PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » В помощь фикрайтеру... » Для чего нужна бета


Для чего нужна бета

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Терри
Спасибо!

32

Собака - слово, а {с, а, б, а, к, а} - его транскрипция. В скобочках находятся не буквы, а звуки. Делать - {д, е, л, а, т`}. Пошли гулять - {п, а, ш, л, и} {г, у, л, я, т`} В словаре английского языка рядом со словами в скобочках транскрипция, которая показывает, как произносить слово. Я помню, что звуков может быть не обязательно столько же, сколько и букв. Быть - {б, ы, т`}. Зеленый - {з, и, л`, о, н, ы, й} Я могу ошибаться в траскрипциях. Но думаю, что принцип понятен :)

Отредактировано Katy (2010-04-11 21:30:27)

33

Katy
Спасибо!
А если слово на иностранном языке? Предположим "La Blanche-Neige at La Betes". Что-нибудь такое сложное и непонятное, мало ли какие ники в сети встретишь  :dontknow:

34

Марина написал(а):

А если слово на иностранном языке?

то есть? в словарях обычно указывается транскрипция. Нужно просто выучить звуки иностранного языка. А затем слоги и т.п. Затем можно смело учиться читать. Знать буквы само собой :)
Я вообще никогда не склоняла ники. Если русские ники можно склонять, то в английском... Разве там можно склонять имена? Разве что Marina`s book (книга Марины), а больше не знаю. Это у нас Катя, Кате, Катю, Кати, Кать, Катенька, Катеньку, Катеньке, Катеньки, Катерина, Катерину, Катерине, Катерины, Катеринка, Катюша, Катюши, Катюше, Катюшу, Екатерина и т.п. :confused: Katherine, Kate, Katrin, Cate, Kitty, Catherine, Katya, Katy, etc.  :D

Отредактировано Katy (2010-04-12 00:50:57)

35

Просто есть ники на иностранном языке.

Предположим есть ник "Katrin" как он звучит? "Кэтрин" на английский манер или "Катрин" на французский? Может, я вкладываю в этот ник французский смысл, а кто-то переведет по-английски, вот в чем вопрос по транскрипции?  К тому же все языки мира не выучишь, я, к примеру, только английский кое-как знаю, я вдруг у форумчанина ник на испанском или португальском, я его переведу не так, а он обидится?

Katy написал(а):

Я вообще никогда не склоняла ники. Если русские ники можно склонять, то в английском... Разве там можно склонять имена?

Это и есть ответ на мой вопрос. Значит "иностранные" ники лучше не склонять :)
Редко, но такое случается, к примеру я нашла у Marina чудесный тест по Гарри Поттеру. "Marina" ведь здесь не очень хорошо звучит, лучше "Marinы" или "Marin’ы"… или так?...

36

Марина написал(а):

"Marina" ведь здесь не очень хорошо звучит, лучше "Marinы" или "Marin’ы"… или так?...

это у нас у русских не звучит, а в английском так и бывает. Имена не склоняются... насколько я знаю.

Марина написал(а):

Редко, но такое случается, к примеру я нашла у Marina чудесный тест по Гарри Поттеру.

Marina`s wonderful test... может так? Зачем склонять иностранные ники, если они склоняются в основном только в русском (не знаю как насчет других языков). Это у нас есть изменяемые части речи... существительные, прилагательные, глаголы... в английском гораздо проще (если не говорить про глаголы и времена! :confused:) с существительными и прилагательными... окончания не так уж сильно изменяются. Получается... если склонять английские ники, то значит применять правила русского языка в другом языке... Я понимаю, что вопрос в том, что не понятно, склоняют ли имена на других языках, но мне кажется, что никто не обидится, если его ник склонять не будут :) В противном случае хозяин ника сам скажет, как его называть. Вот. :)
Что касается произношения... Зачем оно? Ведь мы переписываемся на форумах, а не разговариваем вслух. Другое дело... если самой интересно, как звучит вслух какой-нить замудренный и длиннющий ник :D Здесь нужно бы познакомиться с языком :D, если так любопытно. Иначе не знаю как :question:

Отредактировано Katy (2010-04-12 20:58:33)

37

Katy написал(а):

это у нас у русских не звучит, а в английском так и бывает.

