, что это та самая true love и подписались под своими словами? :)
Что вы все прицепились к бедной Кире, неспособной играть вообще играть любовь что к Блуму, что к любому другому партнеру, так, чтобы все поверили и прониклись? :D

1 и 2 - Елки, я думала, мне не придется этого говорить, но все-таки приходится: "А вы что - молодыми не были?" (с) что, никто на собственном опыте не знают, как себя влюбленные могут вести в условиях, максимально приближенных к боевым?! :))))
Времени у них там нет на любовь, ТиТ бюджет спецэффектами отбивают, им не до отражения на экране преданной любви и прочих long and withering glances ;)

Отредактировано Yseult (2008-07-17 02:42:48)

3

Yseult
ну, по мне в этой теме ничего не ясно. (кстати, например, фанфиков с пейрингом Уилл/Элизабет видела не много, тогда как всяких спаррабетов и иже с ними... Что доказывает, что не только мне здесь не все ясно) А голоса ТиТ, объясняющего про любовь, в фильме не было)))
Что касается спецэффектов и недостатка экранного времени на любовь, в ПКМ-1 же хватило. Как ведут себя влюбленные, я, честно говоря, и без боевых условий не очень-то знаю :D - потому ничего научно-психологического выдать по проблеме не могу)))

И все-таки весь ПКМ-3 у меня было ну очень стойкое впечатление, что дело закончилось свадьбой благодаря неожиданному чуду, а не тому, что к ней все и шло.
А что касается Элизабет, то твой фик вообще был едва ли не первым, когда я посмотрела на нее не как на девицу ветренную и эгоистичную))) Раньше по фильму я смотрела, как она флиртует с Джеком, соглашается на требование Сяо Фенга и умильно смотрит на него умирающего, целуется с Норрингтоном... В общем, на фоне всего этого мне приходило в голову, что она несколько охладела к Уиллу и вообще куда больше занята пиратством и Беккетом, чем делами любовными, которые стали для нее по боку.
Опять же я была искренне удивлена, когда в выборе Элизабет или Прихлоп (которого он вообще говоря даже знает слишком мало для таких родственных чувств) для Уилла оказалось не очевидно, кого выбрать, причем даже тогда, когда Джек предлагаем ему: "А давай я буду капитаном ЛГ". Так же, как и в том, что Уилл не стал посвящать Элизабет в свои планы сотрудничества с противником, а она так и не рассказала ему, что сделала с Джеком Воробьем в ПКМ-2.
Еще больше меня изумило: "Смотря какой он этот день!" - и при том вполне жизнерадостная физиономия Уилла. Он знает, что они расстаются на десять лет, но при том так легковесно заявляет про то, что один особенный день все это перекроет??? ИМХО, это гораздо больше похоже на махровый эгоизм: "Мне и на ЛГ неплохо, а с любимой хватит и денька". И, кажется, даже Прихлоп был от его слов в шоке.
И еще... туманная фраза "ей там нет места". А команда ЛГ? Все они когда-то же были людьми? Или как минимум кто-то (см. того же Прихлопа). Так почему же нельзя было так же, как когда-то их, взять Элизабет в команду ЛГ, чтобы они могли быть вместе с Уиллом? Не кроется ли ответ в том, что ей не так уж хотелось менять нормальную живую жизнь на возможность быть рядом с мужем? А Уиллу в свою очередь не так уж страстно хотелось быть с ней, чтобы не предложить ей принести клятву "Голландцу"?

В общем, ИМХО, странно оно все...

4

Выскажу и я свое мнение :) На пару Элизабет и Уилл я смотрю критически, хотя и верю, что между этими героями существует любовь, с которой авторы фильма обошлись весьма жестоко.

Хелена написал(а):

Для начала вся эта неразбериха со Джеком и стрелкой компаса в ПКМ-2. Да, кончается все плачевно для Джека, что на огромную любовь к нему никак не указывает. А вот было ли преходящее желание?

Сколько прений было по поводу этой злополучной стрелки на кинопортале до того пока не вышла третья часть :) Скажу так, лично для себя я теперь считаю, что ни одна из теорий про любовь или про желание мисс Свон пофлиртовать с пиратом не может быть в достаточной степени доказана, равно как и опровергнута. Каждый может видеть то, что ему ближе: любовь, флирт или желание спасти Уилла и команду. Однако, после выхода ПКМ3, последний вариант логичнее считать более правильным. Он более всего подтверждается третей частью, где отношения Джек/Элизабет были сведены к минимуму, так будто между ними ничего никогда не было. А раз так... значит действительно не было. Сценаристам виднее.

Хелена написал(а):

Я, честно говоря, думала, что дело идет к разрыву или к бурному примирению. И все-таки все кончается неожиданным примирением без единого слова или жеста в кадре. Просто обмен, а потом предложение на поле боя и брак.

