PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Таверна "Колизей" или летопись споров


Таверна "Колизей" или летопись споров

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Итак, начало этой дискуссии уходит корнями в иные просторы. Прямая отсылка на "пролог" этой истории: читать тут

Ну ладно тебе, Таня :) после ПКМ3 все форумы попритихли, а тем более, что на одном портале одни порядки, на других другие. Здесь меньше количество людей, многие заходят не каждый день, да и возрастной разброс, на сколько я поняла, не так уж велик. Само собой "своих" везде читают охотнее, ведь их творчество уже проверенное, но я не могу сказать, что здесь особо игнорируют новичков. Не больше чем остальных, хотя я сужу по приему какой оказали мне.
Что касается фика, терпение товарищ автор :) Признание придет действительно, если оно заслуженное. А комментарии это не только поддержка, но и критика, так что, и их отсутствие, и их присутствие иногда приходится воспринимать терпеливо.

2

Kxena написал(а):

Ну ладно тебе, Таня :) после ПКМ3 все форумы попритихли, а тем более, что на одном портале одни порядки, на других другие. Здесь меньше количество людей, многие заходят не каждый день, да и возрастной разброс, на сколько я поняла, не так уж велик. Само собой "своих" везде читают охотнее, ведь их творчество уже проверенное, но я не могу сказать, что здесь особо игнорируют новичков. Не больше чем остальных, хотя я сужу по приему какой оказали мне.

Нет, Ксюш, не "да ладно" :mad: Меня задрало, что где ни попадя упоминают кинопортал. Для меня Кинопортал - хорошее место, и для тебя, я думаю, тоже. Не случайно ли именно кинопортал всегда, и сейчас тоже, самый посещаемый и живой форум? Да, может, качество фиков там и не на пятёрочку, зато отношение к новичкам, да и вообще отношение к людям, -  на все "десять". Я не рекламирую кинопортал, просто уже задралась читать, что "у нас-де форум серьёзный, а не какой-то там Кинопортал". Дело вовсе не в серьёзности, а в элементарном снобизме.

Заранее извиняюсь за оффтоп, но и правда захотелось сказать.
Если никому сие неинтересно да и правилам противоречит -модераторы удалят

3

hitraya, Таня, не в обиду Вам будет сказано - но все-таки. Сажите, Вы сами многое здесь отчитали и откомментили? Вот честно?.. Не много. Если посмотреть статистику - то помимо своих фиков (что естественно) вы отмечались только в фанфиках Исиль. То есть не подумайте чего личного, это в принципе касается всех - если Вы не проявите интерес к кому-то, интереса не проявят и к Вам. Конечно, Кинопротрал в этом плане выигрывает - там людей больше, они там давно. А этому форуму нет и года. А любой форум делают люди. Вот я, как пользователь форума, стараюсь прочитать все фанфики, которые здесь выложены, и отметиться везде. Другое дело, что мой комментарий могут и не принять, или сочтут неуместной критикой, но это факт - фанфик ПРОЧТЕН. А можете ли Вы похвастаться этим?

Тогда о каком же приеме и разделении на "своих" и "чужих" может идти речь?
Тем более, что здесь такого нет. Конечно, определеный "костяк" пользователей здесь есть - он есть на любом форуме, потому что любой ресурс организовывает какая-то ГРУППА, которая хочет его организовать по каким-то причинам. А уже от ВАС зависит, хотите ли вы, чтобы ВАС в эту группу приняли, или Вам это не надо.

Могу не ходить за примером далеко. Виола, которая на настоящий момент является одним из администраторов форума еще летом не была настолько знакома пользователям форума, чтобы подобная мысль могла придти в голову кому-то из нас. Но этот человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересован в форуме и в том, что здесь происходит. Или, например, Kxena - она вроде как не жалуется на прием (Ксюш, спасибо за поддержку), который тут встретили ее замечательные фанфики.

З.Ы. Простите за флуд.

4

Так, поднялась старая, я бы сказала вечная, тема.
Я думаю, Кейт уже сама составила представление о форуме, пока обитала тут, она ведь довольно давно зарегистрирована.
Поэтому давайте все споры о достоинствах и недостатках тех или иных форумов либо сведем на нет, либо перенесем в соответствующую тему и уже там продолжим.