Вот счастливые, не болит у них голова над этим вопросом! Зато у нас есть множество уменьшительно-ласкательных суффиксов!

Katy написал(а):

Marina`s wonderful test... может так?

Можно! Но "у меня английский, как у Тарзана - мая твая ни понимает!" (с) :rofl:  (кто слышал эту цитату в бразильском сериале - подскажите как он называется!  :love: ) Прочесть еще смогу, а написать уже не могу.

Katy написал(а):

Я понимаю, что вопрос в том, что не понятно, склоняют ли имена на других языках, но мне кажется, что никто не обидится, если его ник склонять не будут  В противном случае хозяин ника сам скажет, как его называть. Вот.

Вот на это и надеюсь...

Katy написал(а):

Что касается произношения... Зачем оно?

Но интересно же! Взять ту же "Белоснежку и Чудовище" "La Blanche-Neige at La Betes". как это будет? "Ла Блаше-Неже эт Ла Битс" или "Ла Бланке-Нейджи ат Ла Бэйтис"? Последний вариант неверен, но красив :love: ! Может мне ник на "Бланку Нейджи" сменить?

Katy написал(а):

Другое дело... если самой интересно, как звучит вслух какой-нить замудренный и длиннющий ник  Здесь нужно бы познакомиться с языком , если так любопытно.

Согласно! За одно узнаешь много нового о человеке и другой язык.

38

Марина написал(а):

Взять ту же "Белоснежку и Чудовище" "La Blanche-Neige at La Betes". как это будет?

я, честно говоря, не знаю как это будет читаться, но интуиция подсказывает... :D  "Ла Бланше-Нейдж эт Ла Бэтэс" но это ведь не английский? :question: Да и в английском я не так уж хорошо разбираюсь :) Для меня ударения в русском языке иногда вызывают проблемы. Что тут говорить? Здесь только запоминать. КатАлог или каталОг... до сих пор не могу выучить :disappointed: А еще никак не могу понять принцип постановки тире и двоеточия... Правила выучила, но ничем не помогает, когда выполняю задание! :'( Интуиция, конечно, хорошая штука... помогает :D, но еще хотелось бы точно знать! :crazyfun:

39

Katy написал(а):

"Ла Бланше-Нейдж эт Ла Бэтэс" но это ведь не английский?

это французский язык :)

Я свой родной Великий и Могучий, всегда знала только на четверку, но раньше хотя бы без ошибок писала, сочинение на госэкзамене (хотя врать не буду, где-то ошибалась). А сейчас время прошло и ошибки полезли, правила - дремучий лес.

Katy написал(а):

Интуиция, конечно, хорошая штука... помогает

Вот у мамы с братом интуиция на орфографические ошибки - везет им, а у меня ее нет :(

40

Katy написал(а):

типа врожденная грамотность?

Наверное, счастливые!

Katy написал(а):

А сама я в начальных классах, если правила не выучила, то сидела на диктантах и думала: "А можно так сказать? Как правильней звучит? Так и напишу". Сейчас если у меня вызывают сомнения написание какой-то безударной гласной или чередующейся (а правила не помню), то я также пытаюсь сообразить

Помню сидела я в 9-ом классе на гос экзамене и думала: "Как пишется слово "Хозяин"? "хазяин" или "хозяин"?" А через пару лет стала учится на бухгалтера и заменяла слово "хозяйственный" на "хоз."

Katy написал(а):

клавиатура заедает

До чего дошел прогресс! Так вы теперь не от руки пишете, а только на клавиатуре печатаете? А как же каллиграфия? Вот счастливые!

