PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Литературная игра "Королевы"


Литературная игра "Королевы"

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

03. Эта королева собиралась замуж по политическим соображениям, но влюбилась в пришельца из прошлого. Советникам пришлось смириться с ее выбором фаворита, поскольку тому доверял глава могущественной империи.
Лианна, царствующая принцесса Фомальгаута (Гамильтон, "Звездные короли")

08. До знакомства с этой будущей королевой, молодой лорд слышал, что ее сильная сторона – ум, а не красота. Когда же увидел, решил, что в таком случае она должна быть гением.
Не уверена, но похоже на Маргариту Маульташ

13. Эта особа королевой становиться не хотела, и не стала. А через несколько тысяч лет пристрелила бывшего жениха, да еще и премию за это получила. 
Хайлине (Сергей Лукьяненко, "Сегодня, мама") Неудачливый жених - фараон Неменхотеп.

15. Умирающая правительница сделала своей наследницей эту юную особу. Та приняла королевский титул, несмотря на свои республиканские взгляды. Впрочем, в свое королевство она не очень-то собиралась, хотя документы на всякий случай хранила.
Правительница - императрица Моуд, юная особа - Алиса Селезнева. (Кир Булычев "Гай-до и его госпожа")

18. Из-за подделанных ее врагами документов эта королева чуть не лишилась жизни. Но благодаря будущей невестке снова зажила сообразно своему высокому званию. А потом и муж вернулся.
Жена царя Салтана, имя у Пушкина вроде бы не указано.

32

viola написал(а):

24. Эта королева изо всех сил пыталась написать мужу хорошее письмо. Вот только для того чтобы описать то, что она чувствовала, не хватало ни слов, ни букв.

Евдокия Лопухина, первая жена Петра I?
В романе Алексея Толстого бедняжка пытается написать трогательное письмецо мужу,
но то буквы выходят не те, то кляксы ставятся, то слезы на уже готовое послание капают... :'(

viola написал(а):

22- правильно, ура! На этот вопрос обычно никто не отвечает:)

У меня в детстве одна из любимых книжек была, запомнилось, как речами с балкона королевского дворца соблазнял свою дочку Нушрок (который КОРШУН).
И, конечно, игра с именами

33

Золотая Лань
3, 13, 15, 18 - правильно! На третий вопрос это вообще первый правильный ответ, хотя игру я уже на трех других ресурсах выкладывала.
12 - нет, но вполне может быть и дуал. Не подскажете подробности?

Tara Aviniony
24 - правильно!

А "Королевство кривых зеркал" я в детстве тоже обожала:))

34

viola
На тему 8 вопроса в дуал, честно, не верю. Логика шла от некрасивой, но умной правительницы в литературе, а не от фразы. Помянутая книга: "Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ" Лиона Фейхтвангера.

А вообще интересная игра.

35

Золотая Лань
А, помню, мне ее на другом форуме тоже предлагали в дуал:) Но в вопросе-то королева как раз оказалась красавицей:)

36

viola написал(а):

05. Погребальные речи этих двух королев и одной принцессы стали одним из ярчайших эпизодов знаменитого произведения.

Шекспир, "Ричард III"?

Героини:
Королева Маргарита, вдова короля Генри VI (оплакивает мужа и сына);
Королева Елизавета, супруга, потом - вдова короля Эдуарда IV (оплакивает мужа и сына);
Принцесса - леди Анна, вдова Эдуарда, принца Уэльского, сына Генри и Маргариты (оплакивает мужа и свекра).

37

Tara Aviniony
Загадывала я другое произведение:))) Но это - однозначно дуал, мне его уже один раз предложили и доказали. Вот уж не подумала бы, что это довольно подробное описание подойдет сразу к двум классическим шедеврам.

38

viola написал(а):

Загадывала я другое произведение:)))

Что-то из "Нибелунгов"? Или Древняя Греция, Фиванский цикл?
Там все так друг друга постоянно укокошивают, что не остается ничего другого как во всякую случившуюся свободную минуту произносить надгробные речи. В том числе женщинам. В том числе царской крови.

Отредактировано Tara Aviniony (2008-04-24 21:27:04)

39

Tara Aviniony
Тепло:)) Именно по одной из этих тем.

40

Tara Aviniony написал(а):

Что-то из "Нибелунгов"? Или Древняя Греция, Фиванский цикл?

viola написал(а):

Tara Aviniony
Тепло:)) Именно по одной из этих тем

С "Нибелунгами" не очень ладно получилось, с фиванским циклом - тоже.

А вот другой сюжет из древнегреческого эпоса в условия задачки вполне укладывается.

Троянская война, по "Илиаде" Гомера.

Царицы:
Гекуба, супруга троянского царя Приама;
Елена, супруга спартанского царя Менелая.

Под определение "принцессы" подходят две героини:
Кассандра, троянская царевна, дочь Приама и Гекубы;
Андромаха, супруга Гектора, троянского царевича, сыны Приама и Гекубы.

41

Tara Aviniony
Правильно:)
Плач Гекубы, Елены и Андромахи - мое любимое место в "Илиаде"

42

Даю ответы на вопросы, на которые так никто и не ответил:)

04. Эта особа стала королевой незадолго до смерти. Она стремилась к этому всю жизнь, загубила дочь, предала подругу, но в итоге радости ей победа не доставила.

Вопрос был довольно сложный. Это Сара из романа "Парижские тайны" Эжена Сю

08. До знакомства с этой будущей королевой, молодой лорд слышал, что ее сильная сторона – ум, а не красота. Когда же увидел, решил, что в таком случае она должна быть гением.

Лаиса Форбарра из серии романов Буджолт

12. К этим кузинам сваталось рекордное количество мужчин. Причем к одной до замужества, а ко второй – вообще после. После замужества они обе стали королевами.

Ай-ай-ай! Ну неужели никто не узнал Елену и Пенелопу?

16. Муж этой королевы то и дело уезжал на охоту, поэтому неудивительно, что она влюбилась в молодого самозванца. Кончилось все не особо хорошо.

Мария, королева Испании из пьесы Гюго "Рюи Блаз". Ее многие должны помнить по фильму "Дон Сезар де Базан"

25. Когда этой королеве сообщили, что муж проиграл ее, она отказалась подчиняться, заявив, что раб не мог проиграть королеву.

Драупади, жена Юдхиштхиры из индийского эпоса "Махабхарата"

43

viola написал(а):

Вопрос был довольно сложный. Это Сара из романа "Парижские тайны" Эжена Сю

Балин!! Я же знала!! :((

viola написал(а):

Ну неужели никто не узнал Елену и Пенелопу?

Никто %)


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Литературная игра "Королевы"