5

Леди, я согласна с Зетой. Сравнение форумов - это худшее, что можно придумать. В любом фандоме это - главный камень преткновения. У каждого из нас есть один форум, который мы можем назвать домашним в этом фандоме. И все другие все равно чужие, поэтому они хуже по определению, как чужие всегда хуже своих.

hitraya
Это прекрасно, что вы защищаете родной форум, так и надо поступать. Но все-таки и чужих не надо обижать. Насколько я помню, как раз ваш фик я читала и комментировала, а я очень занятой человек и до сих пор не прочитала и десятой части выложенных здесь фанфиков. И думаю, вы согласитесь, что мы с вами никем друг другу не приходимся, то есть обвинить меня в том, что я комментировала вас как "свою" нельзя. А вот Ксюнель для меня "своя", мы с ней знакомы лично, и при этом она может подтвердить, что я ее фик до сих пор не прочитала и уж тем более не откомментировала - все нет времени.

Конечно, Kxena права, своих действительно всегда читают охотнее. В темку знакомого автора всегда заходят охотно, предвкушая то впечталение, которое обычно получают от фиков этого автора. А от новичка не знают, чего ждать, поэтому любой новичок всегда получает признание позднее, чем маститый автор, на которого работает имя. Кстати, я готова написать ППКС ко всем комментариям Kxena в этой теме, они очень серьезны, обоснованны и справедливы (ничего не могу сказать только по поводу комментариев к фику, поскольку фик не читала)

Ксюнель
Да... судя по всему предложение насчет комментариев, которое мы с тобой отложили на следующую неделю, дольше задерживать нельзя. Вопрос назрел:))

6

Ксюнель, viola, , Вы так говорите, как будто это я обижаюсь, что меня не читают и не комментят. Мне-то как раз абсолютно фиолетово, кто меня прочитал, а кто нет. Да, я выложила здесь несколько своих фиков. Но вовсе не потому, что жду комментариев и критики. Мне положить на это, простите за грубость. Возникает резонный вопрос: зачем же я выложила? А чтобы разбавить творчество авторов сего форума своим. Здесь не очень-то любят пару Джек/Элизабет. А я писала когда-то только о них. Но и взгляд у меня свой, редко когда я опускаюсь до розовых соплей в сахаре. Потому и пытаюсь донести свои мысли. Если они не интересны - мне всё равно. Это так, лирика.
Представьте, я не читаю фиков на этом форуме, как, собственно, и на других. Почему? Неинтересно. ПКМ во мне почти не осталось, если так можно выразиться, потому и не читаю. Тем более тягомотину на десятки страниц я не осилю. Извините, Ксюнель, я начинала Вас читать, но не смогла, мэрисью оно и есть мэрисью, мне себя не перебороть. И да, из авторов мне лично пока интересна только Исиль, но, может что-то и изменится, я охватила далеко не всех авторов. Пока.
Что касается борьбы форумов, извините, но не я начала эту тему, а Кэт. Зачем, очень мне интересно. Язык что ли чесался? Так этио поправимо.

Зета, прошу прощения за флуд, но и правда достали

Отредактировано hitraya (2007-12-16 00:05:47)

7

hitraya
Я ругаться не люблю, так что бросаться в споры (которые почти всегда приводят к ссорам) не собираюсь. Хочу сказать только, что в моем посте не было и намека на то, что вы ждете отзывов или еще что, я просто обратила внимание, что обобщение о чтении только своих немного некорректно, и привела пример, который вы могли понять без дополнительных объяснений (которые пришлось бы приводить, если бы я говорила о фике другого автора).
Сама я люблю отзывы и просто не в состоянии писать "в стол", поэтому тех, кто расстраивается из-за отсутствия отзывов, очень понимаю. Вам могу только позавидовать, хотела бы я быть такой самодостаточной.

Насчет Кэт - я слишком не в теме раздоров между форумами, поэтому ничего обидного в ее словах не углядела. Мне показалось, что она говорила о каком-то давнем периоде на Кинопортале, не имеющем отношения к нынешней ситуации.

8

Да что ж мы делим-то, ей Богу, о чем дискутируем?
Ну получается, что "на безрыбье и кастрюля соловей" (с)
Это я к тому, что прецедент-то был до безобразия тщедушен, а вылился в такую дискуссию... Если у нас тут все же имеют место личные мотивы, давайте и обсуждать их в соответствующих местах. Вон госпожа Алена даже не поленилась в свое время создать специальную темку для целей выяснения отношений.
Я сейчас не буду с пеной у рта вступать в дискуссию, просто в очередной раз призываю к порядку или хотя бы видимости его. Тут у нас тема обсуждения фанфика? Ну вот давайте говорить по делу, а не прикрывать свой флуд чужими "не так сказал". Я не пытаюсь запретить высказывать свое мнение или отношение к кому-либо, но все же, хоть эта темка комментариев уже безнадежный покойник, прошу соблюдать элементарные просьбы о сокращении флуда. Дабы не быть голословной, создаю специальную тему, куда переношу весь разговор и где обсуждение извечного вопроса "где помидоры краснее" может вестись сколько угодно.

