PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Капитан Воробей.


Капитан Воробей.

Сообщений 91 страница 120 из 167

91

Кэри написал(а):

Ты думаешь Джек был в тайне влюблен в Уилла?

Я уже где-то говорила, что единственный фэндом, напрочь не ассоциирующийся у меня со слэшем - это ПКМ. Так что эту тему я считаю исчерпанной :)

92

Kxena написал(а):

это даже еще круче, чем пожалеть предполагаемо симпатичную девицу

Ну! Меня тут все убеждают в благородстве Воробья - видите, я даже признаю правоту настаивающих на ;)

93

Yseult написал(а):

Ну! Меня тут все убеждают в благородстве Воробья - видите, я даже признаю правоту настаивающих на

Это радует... :) Иногда очень полезно признать чужую правоту, особенно если она действительно правая...  :flirt:

94

Кэри написал(а):

Иногда очень полезно признать чужую правоту, особенно если она действительно правая...

Ну а если отбросить кокетство, со своими приоритетами я давно разобралась сама ;)

95

Kxena написал(а):

Джек стал бы вторым Дейви Джонсом, хотя и не таким агрессивным

Согласна. Более того, я до некоторой степени предпочла бы Джонса - он вызывает у меня известное уважение смешаное с ужасом - уважение к силе своих чувств.

Кэри написал(а):

Вообще Уилл скотина должен был отпустить ее после того как понял что проклят на вечно... Ведь смерть их уже разлучила.

А почему Уилл должен отказаться от надежды на спасение?
Да и девушка тоже делает свой выбор и я его уважаю.

Kxena написал(а):

Эдакий бессмертный раздолбай

Да, Джек раздолбай, порхающий мотылек, ребенок, который в силу своего развития не понимает еще что если человека дернуть за волосы, ему может быть больно.
Интересно, о чем он думал, заключая договор с Дейви Джонсом? Как намеревался вывернуться?

Джеково раздолбайство уместно и органично смотрелось в первой части, с некоторыми оговорками - во второй. А вот насчет третьей - нужно было что-то добавить к его характеру, чтобы его разговоры и поступки не воспринимались как издевательство над другими героями.
Потенциально Джек неплохой человек, ему свойственна отвага, отчаянная любовь к своему делу, даже своеобразное благородство.
Но все это надо было развить, нужно было показать, что "безумные радости и горести"(Ц) трех фильмов что-то изменили в его натуре, а именно это не было сделано.
И потому в "Крае Света" Джек не самым выгодным образом выступает на фоне того же Уилла, Элизабет, Норрингтона, Барбоссы, Губернатора, Беккета, даже Пинтела и Рагетти - каждый из которых понял что-то важное.
В общем, Т&Т, как всегда виноваты... :D

Nata Li написал(а):

А Уилл будет работать из чувства долга, мучаясь о любимой на берегу

А с каких пор верность долгу стала преступлением против человечности?

96

Tara Aviniony написал(а):

Интересно, о чем он думал, заключая договор с Дейви Джонсом? Как намеревался вывернуться?

Ну, например о том, что профессия пирата полна неожиданностей, и что до момента расплаты он просто не доживет. :)

Tara Aviniony написал(а):

который в силу своего развития не понимает еще что если человека дернуть за волосы, ему может быть больно.

Хм... думаете не понимает? А я считаю, что все он понимает. Однако все равно "дергает за волосы", когда ему это нужно. Просто он всегда может себя оправдать, почти всегда. Если прикинуть, то Джек всегда только подставляет опонента, но никогда он не отправляет на верную гибель хотя бы без мизерного шанса на спасение. И как раз случай, когда Воробей пронзил сердце ДД рукой Тернера, хорошо это иллюстрирует. Ведь как раз в тот момент от его поступка зависела жизнь другого человека напрямую.

Tara Aviniony написал(а):

Джеково раздолбайство уместно и органично смотрелось в первой части, с некоторыми оговорками - во второй. А вот насчет третьей - нужно было что-то добавить к его характеру, чтобы его разговоры и поступки не воспринимались как издевательство над другими героями.

