PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Капитан Воробей.


Капитан Воробей.

Сообщений 121 страница 150 из 167

121

viola написал(а):

Ну зачем так пессимистично:) Это если на такой роман шла закрыв глаза и уверив себя, что типа ты любоффф всей его жизни, он остепенится и будет дальше ангелом во плоти. Тогда конечно потом чувствуешь себя обманутой, хотя обманулась-то сама, пенять не на кого.

Вот именно. Но я говорила о другом, об этом:

viola написал(а):

А если сразу понимала, что это лишь кусочек страсти и приключения, который ты хочешь урвать у жизни, то... Расстаешься легко, "печаль моя светла" и, так сказать, есть что вспомнить на старости лет:)

ППКС

122

viola написал(а):

Ну многим одного такого за глаза хватает:)))

viola написал(а):

А норальной обывательнице одного на всю жизнь хватит:))

ППКС

viola написал(а):

Ну это уже не совсем то. Говорим же о Джеке и о том, что ясно, что ничего хорошего не выйдет, но как хочется..., а знаит какой тут обман?

ППКС. Не об обманщиках, которые поматросили- бросили, а о Джеке, который, в принципе, ничего особо не предлагает, и жениться не обещает:)
Так что выбирай сама, никто не заставляет:)

Yseult написал(а):

Да я в себя не могу прийти от ужаса, что отдалась первому встречному!!!

Первому встречному и я не отдамся:))))))))))))))))))))
Речь о персонаже

Yseult написал(а):

На что позарился - уже и сам забыл

А никто и не говорил о вечной любви, надо смотреть реально на вещи, а как писала уважаемая Tara Aviniony, это когда пройдохе душу отдаешь, а тут идет речь об удовлетворении , скажем, порочного любопытства, приключения на свою голову. Разве не было случаев в мировой литературе,  да и в жизни, когда почтенные мамаши семейств скрывали, скажем, в прошлом какое-то безумное приключение, которое, в принципе, если нет рецидивов, не мешает потом простой, нормальной жизни?
Так и Лиз, в принципе, могла бы удовлетворить обоюдное с Джеком любопытство, а потом спокойно жить с Тернером. А если б она не любила Тернера в это время, а повстречалась с ним позже, вообще бы никаких проблем не было. ИМХО.
Жизнь скучна, когда в ней нет места авантюризму (не надо понимать буквально, вполне можно немного побеситься в молодости, почему бы нет?)

Отредактировано Nata Li (2008-09-03 14:55:24)

123

Nata Li написал(а):

Жизнь скучна, когда в ней нет места авантюризму (не надо понимать буквально, вполне можно немного побеситься в молодости, почему бы нет?)

Я не ханжа, поверьте :)
Но так рассуждать хорошо, когда по-настоящему не влипаешь - и я не о чувствах сейчас.

124

Yseult, вы правы
хорошо, когда все хорошо заканчивается:)
и я согласно, главное не влипнуть по уши, и чтоб без последствий, но тут уж как повезет... и насколько голова на плечах...  но мы ведь о Джеке, а не о реальной жизни?

125

Yseult
Но так рассуждать хорошо, когда по-настоящему не влипаешь - и я не о чувствах сейчас.
Ну это конечно. Когда реальные проблемы, в опасности жизнь дорогих людей или твоя судба, то нафиг весь этот авантюризм. Зато так рассуждать можно либо когда все не особо страшно и сложно, либо сильно потом, когда уже все благополучно закончилось и теперь постепенно подергивается романтичной дымкой:))

126

Nata Li написал(а):

но мы ведь о Джеке

Да, да. Мы о Джеке :)) Йа лучше пошла отсюда :) Но последний звук :) У меня гигиена и контрацепция в интиме нераздельно на первом месте, а какая гигиена и контрацепция с пиратом да еще и в то убогое время - я не понимаю. Зато проблемы гарантированы на всю жизнь :)
Все, ухожу, ухожу, больше не издаю ни звука :)