9

Итак, без недовольств на форуме не обойтись.
За сим объявляется открытой тема, в которой могут решаться вопросы личностного характера. Все недовольства, споры и прочие столкновения просьба освещать здесь, избегая флуда в остальных темах.

10

Зета
Обычная дискуссия, можешь мне поверить. Сколько я таких уже повидала. Проблема отзывов - проблема номер 1 в любом фандоме. Проблема взаимоотношений форумов - проблема номер 2. Если о них начали говорить - это даже хорошо. Сейчас все выскажут свою имху и разойдутся достаточно довольные:))) Я надеюсь.
Так что переноси посты - не надо ограничивать свободу слова:))

11

Зета, Виола, да нет никакой проблемы, чесслово.
Просто Кинопортал стал уже притчей во языцах, вот и всё. А причина мне, собственно, не ясна.
Разборок нет и не будет. Нафига? Кинопортал -дом в некотором смысле слова для меня и многих других людей, не пойму, зачем всё время делать на него сцылку?
Да, меня это задрало

12

hitraya, а никто ж и не трогает Кинопортал. Прецедент уже имел место быть, и после него многие стараются держать себя в рамках. Не удалось это одному человеку - одно замечание и он поймет свою неправоту. Получается, все нехороши, раз один человек позволил себе лишнее?

13

Зета, да не говорю я, что все нехороши. Просто слова Кэт меня реально вывели из себя, что происходит не так уж и часто.
А ддальше беседа пошла с вами, вот и всё

14

hitraya, ну вот с Кэт и надо все выяснить)
просто надо тактичнее уже становиться, делить-то нам все равно нечего, наоборот уже пора поддерживать друг друга наступила, так как пока эпоха пейратства переживает период упадка

15

Честно? Не вижу связи между любовью к какому-то порталу и признанием на нем огромного количества ГАВНЭ-фиков. Почему нет. И если их там много - почему об этом не говорить? На популярном портале всегда так.

Зы: а меня вот минула проблема разделения своих и чужих )) лично я чукча писатель, а не читатель. Не из вредности, просто с экрана читать трудно - даже собственное вычитывать. Правда, "Полет" с фанфик майбэбэ я начала читать. Ужаснулась размерам и не смогла вынести мэрисью. Ну и ладно. А отзыв я не стала писать, потому что зачем настроение портить человеку. Моя имха, я с ней спокойно и удалилась.

а что касается меня, как аффтара...ну, меня радуют отзывы, но я ими не избалована ))) хотя, без кокетства, считаю, что пишу на уровне. А с чем связано небольшое количество отзывов...да откуда я знаю. Хорошо бы, чтобы их было больше, но не скажу, что много об этом думаю)) есть сколько-то, и спасибо. В конце концов, почему люди пишут отзывы? Или если не могут молчать, такой у них оргазм (значит, не довожу))) ), или если хотят подбодрить автора (значит, не похоже, что нуждаюсь )) ). Ну и ладно.

hitraya, а вы бы все-таки поласковей с читателем. Читатель - он не говноед, не надо так уж ему в лицо швырять типа заберите свои отзывы, мне на них положить. Если вам читатель не нужен...то и читатель без вас переживет...а тогда все это теряет всякий смысл и превращается в пустую трату времени и места.

Отредактировано Доджесс (2007-12-16 01:55:47)

16

Доджесс, ну тут имеет место несколько щекотливая история, с которой все и пошло. Впрочем, она уже в прошлом, вроде все шаткости уладили, а теперь вот опять искра вспыхнула.
Кстати, в области комменариев как раз и кроется причина нашей сегодняшней беседы. Они у нас настолько редки, что любое проявление внимание уже как-то болезненно воспринимается - с болезненным восторгом либо с болезненным ужасом/недовольством.
по мне - так если есть, что сказать, можно и чиркнуть пару строк. не настаиваю ни в коем случае, но все же насколько приятно увидеть у себя коммент, не правда ли?

17

Зета

ну тут имеет место несколько щекотливая история, с которой все и пошло.

да я прочитала предысторию)) люблю, грешным делом, скандалы, даже маленькие :D вот и говорю, у всех порталов свои недостатки. На одном много ГАВНЭ, но и камментов много, на другом гавнэ меньше, но и камментов меньше. Это напрямую связано с посещаемостью, вот и все. И с любовью кого-то к порталу никак не связано.