А ТиТ ведь добавили. В третей части Джек реально сошел с ума. Он заработал себе фобию и раздвоение личности, в угоду которой действовал на протяжении всего фильма. Беда в том, что от третьего фильма многие ждали совсем не этого. Фанатам хотелось увидить то, что было скрыто за раздолбайством: реального, хитрого и умного человека. Однако ТиТ пошли другим путем, и нашли более забавным добавить образу не глубины, а абсурда.

Tara Aviniony написал(а):

В общем, Т&Т, как всегда виноваты... :D

Да уж...  :glasses:

Tara Aviniony написал(а):

А с каких пор верность долгу стала преступлением против человечности?

Эээ... а при чем тут вообще человечность? На сколько я помню, ценность работы Уилла в плане его верности долгу никто не оспаривал. А Nata Li писала лишь то, что возможно Джек смог бы найти для себя положителные моменты даже в щупальцах на физиономии. И жил бы в свое удовольствие даже на "Голландце" раз он человек безответственный о чем ему переживать? :) А вот Уильям другое дело. Вряд ли он получает удовольствие от своего пребывания на "Голландце". Он конечно может утешать себя, что совершает общечеловечкое полезное дело и что у него будет "смотря какой день" через 10 лет. Но согласитесь, в отличии от Джека, Уилл потерял намного больше. Джеку не о чем сожалеть после расставания с земной жизнью, а Уиллу есть... И думаю, Уильям достаточно умен, чтобы понимать это.

Отредактировано Kxena (2008-08-31 20:57:23)

97

Yseult написал(а):

Из чего я делаю вывод, что не губернаторской дочки ради

Однако Воробей пронзил сердце Д.Д. рукой Уилла, а не своей. Ну и плевать бы ему на У. и Лиз, стал бы сам капитаном, так нет же! Пусть сомневался, пусть, но если бы не Уилл, Джек бы сам стал капитаном Голландца.

Tara Aviniony написал(а):

я до некоторой степени предпочла бы Джонса - он вызывает у меня известное уважение смешаное с ужасом - уважение к силе своих чувств.

Вы забываете, что Джонс ПРЕДАЛ свою любимую! Не стал за нее бороться, а предал!

Tara Aviniony написал(а):

Интересно, о чем он думал, заключая договор с Дейви Джонсом? Как намеревался вывернуться?

Да ни о чем. Как ребенок - я хочу это сейчас, а с последствиями потом разберемся.

Tara Aviniony написал(а):

Потенциально Джек неплохой человек, ему свойственна отвага, отчаянная любовь к своему делу, даже своеобразное благородство.

ААААААААААААААААА!
И я о том же!!!!!!!!!!!!!!!!

Tara Aviniony написал(а):

что "безумные радости и горести"(Ц) трех фильмов что-то изменили в его натуре, а именно это не было сделано.

Видно, для Воробья это все-же маловато:) Хоть он и вправду малость тронулся. Да любой бы тронулся на его месте, побывав в кракене, тайнике, и.т.д.

Tara Aviniony написал(а):

А с каких пор верность долгу стала преступлением против человечности?

нет-нет, вы меня не так поняли:)
Я имела ввиду, что как раз Джек мог бы быть лучшим капитаном Голландца, чем Уилл- Джек не оставляет на берегу любимую после 1 и последней брачной ночи, ведь Лиз выбрала Уилла, и Джек получил бы бессмертие, море, свободу и т.д. (оставим в покое то, что Джек сомневался)
А Уиллу тяжелее, чем могло бы быть Джеку - Уилл знает, что еще раз увидит Лиз через 10 лет, и именно потому, что он все же положительный герой, он будет нести свой крест, каким бы тяжелым он ни был, страдая при этом.
А Джек бы превратил Голландец в фарс, водевиль:) Выкрутился бы и с работой,  это факт. И всего лишь. Никакого преступления против человечности:)

Kxena написал(а):

Джек смог бы найти для себя положителные моменты даже в щупальцах на физиономии. И жил бы в свое удовольствие даже на "Голландце" раз он человек безответственный о чем ему переживать?  А вот Уильям другое дело. Вряд ли он получает удовольствие от своего пребывания на "Голландце". Он конечно может утешать себя, что совершает общечеловечкое полезное дело и что у него будет "смотря какой день" через 10 лет. Но согласитесь, в отличии от Джека, Уилл потерял намного больше. Джеку не о чем сожалеть после расставания с земной жизнью, а Уиллу есть... И думаю, Уильям достаточно умен, чтобы понимать это.