127

viola,

viola написал(а):

Когда реальные проблемы, в опасности жизнь дорогих людей или твоя судба, то нафиг весь этот авантюризм. Зато так рассуждать можно либо когда все не особо страшно и сложно, либо сильно потом, когда уже все благополучно закончилось и теперь постепенно подергивается романтичной дымкой:))

ППКС

128

Yseult написал(а):

У меня гигиена и контрацепция в интиме нераздельно на первом месте, а какая гигиена и контрацепция с пиратом да еще и в то убогое время - я не понимаю. Зато проблемы гарантированы на всю жизнь

Yseult,
если вы хотели меня обидеть, вам это удалось(

129

Nata Li написал(а):

если вы хотели меня обидеть, вам это удалось(

Нисколько не хотела и приношу извинения. Моя фраза говорит лишь о том, что я напрочь лишена романтики, чем о том, что вы подумали.

130

Yseult, ладно, что уж там)

131

Поскольку тред по обсуждению фика "300 лет спустя" уже перестает быть обсуждением просто фика, мне хотелось бы продолжить мысль здесь. Это уже будет (и богу слава) не пост для автора, а пост для всех, потому что тема, в общем-то, достойна отдельной дискуссии.

Главный вопрос, если кто не читал, состоит в том, как будет Джек вести себя в бессмертии, будет ли оно тяготить его, или напротив, такое состояние его очень даже устроит.

Я ратую за второй вариант. В свое время, лет в ... в общем, достаточно давно, я интересовалась темой бессмертия, как отдельной единицей, а интерес мой начался применительно к книгам Энн Райс из серии "Вампирские Хроники". Вампиры там все очень разные и живут по-разному. И среди них существует минимум четыре типа отношения к бессмертию.

Первый представлен теми героями, которые никак не могут покинуть то время, в котором умерли. Они готовы прятаться, жить в какой угодно клоаке, но только не расставаться с символами прежней жизни, со шмотками своего столетия, с привычками. В итоге они, как правило, гибнут. Изживают сами себя и убивают сами себя же, потому что вампиры, если сильно постараться, не окончательно бессмертны. Это микроб их не берет, а нужный костер и мастерское обрезание - еще как.

Второй тип, видимо, с единственным представителем, - Луи. Он плывет по своей бесконечной жизни, как известная субстанция по реке. Ему необходимо страдать, он во всем находит повод для страданий, его тяготит, что ему приходится жрать этих несчастных людишек, но он их жрет и ноет, ноет, ноет. Ноет вечность. Но не погибает. Такие, как он, никогда не тонут - они слишком любят страдать и доставать этим окружающих, неспособных понять их ранимую душу. То есть, на самом-то деле, способных. Просто большинству наплевать на такие тонкие материи, им и так неплохо живется, в чем я решительно большинство и поддерживаю.

Третий тип - Лестат. Вампир, который всегда, в любом веке найдет себе пристанище. Просто потому что его нешуточно прет жить. Его жизнь - целое театрализованное представление. Ему неинтересно постоянно скрываться, хотя элементарную осторожность он все же соблюдает. Ему нужно быть в центре внимания, поэтому он то театр себе купит и будет там отжигать яркие номера для смертных людишек, то заделается рок-звездой. Он даже убивает с выдумкой, не просто так, потому что просто так - это скучно, а скука для него губительна. Ему тоже нравятся свои шмотки и бирюльки, но он с легкостью обменяет их на другие, более современные, и не будет расстраиваться по этому поводу.

И, наконец, тип четвертый, - это т.н. мудрые вампиры. Те, для кого вечная жизнь - это попытка познать. Они не выходят на большую сцену, как Лестат, а наблюдают за происходящим в мире из своего темного угла, при этом жизнь их прет ничуть не меньше. Просто по-другому. Они путешествуют по свету, много читают, много наблюдают. Им интересны люди и то, что они делают. А то, что приходится их кушать - ну увы, се ля ви. Как говорил полковник Айвз, не живи, чтобы есть - ешь, чтобы жить.