А если про отзывы...как-то в определенный момент начинает приятней казаться сидеть без них, чем получать в больших количествах "клевапротку" (что чаще всего и бывает на высокопосещаемых порталах, где много камментят). Хочется получить хоть одно предложение с началом и концом в качестве отзыва. Пусть и раз в столетку)))))))

18

Доджесс, ну, собсна, да, когда комментируют много, конструктива из этого лишь процентов двадцать. Но тем не менее) я-то в принципе веду к тому, что так как у нас портал пока не блещет посещаемостью, можно бы и побаловать друг друга комментариями) все равно получается, что пользователи читают друг друга, пускай медленно, пускай через строчку, но все же найдется, что сказать, если потратить две минуты на отзыв. Хотя с другой стороны выпрошенные отзывы - тоже не дело, но я говорю про те, которые были бы теоретически возможны)

19

hitraya

А причина мне, собственно, не ясна.

Насколько я могу судить по своему опыту, в каждом более-менее крупном фандоме есть такой большой ресурс, где много людей и много фанфиков. При этом, массовость разумеется имеет и обратную сторону - среди этого большого количества людей хватает совсем глупых девочек, пишущих про Мери-Сью с розовыми волосами, а соответственно и хватает очень слабых, если не сказать дурацких фанфиков. И обычно этот ресурс в некоторых контрах с другими форумами и сайтами, где собираются люди более однородные, более близкие по интересам друг к другу, но соответственно их гораздо меньше. Недолюбливают друг друга обычно взаимно, хотя это не мешает подавляющему большинству авторов выкладывать свои произведения и там и тут. Ведь на массовых форумах любой найдет себе читателей, а на более специализированных есть возможность получить более обоснованную критику.
Так что... такова жизнь.

Доджесс

Не вижу связи между любовью к какому-то порталу и признанием на нем огромного количества ГАВНЭ-фиков. Почему нет. И если их там много - почему об этом не говорить? На популярном портале всегда так.

На одном много ГАВНЭ, но и камментов много, на другом гавнэ меньше, но и камментов меньше. Это напрямую связано с посещаемостью, вот и все.

Вот-вот и я о том же. Уж кому, как не нам это знать - в кое-каком другом фандоме и фанфиков и авторов в разы больше. И шелухи там конечно же тоже больше. И контры такие то и дело возникают.

Зета

Но тем не менее) я-то в принципе веду к тому, что так как у нас портал пока не блещет посещаемостью, можно бы и побаловать друг друга комментариями) все равно получается, что пользователи читают друг друга, пускай медленно, пускай через строчку, но все же найдется, что сказать, если потратить две минуты на отзыв.

Полный ППКС

20

Ну, развели демагогию... Зачем? Вам интересно спорить, а о чём? Чьё болото лучше? А смысл? Я не понимаю. Мне вполне понятно недовольство Хитрой. Я бы на её месте повела себя также. Говорить о том, что на другом форуме каки и бяки всякие... девушки, я не понимаю: зачем? Где уважение к "коллегам"? Вы меня простите, но, похоже, всё заключается в культуре и воспитании людей! Говорить о том что где-то что-то хуже, это уважения не прибавляет ни капли.
Для меня сей форум тоже как дом, здесь мне легко и привычно... А если кто-либо вздумает написать гадость в адрес нашего "домишки", я тоже, подобно Хитрой, встану на защиту своего форума.
И вообще, весь этот спор... Он к чему и зачем? Выплеснуть негативные эмоции друг на друга? Испортить себе и окружающим настроение? Глупость. Давайте будем толерантны. "Давайте жить дружно")))

21

Доджесс написал(а):

Честно? Не вижу связи между любовью к какому-то порталу и признанием на нем огромного количества ГАВНЭ-фиков. Почему нет. И если их там много - почему об этом не говорить? На популярном портале всегда так.

Доджесс, да говорите, ради Бога, кто ж против-то? Меня единственное, что напрягает, что и к месту, и не к месту, Кинопортал упоминают? Зачем? Почему? Вроде все инцеденты были исчерпаны, все тёрки перетёрты, так зачем же вообще снова поднимать эту тему? Если госпоже Кэт охота почесать языком, я это желание могу удовлетворить, пусть обращается. Но только лично ко мне, оки?

Доджесс написал(а):

hitraya, а вы бы все-таки поласковей с читателем. Читатель - он не говноед, не надо так уж ему в лицо швырять типа заберите свои отзывы, мне на них положить. Если вам читатель не нужен...то и читатель без вас переживет...а тогда все это теряет всякий смысл и превращается в пустую трату времени и места.