Именно так:)

Знаете, уважаемые, я прихожу в выводу, что объективно оценивать героев может лишь тот человек, кто не испытывает ни к кому из них привязанности. Мы же смотрим на героев через свое положительно и отрицательно к ним отношение. Поэтому, пожалуйста, не подумайте, я лично не хочу никого переубедить, несмотря на мою излишнюю эмоциональность:). Но, обсуждая все это, мы рассматриваем события с разных точек зрения, и лично мне это доставляет огромное удовольствие:)

98

Nata Li написал(а):

Вы забываете, что Джонс ПРЕДАЛ свою любимую! Не стал за нее бороться, а предал!

Я помню. И именно поэтому Употребила такое словосочетание "уважение и ужас". Имея в виду то, что как же Джонс любил, если с такой силой возненавидел.
Никоим образом не оправдываю его предательство, более того, вменяю ему в вину то, что он обратил свой гнев на тех, кто в его бедствиях решительно неповинен - на погибших в море.
И потому мне всецело хотелось бы избежать того, чтобы меня полюбил подобный человек.
Более того, пусть он направит всю энергию в другое, "мирное" русло, в искусство например.

Nata Li написал(а):

как раз Джек мог бы быть лучшим капитаном Голландца

Видимо, я думаю с точностью до наоборот - для "Голландца" более выгоден Капитан, который способен чувствовать, переживать, испытывать душевную боль, которому ведомо сострадание. Который оставил что-то в "Этом" мире. Которому есть что терять, есть о чем сожалеть.
Тот, который сознавая что "совершает общечеловечески полезное дело"(Ц), который не оставит без свой заботы ни одной лодочки, спокойно и достойно будет нести свой крест, даже если не домогался бессмертия и вечных плпваний.
Повторюсь еще раз - мне не вполне понятно почему такое поведение вызывает упреки.

Kxena написал(а):

Да, тогда бы его точно все возненавидели. Как благородно! Пожертвовать собой... а так же Элизабет, их сыном... во имя мирового благополучия. Я не сторонник такого мега-альтруизма. А потому очень хорошо, что Уилл не ушел на "Голландец" добровольно, потому что в отличии от Джека он прекрасно понимал, что его там ждет, как вы сказали:

Возненавидели - не уверена. Разве что с целью заглушения укоров совести. Многие бы думаю, наоборот, зауважали. Ведь Уилл уходил бы на "Голландец" с открытыми глазами, "прекрасно зная, что его там ждет"(Ц). Кроме того у Тернера ведь свои интересы тоже есть - спасти отца и любимую, а это он может сделать только став Капитаном "Голландца".
А что касается Элизабет в подобной ситуации - я думаю, она поняла бы такое решение Уилла, после того как видела собственного отца на "мертвой" лодочке. Или, наконец, любовная линия была бы решена в фильме иначе.

Nata Li написал(а):

Джек послупил БЛАГОРОДНО!!!!!!!!!

Благородно по отношению к душам погибших в море, на этом мы, надеюсь, сойдемся? :D

99

Tara Aviniony написал(а):

Возненавидели - не уверена. Разве что с целью заглушения укоров совести.

Я просто имела ввиду зрителей, сочувствующих судбе миссис Тернер, а Вы, судя по второму предложению, говорите про персонажей фильма.

Tara Aviniony написал(а):

Благородно по отношению к душам погибших в море, на этом мы, надеюсь, сойдемся?

То есть его бескорысное желание спасти Уилла, Вы все же не признаете? :)

Отредактировано Kxena (2008-09-01 14:53:38)

100

Tara Aviniony написал(а):

Более того, пусть он направит всю энергию в другое, "мирное" русло, в искусство например.

В отличие от Джека, Д.Джонс жесток (ИМХО), и вряд ли он бы направил свою энергию во что-либо созидательное типа исскуства, скорее, уже во что-то разрушительное.

Tara Aviniony написал(а):

Кроме того у Тернера ведь свои интересы тоже есть - спасти отца и любимую, а это он может сделать только став Капитаном "Голландца".