К чему нужно было это длинное лирическое отступление? Да к тому, что Джек - это совершенно наглядно третий тип (может, с небольшой примесью четвертого). А не синтез первого и второго.

У Джека нет единственного и неповторимого смысла жизни. Традиционные ценности, вроде семьи, какой-нибудь там любимой профессии для него недействительны. Они могут быть важны для меня и для кого-то из вас, но несложно, на самом деле, представить, что любимый герой - это не ты, что у него совершенно отличные от тебя стремления и желания. Что важно для него другое.

Так вот, у Джека нет единственного и неповторимого смысла. Ему просто нравится сам процесс. Да, он любит свой прикид, корабль и прочее. Но это для него НЕ незаменимо. Я не люблю такие фики, но если бы мне пришлось написать подобный про Джека современного образца, он бы у меня рассекал на любимом черном феррари, пил баккарди, был бы голливудским киноактером и кадрил себе моделек и юных актрисулек по сто штук в день. И рассказывал какие-нибудь охренительные истории тем, кто готов слушать их с открытым ртом. И пусть кто попробует сказать, что это ООС и не его. Еще как его.

А еще в пример можно поставить фик Хелены, где Джека заделали на вид английским джентльменом. И что, ему скучно там? Да ни разу. Ведь на балах столько баб и выпивки - когда тут скучать. И пусть, опять же, кто-нибудь попробует найти у Хелены ООС. Нету его там. В целом, смотрится странно и непривычно, но ООСа нет.

По мне, максимум плохого, что может случиться с Джеком, - это какие-нибудь новые приступы шизофрении и голоски в башке. Но они пройдут. Почему? Потому что Джек чертовски эгоистичная и жизнелюбивая скотина. И он слишком хорош для себя, чтобы помирать. Люди, которые себя любят так, как любит себя Джек, никогда не помрут добровольно и никогда не отравят себе жизнь героиццкими приторными страданиями. Это же скучно. А скука - не их профиль. Они всегда находят лекарство от скуки. ©

Отредактировано AtraNotte (2011-07-11 11:36:56)

132

AtraNotte написал(а):

Ему просто нравится сам процесс.

Как Джокеру, правда? :)
ППКС вообще.

ЗЫ - Слушай, напиши фик, пожалуй, это будет едва ли не единственное про Джека, что я бы почитала с кайфом ;)

Отредактировано Yseult (2008-09-10 02:41:54)

133

Yseult написал(а):

Как Джокеру, правда?

:D Джокер безумно крут, обожаю. В отличие от Джека.

Yseult написал(а):

ЗЫ - Слушай, напиши фик, пожалуй, это будет едва ли не единственное про Джека, что я бы почитала с кайфом

Я над этим думала, но вот как-то не поперло меня. Я не люблю такие фики )) Поэтому вместо фика я написала этот пост.

134

Yseult написал(а):

Как Джокеру, правда?

Правда-правда  :yep: Потому что и Джокер, и Джек представляют собой один архетип - архетип трикстера. Поскольку, если сказать в общих чертах, трикстер - это одновременно забавный и злой человек, то любые дискуссии по поводу того, кем считать Джека: благородным/злым/веселым/практичным/добрым/подлым и далее по списку просто не имеют смысла. В нем все это нераздельно присутсвует. Уберите что-то одно и не будет Джека Воробья, а будет кто-то другой.

AtraNotte написал(а):

У Джека нет единственного и неповторимого смысла жизни.

ППКС. Я примерно о том же писала.
AtraNotte
Вообще со многим согласна, но мне никак не дает покоя мысль, что Джек очень сильно привязан к своим вещам и именно расставание с ними может стать довольно болезненным. Мне даже в связи с этим подумалось, что он мог бы не избавляться от своей "Жемчужины", а сделать из нее какой-нибудь аттракцион для развлечения себя и публики))

AtraNotte написал(а):

Джокер безумно крут, обожаю. В отличие от Джека.