Итак, у меня вопросы:
1. Почему все это так долго и тяжело наматывалось в клубок противоречий, если потом так легко разрубилось? Или наоборот: почему так легко решилось, когда было так серьезно?
2. А что вы думаете о большой и светлой любви? Все решила она, разорвав в острый момент все лишнее? Или Элизабет растерялась от решительного напора на поле боя? (а что она делала потом 10 лет в фильме не показано :D )

1)
Такой дисбаланс мог произойти по нескольким причинам:
А. Сценаристы сами до конца не знали чем закончится трилогия, и возможно все же рассматривали вариант пары Воробей/Элизабет, однако что-то произошло, и им пришлось быстро зазрубить все эти противоречия одним махом.
Б. Все так и планировалось изначально. И при этом противоречия, если присмотреться, начинали постепенно рассасываться сами по ходу сюжета. То Джек сболтнет, что одной из спасателей удалось его убить и все как один посмотрели не на Тиа Далму. То Уилл проявит свои темные делишки с Бекеттом. А если быть честными, то никаких особых противоречий кроме этих между героями нет. После того, как эти два обстоятельства стали известны, героям осталось только сжиться со случившимся, немного поскучать в разлуке, простить друг друга и пожениться, что собственно и произошло.

Исходя из этого, можно дать ответ на второй вопрос:
Большая и светлая любовь между Элизабет и Уиллом в ПКМ3 уже была не такая светлая и большая. Нет ничего страшнее, чем сомнение в любимом человеке, что он оказался совсем другим, не похожим на того, которого ты полюбила. И тут уже есть серьезное основание для разрыва, если любимый человек не докажет, что она самом деле такие подозрения безосновательны. В ПКМ3 светлая любовь Уилла и Лизы прошла испытание недоверием и отчасти ревностью, а потому немного пригасла. Однако она как Феникс смогла возродиться из искры, но произошло это как раз в момент свадьбы. Предложение руки и сердца в бою — это поступок очень в духе того, прежнего Уилла. Своим предложением он сразу убивает множество зайцев - показывает Элизабет, что он прежний, и что он прощает ей все её прегрешения. Точно так же как и Лиззи, своим согласием показывает, что прощает самого Уилла.
Кроме того, хочу сказать, что ПКМ 3 — это фильм с единственной любовной линией Уилл и Элизабет. Джек на Элизабет не претендует ни грамма, хотя может по паре его взглядов можно заподозрить у него некую досаду. Темы соперничества в "На краю света" нет, а отсюда вывод: в сцене предложения у Элизабет нет никаких других вариантов, кроме как согласиться. Потому что это Дисней и любовная линия только одна.

Yseult написал(а):

Разве ТиТ лично не указали всем фомам неверующим, что это та самая true love и подписались под своими словами? :)

Да, и я бы поверила им, если бы не одно НО! Этот их чертов трагизм с проклятием "Летучего Голландца"...

Хелена написал(а):

Еще больше меня изумило: "Смотря какой он этот день!" - и при том вполне жизнерадостная физиономия Уилла. Он знает, что они расстаются на десять лет, но при том так легковесно заявляет про то, что один особенный день все это перекроет??? ИМХО, это гораздо больше похоже на махровый эгоизм: "Мне и на ЛГ неплохо, а с любимой хватит и денька". И, кажется, даже Прихлоп был от его слов в шоке.

Итак, перейдем от романтическо-героической части к трагической. Проклятием "Летучего Голландца" ТиТ видимо хотели показать насколько сильной и легендарной может быть такая любовь. Но, ИМХО, тут то они и просчитались. Потому что сразу же возникает вопрос, откуда такая вдруг покорность судьбе? Два любящих с новой силой человека, едва не потеряли друг друга в бою и из-за собственных заблуждений, да их теперь водой не разлить! Но вдруг вмешивается какой-то там Перст судьбы? Да и Перст ли? Это же явные происки Калипсо. Извините, но я не могу поверить, что герои стали покорно ждать 10 лет. Уж никак это не вяжется с их вечной любовью, которая преодалевает все препятствия. Раз она так сильна, то почему бы ей не справиться и с этой напастью?
Я допускаю, что когда брак заключен, бой выигран, Лиза жива и Уилл тоже жив (почти), все впали в эйфорию, которая помешала сообразить в какую каку они влипли. ИМХО, под воздействием всего этого бедные герои не совсем осознавали что их теперь ждет. Именно потому Уильям так и сказал про один день. Это уже потом он, наверное, понял, насколько длинными будут эти 10 лет.

Хелена написал(а):

И еще... туманная фраза "ей там нет места". А команда ЛГ? Все они когда-то же были людьми? Или как минимум кто-то (см. того же Прихлопа). Так почему же нельзя было так же, как когда-то их, взять Элизабет в команду ЛГ, чтобы они могли быть вместе с Уиллом?

Я думаю, что Элизабет можно было бы принять в команду "Голландца" и она бы стала таким же проклятым матросом, как и вся команда. 10 лет они могли бы быть вместе, но, скорее всего, тут тоже может быть свое кидалово. Например, и Уилл, и Элизабет эти 10 лет будут призраками, то есть сплошной платонизм и никаких физических отношений ))) Уилл скорее всего, становится человеком только раз в 10 лет, когда соходит на сушу. Но никто не гарантирует, что это правило будет работать в отношении его команды, то есть самой Элизабет. Он человек, она призрак - жалкое зрелище...

Так что меня напрягает несоответствие отношений героев. До свадьбы все развивается логически, а после свадьбы, извините, притянуто за уши. Даже с учетом беременности Лизы. Ладно она со своим дитем, ничего сделать не могла, но Тернер мог бы попытаться договориться с богиней о свободе. Если бы в финальной сцене дали хотя бы намек на то, что герои пытались сдвинуть глыбу постигшего их проклятия, финал ПКМ3 не был бы таким тяжелым.