Доджесс, душа моя, я пишу не для читателей. Во всяком случае сейчас. Да, когда-то давно я писала именно для них и желала отзывов, и расстраивалась, когда их не было. Но, написав "Последний причал" я откровенно положила на отзывы. Прежде всего потому что и на говнофиковом Кинопортале, и на снобистскиъх русских файлах суть одна и та же: никому неинтересны чувства автора, его мысли, в конце концов, причины, которые побудили написать его тот или иной фик. Интересно прежде всего что? Пейринг, состав героев и обращение с ними. Абсолютно не имеет значения тот смысл, который вкладывает автор в тот же спарробет, это всё неважно, фигня... Здесь не ценят художественную ценность произведения, лишь пейринг, рейтинг и наличие запятых. Так зачем же мне комменты? Да, выкладываю фики по привычке, но вот комментарии - на ваше усмотрение, меня они особо не трогают.

viola написал(а):

Насколько я могу судить по своему опыту, в каждом более-менее крупном фандоме есть такой большой ресурс, где много людей и много фанфиков. При этом, массовость разумеется имеет и обратную сторону - среди этого большого количества людей хватает совсем глупых девочек, пишущих про Мери-Сью с розовыми волосами, а соответственно и хватает очень слабых, если не сказать дурацких фанфиков. И обычно этот ресурс в некоторых контрах с другими форумами и сайтами, где собираются люди более однородные, более близкие по интересам друг к другу, но соответственно их гораздо меньше. Недолюбливают друг друга обычно взаимно, хотя это не мешает подавляющему большинству авторов выкладывать свои произведения и там и тут. Ведь на массовых форумах любой найдет себе читателей, а на более специализированных есть возможность получить более обоснованную критику.
Так что... такова жизнь.

Не могу с Вами согласиться. Конечно, на кинопортлле как на крупном нресурсе по пиратам дофига девочек, любящих мэрисью. Но вопрос: а что лучше - откровенное мэрисью, глупое, банальное, непрофессиональное, или высокопрофессиональное мэрисью, автор которого на десятки страниц разводит сопли и мелодраму, при этом все восхищаются его талантом и кричат "браво, мэрисью". Это я про "Полет", да. Суть этих двух явлений одинакова - рассказать о себе в мире ПКМ, причем приукрасить себя любимую. И, чтобы Вы не говорили, как бы хорошо с точки зрения русского языка сие не было  написано, оно всё остается жалкой попыткой помечтать о недостижимом, т.е. не несёт никакой художественной ценности.
Далее по тексту. И обычно этот ресурс в контрах... Да не в контрах наши ресурсы, и по сути никогда не были. Более того, не стоит считать русские файлы таким уж специализированным форумом, где комментируют редко, да метко, а кинопортал - массовым, где пишут лишь "давайпродку". Я вообще считаю, что и Кинопортал и Русские файлы по своему положению равны "по специализированности". В доказательство -читайте комменты на Кинопортале к фикам "ПКМ5", "Гавань проклятых", "Леди и джентэльмены удачи" и т.д. Всё ещё думаю, что разница между форумами в снобизме и в отсутствии оного.

22

Я тут, конечно, человек сильно новый, но все же рискну высказаться по теме комментариев, чтобы другие авторы не думали, что я такая бука и зазнайка, и никого не хочу читать и комментировать.

Что касается чтения произведений авторства незнакомых мне людей... Лично для меня фик начинается с шапки. То есть некоторые фики я не читаю просто по идеологическим причинам. Например:
1. Я терпеть не могу джеколизу, поэтому, как вижу такой пейринг, тему немедленно закрываю.
2. Еще для меня камнем преткновения являются ООС-сы. Наверное, у большинства поклонников любого фандома есть свой лимит раздражительности на эту тему. Как ООС превышает данный лимит для меня - я опять закрываю тему.
3. Извечная проблема авторов - грамматические ошибки. Конечно, только единицы их не допускают никогда, но и тут надо иметь совесть. Или бету. :) Фик с большим количеством ошибок тоже читать тяжело, потому что любая, даже самая хорошая идея, будет ими изгажена до такой степени, что впечатление испортится раз и навсегда.
4. Мерисьюизм – это фи!
В общем, для меня фанфикшн - это скорее развлечение, а развлекать себя насильно почему-то не хочется, думаю, с этим будет сложно не согласиться.