Katy написал(а):

печатаю сообщение, а буквы в некоторых словах отсутствуют.  А времени не хватает и получается, что я ужасно неграмотная

А я пере отправкой сообщений в ворде проверяю, вроде бы неплохо помогает. Хотя иногда ленюсь :D

Katy написал(а):

на экзамене лимит по времени

У нас вроде бы лимита не было, как напишем сочинение, так домой и пойдем. Лимит был 4 часа на сочинение, но я помню до полшестого сидела или полпятого? говорили и до восьми часов задерживались. Или я что-то путаю?...

Katy написал(а):

Еще у меня слишком много слов (не хватает краткости... кстати это для сочинений хороший +... мне всегда есть что написать, но многословность не есть хорошо, конечно)...

Как я завидую! Помню ТАК страдала на школьных сочинения, когда надо было шесть страниц рукописным текстом написать, а у меня голова только на полстраницы наскребет мыслей (так кто говорил про корявые фразы? Эта фраза бьёт рекорд!). КАК я мечтала о многословности...

Katy написал(а):

у кого есть какие привычки, связанные с русским языком?

Иногда люблю повторять одно и тоже слово! "Странный" или "Милый".

(Ахтунг! Интернет мировое зло! Я в пластику себе волос накатала :( Ладно, прорвемся! )

41

Марина написал(а):

До чего дошел прогресс! Так вы теперь не от руки пишете, а только на клавиатуре печатаете? А как же каллиграфия? Вот счастливые!

:D нет... я имела ввиду мой русский в интернете, а на письме, конечно, рука не заедает :D в отличие от клавиатуры.

Марина написал(а):

У нас вроде бы лимита не было, как напишем сочинение, так домой и пойдем. Лимит был 4 часа на сочинение, но я помню до полшестого сидела или полпятого? говорили и до восьми часов задерживались. Или я что-то путаю?...

у нас на русском 180 минут на часть А из 30ти заданий (тест), часть В(8 заданий - работа с текстом... типа найдите в предложениях 1-8 относительное местоимение (сложное предложение с обособленным определением) или определите какие средства выразительности используются в данном предложении и т.п. А сочинение должно быть написано четко по критериям оценивания. Т.е. формулировка ОДНОЙ проблемы в тексте (их кстати около 3ех штук бывает!), комментарий к проблеме (типа она актуальная, глобальная... причем комментарий именно по этой проблеме, а не по другой. Т.е. нужно четко придерживаться во всем сочинении одной темы и не нужно лишних слов(не желательно)). Затем нужно позицию автора по этой проблеме. Потом согласиться или не согласиться и почему. Далее два аргумента в защиту собственной позиции (не примера, а именно аргумента из литературы один должен быть обязательно, а второй можно из жизни). И вывод. Получается примерно 7-8 абзацев. И слов не менее... не помню :blush: У меня всегда было больше, чем требовалось :D И единстенное от чего я трясусь - от текста. Он может быть про то, как люди загрязняют русский язык, а какой аргумент привести из литературы (из художественной)? Это нужно много времени думать, а его мало. Успеваешь только ели-ели переписать в бланк сочинение... не говорю уже о том, чтобы его проверить. Я просто всегда (на экзаменах и контрольных :) ) следую принципу писать только так, как точно знаю, что будет правильно, избегаю тех моментов, которые не понимаю. Или вычеркиваю ту мысль, которая кажется сомнительной. Если я этого не делаю, то опыт подсказывает, что сочинение никудышное. :disappointed:

Марина написал(а):

Помню ТАК страдала на школьных сочинения, когда надо было шесть страниц рукописным текстом написать, а у меня голова только на полстраницы наскребет мыслей

У меня такая же проблема была в начальных классах. А потом откуда-то слова начали сами появляться :D Но еще самое главное качество этих слов, что у меня всегда страдало. И я сейчас пытаюсь писать кратко и качественно. Только то, что нужно. Ничего лишнего. ("Это деловой подход" (с) :D).

42

Katy написал(а):

я имела ввиду мой русский в интернете, а на письме, конечно, рука не заедает  в отличие от клавиатуры.