Джокер, конечно, крут. Очень сильный персонаж, несомненно. Вот только половина ужимок срисована с Джека Воробья/Джонни Деппа :D А вообще, AtraNotte, можно подробнее о причинах обожания? Вот честно, уж от кого, а от тебя не ожидала :))

Отредактировано Katherine Palette (2008-09-10 21:00:35)

135

AtraNotte написал(а):

В свое время, лет в ... в общем, достаточно давно, я интересовалась темой бессмертия, как отдельной единицей, а интерес мой начался применительно к книгам Энн Райс из серии "Вампирские Хроники".

К сожалению, я этого не читала, и , видимо, уже не прочту. Поскольку жизнедеятельность вампиров для меня никогда не представляла интереса:)
На мое мнение по этому вопросу большое влияние оказал Горец Рассела Малкэхи, при том именно грустный Конор, а не радостный Дункан. При том первые 3 части, 4 -полная чушь. Вот как раз этим я интересовалась в свое время, лет в ...... .
Джек- не вампир, конечно, и не Горец, просто я пытаюсь объяснить, с чего это началось. Так вот, вспоминая Горца, а я считаю, что там очень хорошо передана идея бессмертия, я интересуюсь бессмертием Джека не в силу своей юности, а, скорее, наоборот, в силу некоей зрелости и исключительно после ПКМ3.

AtraNotte написал(а):

Да к тому, что Джек - это совершенно наглядно третий тип (может, с небольшой примесью четвертого). А не синтез первого и второго.

Что-то в этом есть, но.
Это все -50/50. Вторые 50 - как раз мои.

Как правильно подметила Katherine Palette, ее слова
«Но есть и другая сторона. Джек очень привязан к конкретным вещам: к своему имени, к своему кораблю, к своей шляпе, в конце концов. Вот что на самом деле будет для него тягостным, так это расставание со всем этим. Здесь я с вами полностью согласна.
Свобода - вещь, в сущности, недостижимая (человек всегда от чего-то зависит). Вот тут Джек и заменяет сущность свободы на символы свободы: уже упомянутй корабль и т.д. Если сумеет перестроиться и понять, что свобода - это по большому счету внутреннее состояние, тогда успешно перешагнет через противоречия бессмертия и будет развлекаться дальше на полную катушку. »,
Джек пытается заменить символами свободы саму свободу. В вечности он этих символов лишится рано или поздно - первое, свободу не обретет - второе. Постоянная перемена обстановки - это не свобода, а вынужденная мера безопасности. Менять страны он будет не по своему желанию, не по своему свободному выбору, а потому, что на одном месте остаться нельзя. И это не свобода, а совсем наоборот. Свобода в душе - ее он обретет вряд ли, поскольку такая штука, как голоса у него в голове и т.д. имеет обыкновение прогрессировать.

AtraNotte написал(а):

У Джека нет единственного и неповторимого смысла жизни. Традиционные ценности, вроде семьи, какой-нибудь там любимой профессии для него недействительны. Они могут быть важны для меня и для кого-то из вас, но несложно, на самом деле, представить, что любимый герой - это не ты, что у него совершенно отличные от тебя стремления и желания. Что важно для него другое.

Очень сожалею, что не могу привести точной цитаты, но кто-то из наших известных исполнителей по тв говорил нечто похожее на:
популярность, поклонницы, все это со временем приедается, раздеваешь женщину - и все одинаково. Вот еслиб раздел ее - а там стакан водки. И тогда я понял, что пора жениться.
Смысл именно такой, честное слово. Так вот, я с этим абсолютно согласна, поэтому и считаю, что Джеку это рано или поздно надоест

Джек не Казанова, а Воробей. И снимать всех подряд- не его призвание. Вывод делаю на основе фильма ПКМ. Да., он женского пола не чурался, отнюдь нет. Но женщины - не главная его цель, если б было иначе, нам бы в 1 части показали, как он пытается охмурить Лиз. Воробей - не дамский угодник, и вряд ли 300 лет он бы этим занимался.
Опять таки, вспомним Средство Макропулуса. Там героиня - великая актрисса, и ей тоже надоело в какой-то степени.