Отца понятно, поясните про Лиз, пожалуйста:)
Нет-нет, не надо пояснять :)
Я так увлеклась этим обсуждением, что чуть не забыла о сюжете:)

Tara Aviniony написал(а):

Повторюсь еще раз - мне не вполне понятно почему такое поведение вызывает упреки.

Ой, да не упрекаю я Уилла, ну честное слово! Ну что я такое сказала, что вы так решили.
Я имела ввиду, что  Уиллу тяжелее быть капитаном, чем Джеку, еслиб он был капитаном Голландца . Повторяю, Джек бы превратил Голландец в балаган, конечно, это хуже для лодочек, но не для Джека. Джек бы легче переносил тяготы капитанства на Голландце, чем Уилл. И все! Я Уилла и словом не упрекнула!  Уилл лучший капитан, хорошо, не спорю, и тем более для лодочек, это факт, но я не об этом  говорила. Про долг перед душами я не говорила, тут я как раз с вами согласна, Для Голландца более выгоден Уилл. Но в данном случае я говорила только о тяготах жизни самого капитана, а не о долге перед душами,, но если судить о том, кому легче быть капитаном - Джеку, Уилл будет страдать и все выполнять, наоборот, я его одобряю и уважаю, но не об этом речь!!! Наоборот, я пытаюсь объяснить, что Уилл будет страдать больше, чем Джек на его месте. Вот и все. НУ тут вы со мной согласны? Я не спорю, Уилл не такой, как Джек, это ясно как белый день:) Я даже ничего против Уилла, в принципе, не имею, если уж положить руку на сердце.

Просто мне милее Джек, со всеми его недостатками, и я их прекрасно знаю, просто я не считаю Джека таким уж отрицательным героем,- вот ключевая фраза, наконец-то:), ему не чужды добрые мысли и поступки, и некоторое благородство, вот что я пытаюсь объяснить. И пусть рядом с Джеком балаган, Джек хорош именно своим раздолбайством, своей экстравагантностью в мыслях и поступках, в противном случае мы бы имели историю любви Лиз и двух благородных и достойных людей (еслиб Джек был более похож на Уилла), а это совсем другая история... 

Tara Aviniony написал(а):

Благородно по отношению к душам погибших в море, на этом мы, надеюсь, сойдемся?

Да, но об этих душах в момент гибели Уилла Джек думал меньше всего!
Я уверена в этом!!!!!
Там был такой бой, такие события, ну не мог Джек быть таким благородным. По отношению к душам, погибшим в море, Джек поступил благородно, но вряд ли он сам об этом знает. Все же я думаю, что на этот поступок его толкнули непосредственно события, происходящие прямо перед глазами:) Могу даже предположить, что это решение могло быть спонтанным, всеже физиономия у Джека была растерянная, спонтанным, как решение спасти незнакомую девушку в начале ПКМ1, рискуя собственной жизнью (я, видимо,всем надоела с этим примером уже:)) Ему не чужда некоторая человечность, и она проявилась в этом решении.

Отредактировано Nata Li (2008-09-01 15:13:28)

101

Nata Li написал(а):

Да, но об этих душах в момент гибели Уилла Джек думал меньше всего!
Я уверена в этом!!!!!
Там был такой бой, такие события, ну не мог Джек быть таким благородным. По отношению к душам, погибшим в море, Джек поступил благородно, но вряд ли он сам об этом знает. Все же я думаю, что на этот поступок его толкнули непосредственно события, происходящие прямо перед глазами:) Могу даже предположить, что это решение могло быть спонтанным, всеже физиономия у Джека была растерянная

Kxena написал(а):

То есть его бескорысное желание спасти Уилла, в все же не признаете?

"С трудом и медленно" (Ц)  :)
Просто как многими и многократно замечено, Уилл слишком многое теряет, отправляясь на "Голландец".
Как ОН САМ к этому относится - другой вопрос.
И опять таки многими и многократно замечено, Джеку свойственна импульсивность, спонтанность в поступках.
Я тоже думаю что Джеку в тот миг когда он увидел Уилла со шпагой в груди было не до высоких материй.
Но интуиция Джека подсказала ему решение которое  всех - кого-то в большей степени, кого-то в меньшей - в итоге устроило.