Комментарии - отдельная тема. В целом они, по моим наблюдениям, бывают трех основных типов.
1. Всякий мелкий флуд, краткое обозначение своего отношения, вроде "Вау! Жду проды!!!", "Аффтар, пиши исчо", "Аффтар, выпей йаду" и т.д. Это обычно встречается на тех самых больших порталах, о которых шла речь выше.
2. Уже более обстоятельный отзыв по теме. Вроде общего впечатления, что понравилось, что нет, и краткие пожелания автору.
3. Обстоятельно написанные отзывы с цитатами, указанием на конкретные ошибки и предложения по их исправлению, критика образов и разных деталей.
Первый тип для авторов считаю оскорбительным, поэтому, когда мне нечего сказать, кроме одной короткой фразы, а так бывает чаще всего (фики, пережившие железные четыре пункта, редки), я предпочитаю промолчать. Второй тип мне редко удается, у меня размах широкий. :) Поэтому я предпочитаю нумер три. Точнее, предпочитала... Проблема заключается в том, что авторы к нему относятся весьма и весьма по-разному. Некоторые, как и я, будут визжать от восторга и требовать добавки. Но большая часть либо обидится, решив, что ты придираешься понапрасну, либо начнет выступать с лозунгами: "А сам-то ты кто?" и "Не имеешь таких правов!". После чего комментатору часто хочется плюнуть с досады, ведь подобные отзывы занимают немало времени, а иногда и усилий, чтобы разыскать нужную информацию в сети. И это с искренним намерением помочь автору, а тут - на тебе. Поэтому я в последнее время по большей части читатель, а не комментатор.

Честно признаюсь, что на этом форуме до конца и с большим удовольствием прочитала только фик "Звезды портовых огней" авторства Геллы-Лилит. Правда, я просмотрела еще далеко не все... Как правильно заметила Виола, люди на форуме собрались занятые. Своя графомань и так отнимает довольно много времени, поэтому на чужую, к сожалению, его не всегда хватает.

И еще раз большое спасибо Зете (в первую очередь :)), Ксюнель и Виоле, которые нашли время прочитать наш с соавтором фик и оставить на него комментарии. Потому что, по сути, ради них мы его и размещаем, чего уж скрывать. По себе знаю, что времени на отзывы тратится много, так что само осознание того, что это время было потрачено на нас - очень приятно.

З.Ы. Надеюсь, это не сочтется за флуд. Все же болталка :)

23

hitraya

никому неинтересны чувства автора, его мысли, в конце концов, причины, которые побудили написать его тот или иной фик.

я вам более того скажу. Когда я читаю ни то что спаррабет - Льва нашего Толстого, меня и то  чувства, которые побудили его это написать, ни разу не волнуют. Меня волнуют только чувства, которые пробуждает ВО МНЕ его текст. С мыслями сложнее, тут, конечно, нет-нет, да и спросишь себя, что автор хотел сказать. Но угадаешь или нет, неизвестно, а главное то, до чего додумаешься сам по прочтении, к каким выводам придешь. Что поймешь.

*шепотом* хотя, смею думать, спаррабет, как и любой фик по ПКМ, - не совсем то, над чем следует ломать голову и решать нравственные проблемы. Не "Анна Каренина" что наши фики, что сам драгоценный канон.

Бо чтение (как и все остальное, кино и пр.) - это не заради узнавания автора и его чувств делается, а заради собственного развития. Читатель читает, чтобы самому получить удовольствие/задуматься/расчувствоваться и пр. А тут уж кому что, - кому пейринг нужОн, кому рейтинг, кому еще что. Да уж и не надо так, - я вот Бекетта люблю, а читать с ним очень мало что могу, потому что как считают ООС. Может, этот ООС порожден глубочайшими переживаниями автора. Но я ведь не психоаналитик. Не врач. И не личный друг автора. Я не могу думать о чувствах всех. Я при чтении думаю о своих чувствах, и только о своих, - ложится на них сей Бекетт или нет.

Так что то, что вы говорите, конечно, правда. Но при этом это и абсолютно правильно. Так и должно быть. А все другое - абсурд и коррупция.

Здесь не ценят художественную ценность произведения, лишь пейринг, рейтинг и наличие запятых.

ну вот, в завершение - что есть художественная ценность? Неправда, не только пейринг и рейтинг ценится, потому что если клевый пейринг написан ООС-но и хреново, никого он не попрет. А если он написан со смаком - вот вам и художественная ценность. Важно не то, какие чуйства вложил туда автор, а какие чуйства из этого извлек читатель. Вот те же мэрисьюшные фики писались с большим чувством авторами, я вас уверяю. Со свистом в ушах. Но вас-то не торкают.

