PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Взаимодействие героя и аффтара в фанфиках


Взаимодействие героя и аффтара в фанфиках

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

карлотта написал(а):

Ой, правда! Капитан Джонс: «Вы еще не боитесь смерти, тогда я иду к вам».

5 баллов!

32

Самый знаменитый рекламный лозунг во всем Карибском море!

33

карлотта

Капитан Джонс: «Вы еще не боитесь смерти, тогда я иду к вам».

Браво!!!

34

А я, извините, собссно по теме=)

Зета написал(а):

Уж не знаю, было ли до Маринистики что-то с подобным подтекстом.

Эт смотря в каком году Маринистика началась)

35

Antonia написал(а):

Эт смотря в каком году Маринистика началась)

Если не ошибаюсь, почти сразу после выхода "Пр. Черной Жемчужины"

36

Ооооо... Маринистика - величайшее творение, прочитанное мной еще на борту ЧЖ... Алена - поразительно талантливая и трезвая особа. Но больше всего я там люблю "Романс коммодора"...

37

Зета
Ясненько, спасибо:)

38

К вопросу об отношениях с героем. Как известно, герой не может быть умнее автора. Порядочнее. Талантливее. Ну что там еще...
Твой герой, хоть и вторичный, как в фике - проекция тебя самого. Выдает с головой. Скажи мне, каков твой герой, и я скажу, кто ты.
И еще. Описывая другого человека, изначально на тебя совершенно не похожего (а иначе неинтересно писать), волей-неволей начинаешь влезать в чужую шкуру, и на этой почве делаешь множество открытий. Помните, у Куприна в "Яме" журналист, лирический герой, говорил, что хотел бы побыть женщиной, пережить роды... что-то в этом духе. Очень полезно для морально -этического роста... ;)

39

АйзикБромберг
Кстати говоря, герой может быть умнее автора, если то, что автор соображает за 30 минут герой может осмыслить за 2, либо то, что автор знает, водя пальцем по книжке, у героя отскакивает от зубов))) Да и порядочнее автора герой очень даже может быть.
Но так, меня на оффтоп потянуло...

Если по теме.
Я хорошо понимаю три мотива написания фанфиков:
1. дополнение того, чего в каноне мало
2. изменение того, что в каноне не по вкусу
3. юмор, стеб.
Все их в общем-то объединяет подход к объекту творчества как самостоятельной реальности.

А вот, что преследует автор, когда пишет, как герой приходит к нему на чашечку чая и они обсуждают наболевшие вопросы? Интересная смесь фанфика и ролевой игры, но для меня очень загадочная. У меня при попытке нарисовать в голове картинку, например, я (причем в моем собственном образе) пью чай с Беккетом, зашкаливает воображение))) Все-таки в моем мире нет его, а в его мире нет меня.
Впрочем, возможно, я, как всегда, слишком консервативна и категорична)))

Проще говоря, вопрос: а что такое эти фанфики и с чем их едят?

40

По-моему, это стремление к общению именно с тем психологическим типом., который тебе более всего интересен и близок и воплощением которого является герой (см. мои рассуждениея в суде о том, какие типы нравятся молодым женщинам).
Если бы не боязнь, что ниасилю, с огромным интересом пообщался бы, например, с лордом... и при этом нет риска болтаться на рее или еще что похуже... Яркие личности привлекают. Вообще, по-моему, в ПКМ сценаристами был применен стандартный прием - выведение и сталкивание лбами различных психологических штампов - Пылкий Влюбленный, Шутоватый Авантюрист, Меднолобый Военный, Кровожадный Злодей, Капризная Красавица... Просто актеры, слава богу, намного превысили уровень сценария, а то бы вышло очередное голливудское фуфло... А так - безумно увлекательно, особенно те, кого не можешь понять... интригует жутко.
Короче, если у вас случайно есть знакомый Беккет - смело направляйте его ко мне :)

41

Мистер Бромберг, у вас явно на лицо тяга к Беккетам)) А мне кажется, с такими общаться весьма неприятно. Говорит он только с теми, от кого желает что-то получить. А просто так за чашкой чая с вами языками часать - фи. Только трата времени.
На самом деле лично у меня, как у графомана с тенденцией к подобным видам творчества, суть к тематике герой/аффтар, причина вполне определена. Порою пишется что-то такое, при перепрочтении чего думается "Боже, он/она/оно бы меня за такое..." И полетела мысль, и понеслась лихим эскадроном. И вот уже мерцающий перед глазами экран демонстрирует тебе твой же шедевр прикладного пейсательского зодчества... =))

42

В общем, думаю - о ком бы мы ни писали, пишем мы о себе. А герои - только подсобные средства для самоиспытания, самовосхваления, самонаплевания... само... чего там еще... У мерисью (стандартных) - для самоутверждения. И у моих собратьев - тоже, кстати...

43

АйзикБромберг
уже второй день не могу понять про близкий психотип, что это значит.

Зета
да, вот про "Боже, он/она/оно бы меня за такое..." поняла))) и представила даже себя в такой ситуации))) ибо есть за что)))

44

АйзикБромберг написал(а):

В общем, думаю - о ком бы мы ни писали, пишем мы о себе. А герои - только подсобные средства для самоиспытания, самовосхваления, самонаплевания... само... чего там еще...

А я не согласна, может у вас и так, но лично я никогда не пытаюсь вписать себя в текст фика. Я всегда НАД своими героями и не ставлю себя на их место. :)
То есть я не пытаюсь что-то кому-то доказать о себе, но, я конечно, рада если мои фики комментируют и тем более хвалят. :blush: :D Может я пишу и для читателей тоже. Но в основном раде того, чтоб сделать кого-то из героев счастливыми… Или изменить какую-то несправедливость в сюжете фильма… :)

45

А я вписываюсь:) Чтоб герои не расслаблялись:)) А то без угрозы Маячащего в Небе Тапка они быстро от рук отбиваются...)

46

Хелена написал(а):

уже второй день не могу понять про близкий психотип, что это значит.

Хелена, ну, короче, вам интересен и близок Норри. Очевидно, сходные (или, наоборот - противоположные) свойства характера. Ну, и еще тяга к противоположному полу, естественно... Сильнейший двигатель, что движет, тыкскыть, солнце и светила... Но именно по этой причине, так как почти все герои - мужчины, то и почти все фанфикеры - женщины... Я, наверное, один такой... :)

Хелена написал(а):

да, вот про "Боже, он/она/оно бы меня за такое..." поняла))) и представила даже себя в такой ситуации))) ибо есть за что)))

Я тоже представил... ГЫЫЫЫЫ...

Отредактировано АйзикБромберг (2008-03-03 16:45:18)

47

АйзикБромберг
хе-хе, а вот не прокатит, когда герой мне интересен, я не общаюсь с ним, а залезаю в его шкуру и общаюсь с теми, с кем он общается)))

48

Хелена написал(а):

хе-хе, а вот не прокатит, когда герой мне интересен, я не общаюсь с ним, а залезаю в его шкуру и общаюсь с теми, с кем он общается)))

Да! )) Наверное это и ко мне подходит... заигрывание с героями я могу принять только в юморе... :)))


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Взаимодействие героя и аффтара в фанфиках