Отредактировано Kxena (2008-07-17 14:52:30)

5

Kxena

Kxena написал(а):

В ПКМ3 светлая любовь Уилла и Лизы прошла испытание недоверием и отчасти ревностью, а потому немного пригасла. Однако она как Феникс смогла возродиться из искры, но произошло это как раз в момент свадьбы. Предложение руки и сердца в бою — это поступок очень в духе того, прежнего Уилла.

Это да, ППКС (вообще, кстати, один из моих любимых моментов в ПКМ-3). Я согласна, что Элизабет от этого предложения посреди боя вдруг поверила, что перед ней ее прежний Уилл. А вот надолго ли? Или не очень надолго? Ведь, действительно, как-то оба уж слишком покорно отнеслись к проклятию ЛГ, тогда как до этого боролись против всего, что стояло между ними.
Что касается Элизабет-призрака и сплошного платонизма (хотя, почему? они же вроде как вполне материальные призраки?), то это все-таки как-то лучше, чем бессмертный Уилл и обыкновенная Элизабет, которая встретится с ним на один день раз 3-6 (ну, у кого сколько оптимизма на ее молодость) и все.

6

Хелена написал(а):

А вот надолго ли? Или не очень надолго?

На счет надолго ли наши сомнения видимо должна развеять послетитровая сцена. 10 лет ждать мужа из моря, это нужно сильно хотеть.

Хелена написал(а):

Ведь, действительно, как-то оба уж слишком покорно отнеслись к проклятию ЛГ, тогда как до этого боролись против всего, что стояло между ними.

Вот-вот, и это после всего, что произошло. Дали бы нам хотя бы одну зацепочку, хотя бы одну фразу вроде: Не своди глаз с горизонта Лиззи, и я постараюсь вернуться гораздо раньше. А потом маленький титрик "Прошло 6 лет!"  :D
Можно много рассуждать о выполнении долга по перевозке утопших, но тогда возникает законный вопрос: "ты свою судьбу не сам ли выбрал", согласившись с этой судьбой?

Хелена написал(а):

Что касается Элизабет-призрака и сплошного платонизма (хотя, почему? они же вроде как вполне материальные призраки?), то это все-таки как-то лучше, чем бессмертный Уилл и обыкновенная Элизабет, которая встретится с ним на один день раз 3-6 (ну, у кого сколько оптимизма на ее молодость) и все.

Материальные они, видимо, потому что были пока в нашем мире, а как нырнут в запретные моря - тогда-то и начнутся потусторонние явления :) Хотя это все дело темное, и основывается только на наших догадках :) Но между вечным платонизмом и вечной мукой в одиночестве, я бы на месте Лизки выбрала платонизм (до поры пока договоренность с Калипсо не будет достигнута) )))

Отредактировано Kxena (2008-07-17 15:58:07)

7

Хелена
Ну, по поводу спаррабета (и не потому, что я упертая канонистка по статусу) я уже сказала - не верю ни с какой стороны, повторюсь тут с цитатой: "Трудно забыть, что ты рождена и воспитана быть королевой, когда твой желудок пуст, а сама ты окоченела от сна на грязном полу" (с, Персия Вулли). Любая другая жизнь, которую Джек может предложить Элизабет, не выносит никакой критики... да и само по себе то, что Джек ей что-то предложит, критики не выносит ))) Все эти выискивания в Джеке розовых соплей наболевшей души, тоскующей о любви... тьфу ))) AtraNotte в соседнем треде про него очень правильно говорит. Вся эта милая клоунада хороша до ближайшего перекрестка, после которого с фразой "прощай, любовь моя, я ухожу в леса уплываю за эликсиром вечной молодости" Джек пойдет в свою сторону, а Элизабет - ну... уж куда получится.

Хелена написал(а):

Как ведут себя влюбленные, я, честно говоря, и без боевых условий не очень-то знаю

*вздохнув* Я могу. Ведут себя как идиоты ))) Сворачивают горы и всего боятся )))

Хелена написал(а):

Он знает, что они расстаются на десять лет, но при том так легковесно заявляет про то, что один особенный день все это перекроет???

Ты всерьез думаешь, что он понимал, что им на самом деле предстоит? Да ни он, ни Элизабет не имели ни малейшего представления. В наш век высоких технологий, когда космические корабли бороздят просторы большого театра, погоду не могут спрогнозировать! А вы требуете, чтобы эта зеленая мОлодежь дала точную оценку чувствам... хы ))

Kxena написал(а):

Да, и я бы поверила им, если бы не одно НО! Этот их чертов трагизм с проклятием "Летучего Голландца"...

Kxena написал(а):

Извините, но я не могу поверить, что герои стали покорно ждать 10 лет.

Люди! Ну когда вы читаете "Илиаду", вы думаете, что Елене под конец 60 лет, когда Менелай, сраженный ее красотой, вновь падает к ногам неверной жены в захваченной Трое? А в "Песни о Нибелунгах" никого возраст Кримхильды не смущает? А то, что она свою месть 26 (двадцать шесть лет) лелеяла - вот как будто на самом деле случая не представлялось за такой срок? А Пенелопа, блин, 20 (двадцать!!) лет прождавшая Одиссея у окна с ткацким станком на пару? ;) Я еще могу привести кучу примеров. У этих женщин характер будет поядренее, чем у Лиз. Авторам прошлого, значит, можно, а ТиТ-ам нельзя? Ну уж нет :))
В ПКМ же красной нитью подражание эпосу. Целый мир создать не побоялись :) И цифра, и поведение героев вполне в рамках эпического действия.