Nata Li написал(а):

поясните про Лиз, пожалуйста

Элизабет вынесен смертный приговор, чтобы спасти ее от виселицы необходимо нейтраливовать Беккета. В качестве капитана "Голландца" это сподручнее проделать, чем в качества кузнеца-пирата.

Nata Li написал(а):

Но в данном случае я говорила только о тяготах жизни самого капитана, а не о долге перед душами

Поняла. Мы с Вами видимо говорили о несовпадающих вещах - Вы о "Капитане-для-самого-себя", я о "Капитане-для-лодочек".
Да, конечно, Джек, очутившись на кпитанском мостике "Голландца" не парился бы.

Но я думаю, что Уилл скорее всего найдет способ уменьшить свои страдания. Он во многом может найти опору - в осознании общечеловеческой важности своей работы, в изучении морского дела (чтобы быль хорошим капитаном). В любви, наконец - ведь только у него есть такая поддержка!
То же самое в немного пародоксальной форме - Вам не кажется, что нахлдясь на "Голландце" капитан Уильям Тернер считал себя СВОБОДНЫМ, несмотря  на огромное количество запретов, которыми был опутан?

Kxena написал(а):

Я просто имела ввиду зрителей, сочувствующих судбе миссис Тернер, а Вы, судя по второму предложению, говорите про персонажей фильма

Тоже понятно. Согласна, Уилл по своей воле уходящий на "Голландец" - это был бы слишком сильный ход, и непросто было бы добиться адкватного восприятия такого от зрителей,  даже если бы и удалось прописать реакцию персонажей.
Предполагая подобное, я имела в виду еще и то, что тогда ни у кого не было бы соблазна обвинять кого-то в том, что Уилл оказался в Запретных морях, с вырезанным сердцем.

102

Tara Aviniony написал(а):

Но интуиция Джека подсказала ему решение которое  всех - кого-то в большей степени, кого-то в меньшей - в итоге устроило.

И я о том же:)

Tara Aviniony написал(а):

Элизабет вынесен смертный приговор, чтобы спасти ее от виселицы необходимо нейтраливовать Беккета. В качестве капитана "Голландца" это сподручнее проделать, чем в качества кузнеца-пирата.

Да, да, я так увлеклась Воробьем, что забыла обо всем на свете, но я и сама об этом уже вспомнила, но все равно, спасибо:)

Tara Aviniony написал(а):

Поняла. Мы с Вами видимо говорили о несовпадающих вещах - Вы о "Капитане-для-самого-себя", я о "Капитане-для-лодочек".Да, конечно, Джек, очутившись на кпитанском мостике "Голландца" не парился бы.

Да, да, да! Именно так!

Tara Aviniony написал(а):

Но я думаю, что Уилл скорее всего найдет способ уменьшить свои страдания. Он во многом может найти опору - в осознании общечеловеческой важности своей работы, в изучении морского дела (чтобы быль хорошим капитаном). В любви, наконец - ведь только у него есть такая поддержка!

Да, согласна.

Tara Aviniony написал(а):

То же самое в немного пародоксальной форме - Вам не кажется, что нахлдясь на "Голландце" капитан Уильям Тернер считал себя СВОБОДНЫМ, несмотря  на огромное количество запретов, которыми был опутан?

В том то и дело, что нет. Если с предыдущим я согласна, то тут не очень. Думаю, если бы нашелся ЧЕСТНЫЙ способ избавиться от проклятия, не навредив при этом никому- ни живым, ни душам в лодочках, Уилл предпочел бы вернуться к Лиз. Он ведь любил ее. Вот видите, хоть я и предпочитаю порочного Джека, я честна по отношению к Уиллу - он достоин счастья и уважения своих фанатов-зрителей:)

Tara Aviniony написал(а):

Предполагая подобное, я имела в виду еще и то, что тогда ни у кого не было бы соблазна обвинять кого-то в том, что Уилл оказался в Запретных морях, с вырезанным сердцем.

Возможно, вы правы. Просто я не хочу, что бы именно Джека считали виноватым в проклятии Уилла, хоть он и сыграл такую роль в этом. Тут уж скорее Бекетт виноват.... или сам Джонс... или случай, что ли..........