Но вопрос: а что лучше - откровенное мэрисью, глупое, банальное, непрофессиональное, или высокопрофессиональное мэрисью, автор которого на десятки страниц разводит сопли и мелодраму, при этом все восхищаются его талантом и кричат "браво, мэрисью".

Да, с этим согласна. ППКС. Ну, другое дело, что мэрисью можно выделить в отдельный жанр. Который, как жанр, может кому-то нравиться, и тут тоже можно выделить граммотное сюжетное и неграммотное бессюжетное. Но это уже отдельная тема.

Пойти, что ли, выложить свои креативы еще и на кинопортале? отзаффы пособирать! Дайте сцылку, люди)))

Отредактировано Доджесс (2007-12-16 18:33:51)

24

Ну вот снобизм еще в укор не ставился)) мы были заповедником с тучей непуганных авторесс, которые верещат друг другу "Давайпроткукрута!", а вот снобами еще не были. Любопытно.
Вот только еще ни один комментируемый автор не пожаловался на конструктивный отзыв, в котором не вознесли хвалу его идее, а просто разобрали по полочкам плюсы и минусы. Разве это плохо? И это ли не внимание к фику?
Ну вот опять пришли к тому, с чего начали - каша заварилась из-за слов одного человека, а под раздачу попали все.

25

hitraya

Но вопрос: а что лучше - откровенное мэрисью, глупое, банальное, непрофессиональное, или высокопрофессиональное мэрисью, автор которого на десятки страниц разводит сопли и мелодраму, при этом все восхищаются его талантом и кричат "браво, мэрисью"

Поскольку все мы высказываем свою имху, то я отвечу - талантливые и профессиональные мерисью всегда предпочтительнее. Дело в том, что не все читают фанфики (да и оригинальные произведения) ради глубины сюжета и высоких идей. Для многих стиль и сюжет являются куда более важными показателями. Скажу про себя - если у меня появится желание прочитать что-то сильно идейное, я возьму книгу какого-нибудь классика и буду читать ее. А вот если я хочу отдохнуть или развлечься, то я предпочту мерисьюшный фанфик (а не романчик в мягкой обложке, где те же самые мерисьюшки, только в историях не обремененных подгонкой под канон какого-либо фандома).
Кроме того, а что вы подразумеваете под Мери-Сью? Героя, которого автор списал с себя? Так таких Мери-Сью полно и у великих авторов, это никогда не считалось преступлением - если персонажа можно списать с какого-нибудь знакомого, то почему и не с себя? Разница как раз в том, о чем вы так презрительно отозвались - в таланте. А моя имха именно в том, что талант - это самое важное для автора, все остальное - уже имеет сильно второстепенное значение.
И как я могла убедиться на примере других фандомов, бывают мерисьюшные фанфики, которые входят в классику фандома и являются образцом для подражания. А бывают насквозь каноничные, но которые забываются через минуту после прочтения.

Всё ещё думаю, что разница между форумами в снобизме и в отсутствии оного

Ну вот видите - вы продолжаете свои оскорбительные выпады. Смысл? А еще говорите, что контров нет:))
И вы, похоже, не знаете, что такое настоящий снобизм. В одном фандоме вон раскол произошел из-за того, что группа руководителей форума сочла возможным установить жесткие рамки не только для рейтингов, но и для пейрингов, а также для вариаций трактовки персонажей. И под лозунгом "не дадим марать светлые образы персонажей" сделали форум полузакрытым элитным клубом. А тех, кто начал им возражать, с позором выгнали.
В чем же снобизм проявляется здесь, вы так и не сказали, просто голословно употребляли это слово. Или кто не бывает на Кинопортале - уже сноб по определению? :)))

AtraNotte
ППКС в общих чертах, хотя, конечно, у меня свои приоритеты и причины по которым я могу сказать "фи" на какой-то фик. Но в общих чертах полностью согласна - пейринг как ни крути всегда важен, большое количество ошибок - это просто неуважение к читателям, ООС возможен в каких-то рамках.
Не соглашусь только в одном - на мой взгляд, имхо, даже коротенький отзыв предпочтительнее совсем никакого. Да, я иногда пишу что-то в духе "мне понравилось". И пусть это всего лишь отписка (типа "здесь был Вася"), я знаю, что автора и это хоть немного, но порадует. Поэтому, если фик мне хоть немного понравился (имеется в виду - вызвал положительные эмоции, но без восторга или фанатизма), я обязательно отмечусь. Просто потому, что я тоже автор и знаю, как это важно.