Я уж думала, что прогресс совсем далеко ушел! А у меня голова при письме заедает, все думаю правильно или нет я букву пишу, понятно ли? (Привет из первого места работы. Мда).

Katy написал(а):

А сочинение должно быть написано четко по критериям оценивания. Т.е. формулировка ОДНОЙ проблемы в тексте (их кстати около 3ех штук бывает!), комментарий к проблеме (типа она актуальная, глобальная... причем комментарий именно по этой проблеме, а не по другой. Т.е. нужно четко придерживаться во всем сочинении одной темы и не нужно лишних слов(не желательно)). Затем нужно позицию автора по этой проблеме. Потом согласиться или не согласиться и почему. Далее два аргумента в защиту собственной позиции (не примера, а именно аргумента из литературы один должен быть обязательно, а второй можно из жизни). И вывод.

Нам тоже говорили чтобы все было строго по плану. Когда тема сочинения "Чем отличается "Любовь" у Куприна от "Любви" у Бунина", надо писать чем отличается "Любовь" у Куприна от "Любви" у Бунина, с примерами из произведений, а не описывать одного из них. Чем я очень увлекалась…
Помню гос.сочинение в 11-м классе писала по "Телеграфисту" Куприна. Очень хорошее произведение для сочинения! Просто лучше не придумаешь! Во-первых маленькое (всего три страницы), во-вторых главгерой очень точно говорит о профессии, о женщинах, о своей любви - коротко, но ёмко.

Katy написал(а):

Я просто всегда (на экзаменах и контрольных) следую принципу писать только так, как точно знаю, что будет правильно, избегаю тех моментов, которые не понимаю. Или вычеркиваю ту мысль, которая кажется сомнительной.

Правильно, интуиция - великое чувство.

Katy написал(а):

У меня такая же проблема была в начальных классах. А потом откуда-то слова начали сами появляться  Но еще самое главное качество этих слов, что у меня всегда страдало.

У меня всегда слов было мало. Сама с собой моноложу замечательно, а написать ничего не могу. Эх, жаль!

Katy написал(а):

И я сейчас пытаюсь писать кратко и качественно. Только то, что нужно. Ничего лишнего. ("Это деловой подход" (с) ).

это Краткость - сестра Таланта! :) Нам по биологии об этом говорили :)

43

Марина написал(а):

Краткость - сестра Таланта!

а я всегда говорила, что краткость - не сестра моему таланту(если он вообще есть :D я толком и не писала почти своего). И мне как-то грустно немного :disappointed:

44

Ну, не грусти! ;) Что бы ни было, а все - свое, все - родное! :love:  А умение растекаться мыслью по дереву - это очень замечательное умение! Эх, мне б такое! :)

45

Марина написал(а):

Ну, не грусти!  Что бы ни было, а все - свое, все - родное!

:surprise:

Марина написал(а):

Эх, мне б такое!

ну... думаю развить это можно :) Я просто пишу и чувствую, что я не все сказала. Поэтому пишу еще, еще, еще, еще........... и еще :D Остановиться бывает трудно. Все равно написана бывает только половина из того, что я хотела сказать. Но в разговорах я много молчу (и становится невыносимо), либо много говорю(уши вянут :D) Пытаюсь искать золотую середину.

46

Katy написал(а):

думаю развить это можно

Было бы хотение, будет и умение (с). Повторяй себе это почаще, милая (с). Но это я уже про себя…

Katy написал(а):

Я просто пишу и чувствую, что я не все сказала.

О да! Хочешь написать одно, а получается совсем другое.

Katy написал(а):

Остановиться бывает трудно.

А у меня быстро обрывалось. Было и нет.

Katy написал(а):

Но в разговорах я много молчу (и становится невыносимо), либо много говорю(уши вянут )

Я при людях-то молчунья, а вот сама с собою- обожаю болтать. Хотя это не хорошо.