103

Nata Li написал(а):

Возможно, вы правы. Просто я не хочу, что бы именно Джека считали виноватым в проклятии Уилла, хоть он и сыграл такую роль в этом. Тут уж скорее Бекетт виноват.... или сам Джонс... или случай, что ли..........

Калипсо виновата (так же как Колумб, который привил человечеству дурную привычку к курению  :D) Напридумывала, понимаешь, должностей каких-то непонятных и проклятий.

Tara Aviniony написал(а):

То же самое в немного пародоксальной форме - Вам не кажется, что нахлдясь на "Голландце" капитан Уильям Тернер считал себя СВОБОДНЫМ, несмотря  на огромное количество запретов, которыми был опутан?

Буду солидарна с Nata Li. Считать-то себя он может кем угодно, однако оснований для выводов, что он считает себя свободным, в фильме я не нахожу. Слишком уж несвободная свобода получается. Да, конечно, на "Голландце" Уильям свободен от многого: от угрозы смерти, старости, необходимости кормить семью, платить налоги, ответственности перед законом, подчинения кому бы то ни было и т.д. и т.п. Но, вопрос в том, а нужна ему такая свобода? По моему, Nata Li определила верно:

Nata Li написал(а):

Думаю, если бы нашелся ЧЕСТНЫЙ способ избавиться от проклятия, не навредив при этом никому- ни живым, ни душам в лодочках, Уилл предпочел бы вернуться к Лиз.

Отредактировано Kxena (2008-09-01 16:32:50)

104

Kxena написал(а):

платить налоги

АААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! *пацталом*

105

Nata Li написал(а):

если бы нашелся ЧЕСТНЫЙ способ избавиться от проклятия, не навредив при этом никому- ни живым, ни душам в лодочках, Уилл предпочел бы вернуться к Лиз

КОНЕЧНО!
С психикой у Тернера все в порядке, а вырезание сердец - все-таки крайняя мера.

Kxena написал(а):

Уильям свободен от многого: от угрозы смерти, старости, необходимости кормить семью, платить налоги, ответственности перед законом, подчинения кому бы то ни было и т.д. и т.п. Но, вопрос в том, а нужна ему такая свобода?

Правильно, это скорее то, чего ищет Джек.
А Уилл просто спокойно, без закинонов принял бы то, что [пока?] не может изменить, ценил бы эти три или четыре "смотря каких дня"(Ц) как величайший дар, о том что могло бы придать ему силы я уже писала. Так что не все так мрачно.

Kxena написал(а):

Напридумывала, понимаешь, должностей каких-то непонятных и проклятий.

А ведь миссия "Голландца" (указывать путь погибшим) в кончном счете - благая.
То есть здесь нет проклятия, есть хотя и очень суровая, но просто клятва.
На этом и строю свои надежды.

Отредактировано Tara Aviniony (2008-09-01 20:58:39)

106

Прочитав все вышесказанное, я пришла к выводу что Nata Li совершенно права.
Нет смысла спорить до посинения кто лучше Джек или Уилл.
Просто есть поклонники того и другого, и они никогда не поймут друг друга. Я, на пример, росла еще при советской власти, а потому мне такие благородные герои как Тернер просто осточертели еще в детстве. А Джек это мой любимый тип героя - обаятельный авантюрист с легкой примесью романтики и благородства. Ну, с очень легкой))) Тот же Остап Бендер или Феликс Крул. Вполне естественно что я желала и желаю ему всяческих успехов и благ – «Черной Жемчужины», верной команды, любимой женщины - достойной его пиратки.  Я конечно ставила себя на место Элизабет и потому страстно хотела пары Д/Э. Хотя бы на одну ночь. :love: Как говорили в пору моего детства: "Лучше одна ночь со Штирлицем чем вся жизнь с мужем". :D Так что глупо тут спорить... каждому свое. :)

Отредактировано Кэри (2008-09-01 20:58:27)

107

Kxena написал(а):

Калипсо виновата

Действительно, с нее все началось...

Кэри написал(а):

Нет смысла спорить до посинения кто лучше Джек или Уилл.