Отредактировано Yseult (2008-07-17 16:39:33)

8

Kxena написал(а):

Можно много рассуждать о выполнении долга по перевозке утопших, но тогда возникает законный вопрос: "ты свою судьбу не сам ли выбрал", согласившись с этой судьбой?

Кто - Уилл выбрал? Где и что он там выбирал, валяясь со шпагой в сердце на палубе ЛГ и испуская последний вздох? :)

9

Yseult написал(а):

Кто - Уилл выбрал? Где и что он там выбирал, валяясь со шпагой в сердце на палубе ЛГ и испуская последний вздох? :)

Ключевые слова в моем предложении: согласившись с этой судьбой   :glasses:  Да, в тот момент выбор сделали за Уилла, хотя он и сам на протяжении всего фильма (кроме финальной свадьбы) стремился именно на "Голландец".

Yseult написал(а):

Люди! Ну когда вы читаете "Илиаду", вы думаете, что Елене под конец 60 лет, когда Менелай, сраженный ее красотой, вновь падает к ногам неверной жены в захваченной Трое? А в "Песни о Нибелунгах" никого возраст Кримхильды не смущает? А то, что она свою месть 26 (двадцать шесть лет) лелеяла - вот как будто на самом деле случая не представлялось за такой срок? А Пенелопа, блин, 20 (двадцать!!) лет прождавшая Одиссея у окна с ткацким станком на пару? ;)

А почему бы нам в это не поверить? Каким бы ни был эпос, а Древняя Греция и Нибелунги — это уж никак не Век Просвящения. И какими ядреными там не были дамы, их образы остаются в рамках их времени. Я затруднюсь назвать пример какой-нибудь греческой смертной воительницы на подобие Лизы, ну разве что Ипполита, но у неё своя история.

Yseult написал(а):

Я еще могу привести кучу примеров. У этих женщин характер будет поядренее, чем у Лиз. Авторам прошлого, значит, можно, а ТиТ-ам нельзя? Ну уж нет :))
В ПКМ же красной нитью подражание эпосу. Целый мир создать не побоялись :) И цифра, и поведение героев вполне в рамках эпического действия.

ИМХО, если ТиТ и пытались изобразить что-то вроде эпоса, то это идея посетила их только в третей части. И в результате у них получился экшен, который закончился с пертензией на эпос. ИМХО, этот эпический финал никак не вязался с пердыдущими частями. По мне так он выглядет слишком чужеродно и как раз и ставит под вопрос великую любовь. Потому что в настоящем Эпосе образы идеализированы и обобщены. А в ПКМ мы на протяжении всей трилогии имели вполне живые человеческие отношения с ревностью, пердательством и прочими делами и вдруг бац!  :tired:  Под финал зритель вдруг должен переключиться на эпическое восприятие.  :sceptic:

Отредактировано Kxena (2008-07-17 17:09:02)

10

Yseult
ну, я, кстати, в Спаррабет тоже не верю (пока/если не увижу в каноне). Просто заметила, что его почему-то много в фанфиках.

Yseult написал(а):

*вздохнув* Я могу. Ведут себя как идиоты ))) Сворачивают горы и всего боятся )))

эх, прямо так вот все страшно?  :| м-да... боюсь я неадекватных людей :D

Yseult написал(а):

Ты всерьез думаешь, что он понимал, что им на самом деле предстоит?

А собственно, почему нет? Вроде бы довольно очевидно, что такое 1 день и что такое 10 лет...

А что касается закоса ТиТ под мифологию, то этот закос у них соседствует с еще одним: "мир меняется" (с) Беккет. И я вот все никак не могу определиться, в какую же сторону ПКМ более перекошены. Потому что если во вторую, то судьба у героев получилась слишком незавидная. Потому что у них тогда все кончено и ничего общего почти нет. Я, честно говоря, не могу себе представить ни одной огромной любви (даже в высочайшем литературном воплощении), которая помешала бы Элизабет жить другой жизнью все те годы, которые у нее будут свободны, кроме нескольких свиданий с мужем. Тут, ИМХО, или топиться или жить. А, если жить, то уж никак не: "не своди глаз с горизонта" (кстати, ИМХО, еще более жутко эгоистичная фраза, чем "смотря какой он этот день" - меня при просмотре первый раз от нее аж перекосило)

Отредактировано Хелена (2008-07-17 17:05:08)

11

На счет предложения руки и сердца - в пылу боя, перед лицом неминуемой гибели, опьяненные яростью сражения, запахом крови и полуразложившейся рыбы, спиной к спине, Джека рядом нет, его разумно удалили, вряд ли можно сказать нет. Эффектно, красиво, романтично. И даже если думаешь, что любимая влюблена в пирата, можно не бояться услышать «нет». если что - мучиться недолго, того и гляди, полурыбы прирежут. А оставить Лиз выбирать самой, занимаясь пока спасением отца (благородно!), чтоб отвлечься, и пусть ее пока...........Сяо Фенг, а я, такой благородный, подожду, как ситуация разрешиться - что- то мало верится в финал ПКМ. Прекрасная история любви. Да и, простите, Лиз не Пенелопа, как я уже писала, не похожа на почтенную мамашу семейства, которая будет ждать 10 лет, вы забыли, она же пиратка, иначе вышла бы замуж за Норрингтона, рожала детей и дрожала при слове «Пират», и рядом море и э-гей-гей-Воробей, извините за каламбур, и кроме них двоих мужиков хватает. Извините за прямоту.