47

Марина написал(а):

Я при людях-то молчунья, а вот сама с собою- обожаю болтать. Хотя это не хорошо.

:D есть такая фразочка... "всегда приятно пообщаться с умным человеком" (т.е. с самим собой) :D

48

А мне больше нравится фраза из "Человека, который смеётся" В.Гюго:
"Будучи истинным мизантропом он имел склонность к монологам"  :love:

49

Марина написал(а):

"Будучи истинным мизантропом он имел склонность к монологам"

это точно про меня (только я не мизантроп) :) я как начну говорить о том, что мне интересно, то понимаю что к середине уже никто меня не слышит... Поэтому часто веду эти монологи в мыслях, чтобы не мучить никого :D Может я и молчу, но в голове такой бордак, такие мысли, о которых даже заподозрить трудно. И часто мысли о море... Хотя я еще параллельно успеваю учиться, в голове у меня далеко не учеба... решение задач, циферки и т.п. Я помню даже под мою речь пару раз засыпали :D Ну что ж... иногда не могу правильно слово произнести (как Джек - парла...парла.. паралминтёр :D ), а иногда кого хочешь достану, заболтаю, доведу... Мне только покажите человека, который слушает  с интересом, искренне, тогда я начну болтать. Но люди любят больше говорить, а мне нравится еще и слушать. Молчу и слушаю :) В детстве была заядлой спорщицей... сейчас поутихла :D А вообще писательство очень помогает собрать мысли в кучу. Теперь я просто не пишу, когда не в настроении. Иначе получается ужасный текст с корявыми фразами и разбросанными мыслями.

Отредактировано Katy (2010-04-16 22:53:56)

50

Katy написал(а):

я и молчу, но в голове такой бордак, такие мысли, о которых даже заподозрить трудно.

Мне однажды такая мысль в голову пришла - сделать "колбасу" из Джека Воробья. (Просто я в последнее время пластикой брежу, вот и думала Воробушка в пластике запечатлеть. "Колбаса" в смысле "Кулон" или что-то в этом роде)

Katy написал(а):

Хотя я еще параллельно успеваю учиться, в голове у меня далеко не учеба...

У меня такое же! Аккурат днем во время работы такие мысли хорошие в голову идут! А вечером приходишь домой и ни одной мысли...

Katy написал(а):

иногда не могу правильно слово произнести (как Джек - парла...парла.. паралминтёр  )

У меня всегда так. сама с собой хорошо болтаю, а на людях молчу как мышь.

Katy написал(а):

Но люди любят больше говорить, а мне нравится еще и слушать. Молчу и слушаю

Я тоже так, вы болтайте-болтайте, а я посижу и послушаю.

51

Марина
:)

52

Пфуу, я думала вы меня саму на колбасу пустите :D но это уже оффтоп

53

Марина, в любом случае никто Джека в обиду не даст! :)

54

Полностью с вами согласна!

55

Марина написал(а):

"Человека, который смеётся" В.Гюго

кстати... интересно почитать этого автора? Ищу себе что-нибудь почитать хорошее. :)

56

Начало тяжеловато и конец трагичен, а в середине очень разумные вещи описаны. А у нас есть тема "Книги"?

57

Марина написал(а):

А у нас есть тема "Книги"?

я даже не знаю. Что-то похожее про романы было :question:

58

Katy
Я тему "Литература" создала. Может в ней о литературе говорить? Но никто не хочет о Шекспире говорить!  :disappointed:

59

Марина
Вот поступлю в институт и... эээ... ну... начну читать что-нибудь... Мне бы только идею подкинуть хорошую :idea: А потом можно поговорить о литературе :D Я читала "Отцы и дети", "Мертвые души" недавно, поэтому могу поговорить на эту тему с удовольствием. Хочу еще "Дубровского" перечитать.

60

Katy буду ждать и поболтаем! "Отцы и дети" неоднозначное произведение, особенно Базаров. Вот кто вызвал во мне бурные чувства.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » В помощь фикрайтеру... » Для чего нужна бета