AtraNotte написал(а):

Я не люблю такие фики, но если бы мне пришлось написать подобный про Джека современного образца, он бы у меня рассекал на любимом черном феррари, пил баккарди, был бы голливудским киноактером и кадрил себе моделек и юных актрисулек по сто штук в день. И рассказывал какие-нибудь охренительные истории тем, кто готов слушать их с открытым ртом. И пусть кто попробует сказать, что это ООС и не его. Еще как его. А под конец бы кто-нибудь окликнул его: "Джонни?". То-то все гадают, чего Депп так молодо выглядит.

А тут ничего удивительного, мысль не нова, она и не ваша, и не моя, хоть и мне приходила в голову:)
Я где-то уже читала похожий фанфик. И упомянутый вами вампир - рок -звезда. И героиня Макропулуса - актрисса. Так что бессмертному Джеку одна дорога - в Голливуд, с его-то наклонностями, и ничего тут смешного нет. А усталый он или нет - это уже на усмотрение автора.

Отредактировано Nata Li (2008-09-10 21:56:10)

136

Все следующие посты перемещены в Таверну Коллизей

137

Nata Li написал(а):

Меня раздражает не тот факт, что Джек - пират и кто-то его может таким любить. Меня раздражает, что он при этом считается хорошим, а Бэкетт, который работает на благо Англии и джаст дуинг хиз ворк, плохим.

Я никогда не говрила, что Джек положительный персонаж. Я всегда стояла лишь на том, что он отрицательный герой, но ему не чужды и благородные порывы, и человеческие чувства. Я лично люблю его как отрицательного героя, с проблесками положительного, но я уже взрослая и не вижу в этом ничего дурного.

viola, вы правы, пойду в Колизей, ну, а этот пост, наверное, можно оставить здесь.

Отредактировано Nata Li (2008-09-11 21:25:08)

138

Про Беккета. Я его люблю и уважаю. Да он делает свою работу. Но он Сволочь. С большой буквы. Джек тоже сволочь, конечно. Но не такая. Джек - этакий романтичный злодей, у которого иногда проглядывает совесть и которому не чуждо благородство. Мне он чем-то напоминает Воланда из "Мастера и Маргариты". Ну это моя ИМХА, разумеется)))

139

Rikka-The-Pirate
Я бы сказала, что Джек скорее пытается быть этаким Воландом, но у него не получается - шутовская сущность все равно берет верх:)
И ППКС насчет Беккета. Я его тоже люблю, но он конечно Сволочь.

140

viola написал(а):

Я бы сказала, что Джек скорее пытается быть этаким Воландом, но у него не получается - шутовская сущность все равно берет верх:)

"Я знаю, что вам пока смешно, но подождите еще немного и вы перемените свое мнение - мрачно сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.")))
Я не считаю, что Джек такой уж шут. Скорее это такое прикрытие. Маска для общества. ИМХО)))

141

Rikka-The-Pirate написал(а):

Джек тоже сволочь, конечно. Но не такая. Джек - этакий романтичный злодей, у которого иногда проглядывает совесть и которому не чуждо благородство.

ППКС

Rikka-The-Pirate написал(а):

"Я знаю, что вам пока смешно, но подождите еще немного и вы перемените свое мнение - мрачно сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.")))Я не считаю, что Джек такой уж шут. Скорее это такое прикрытие. Маска для общества. ИМХО)))

ППКС
поскольку шутовство Джека- не ради самого шутовства. Рано или поздно он добивается своего, и все удивляются - это ж надо, ктоб подумал, ведь его никто не воспринимает всерьез, шут гороховый. А он выкручивается из всех неприятностей. Шутя.
- это лучший пират, которого я видел
- значит, он маскировался
(так, вроде, 1 часть, Норрингтон, самое начало.)
Да, и вот еще что. Все время шутить, улыбаться, дурачиться, изображать шута к месту и нет - один из лучших способов довести другого до бешенства. Так что , может, Джек и прав - его поведение - прекрасный способ вывести противника из равновесия. А это уже огромное преимущество. Раздраженный противник теряет способность сосредоточиться и моментально реагировать, и это на руку Джеку. Так что может в его поведении даже есть логика. Имхо, конечно.