12

Nata Li написал(а):

Пенелопа, как я уже писала, не похожа на почтенную мамашу семейства, которая будет ждать 10 лет, вы забыли, она же пиратка, иначе вышла бы замуж за Норрингтона, рожала детей и дрожала при слове «Пират», и рядом море и э-гей-гей-Воробей, извините за каламбур, и кроме них двоих мужиков хватает. Извините за прямоту.

Да, и это тоже ставит под сомнение правомерность эпического финала ТиТ. Элизабет отчаянно пиратствует на протяжении всей трилогии и вдруг в финале впадает в жесточайший ООС и становится эдакой дивой из легенд, которая безропотно остается ожидать своего проклятого капитана на побывку со смирением и покорностью.

13

Yseult написал(а):

розовых соплей наболевшей души, тоскующей о любви.

На счет розовых соплей. А что, выгораживать Уилла и приписывать ему всяческие хорошие качества  - не тоже самое? Тем более, после ПКМ3? Почему вам можно, а мне - нет? Это мое личное мнение, никому его не навязываю. Уилл, равно как и Джек, пират и, скажем мягко, не всегда поступает так уж благородно. На то они и ПЕРСОНАЖИ, и мы видим их по-разному.

14

Kxena написал(а):

Я затруднюсь назвать пример какой-нибудь греческой смертной воительницы на подобие Лизы, ну разве что Ипполита, но у неё своя история.

Ну, разумеется, мы не найдем ни одного похожего примера, да и зачем? Но если нам нужна в качестве примера смертная воительница - есть  Брунгильда (и как пример любви она тоже подходит), Пенфесилея, Рагнель в артуровском цикле, ну и т.д.

Kxena написал(а):

Под финал зритель вдруг должен переключиться на эпическое восприятие.

*развела руками* Дело исключительно восприятия! Я переключилась, как только во втором фильме запахло вполне реальной "языческой богиней Калипсо", а не абстрактными ацтекскими богами.
Я понимаю, что скажу ужасную вещь, но в фильме земля - плоская... ыыы, увы! Сама видела, как джонка с Края Земли кувыркнулась в небытие! :) Плоская земля, ожившие боги, страшные проклятия, борьба нового мира со старым, "срок" в 10 лет и на заднем плане true love - отличный размах.

Хелена написал(а):

эх, прямо так вот все страшно? :|  м-да... боюсь я неадекватных людей :D

Тю! Учеными давно доказано, что любовь - это болезнь :) Психическая! С инкубационным, латентным и прочими периодами. О каком адеквате можно говорить?! :D

Хелена написал(а):

А собственно, почему нет? Вроде бы довольно очевидно, что такое 1 день и что такое 10 лет...

Им там по 19 лет. У них еще банально нет ощущения времени.

Хелена написал(а):

Потому что если во вторую, то судьба у героев получилась слишком незавидная.

Отчего же? Как известно (по-моему, эту фразу уже затрепали, но приведу еще раз) - "That green flash was what Terry was referring to when he said it was possible, but very difficult, to figure out from the movie that the curse was broken. The basic requirement is that Will agrees captain the Flying Dutchmen (in return for what the film reveals) and that he can step on land but once every ten years, and that at any time, if he finds a love that is true (this is part of the original Flying Dutchman opera by the way) then his attachment to the ship is broken" (с). Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь, хэппи-энд в наличии :)

Отредактировано Yseult (2008-07-17 18:27:15)

15

Nata Li
Не надо так эмоционировать, мы все умеем быть прямыми! :) У нас тут спокойный разговор :)

Nata Li написал(а):

она же пиратка

Она? Эта девочка росла до 18 лет в кружевах и кринолинах, у нее был мальчик, готовый целовать песок, по которому она ходила, суровый офицер, гтовый делать тоже самое, и папа, явно боготворивший дочку, прорва служанок, да, мисс, все, что пожелаете, мисс. Ну, если вам так угодно, мисс, почитайте пиратский Кодекс, главное, ложитесь спать в девять и выпейте перед сном молока с медом. Да, жизнь загнала ее в некие условия, с которыми не было смысла бороться - оставалось только принимать и вести себя по правилам. Это случается со всеми. Да только вот породу не перешибешь, всю оставшуюся жизнь леди не будет проводить в грязи и вшах, ей захочется в чистые простыни, молока с медом перед сном и духи и платья, а не провонявшие потом и рыбой засаленные рубашки и штаны :) Никому не приходило в голову, почему Кира Элизабет так нелепо смотрится в роли Короля Пиратов? Кира Элизабет из другого теста, чем весь сброд вокруг нее, у нее белая кость и голубая кровь. И ее возвращение к нормальной жизни - это не ООС никакой будет, а нормальное возвращение вынужденно блудной дочери в свою среду, естественную для.
Мало ли, кто в какие игры в юности играет, она вот в пиратку поигралась.

Nata Li написал(а):

А оставить Лиз выбирать самой, занимаясь пока спасением отца (благородно!), чтоб отвлечься, и пусть ее пока...........Сяо Фенг, а я, такой благородный, подожду, как ситуация разрешиться - что- то мало верится в финал ПКМ.