26

viola

И пусть это всего лишь отписка (типа "здесь был Вася"), я знаю, что автора и это хоть немного, но порадует.

Ну, если отклик положительный, - это, безусловно, так. А вот если отрицательный, то мне не хочется портить автору настроение.
Фики, которые понравились, как мне кажется, минимум заслуживают типа 2.

27

AtraNotte
Ну... отрицательные я пишу только в том случае, если мне фик очень не понравился. Настолько, что задел за живое. Тогад я могу разразиться длинным и обстоятельным критическим отзывом (на почве чего уже приобрела кучу врагов, после чего писать длинные отзывы почти перестала).
Конечно, более-менее длинный отзыв, пусть всего из трех предложений, но по делу - предпочтительнее. Но на такой во-первых, как обычно, банально не хватает времени. А во-вторых, если ты читаешь и комментируешь фик уже не первым, то может быть все уже сказано, поэтому просто добавляешь свой голос к остальным хвалебным голосам. Ну и третья причина - фик может быть симпатичный, но ничего особенного. Вроде приятно было прочитать, но анализировать или там критиковать нет ни малейшего желания. Тогда я оставляю пару слов просто за то, что меня на десять минут развлекли.

28

viola

Ну... отрицательные я пишу только в том случае, если мне фик очень не понравился.

Это я про те фики, которые настолько плохи, что большего не заслуживают. Т.е. написать что-то кроме "бред сумасшедшего" просто не получается.

Ну и третья причина - фик может быть симпатичный, но ничего особенного. Вроде приятно было прочитать, но анализировать или там критиковать нет ни малейшего желания. Тогда я оставляю пару слов просто за то, что меня на десять минут развлекли.

Вот тут ППКС. :)

29

AtraNotte написал(а):

А вот если отрицательный, то мне не хочется портить автору настроение.

А почему нет? Мое мнение таково, что выкладывая свое творчество в интернет, автор должен быть готов ко всему, ведь все мы люди разные, нам всем нравятся абсолютно разные вещи. К тому же негативный отзыв - это такой же отзыв, так же имеет место быть, ведь мы же не ставим себе целью поддержание в каждом авторе уверенности в том, что он - божественный талант. По мне, так негативный отзыв, но обоснованный и логичный, ничем не хуже пары фраз о том, что фик принес десятиминутный позитив.
viola, ну так как мы говорим в принципе о данном конкретном форуме, то у нас еще не успели высказать все мнения о фиках, особенно о тех, которые появились на нем за последние месяца три, так что в принципе, если подсобраться, то сможем откомментировать большую их часть. Ксюнель уже этим занялась, подала так сказать пример))
Словом, еще раз повторюсь: все мы авторы и все понимаем, насколько приятны, а подчас и важны для поддержания жизнедеятельности Муз отзывы, пусть и не большие, но просто демонстрирующие внимание к фику, за сим хочу сказать, что если уж с фиком ознакомились, давайте попробуем не лениться чиркнуть пару строчек автору. =))

30

AtraNotte

Это я про те фики, которые настолько плохи, что большего не заслуживают. Т.е. написать что-то кроме "бред сумасшедшего" просто не получается.

Ну настолько плохие все-таки к счастью не так часто попадаются:)

Зета

По мне, так негативный отзыв, но обоснованный и логичный, ничем не хуже пары фраз о том, что фик принес десятиминутный позитив.

Мне чаще всего просто лень тратить время и силы на комментарий к фику, который меня не заинтересовал и не задел. Это же ввязываться в перепалку (особенно на небольшом форуме вроде нашего просто одним отдельно взятым отзывом не удастся ограничиться, нас здесь слишком мало, чтобы потом больше с тем автором нигде не столкнуться), тратить душевные силы, тратить драгоценное время, которое можно использовать гораздо с большей пользой.
А если напишешь просто "мне не понравилось", то возможны два варианта - неадекватный автор полезет на рожон и будет скандал, а адекватный попросит указать на конкретные недостатки, значит придется ввязываться в долгий разговор.

все мы авторы и все понимаем, насколько приятны, а подчас и важны для поддержания жизнедеятельности Муз отзывы, пусть и не большие, но просто демонстрирующие внимание к фику, за сим хочу сказать, что если уж с фиком ознакомились, давайте попробуем не лениться чиркнуть пару строчек автору

Мы с Ксюнель в четверг как раз об этом говорили - я даже нашла открытое письмо к читателям, где об этой проблеме говорится очень подробно. Постараемся...


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Таверна "Колизей" или летопись споров