Отредактировано Nata Li (2008-09-12 11:02:18)

142

Просто такого "дурачка" никто не воспринимает всерьез, а "дурачок" этим бессовестно пользуется)))

143

Rikka-The-Pirate
Nata Li
У меня скорее наоборот впечатление, что шутовство - это и есть его истинная натура, которая постоянно берет верх над его попытками "повзрослеть" и стать серьезным капитаном. Но благородства он конечно не чужд, тут и спорить нечего, первая же сцена с ним - когда он приезжает в Порт-Роял и спасает тонущую Элизабет, что ему конечно же выходит боком (кстати, думаю именно из этого некоторые выводят сходство Джека с Бладом, которого я правда особо не вижу:))

144

Rikka-The-Pirate написал(а):

Просто такого "дурачка" никто не воспринимает всерьез, а "дурачок" этим бессовестно пользуется)))

ППКС

viola написал(а):

У меня скорее наоборот впечатление, что шутовство - это и есть его истинная натура, которая постоянно берет верх над его попытками "повзрослеть" и стать серьезным капитаном.

вполне может быть, в любом случае, ему это как раз на руку:)

viola написал(а):

Но благородства он конечно не чужд, тут и спорить нечего,

О, благодарю вас!!!!!!!!!!

viola написал(а):

выводят сходство Джека с Бладом, которого я правда особо не вижу:))

я тоже не вижу:)
Блад был положительным героем, да и вообще они совсем разные.

145

.:Lil Angel:. написал(а):

Да, Джек хорош собою - хитёр, умён, очарователен... (список можно продолжать и дальше))
            Но вот если уж решать - кого бы я выбрала на месте Лиззи, то это был бы Уилл. С Джеком Лиз долго бы не прожила (я думаю, что ты со мной согласишься).  А с Уиллом у них серьёзные "взаимоотношения".

Да, список, по крайней мере Я могу продолжать очень долго)))

Так Лиз и выбрала Уилла))) И, не глядя на мои убеждения, я с полной ответственностью заявляю, что ее выбор хорош)))

146

Да... Первый раз за всю историю Willabethы и Sperrabethы сошлись во мнениях...  :D

147

.:Lil Angel:. написал(а):

Первый раз за всю историю Willabethы и Sperrabethы сошлись во мнениях...

Не первый))) мы уже как-то сходились во мнениях, было такое чудо)))
просто я уверена, что мы можем жить в мире, уважая чувства других. Потому, что мир -то у нас один - Пираты))) Воевать бессмысленно))) тем более, что в некоторой степени вы в выигрыше, Элизабет-таки досталась Уиллу :)

148

Согласна со всем вышесказанным. Как говорится - Мир, Дружба, Жвачка.   :D

149

Да, собственно, причем тут Лизун? Уж она если и сыграла роль в жизни Воробья, то исключительно медведя с его сомнительными услугами. Или слона в посудной лавке. Вот уж кто судил о Воробье исключительно наивно - то это она.
И уж в насыщенной бабами жизни Птички эта девица точно прошла пусть насыщенным, но эпизодом.
Собсна, получился оффтоп, но я все к тому, что вряд ли у Элизабет Суонн был объективный выбор между мужиками. Скорее, второй вариант в виде Воробья она себе придумала.

Атра, я тебе плюс влепила за разобранный в подробностях мотив образа. Хотя, пожалуй, надо было ставить два - за объективность и правильность. Что и сделаю)

150

Зета

Хы-хы ))) Спасибо )


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Капитан Воробей.