Абсолютно согласна. Все равно каждый останется при своем. А вот выслушать разные точки зрения, сопоставить со своей, получить возможность взглянуть на своего любимого персонажа и остальных персонажей глазами других, и получить при  этом массу полезной информации  - это как раз то, что надо, это я с удовольствием. Надеюсь, что никого не обидела в процессе жаркого обсуждения:)  я человек мирный:)

108

Кэри написал(а):

благородные герои ... осточертели еще в детстве

Вот именно это мне непонятнно - ненависть к положительным человеческим качествам.
А вовсе не симпатии-антипатии к тому или иному герою.

В конце концов в "Пиратах..." разве что Мерсер является откровенной мразью, а все остальные имеют право на свою долю симпатии, восхищения, любви и сострадания.

Еще можно было бы объяснить такие чувства тем, что "благородный" герой часто оказывается тошнотворно положительным, даже чашки не разобьет – может быть, именно это, а не «положительность» как таковая  Вас достала, Кэри? Потому что тоже не люблю «писающих добродетелью».

Но на этой территории я создателей "Пиратов..." мало в чем могу упрекнуть, немало напортачив в сюжетных ходах, характеры они прописали в подавляющем большинстве случаев удачно.
Единственное - мне тоже хотелось бы, чтобы Джеку в третьей части добавили не абсурда, а глубины (Ц, передалано из Kxena).

Nata Li написал(а):

Надеюсь, что никого не обидела в процессе жаркого обсуждения:)

Ни в коей мере. Наоборот - у меня сложилось впечатление, что мы учень удачно прояснили позиции друг друга и многое поняли.

Отредактировано Tara Aviniony (2008-09-02 12:41:14)

109

Tara Aviniony написал(а):

В конце концов в "Пиратах..." разве что Мерсер является откровенной мразью, а все остальные имеют право на свою долю симпатии, восхищения, любви и сострадания.

Кстати, да. Помнится, сценаристы прокручивали даже историю жизни такого эпизодического персонажа как капитан Хоккинс, который был заколот Мерсером, при попытке губернатора Свона вывести Элизабет из Порт-Ройяла в ПКМ2. В комментариях они предположили, что этот капитан Хоккинс был отцом Джимми Хоккинса из Острова Сокровищ :)

Tara Aviniony написал(а):

Еще можно было бы объяснить такие чувства тем, что "благородный" герой часто оказывается тошнотворно положительным, даже чашки не разобьет – может быть, именно это, а не «положительность» как таковая  Вас достала, Кэри? Потому что тоже не люблю «писающих добродетелью».

"И бесподобный Грандисон, Который нам наводит сон", как говорил классик А. С. Пушкин  :D
Но в Пиратах таких нет. Ведь ТиТ и Дисней, судя по всему, уже не задавались целью читать детишкам моралите и поучать в стиле Ричардсона  :D  Они пытались изобразить нечто вроде Эпоса или Легенды (в которых, кстати, как правило печальный финал). Так что, к финалу ПКМ3, по желанию ТиТ, Уильям Тернер уже скорее должен претендовать на звание эпического героя, Элизабет на его вечную невесту, а Джек как всегда "волшебник", наставник эпического героя и "часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо". А в свободное от работы время еще и развлекает публику в кинозале. Кстати, не удивлюсь, если в ПКМ 4 он отыщет себе нового "падавана". Хотя Джек "учитель" еще тот. Педагогическая работа для него явно не призвание, а скорее вынужденная необходимость )))

Отредактировано Kxena (2008-09-02 12:45:51)

110

Kxena написал(а):

Но в Пиратах таких нет.

Я это упомянула - Т&Т удалось создать живых, цельных, ярких пресонажей, который вызывают и чувства, и споры.

111

Tara Aviniony написал(а):

Вот именно это мне непонятнно - ненависть к положительным человеческим качествам.

ненависть к положительным человеческим качествам- это ненормально, согласна.
А вот что порочное, запретное притягательно - это мы знаем еще со времен Адама и Евы:)
Вот в этом, пожалуй, и кроется ключ лично моего отношения к Джеку. Уилл хорош, ничего не имею против, он был бы прекрасным мужем, а вот Джек как раз из разряда порочного и запретного - ясно, что ничего хорошего не выйдет, но как хочется... (образно говоря!!!!)
Это я не возрождаю спор, просто так, к слову:)

Kxena написал(а):

а Джек как всегда "волшебник", наставник эпического героя и "часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо"

Какая прелесть:) Не могу сдержать улыбки:) Что-то в этом есть...