Я уже высказывалась в другом треде на эту тему, повторяться не буду.

Nata Li написал(а):

А что, выгораживать Уилла и приписывать ему всяческие хорошие качества  - не тоже самое?

Я его не выгораживаю и ничего ему не приписываю, на самом-то деле, кроме той, что ему по канону принадлежит - его жены ;)

Nata Li написал(а):

Почему вам можно, а мне - нет? <...> На то они и ПЕРСОНАЖИ, и мы видим их по-разному.

Вот именно. Я ж разве спорю?!  :confused: :)

Хосспади, один неканонический драббл выложила - и столько народу на ушах! :D

16

Yseult написал(а):

Им там по 19 лет. У них еще банально нет ощущения времени.

Уиллу, ИМХО, было побольше  :D Но тут вопрос спорный как об ощущении времени, так и о самом возрасте

Yseult написал(а):

Я понимаю, что скажу ужасную вещь, но в фильме земля - плоская... ыыы, увы! Сама видела, как джонка с Края Земли кувыркнулась в небытие! Век Просвещения, но земля плоская, несмотря на глобус в кабинете Беккета :) Плоская земля, ожившие боги, страшные проклятия, борьба нового мира со старым, "срок" в 10 лет и на заднем плане true love - отличный размах.

Да, заварить такую кашу нужно было суметь. И увязать все это воедино я могу только одним образом: всем этим символизмом ТиТ, видимо, хотели показать некую незыблемость бытия. Что какие бы открытия ни сделали бы ученые и географы, старые легенды существуют и при желании можно найти даже край у земли. Что женщины как бы они ни кричали героические речи и ни размахивали клинками по прежнему хотят любви, замуж и детей, и так же терпеливо будут ждать своих ненаглядных из очень-очень-очень-очень-очень долгих странствий, как некогда ждала Пенелопа.

Yseult написал(а):

Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь, хэппи-энд в наличии :)

Слово за кадром — увы не канон. И если уж так все прекрасно, то спрашивается зачем ТиТ понадобилось коверкать реальную легенду о капитане "Летучего Голландца", проклятие с которого снимается сразу же после церковного бракосочетания: "Что соединил Бог, человек да не разлучает". Хотя в этой версии источником проклятия была далеко не Калипсо. Калипсо, кстати, не богиня ;) И вообще, её присутствие в фильме довольно странно. Если уж ТиТ так не терпелось запустить в отношения героев какую-нибудь богиню, то почему бы им было не воскресить какую-нибудь мать моря - Йеманжу, из вуду  :insane:  (А! Пропоганда вуду! Дисней умирает в судорогах) Хотя теперь допускаю, что присутствием Калипсо ТиТ действительно деликатно намекнули, чтоб зритель настроился на греческий лад.

17

Kxena написал(а):

Уиллу, ИМХО, было побольше :D

Да кого там, если 18-летняя Элизабет по возрасту подходила в дети Шнурку Прихлопу? ))) Ладно, 20 дам. Ну 21. Я ж не виновата, что Блуму уже был полноценный тридцатник :flirt: )))) 

Kxena написал(а):

Калипсо, кстати, не богиня :)

Это в Греции она заурядная нимфа, а на Ямайке, говорят, самое обычное имя, ТиТ ткнули пальцем  в небо - ну и, как всегда, попали :))

Kxena написал(а):

А! Пропоганда вуду! Дисней умирает в судорогах

Kxena, это ШЕСТЬ!  :rofl: :rofl: :rofl: *умирает в судорогах от хохота*

18

Yseult написал(а):

Это в Греции она заурядная нимфа, а на Ямайке, говорят, самое обычное имя, ТиТ ткнули пальцем  в небо - ну и, как всегда, попали :))

Да, в Греции Клипсо явно не уважают ))) а Ямайка, кто их знает этих вудистов, какими именами они там детишек называют )) Но думаю, что ТиТ со своей претензией на пафос эпос все же в курсе греческой мифологии )))
Ну да ладно, вернемся с нашим голубкам  :writing:

19

Kxena написал(а):

Ну да ладно, вернемся с нашим голубкам :writing:

"Шо, опять?!" (с)  )))))))))))))
Я лучше драббл напишу!

20

Yseult написал(а):

"Шо, опять?!" (с)  )))))))))))))
Я лучше драббл напишу!

И поканоничнее, поканоничнее   :) :writing: А можно на заказ? :) Но если что это уже в личку ))

Отредактировано Kxena (2008-07-17 19:16:59)

21

Kxena, кидай в личку ;) Я обещаю быть упертой канонисткой - мне это нетрудно :D

22

Ой, девчонки, ну вы тут без меня… Еле осилила))) Я еще хотела ответить на некоторые рассуждения, которые были в теме драббла, но теперь перетащу их сюда :)

Yseult написал(а):

Я, помнится, прям возопила на весь зал - мол, целуй ее, дурень!! Ан нет... )) Так что у них своих тараканов давить-не передавить... ))

Ну так, а что ты хотела? Уилл у нас мастер упускать благоприятные моменты :D Но, если рассудить здраво, то в этой ситуации поцелуй – это не выход.  На этом этапе у каждого появились свои проблемы, своя боль и, как следствие, свои цели. Тут, по сути, совпал и процесс перехода во взрослую жизнь, оформления личности (т.е. субъективная сторона, которая в этом возрасте должна происходить естественным путем) и ломка жизненных обстоятельств, изменение мировоззрения, даже изменение условий выживания в этом мире (т.е. объективная сторона, которая в данном случае была навязана внешними событиями, а потому насильственна). И вот на этом фоне возникает ситуация проверки чувств, которая, по идее, неизбежна в любых отношениях. То есть все очень сожно. На мой взгляд, тут бы более всего подошел долгий и нудный разговор по душам, который бы и позволил расставить все на свои места. Но поскольку наши герои основами психоанализа не владеют люди отчасти импульсивные, хотя и не вспыльчивые, да и обстановочка к душевным излияниям не располагала, то самым лучшим для них стало на время отдалиться друг от друга, подумать обо всем самостоятельно и почти одновременно решить, что дороже и ближе друг друга у них никого нет.       

