PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » В помощь фикрайтеру... » Вопросы по матчасти


Вопросы по матчасти

Сообщений 121 страница 129 из 129

121

Хелена написал(а):

хм... во-первых, не помню у себя раздражения после соленой воды, во-вторых, как-то же ей на кораблях мылись - те же британские матросы два раза в неделю в обязаловку, к примеру))))

Пардон, что опять вмешиваюсь, но не могу не вставить свое слово:)
Это правда, после соленой воды рекомендуют соль смыть, я задавала такой вопрос людям, живущим на море. Видимо, если не смывать соль постоянно, то она все же отрицательно влияет на кожу. Правда, не думаю, что пираты в то время обращали особое внимание на раздражение после соленой воды:)
у них были гораздо более серьезные проблемы - болезни, ранения, отсуствие нормальной пищи и нормальной питьевой воды, т.к. тухло все моментально:)
да и отсуствие морали не может не сказываться, они ж пираты, да и к чистоте как таковой в то время было иное отношение.

Отредактировано Nata Li (2008-09-14 22:41:00)

122

viola

А может ее как-нибудь отстаивали, фильтровали... ну или еще как-то нейтрализовали самые раздражающие вещества?

а вот чего не знаю, того не знаю :) Но как-то же мылись

123

Помогите, люди добрые, сама я не местная... я знаю, что это не очень ПКМ-ская матчасть, вернее, совсем не ПКМ-ская, но надо мне именно в связи с :) Заранее спасибо :)
В католичестве, если женщина принимала постриг, она обязательно меняла мирское имя?

124

Yseult
Сейчас спрошу у знакомых католичек

125

Католички говорят, что меняют. Но я их попросила уточнить: всегда ли это было и как выбираются имена.

126

viola
Вы - ангел! :) Жду новостей.

127

Yseult
Значит, польская подруга сообщила:

Имена при постриге меняли всегда. Только после Второй Мировой разрешили не менять свое имя, если оно тоже из святец. Еще, если имен не одно, а два или больше (а такое ведь обычное дело у католиков), можно выбрать одно из них. Но, не везде и не всегда. Были ордена, где имя менялось обязательно.
В общем, к вечеру она на дайри выложит пересказ книги о католических женских монашеских орденах, там напишет тонкости и подробности по каждому ордену.

128

viola
О, спасибо!

А ссылку можно будет?

129

Yseult

Конечно:) Как выложит, так дам ссылку.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » В помощь фикрайтеру... » Вопросы по матчасти