112

Nata Li написал(а):

Джек как раз из разряда порочного и запретного - ясно, что ничего хорошего не выйдет, но как хочется...

А потом ну ТАК противно, оууууууууууууу... )))

113

Yseult написал(а):

А потом ну ТАК противно, оууууууууууууу... )))

Почему????????

114

Yseult написал(а):

А потом ну ТАК противно, оууууууууууууу... )))

Вот за это я тебя и люблю :D

115

Yseult написал(а):

А потом ну ТАК противно, оууууууууууууу... )))

А я не согласна. Но это, наверное, личное, поэтому обсуждать вряд ли стоит

Отредактировано Nata Li (2008-09-02 23:53:31)

116

Yseult написал(а):

А потом ну ТАК противно, оууууууууууууу... )))

Nata Li написал(а):

Почему????????

Потому что и протвно и больно за себя, за то, что прельстился мишурой.

Nata Li, наверное так чувствует себя человек у которого вытащили кошелек или ограбили квартиру.
И не просто ограбили, но порезали сумку и одежду.
Или топтали сапогами фографии Вашего деда - военного врача и распарывали ножами плюшевых мишек Вашего ребенка.
При том семейных фамильных бриллиантов,  золотых слитков и подлинного Рафаэля у Вас никогда не было.

То есть больше наплевали в душу, чем нанесли материальный ущерб.

Отредактировано Tara Aviniony (2008-09-03 11:31:42)

117

Tara Aviniony
Ну зачем так пессимистично:) Это если на такой роман шла закрыв глаза и уверив себя, что типа ты любоффф всей его жизни, он остепенится и будет дальше ангелом во плоти. Тогда конечно потом чувствуешь себя обманутой, хотя обманулась-то сама, пенять не на кого.
А если сразу понимала, что это лишь кусочек страсти и приключения, который ты хочешь урвать у жизни, то... Расстаешься легко, "печаль моя светла" и, так сказать, есть что вспомнить на старости лет:)

118

viola написал(а):

чувствуешь себя обманутой, хотя обманулась-то сама

Оттого и больно, что и сама не без вины. Что не сумела "отделить зерно от плевел"(Ц).
Хотя надо отдать должное обманщикам - они высочайшего мастерства психологи, околдуют похлеще любого чародея, так, что забудешь об элементарной логике и даже безопасности.

viola написал(а):

лишь кусочек страсти и приключения  ...  есть что вспомнить на старости лет:)

А при таком отношении и преживать нечего, тем более что воспоминание вряд ли окажется единственным.

119

Tara Aviniony
Ну многим одного такого за глаза хватает:))) На второе уже страшновато решиться, да и... как бы это сказать... если первое - это прыжок в пучину, приключение, то со вторым-то уже все будет понятно, это уже не вот единственный шанс сделать жизнь ярче. В общем, у кого в жизни таких приключений несколько, те и сами авантюристки. А норальной обывательнице одного на всю жизнь хватит:))

Хотя надо отдать должное обманщикам - они высочайшего мастерства психологи, околдуют похлеще любого чародея, так, что забудешь об элементарной логике и даже безопасности
Ну это уже не совсем то. Говорим же о Джеке и о том, что ясно, что ничего хорошего не выйдет, но как хочется..., а знаит какой тут обман? Только самообман, разве что. Это вот если бы он обещал что-то, прикидывался, тогда конечно. А если сразу ясно - ничего с ним не выйдет, но хочется рискнуть и все тут:))

120

AtraNotte написал(а):

Вот за это я тебя и люблю

:flirt:  :blush:  ;) Спасибо :))

И чтобы все поняли мою позицию по вопросу вот таких ах-рОманов, я ее проясню цитатами из классиков и не очень :)
1. Да я в себя не могу прийти от ужаса, что отдалась первому встречному!!! (с, Стендаль, "Красное и черное")
2. На что позарился - уже и сам забыл (с, Филипп Бедросович Киркоров)
:D


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Капитан Воробей.