Yseult написал(а):

А насчет того, что никто не рефлексирует, - особенно прекрасно не рефлексирует Уилл с его вымученным "ваш жених будет рад узнать, что вы живы", и еще более прекрасна в своей нерефлексии Элизабет, которая вместо того, чтобы сказать - "да сколько можно страдать фигней социальными комплексами, просто страдать!" и броситься на шею любимому, убегает со слезами на глазах от такой фразы )))) Я молчу про недопоцелуй на "Разящем" и про "еще раз точно, мисс Суонн" и все остальное.

Я поясню свою реплику. Дело в том, что я мыслила глобально, в контексте всей трилогии. А все это было в первой части, но таков закон жанра. А свадьба, несостоявшаяся, правда, происходит в начале второй части и это уже само по себе замечательно. Я даже этого совсем не ожидала, потому что полагала, что сценаристы заставят нас все три части смотреть как они бегают друг за дружкой, только лишь в конце прийдя к общему знаменателю. по сути, так и получилось, но начинка все равно была другой :) А еще Уилл, насколько я помню, никогда не заводил разговоров аля ты красавица, а я – чмо или я тебя не достоин. А его поведение, на мой взгляд, проистекало из естественной для его возраста робости, неопытности. Тем более, я думаю, не было секретом, что Элизабет прочили в мужья Норрингтона. Все-таки, если рассматривать ситуацию формально, Уиллу тяжело было тягаться с таким конкурентом. Кстати о Норрингтоне :) А как тогда расценивать то, что Норрингтон, который, если что,  «знатен и богат» (с), к тому же гораздо старше Уилла, так ни разу по-человечески не поговорил с Элизабет, так и не признался ей в любви? Это если принимать в расчет канон, согласно которому он ее любит до потери пульса (я-то в канон не верю, но это, как говорится, совсем другая история). Так что, насчет Вилли - все в пределах нормы. К тому же, в конце концов, он таки признается в любви! А что касается Элизабет, то она все правильно делает. Она показывает ему свое более чем благосклонное отношение, но дальше он должен действовать самостоятельно. Тем более, если он фигней страдает, а он все же ей страдает, я этого и не отрицаю, но не сильно :) То есть Элизабет ждала от него нормального мужского поступка, потому что в противном случае просто бы превратилась в няньку, которая все время направляла бы свое дитятко)))

Отредактировано Katherine Palette (2008-07-17 22:27:45)

23

Yseult написал(а):

Она? Эта девочка росла до 18 лет в кружевах и кринолинах, у нее был мальчик, готовый целовать песок, по которому она ходила, суровый офицер, гтовый делать тоже самое, и папа, явно боготворивший дочку, прорва служанок, да, мисс, все, что пожелаете, мисс. Ну, если вам так угодно, мисс, почитайте пиратский Кодекс, главное, ложитесь спать в девять и выпейте перед сном молока с медом. Да, жизнь загнала ее в некие условия, с которыми не было смысла бороться - оставалось только принимать и вести себя по правилам. Это случается со всеми. Да только вот породу не перешибешь, всю оставшуюся жизнь леди не будет проводить в грязи и вшах, ей захочется в чистые простыни, молока с медом перед сном и духи и платья, а не провонявшие потом и рыбой засаленные рубашки и штаны

А что может дать ей Уилл?
Чем пахнет в кузнице? НЕ духами, а потом. Не потом пирата, так потом кузнеца. И штаны его, и рубашки не из Парижа.  Не из золота мечи куют.  Так чем же отличается жизнь с кузнецом от жизни с пиратом? Я не говорю, что Лиз - пара для Джека, скорее, нет. Но она слишком тяготеет к низшему сословию для гебернаторской дочки.

24

Nata Li написал(а):

Но она слишком тяготеет к низшему сословию для гебернаторской дочки.

Это верно, у девушки просматривается любовь к простому народу :) И кстати говоря, я согласна с Nata Li, ведь в третей части Уилл по сути уже и не кузнец. Уже к началу "На краю света", он такой же пират как и Джек. Еще без клейма, но уже в розыске. Как и сама Элизабет. Так что, насчет полнейшего отсутствия в их семейной жизни "грязи и вшей", а в случае 10-ти летнего ожидания супруга из рейса - еще и нищеты, это вы явно льстите их союзу.

В браке с Уиллом Элизабет понизила свой статус очень сильно. На чистые простыни и молоко с медом она еще может расчитывать, а вот про те платья и духи пожалуй можно забыть. Так что я не думаю, что свадьба с Уиллом была для неё так уж безболезненна. Так что Для благородной леди в меркантильном пнимании такой мезальянс - тоже зло, просто в сравнении с Джеком - меньшее )) Кстати тема Джека - это больше мифология. И как бы уж Элизабет и Джек устроились, сложись ситуация для их воссоединения, можно только гадать. А то в случае с пиратом можно было бы и в парче пожить, и "мартини" на завтрак попить, вопрос - как долго.  :D Но поскольку это все сплошныые домыслы, то и тема для спора неблагодарная. Просто кто-то считает что Джек и Элизабет - это невозможная тема, а кто-то считает что когда-то она была вполне реальна.

Отредактировано Kxena (2008-07-18 12:31:31)

25

Nata Li написал(а):

Так чем же отличается жизнь с кузнецом от жизни с пиратом?

Вероятно тем,  что при профессии такого мужа Элизабет никогда не придется голодать и мерзнуть, как собаке, тем, что муж не будет напиваться до свинского состояния (по одной простой причине - очень уж серьезно к работе относится, на похмельную голову клинка с идеальным равновесием не отковать), ну и тем, что конкретно у этого кузнеца нет слабостей к портовым проституткам и несколько больше любовь к чистоте, чем у пирата, так что шансов завшиветь и подхватить какую-нибудь заразу у Элизабет тоже будет явно меньше :) Быть девкой пирата и быть женой ремесленника в любом случае разные весовые категории и душевные состояния, особенно с учетом того, что кузнец, как упоминали в соседнем  треде, всегда была очень уважаемая профессия :)

Nata Li написал(а):

Но она слишком тяготеет к низшему сословию для гебернаторской дочки.

Я бы сказала, что она тяготеет к мальчику, которого спасла, а уж потом к сословию :) Ну а ее романтизированные мечтания о пейратской жизни, которые, наверное, тоже сюда же, к тяготению к низшему... Когда мальчики во дворе играют в "войнушку", ни один из них понятия не имеет, что такое война.

26

Kxena,
спасибо за поддержку. Оппонентов у меня пока гораздо больше)))))))))))

27

Yseult написал(а):

Вероятно тем,  что при профессии такого мужа Элизабет никогда не придется голодать и мерзнуть

согласна с Kxena , в случае 10 лет ожидания - это вопрос.

Yseult написал(а):

Когда мальчики во дворе играют в "войнушку", ни один из них понятия не имеет, что такое война.

Элизабет не знала, что такое война? А кто, будучи королем пиратов, предлагал драться насмерть? Кто три фильма махал, чем под руку попадется, как заправский рубака?)))))))))

28

Nata Li написал(а):

согласна с Kxena , в случае 10 лет ожидания - это вопрос.

...и однако же ни она, ни Уильям-младший не наводят на мысль о нищете и голоде в финальной сцене. Не из салона знаменитой модистки, конечно, но и не в лохмотьях. Против канона не попрешь! ;)

Nata Li написал(а):

Элизабет не знала, что такое война? А кто, будучи королем пиратов, предлагал драться насмерть? Кто три фильма махал, чем под руку попадется, как заправский рубака?)))))))))

А что, все нормально, девочка продолжает играть в войну. Прикольно - стеляют, на шпагах бьются, может, кровь брызнет. Ее-то не убили и все близкие целы. Пассаж с "колоть и резать друг друга" тому прекрасное подтверждение :) Относительное прозрение у Киры Элизабет на лице, только когда она видит отца на той стороне.

29

Katherine Palette написал(а):

Ой, девчонки, ну вы тут без меня… Еле осилила)))

*потупилась* Мы такие... флудеры )))

Katherine Palette написал(а):

Уилл у нас мастер упускать благоприятные моменты :D

...и он так прекрасен в этой традиции!! :)))

Katherine Palette написал(а):

А как тогда расценивать то, что Норрингтон, который, если что,  «знатен и богат» (с), к тому же гораздо старше Уилла, так ни разу по-человечески не поговорил с Элизабет, так и не признался ей в любви?

Ты что?! Какое поговорил?! Там же полное вы привлекаельны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять?! (с) "вперед, сыны Отечества, на приступ!" (с), вы достойная девушка, Элизабет (с), слова "люблю" под угрозой смерной казни не выбьешь ))))) Ему нужна Главная Жена Солдата, а не это... мимолетное видение )))

Katherine Palette написал(а):

если принимать в расчет канон, согласно которому он ее любит до потери пульса (я-то в канон не верю, но это, как говорится, совсем другая история)

*хихикнув* В этот канон я тоже не верю, но что делать! ;))))

30

Yseult написал(а):

и однако же ни она, ни Уильям-младший не наводят на мысль о нищете и голоде в финальной сцене. Не из салона знаменитой модистки, конечно, но и не в лохмотьях. Против канона не попрешь

Действительно, Уилл мог бы в перерывах от своей основной деятельности  находить сундучки с золотом на затонувших кораблях и переправлять их Лиз...))))

Yseult написал(а):

А что, все нормально, девочка продолжает играть в войну. Прикольно - стеляют, на шпагах бьются, может, кровь брызнет. Ее-то не убили и все близкие целы.

Как это никто не погиб, кроме отца, Норрингтон, в конце-то концов! Очень реально, не в игре погиб. И к тому же в роли пиратки она чувствует себя гораздо лучше - корсет тугой, она в обмороке, а на протяжении всех пиратских приключений у нее даже ни разу дыхание не перехватило)))))))


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Уилл и Элизабет